Унифицированная конвертная фондовая бумага прямого обеспечения

 

Изобретение относится к области производства и обращения знаков стоимости. Ценная бумага, в частности акция, облигация, сертификат, вексель или иная обращаемая ценная бумага фондового рынка, содержит выполненную из удобных для нанесения, считывания и защиты информации материала основу с включениями золота или других драгоценных металлов. Эти металлы введены в материал основы изготавливаемой ценной бумаги на одной из стадий ее формования целочисленными долями массой по меньшей мере 1 г или дробными долями массой по меньшей мере 0,1 г в виде соли, в порошкообразном или диспергированном виде, в виде коллоидного раствора или ином известном физико-химическом состоянии для получения монолитного, не разделяемого обычными способами изделия. Изобретение позволяет получить унифицированные эквиваленты стоимости, которые сочетают свойства удобных и привычных носителей стоимостной и защитной информации со свойствами действительных денег.

Изобретение относится к области производства и обращения знаков стоимости, а именно государственных и корпоративных фондовых бумаг /акций, облигаций, сертификатов, векселей, банкнот и т.д./, и может быть использовано для создания знаков стоимости повышенной надежности за счет присутствия на унифицированной матричной основе изготавливаемого финансового документа золота, платины или другого редкого металла, а также его конвертности с аналогичными денежными знаками прямого обеспечения.

Предшествующий уровень техники Драгоценные металлы, в первую очередь золото, являясь товарами-посредниками с высокими потребительскими свойствами, признаны действительными деньгами. Они не подвержены инфляции и являются естественными регуляторами оборота различных знаков стоимости /см. "Финансы, денежное обращение, кредит", М., 1997, стр. 26-29/.

Тем не менее, драгметаллы не способны выполнять роль кредитных денег, быть средством отложенного платежа, так как недостаточно удобны для нанесения разнообразной, в том числе - и защитной информации. Эта роль перешла к бумажным деньгам и различного рода так называемым ценным бумагам - акциям, облигациям, сертификатам, векселям и т.д.

Достаточно эффективное функционирование денежного и фондового рынка, представленного этими знаками, привело к снижению роли физических денег и, в конечном счете, к фактическому разрыву оборота бумажных символов стоимости с оборотом действительных денег - золота. Последнее практически вышло как из непосредственного денежного обращения, так и из систем золотого обеспечения валют. Это нашло отражение в известных Ямайских соглашениях 1976-78 г.г. об отмене золотых паритетов основных валют /см. там же, стр. 437/.

Фактическое отделение золота от обращения бумажных эквивалентов стоимости вызвало резкое падение цен на драгоценные металлы, снизило доходность их производства /см. Финансовые Известия, N 94 /445/, 1997, 11 декаб., стр. 1/.

Отказ большинства стран обеспечивать свои валюты золотом увеличил неустойчивость мирового валютного и фондового рынка, проявляющуюся в часто повторяющихся финансовых кризисах, резких изменениях в котировках фондовых бумаг, девальвации или ревальвации денежных знаков.

Согласно закону Грешама /см. "Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика", М. -Л. , 1991, стр. 35/ необеспеченные или малообеспеченные "плохие деньги" не уходят из обращения и, забивая его каналы, порождают инфляцию.

Действительные деньги, наоборот, проявляют свойства естественного регулятора рынка стоимостных эквивалентов. При ухудшении конъюнктуры они уходят из него в так называемые "сокровища", проявляя функцию тезаврирования, и возвращаются обратно - при ее улучшении.

В определенной степени решал задачу оптимального совмещения функций кредитных и действительных денег серебряный рубль, выпущенный в России после гражданской войны в результате реформ 1922-24 г.г. /см. Г.Я.Сокольников. Новая финансовая политика, на пути к твердой валюте. М., Наука, 1991, стр. 51-222, 285/.

Он обладал одновременно свойствами кредитных и действительных денег.

Стоимость этого рубля только на 70% была обеспечена входящим в монету серебром, остальные 30% были, в принципе, подвержены кредитному или инфляционному риску и составляли эмиссионный доход казны.

Несмотря на частичный характер обеспечения, валюта имела большой успех, особенно у мелких собственников, которые широко ее использовали для целей накопления и сбережения сравнительно небольших денежных средств.

Серебряный рубль не был однако инструментом фондового рынка и не позволял его обладателю принимать участие в доходах эмитента данного стоимостного знака.

Более близким к настоящему изобретению является принятое за прототип предложение Б.М. Гапурова /см. заявку РФ N 94007885, A 1, кл. B 42 D 15/10, 1995/, из которого известна ценная бумага, в частности облигация, сертификат, вексель или иная обращаемая ценная бумага фондового рынка, содержащая основу, выполненную из удобного для нанесения, считывания или защиты информации материала, с включениями золота или других драгоценных металлов.

Для повышения надежности ценной бумаги он предложил в ней делать специальные углубления для размещения вставок из пластинок золота и других редких металлов.

Этот прием частично страхует ее владельца от полного обесценения на сумму, равную стоимости введенного металла.

Однако знаки, содержащие цельнометаллическое золото или другие металлы в виде вставок, имеют ряд существенных недостатков.

Изготовление специальных углублений в бумажном знаке снижает его прочность, либо требует увеличения толщины и массы изделия.

Как предусматривается известным изобретением, указанные вставки могут быть легко извлечены и заменены на другие. Это не только позволяет изменять стоимость ценной бумаги, но и открывает путь к его фальсификации - замене вставок на менее массивные по содержанию драгоценного металла, либо на иные, из других малоценных металлов, схожих по внешнему виду, общей массе и т.д., позволяет вообще удалить металл из знака.

Бислойное исполнение стоимостного знака из материалов, резко различающихся по физико-химическим характеристикам, требует разработки специальной технологии их изготовления, решения проблемы точной и воспроизводимой дозировки по массе вводимых в изделие компонентов обеспечения, в первую очередь - тонкопластинчатого золота.

Изобретение не ставит и не решает проблему выбора оптимальной массы металла обеспечения, что является важных условием успеха реализации такого рода ценных бумаг среди потенциального массового инвестора, их ликвидности на фондовом рынке.

В указанном выше изобретении не ставится также задача создания унифицированной матричной основы как для денежных знаков, так и для ценных бумаг любого иного типа и назначения, их конверсии друг с другом.

Раскрытие изобретения Техническая задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в создании таких унифицированных эквивалентов стоимости, которые позволяют сочетать свойства удобных и привычных носителей стоимостной и защитной информации со свойствами действительных денег.

Технический результат, получаемый в результате реализации предлагаемого изобретения, состоит в повышении надежности фондового рынка и обращаемых на нем знаков стоимости, в создании механизма его саморегуляции и путей прямой конверсии различных знаков и эквивалентов стоимости друг с другом.

Для получения указанного технического результата предложена ценная бумага, в частности акция, облигация, сертификат, вексель или иная обращаемая ценная бумага фондового рынка, содержащая основу, выполненную из удобного для нанесения, считывания и защиты информации материала, с включениями золота или других драгоценных металлов, при этом согласно изобретению указанные металлы введены в материал основы изготавливаемой ценной бумаги на одной из стадий ее формования целочисленными долями массой по меньшей мере 1 грамм или дробными долями массой по меньшей мере 0,1 грамма в любом известном физико-химическом состоянии для получения монолитного, не разделяемого обычными способами изделия, например, в виде соли, в порошкообразном или диспергированном виде или в виде коллоидного раствора.

Таким образом, в материал изготавливаемого знака в виде бумаги, пластика, любой иной удобной для нанесения информации основы на одной из стадий его формования должно вводиться легко дозируемое по массе /от 0,1 до 1 г и более/ и хорошо сцепляемое с основой дисперигированное или порошкообразное золото и/или другой редкий металл в чистоте, то есть вещество, являющееся субстратом действительных денег.

С целью достижения монолитности и механической однородности конечного изделия металл может быть введен также в эмульгированной или коллоидной форме, либо в виде соли, термофильной краски, комплексного соединения, тканево-волосистой форме, осажден методом парообразования, нанесен электролитическим или вакуумным путем, вделан в виде тонкой фольги без выполнения соответствующих углублений в материале носителя, любым иным методом, а также в виде и состоянии, обеспечивающих неразделяемость конечного изделия обычными механическими методами.

Подобные знаки стоимости, соединяющие в себе кредитные свойства обычных ценных бумаг со свойствами антиинфляционных, действительных денег, присущих золоту и/или другим ценным металлам, открывают путь к унификации стоимостной основы самых различных финансовых документов широкого обращения, включая денежные знаки.

Особенно перспективным является выпуск акций, облигаций и других фондовых бумаг и знаков стоимости, содержащих единичную массу золота и/или других ценных металлов, а именно 1 г в чистоте.

Их реальная стоимость при теперешних курсовых отношениях золото/рубль/доллар будет заведомо выше 100 деноминированных рублей, что вводит эти знаки в зону наибольшего спроса, привлекая потенциального массового инвестора.

При единой матричной системе ценные бумаги, содержащие единицу массы золота /1 г/, а также его целочисленные или дробные доли, могут различаться по заявленному номиналу в любых пределах /например, от 10 до 70%/, что позволяет варьировать доли прямого обеспечения знака и его кредитной составляющей. Это открывает возможность эмитенту создать необходимый объем стоимостных знаков и при ограниченных запасах драгоценных металлов.

Так, 50-60%-ное обеспечение облигаций или акций входящим в них золотом /номинал порядка 250-300 рублей/ сделает их высокозащищенными от инфляции и привлекательными для целей тезаврирования, но одновременно - несколько менее ликвидными, а в условиях благоприятной экономической конъюнктуры при быстро оборачивающихся платежных средствах - и менее доходными.

Более низкая степень обеспечения ценных бумаг позволяет эмитенту привлечь за счет увеличения доли кредитной составляющей знака относительно больше капитала на затраченную массу металла, что может обеспечить и более быстрое и доходное возвращение привлеченных средств.

Такие акции или облигации имеют, однако, и больший риск обесценения, невозврата вложенного капитала.

При изменении конъюнктуры динамика спроса на фондовые бумаги одного эмитента, имеющих различную степень обеспечения, может удовлетворяться путем движения средств от менее обеспеченных к более обеспеченным знакам и наоборот, без ухода их вовне, что придаст большую гибкость и устойчивость финансовому обеспечению эмитента.

Ценные бумаги, унифицированного образца, содержащие 1 г золота, его целочисленные или дробные доли, могут вообще напрямую конвертироваться с денежными знаками любой символики, но с аналогичным содержанием металла обеспечения, имеющего универсальную общепризнанную стоимостную природу.

В этих случаях ценные бумаги, утратившие свой номинал или кредитную составляющую, могут не только обращаться наравне с денежными знаками с одинаковым содержанием золота, но неограниченно обмениваться на них в соответствующих пунктах.

Повышение спроса на такого рода эквиваленты стоимости неизбежно улучшит котировки драгоценных металлов, повысит доходность золотодобывающей и аффинажной промышленности.

Пути реализации изобретения.

1. Финансово-производственная группа или корпорация по добыче, очистке и реализации золота, других драгоценных металлов выпускает акции, основа которых содержит 1 г золота в чистоте каждая.

Ориентировочное обеспечение акций такого выпуска - около 15%.

В таком случае номинал акции превзойдет цену золота в ней в 7 раз, и он будет находиться в пределах 700 деноминированных рублей.

При 100-тысячном объеме выпуска этих акций может быть привлечено 70 миллионов рублей, в то время как цена золота, пошедшего на изготовление таких акций, не превысит 10 миллионов рублей.

Заимствованные средства почти в 7 раз превысят расходы, при этом на выпуск акций будет израсходовано только 100 кг физического золота.

2. Аналогичный консорциум банков и предприятий, занятых добычей золота и его сбытом, эмитируют не только указанные выше малообеспеченные, но и высокообеспеченные акции с нормой обеспечения 50% и более содержащимся в них золотом.

Антиинфляционные свойства таких акций сделают их высокопривлекательными инструментами фондового рынка, придадут ему свойства ауторегуляции при ухудшении общей конъюнктуры или в отрицательных фазах цикличности производства и спроса, предотвратят уход денежных средств от данного эмитента.

3. Министерство финансов РФ осуществляет выпуск золотобумажных сертификатов 20%-го обеспечения с правом из обращения в денежной сфере аналогично обычным знакам стоимости, но с заявленным сроком их погашения знаками полного обеспечения.

Присутствие в этих знаках золота повысит их привлекательность перед обычными знаками, что позволит получить более 70% дохода на вложенное в их производство золото.

Погашение знаков частичного обеспечения на золотобумажные знаки полного обеспечения позволит государству привлечь неинфляционный механизм кредитования его расходов населением.

4. Для унификации обращаемых знаков стоимости государство организует неограничиваемый обмен фондовых бумаг прямого обеспечения, утративших кредитную составляющую /их номинал/, на денежные знаки прямого обеспечения соответственно массе драгоценного металла в сдаваемых акциях, облигациях, сертификатах т.п.

Государство может осуществлять регуляционные меры по допустимым рискам эмитируемых корпоративных бумаг, ограничивая их, например, 10-20% прямого обеспечения для предприятий золотодобывающей и аффинажной промышленности, 20%- для предприятий алмазодобывающей и гранильной промышленности и снятия каких-либо ограничений, а также и страховых гарантий, по обеспечению стоимостных знаков, выпускаемых в других областях народного хозяйства.

Оно может осуществлять кредитование акционерных обществ, выпускающих ценные бумаги той или иной степени прямого обеспечения, физическим золотом под определенный процент возвращаемых средств, использовать иные формы поддержки финансово-производственной сферы в особо важных для страны отраслях народного хозяйства.

Наконец, государство может вступить в соглашение с Европейским экономическим сообществом и другими государствами по выпуску знаков стоимости прямого обеспечения унифицированного образца для создания единой системы международных платежных средств, основанной на универсальной регулирующей роли золота и других драгоценных металлов.

Формула изобретения

1. Ценная бумага, в частности акция, облигация, сертификат, вексель или иная обращаемая ценная бумага фондового рынка, содержащая основу, выполненную из удобного для нанесения, считывания и защиты информации материала, с включениями золота или других драгоценных металлов, отличающаяся тем, что указанные металлы введены в материал основы изготавливаемой ценной бумаги на одной из стадий ее формования целочисленными долями массой по меньшей мере 1 г или дробными долями массой по меньшей мере 0,1 г в любом известном физико-химическом состоянии для получения монолитного, не разделяемого обычными способами изделия, например, в виде соли, в порошкообразном или диспергированном виде, или в виде коллоидного раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к документам со средствами защиты, таким как банкноты, удостоверение личности и подобным доку- ментам, содержащим по меньшей мере один многослойный элемент защиты

Изобретение относится к документам со средствами защиты, таким как банкноты, удостоверение личности и подобным доку- ментам, содержащим по меньшей мере один многослойный элемент защиты

Изобретение относится к полиграфии и может использоваться при изготовлении печатной продукции, такой как банкноты, чеки, кредитные карточки, идентификационные документы и другие ценные бумаги, с целью защиты от подделок

Изобретение относится к полиграфии и может использоваться при изготовлении печатной продукции, такой как банкноты, чеки, кредитные карточки, идентификационные документы и другие ценные бумаги, с целью защиты от подделок

Изобретение относится к печатной продукции и может быть использовано при проведении обязательных профилактических медицинских обследований лиц, поступающих на работу или работающих в пищевых предприятиях, на объектах торговли продуктами питания, на сооружениях по водоснабжению, в предприятиях по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения, в лечебных и детских учреждениях
Изобретение относится к действительным эквивалентам стоимости, а именно - к драгоценным металлам и камням на знаковом носителе

Изобретение относится к полиграфии и может использоваться при изготовлении различных документов, слитков драгоценных металлов с целью защиты их от подделок

Изобретение относится к удостоверению личности, в частности к кредитной карточке, с портретным участком, содержащим фотографию предъявителя, где в расположенный под прозрачным покровным слоем промежуточный и (или) чехольный слой нанесены лазерным лучом изобразительные точки с различной степенью поглощения

Изобретение относится к структурной системе, состоящей из нескольких участков поверхности, имеющих вызывающую оптическую дифракцию рельефную структуру, в частности для визуально идентифицируемых оптических элементов защиты ценных документов, например банкнот, кредитных карточек, удостоверений и других подлежащих защите предметов
Изобретение относится к сфере почтового обращения, филателии и филокартии и может быть использовано при изготовлении почтовых карточек

Изобретение относится к области носителей информации, в частности, к носителям информации, используемым с машинами, к печатным материалам специального формата или назначения и может быть использовано при изготовлении кредитных, чековых или подобных информационных идентификационных карточек, в том числе, удостоверений личности, водительских удостоверений

Изобретение относится к области рекламы на различных предметах или в них, в частности на бумажных изделиях, а именно на конвертах, в которых размещаются документы, гарантирующие предоставление услуг потребителю, например билеты для проезда на различных видах транспорта (авиационном, железнодорожном, водном и т.п.)
Наверх