Гаечный трещеточный ключ

 

Изобретение относится к ручному инструменту для затяжки резьбовых соединений. Гаечный трещеточный ключ содержит ручку с шарнирными наконечниками и храповые механизмы правого и левого вращения. Храповые механизмы выполнены в виде подпружиненных в осевом направлении торцевых зубчатых полумуфт. В каждом шарнирном наконечнике установлен шариковый фиксатор соосного положения ручки и соответствующего храпового механизма. Каждая ведущая полумуфта снабжена шарнирной вилкой и стержнем. Стержень закреплен соосно с ведущей полумуфтой и имеет на одном конце головку. Головка размещена в осевом отверстии, выполненном в ведомой полумуфте. Головка взаимодействует через пружину с ведомой полумуфтой, имеющей рабочий наконечник. Пружина выполнена конической. Каждый шариковый фиксатор размещен в соответствующем шарнирном наконечнике ручки с возможностью взаимодействия в фиксированном положении с другим развальцованным на конус концом соответствующего стержня. Гаечный трещеточный ключ выполнен с уменьшением габаритов в осевом направлении при сохранении поперечных размеров, упрощена его конструкция и процесс сборки. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для затяжки резьбовых соединений, преимущественно в труднодоступных местах, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Из предшествующего уровня техники известен гаечный трещеточный ключ (патент США N 4939961, кл. 81-60, 1990), включающий цилиндрический корпус с рукояткой, размещенный внутри корпуса храповой механизм, выполненный в виде торцевых зубчатых полумуфт, при этом ведущая полумуфта соединена с корпусом посредством продольного шлицевого соединения и подпружинена относительно корпуса, а ведомая полумуфта выполнена со сквозным осевым отверстием квадратного сечения, в котором размещен с возможностью осевого перемещения и фиксации в требуемом положении переходной стержень.

Известный гаечный трещеточный ключ может быть использован как для завинчивания, так и для отвинчивания резьбовых крепежных элементов. В последнем случае необходимо произвести поворот ключа на 180o вокруг его продольной оси и переместить переходной стержень в другое крайнее положение.

Недостаток известного гаечного трещеточного ключа заключается в том, что он имеет ограниченную область использования. В частности, затяжка винтов и гаек в труднодоступных местах, находящихся, например, в углублениях, невозможна с помощью известного гаечного трещеточного ключа.

Известен также гаечный трещеточный ключ (патент Тайваня N P60106508, 1996 г., а также проспект фирмы ALEX, 1996 г.), взятый в качестве прототипа и содержащий ручку, концы которой шарнирно связаны соответственно с храповым механизмом правого и храповым механизмом левого вращения, которые выполнены в виде подпружиненных в осевом направлении торцевых зубчатых полумуфт и два шариковых фиксатора, в частности, соосного положения ручки и соответствующего храпового механизма. Каждая ведущая полумуфта храповых механизмов снабжена шарнирной вилкой и соосно неподвижно (запрессованным) закрепленным ступенчатым стержнем с головкой. Шариковые фиксаторы размещены в соответствующих стержнях с возможностью взаимодействия с лунками, выполненными на внешней поверхности соответствующего шарнирного наконечника ручки. Ведомые муфты выполнены с осевым сквозным отверстием, в котором размещена головка соответствующего стержня, подпружиненная относительно ведомой полумуфты. Ведомые полумуфты снабжены также рабочими наконечниками в виде переходных стержней с двумя шариковыми фиксаторами.

Недостаток известного гаечного трещеточного ключа заключается в том, что он имеет невысокие технико-эксплуатационные параметры, поскольку храповые механизмы из-за наличия цилиндрических пружин имеют достаточно большие размеры в осевом направлении. Использование же вместо цилиндрических пружин конических, в принципе, может привести к уменьшению осевых размеров, но при этом неизбежно возрастают поперечные размеры, поскольку диаметр стержня остается тем же.

Кроме того, выполнение рабочего наконечника в виде съемного переходного стержня приводит не только к усложнению конструкции, но и к увеличению осевого размера, что также снижает технико-эксплуатационные параметры.

В основу изобретения поставлена задача разработать гаечный трещеточный ключ, конструктивное выполнение которого позволило бы уменьшить размеры храповых механизмов в осевом направлении без увеличения поперечных размеров с одновременным упрощением конструкции и процесса сборки, что повысило бы технико-эксплуатационные параметры ключа.

Поставленная задача решена тем, что в гаечном трещеточном ключе, содержащем ручку, концы которой шарнирно связаны соответственно с храповым механизмом правого и храповым механизмом левого вращения, которые выполнены в виде подпружиненных в осевом направлении торцевых зубчатых полумуфт, и два шариковых фиксатора соосного положения ручки и соответствующего храпового механизма, при этом каждая ведущая полумуфта снабжена шарнирной вилкой и соосно закрепленным стержнем с головкой, которая размещена в осевом отверстии, выполненном в ведомой полумуфте, и через пружину взаимодействует с ведомой полумуфтой, снабженной рабочим наконечником, согласно изобретению пружина выполнена конической, шариковые фиксаторы размещены в соответствующем шарнирном наконечнике ручки с возможностью взаимодействия в фиксированном положении с развальцованным на конус концом соответствующего стержня.

Кроме того, целесообразно, чтобы рабочий наконечник был выполнен в виде штыря квадратного сечения с шариковым фиксатором, осевое отверстие в ведомой полумуфте было выполнено глухим и обращено своим дном к рабочему наконечнику, а вблизи открытого конца глухого отверстия была закреплена упорная шайба, взаимодействующая с пружиной.

Такое выполнение гаечного трещеточного ключа позволяет уменьшить размеры храповых механизмов в осевом направлении при сохранении неизменными поперечные размеры, поскольку диаметр стержня, на который надевается пружина, в предложенном ключе может быть уменьшен до размеров шариков шариковых фиксаторов. Кроме того, за счет развальцовывания на конус конца стержня с головкой обеспечивается, во-первых, совмещение операции закрепления стержня в ведущей полумуфте и операции формирования лунок для шариковых фиксаторов, а во-вторых, совмещение в одном узле двух функций: функции узла крепления стержня и функции узла взаимной фиксации элементов ключа друг относительно друга. Таким образом, повышаются технико-эксплуатационные параметры ключа, упрощаются его конструкция и процесс сборки.

Дополнительное уменьшение осевых размеров и упрощение конструкции обеспечивается: за счет выполнения рабочего наконечника в виде штыря квадратного сечения с шариковым фиксатором; осевого отверстия в ведомой полумуфте - глухим и обращенным своим дном к рабочему наконечнику; введения упорной шайбы, закрепленной вблизи открытого конца глухого отверстия и взаимодействующей с пружиной.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием к ним.

На фиг. 1 изображен гаечный трещеточный ключ, общий вид; на фиг. 2 - храповой механизм (частичный разрез); на фиг. 3 - разрез по А-А фиг. 2; на фиг. 4 - вариант выполнения рабочего наконечника съемным.

Гаечный трещеточный ключ содержит ручки 1 с первым 2 и вторым 3 шарнирными наконечниками, храповой механизм 4 правого вращения, храповой механизм 5 левого вращения. Храповой механизм 4 правого вращения включает ведущую торцевую зубчатую полумуфту 6 с шарнирной вилкой 7, ведомую торцевую зубчатую полумуфту 8 с рабочим наконечником, выполненным в виде штыря 9 квадратного сечения с шариковым фиксатором 10, и защитное кольцо 11.

Храповый механизм 5 левого вращения включает ведущую торцевую зубчатую полумуфту 12, с шарнирной вилкой 13, ведомую торцевую зубчатую полумуфту 14 с рабочим наконечником в виде штыря 15 с шариковым фиксатором 16 и защитное кольцо 17. Кроме того, в ручке 1 выполнены отверстия 18 для рукоятки 19 с наконечником 20 в виде, например, отвертки, а на первом 2 и втором 3 шарнирных наконечниках соосно ручке 1 размещены шариковые фиксаторы 21. Ведущие полумуфты 6 и 12 подпружинены относительно соответствующих им ведомых полумуфт 8 и 14 следующим образом.

Соосно ведущей полумуфте 6 (фиг. 2) закреплен стержень 22 с цилиндрической головкой 23. Противоположный конец стержня 22 развальцован на конус с образованием лунки 24 для шарикового фиксатора 21. В ведомой полумуфте 8 выполнено осевое глухое отверстие 25, в котором с возможностью осевого перемещения размещен конец стержня 22 с головкой 23. Вблизи открытого конца глухого отверстия 25 неподвижно закреплена (завальцована) упорная шайба 26, а между шайбой 26 и головкой 23 стержня 22 установлена коническая пружина 27. На сопрягаемых торцевых поверхностях полумуфт 6 и 8 выполнены соответственно храповые зубья 28 и 29, взаимодействующие между собой.

В случае выполнения рабочего наконечника съемным (фиг. 3), отверстие в ведомой полумуфте 8 выполняется с внутренним буртиком 30, в который упирается один из концов конической пружины 27, а рабочий наконечник выполнен в виде съемного штыря 31, снабжен двумя шариковыми фиксаторами 32 и 33.

Гаечный трещеточный ключ используется следующим образом.

При навинчивании гаек на болты штырь 9 вставляется в соответствующее гнездо сменной гаечной головки (не показана) требуемого размера. Гаечная головка одевается на гайку и за ручку 1 осуществляют поворот вправо. Поскольку полумуфта 6 поджата пружиной 27, то храповые зубья 28 ведущей полумуфты 6 находятся в зацеплении с храповыми зубьями 29 ведомой полумуфты 8, а следовательно при вращении ручки 1 происходит вращение и ведомой полумуфты 8 совместно с гаечной головкой и гайкой. Происходит завинчивание гайки.

При повороте ручки 1 против часовой стрелки, храповые зубья 28 ведущей полумуфты 6 проскальзывают по зубьям 28 ведомой полумуфты 8. Следовательно, ведомая полумуфта 8 совместно со сменной гаечной головкой и гайкой остаются неподвижными, а вращаются только ведущая полумуфта 6 совместно с ручкой 1.

При повторении описанных выше движений происходит полное завинчивание гайки на болт.

При отвинчивании гаек сменная гаечная головка одевается на штырь 15. При этом при повороте ручки 1 против часовой стрелки ведущая 12 и ведомая 14 полумуфты вращаются вместе и происходит отвинчивание гайки. При повороте ручки 1 по часовой стрелке вращается только ведущая полумуфта 12. В случае расположения крепежной детали в достаточно большом углублении поворот ручки 1 осуществляется с помощью рукоятки 19, которая вставляется в одно из отверстий 18, выполненных в ручке 1.

С целью расширения функциональных возможностей рукоятка 19 снабжена наконечником 20 в виде отвертки.

Таким образом, предложенный гаечный трещеточный ключ может быть использован для завинчивания-отвинчивания резьбовых крепежных элементов в труднодоступных местах.

Формула изобретения

1. Гаечный трещеточный ключ, содержащий ручку с шарнирными наконечниками, храповые механизмы правого и левого вращения, которые выполнены в виде подпружиненных в осевом направлении торцевых зубчатых полумуфт, и два шариковых фиксатора соосного положения ручки и соответствующего храпового механизма, при этом каждая ведущая полумуфта снабжена шарнирной вилкой и стержнем, закрепленным соосно с ведущей полумуфтой и имеющим на одном конце головку, размещенную в осевом отверстии, выполненном в ведомой полумуфте, и взаимодействующую через пружину с ведомой полумуфтой, имеющей рабочий наконечник, отличающийся тем, что пружина выполнена конической, каждый шариковый фиксатор размещен в соответствующем шарнирном наконечнике ручки с возможностью взаимодействия в фиксированном положении с другим развальцованным на конус концом соответствующего стержня.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что рабочий наконечник выполнен в виде штыря квадратного сечения с шариковым фиксатором, осевое отверстие в ведомой полумуфте выполнено глухим и обращено своим дном к рабочему наконечнику, а вблизи открытого конца глухого отверстия закреплена упорная шайба, взаимодействующая с пружиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области монтажного инструмента, может быть использовано в любой отрасли промышленности для отворачивания и заворачивания штуцеров замкнутых трубопроводов различных систем машин преимущественно в труднодоступных местах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручному инструменту и может быть использовано для выполнения слесарно-сборочных, монтажных и прочих работ

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для завертывания и отвертывания резьбовых элементов с головками различной конфигурации

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к ручному инструменту , и может быть использовано для завинчивания и отвинчивания резьбовых соединений при сборочных работах

Гайковерт // 1812091
Изобретение относится к области машиностроения , а именно к механизированным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений, и мбжет быть использовано вд многих отраслях промышленности

Гайковерт // 1770117
Изобретение относится к машиностроению , а именно к механизированному инструменту , и может быть использовано в различных отраслях при тарированной затяжке резьбовых соединений

Изобретение относится к приспособлениям для захвата, удержания и завинчивания резьбовых деталей

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в машиностроении и других отраслях для создания больших крутящих моментов в условиях ограниченной зоны обслуживания

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизации сборки резьбовых соединений и может быть использовано в машиностроении в сборочных процессах Целью изобретения является повышение надежности и расширение технологических возможностей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для заворачивания и отворачивания ответственных резьбовых деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в операциях сборки, разборки и ремонте изделий

Изобретение относится к устройствам для ослабления таких крепежных средств, как гайка, болт, винт

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сборочно-разборочных операциях в ограниченном пространстве

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручным инструментам. Гаечный ключ для вращения детали содержит основной корпус, имеющий инструментальный конец и рукояточный конец и включающий верхний участок и рукояточный участок, и приводной механизм, размещенный внутри камеры в верхнем участке и включающий ведущую шестерню, имеющую большие ведущие зубья и приводной элемент для зацепления детали, и шестерню муфты, имеющую большие зубья муфты, предназначенные для возможности взаимного зацепления с большими ведущими зубьями. Шестерня муфты выполнена с возможностью вращения опирающейся на однонаправленную роликовую муфту. Технический результат заключается в возможности обеспечения откручивания и закручивания деталей, установленных в местах с ограниченным пространством для вращения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам. Многофункциональный односторонний гаечный ключ содержит рукоятку, зубчатое колесо, две собачки и переключатель. Рукоятка имеет головку и две канавки. Зубчатое колесо имеет зубцы и установлено в головке с возможностью вращения. Первая собачка подвижно установлена в первой канавке для сцепления с зубчатым колесом. Вторая собачка подвижно установлена во второй канавке для сцепления с зубчатым колесом после расцепления первой собачки с зубчатым колесом. Переключатель обеспечивает перемещение второй собачки между первым режимом, при котором вторая собачка сцепляется с зубчатым колесом, и вторым режимом, при котором предотвращается сцепление второй собачки с зубчатым колесом. Первая канавка смещена относительно второй канавки на угол, рассчитанный по формуле 360°×(M+1/2)÷N, где N - целое число, обозначающее количество зубцов, и М - любое целое число. Технический результат заключается в отсутствии повреждения гаечного ключа во время его эксплуатации. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к многорежимным однонаправленным гаечным ключам. Ключ содержит головку, храповик, две собачки (41, 51) и переключатель. Головка содержит вырезы, соединяющиеся с полостью. Храповик с зубьями размещен в полости. Собачки (41, 51) установлены в вырезах с возможностью перемещения и попеременного контакта с зубьями храповика. Собачка (51) имеет штифт. На головке размещен переключатель, выполненный по меньшей мере с одной дугообразной проточкой для направления входящего в нее штифта, для перемещения собачки (51) из положения первого режима, в котором она контактирует с зубьями храповика, в положение второго режима, в котором контакт с зубьями храповика невозможен. Вырезы смещены относительно друг друга на угол 360°×(M+1/L)/N, в котором L - целое число, равное количеству вырезов; М - любое целое число и N - целое число, равное количеству зубьев. Технический результат заключается в повышении удобства при работе с ключом и одновременным сохранением прочности ключа. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к гаечным ключам. Двунаправленный гаечный ключ имеет рабочую часть, которая содержит главный вал для приложения крутящего момента, ведущую шестерню, ведомую шестерню, промежуточный передаточный вал с установленной на нем промежуточной шестерней, ручку, выполненную с возможностью поворота для вовлечения в поворот ведущей шестерни, первый и второй храповик, первый стопорный элемент, имеющий первую собачку и вторую собачку, и второй стопорный элемент, имеющий третью и четвертую собачку, и реверсивный переключатель для установки первого стопорного элемента и второго стопорного элемента в первое состояние и второе состояние. При этом входной крутящий момент, который прикладывает оператор, направлен по часовой стрелке или против часовой стрелки, а выходной крутящий момент выходного конца двунаправленного гаечного ключа - по часовой стрелке или против часовой стрелки. Технический результат заключается в обеспечении двух режимов работы с удобным переводом из одного в другой режим. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх