Устройство для многоручьевого непрерывного литья сортовых заготовок

 

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к устройствам для многоручьевого непрерывного литья сортовых заготовок. Технический результат изобретения заключается в расширении технологических возможностей - обеспечении изменения количества отливаемых заготовок. Устройство для многоручьевого непрерывного литья сортовых заготовок содержит установленные между собой с зазором вращающиеся кристаллизаторы и боковые стенки, при этом валковые кристаллизаторы выполнены с по меньшей мере двумя профилями на их поверхности для формирования соединенных между собой заготовок. На поверхности валковых кристаллизаторов у их торцев дополнительно выполнены полупрофили, а боковые стенки - в виде перемещаемых по ширине валковых кристаллизаторов пластин, рабочая поверхность которых выполнена с возможностью удержания металла в профилях валковых кристаллизаторов. При кососимметричном расположении профилей на валковых кристаллизаторах одна из рабочих поверхностей пластин выполнена цилиндрической, а при симметричном - рабочие поверхности выполнены коническими. Использование изобретения позволяет расширять сортамент заготовок, изменять количество одновременно отливаемых заготовок и вес разливаемого металла. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к устройствам для многоручьевого непрерывного литья сортовых заготовок.

Известно устройство для многоручьевого непрерывного литья сортовых заготовок, содержащее кристаллизатор, в котором ролики зоны вторичного охлаждения выполнены профильными для формирования соединенных между собой заготовок (DE N 1458123, кл. B 22 D 11/12, 1972 г.).

Недостатком известного устройства является сложная конструкция из-за необходимости индивидуального профиля для каждой пары роликов и низкая стойкость из-за износа роликов при прокатке заготовок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для реализации способа многоручьевого литья сортовых заготовок, содержащее установленные между собой с зазором вращающиеся валковые кристаллизаторы и боковые стенки, при этом валковые кристаллизаторы выполнены с по меньшей мере двумя профилями на их поверхности для формирования соединенных между собой заготовок, в котором валковые кристаллизаторы выполнены с симметричными и кососимметричными профилями на их поверхности для формирования заготовок круглого, квадратного и многогранного сечения, а боковые стенки выполнены в виде пластин, рабочая поверхность которых выполнена с возможностью удержания металла в профилях валковых кристаллизаторов (патент РФ N 20941681, кл. B 22 D 11/06, 1996 г.).

Недостатками прототипа являются его узкие технологические возможности из-за необходимости замены кристаллизаторов при изменении числа отливаемых заготовок.

Технический результат изобретения заключается в расширении технологических возможностей устройства - обеспечении изменения количества отливаемых заготовок.

Результат достигается тем, что в известном устройстве для многоручьевого непрерывного литья сортовых заготовок, содержащем установленные между собой с зазором вращающиеся валковые кристаллизаторы и боковые стенки, при этом валковые кристаллизаторы выполнены с по меньшей мере двумя профилями на их поверхности для формирования соединенных между собой заготовок, согласно изобретению на поверхности валковых кристаллизаторов у их торцев дополнительно выполнены полупрофили, а боковые стенки - в виде перемещаемых по ширине валковых кристаллизаторов пластин, рабочая поверхность которых выполнена с возможностью удержания металла в профилях валковых кристаллизаторов. При кососимметричном расположении профилей на валковых кристаллизаторах одна из рабочих поверхностей пластин выполнена цилиндрической, а при симметричном - рабочие поверхности пластин выполнены коническими.

Заявленная совокупность признаков, а именно полупрофили на поверхности валковых кристаллизаторов у их торцев, вид боковых стенок (перемещаемые пластины) и форма рабочей поверхности пластин обеспечивают расширение технологических возможностей устройства за счет изменения количества одновременно отливаемых заготовок.

Цилиндрическая поверхность с одной из сторон пластин при кососимметричном расположении профилей на валковых кристаллизаторах и коническая поверхность пластин при симметричном расположении профилей обеспечивают надежную работу устройства за счет соответствия формы контактирующей поверхности пластин и валковых кристаллизаторов.

На фиг.1 показано устройство для непрерывного литья до 3-х сортовых заготовок квадратного сечения с кососимметричным расположением профилей на поверхности валковых кристаллизаторов; на фиг.2 - то же, разрез по А-А для литья всех трех заготовок; на фиг. 3 - разрез по А-А для одноручьевого литья.

Устройство содержит валковые кристаллизаторы 1 и боковые стенки 2, при этом один из кристаллизаторов выполнен с двумя профилями, а другой - с одним профилем. На поверхности валковых кристаллизаторов у их торцев дополнительно выполнены полупрофили 3, а боковые стенки выполнены в виде перемещаемых по ширине валковых кристаллизаторов пластин, рабочая поверхность которых выполнена с возможностью удержания металла в профилях 4, причем одна из поверхностей 5 пластин 2 выполнена цилиндрической.

Устройство работает следующим образом. В профили 4, образованные кристаллизаторами 1 и пластинами 2, расположенными у торцев кристаллизаторов (фиг.2), подается металл. Затвердевающий на стенках кристаллизаторов 1 металл вытягивается из них в виде 3-х соединенных между собой заготовок.

В случае промежуточного по ширине кристаллизаторов 1 положения пластин 2 получают одну сортовую заготовку (фиг.3).

На фиг.4 показано устройство для непрерывного литья до 5-ти сортовых заготовок шестигранного сечения с симметричным расположением профилей на поверхностях валковых кристаллизаторов, на фиг.5 - то же, разрез по Б-Б для литья всех пяти заготовок, а на фиг.6 - разрез по Б-Б для литья 3-х заготовок. Обозначения здесь те же, что и выше. Рабочие поверхности 5 пластин 2 выполнены коническими.

При подаче металла в профили, образованные кристаллизаторами 1 и пластинами 2, расположенными у торцев в полупрофилях 3 (фиг.5) получают пять соединенных между собой сортовых заготовок.

При подаче металла в профили, образованные кристаллизаторами 1 и пластинами 2, расположенными посредине кристаллизаторов, получают 3-и сортовые заготовки.

Предложенное устройство обеспечивает расширение диапазона реализуемых с его помощью способов и приемов, направленных на расширение сортамента продукции, варьирование производительности и упрощение операции управления. Так, при производстве сортовых заготовок сечением 30х30 мм можно изменять количество одновременно работающих ручьев от 1 до 10, что обеспечивает разливку плавок весом от 2 до 25 т. Наряду с сортовыми устройство позволяет отливать широкую сортовую заготовку - до 500 мм.

Формула изобретения

1. Устройство для многолучевого непрерывного литья сортовых заготовок, содержащее установленные между собой с зазором вращающиеся валковые кристаллизаторы и боковые стенки, при этом валковые кристаллизаторы выполнены с по меньшей мере двумя профилями на их поверхности для формирования соединенных между собой заготовок, отличающееся тем, что на поверхности валковых кристаллизаторов у их торцов дополнительно выполнены полупрофили, а боковые стенки - в виде перемещаемых по ширине валковых кристаллизаторов пластин, рабочая поверхность которых выполнена с возможностью удержания металла в профилях валковых кристаллизаторов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что при кососимметричном расположении профилей на валковых кристаллизаторах одна из рабочих поверхностей пластин выполнена цилиндрической.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что при симметричном расположении профилей на валковых кристаллизаторах рабочие поверхности выполнены коническими.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее - к способам непрерывного литья сортовых заготовок в двухвалковом кристаллизаторе

Изобретение относится к области непрерывного литья металлов на один литейный валок или в пространство между двумя валками и может быть использовано при получении тонкой металлической ленты

Изобретение относится к способу и устройству для бесслиткового литья металлических сплавов из расплавленного металла при получении непрерывного листа или полосы

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке сплава с широким интервалом кристаллизации и большим химическим сродством элементов для модифицирования и рафинирования стали и чугуна

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к производству аморфной ленты и может быть использовано в других областях машиностроения

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывному литью ленты или круга из металла намораживанием на валок-кристаллизатор
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам непрерывного литья полосы

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к получению полосы при затвердевании расплава на движущейся поверхности

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее, к устройствам для непрерывной разливки металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению быстрозакаленных материалов методом закалки из расплава для производства их в виде проволоки, волокон и фибры

Изобретение относится к металлургии, может быть использовано в установках непрерывной разливки стали при производстве металлопроката и позволяет увеличить срок службы валка и повысить качество отливаемого изделия

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к получению металлических изделий между двумя вращающимися цилиндрами

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к устройствам для электромагнитного удержания расплавленного металла в зазоре между вращающимися валами

Изобретение относится к непрерывному литью заготовок, пригодных для прокатки в литом виде во всем диапазоне профилей готовых балок в семействе конструкционных изделий, без необходимости изменения геометрии литой заготовки в обжимном прокатном стане перед чистовой прокаткой

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали
Наверх