Способ производства водки "прохоровское поле"

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Приготавливают сортировку из спирта этилового ректификованного "ЭКСТРА" и воды питьевой исправленной, очищают ее активированным углем. В 0,4-0,6 кг биомассы женьшеня вводят 0,2-0,4 кг спиртового экстракта прополиса, смесь выдерживают и разделяют на 2 равные дозы. Одну из частей вводят в очищенную водку, которую окончательно фильтруют, выдерживают и вводят оставшуюся дозу. Сочетание приемов способа и используемых ингредиентов позволяет получить высококачественную стабильную при хранении водку, обогащенную комплексом важнейших биологически активных веществ и расширить ассортимент водок.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление водно-спиртовой смеси, введение в нее 65,8%-ного сахарного сиропа, очистку через угольный фильтр, введение в водку спиртовых настоев корня женьшеня и душистого перца, окончательную фильтрацию и розлив (патент РФ N 2044043, кл. С 12 G 3/06, 1995).

Недостатком известного способа является использование для производства водки дефицитного сырья - душистого перца и корня женьшеня, заготовка которого запрещена. Все это повышает себестоимость водки и усложняет процесс ее изготовления.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки, очистку ее активированным углем, введение в водку масла хмеля и настоя биомассы женьшеня, фильтрацию и розлив (патент РФ N 2053275, кл. С 12 G 3/06, 1996).

Недостатком данного способа является использование дефицитного компонента - масла хмеля.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий получение сортировки смешиванием спирта этилового ректификованного и воды, очистку сортировки через активированный уголь, введение в водку настоя биомассы женьшеня, фильтрацию и выдержку водки в сборнике готовой продукции (патент РФ N 1838399, кл. С 12 G 3/06, 1993).

Недостатком известного способа является нестабильность водки при хранении, так как в процессе ее хранения тритерпеновые гликозиды, содержащиеся в женьшене, эфирное и жирное масла, витамины группы В, фитостерин и другие вещества легко окисляются, что отрицательно сказывается на органолептических показателях готовой водки. Кроме того, введение большого количества биомассы женьшеня в известном способе усложняет технологический процесс и повышает себестоимость водки.

Техническим результатом изобретения является повышение стабильности водки при хранении, снижение себестоимости и расширение ассортимента биологически активных водок.

Для этого способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной, очистку ее активированным углем, купажирование водки с настоем биомассы женьшеня, фильтрацию купажа и выдержку перед розливом, согласно изобретению в купаж дополнительно вводят спиртовый экстракт прополиса, который предварительно выдерживают в настое биомассы женьшеня и вводят в готовую водку двумя равными дозами соответственно перед фильтрацией и в процессе выдержки, а содержание в готовой водке настоя биомассы женьшеня и экстракта прополиса спиртового составляет соответственно 0,4-0,6 и 0,2-0,4 кг на 1000 дал водки.

Прополис содержит помимо воска около 50-55% растительных смол и 8-10% эфирных масел. В процессе выдержки экстракта прополиса в настое биомассы женьшеня прополис проявляет себя на оксидантном и фитонцидном уровне, препятствуя окислению эфирных масел и других биологически активных веществ биомассы женьшеня, сохраняя насыщенность и мягкость вкуса водки и придавая в послевкусии едва уловимый медовый оттенок. Одновременно усиливается ассимиляция всего биологического активного комплекса прополиса и женьшеня, смолы и камеди которых выполняют роль флокулянтов, укрупняя структуру осадков, что в дальнейшем ускоряет процесс фильтрации водки и повышает ее стабильность. В этом синергизм действия приемов способа.

Способ заключается в следующем. Смешивают спирт этиловый ректификованный и воду питьевую исправленную, полученную сортировку очищают активированным углем.

Экстракт прополиса в количестве 0,2-0,4 л выдерживают 40-60 мин в 0,4-0,6 л настоя из биомассы женьшеня и разделяют на две равные дозы, одну из которых купажируют с очищенной водкой, купаж фильтруют, выдерживают и вводят вторую дозу выдержанной смеси, а затем направляют на розлив.

Пример 1. Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и воду питьевую, прошедшей обработку на обратноосмотической установке, имеющей жесткость 0,4 моль/м3, смешивают из расчета получения смеси крепостью 40%. Полученную сортировку очищают на угольных колонках и направляют в доводной чан.

В 0,5 л настоя биомассы женьшеня добавляют 0,3 л экстракта прополиса спиртового, выдерживают 50 мин, разделяют на две равные дозы по 0,4 л, одну из которых купажируют в доводном чане с водкой. Водку фильтруют, выдерживают 4 ч и вводят оставшуюся дозу выдержанной смеси настоя биомассы женьшеня и экстракта прополиса спиртового. Готовую водку направляют на розлив.

Пример 2. Водку готовят, как в примере 1, только добавляют в 0,4 л настоя биомассы женьшеня 0,2 л экстракта прополиса спиртового и смесь выдерживают 40 мин.

Пример 3. Водку готовят, как в примере 1, только добавляют в 0,6 л настоя биомассы женьшеня 0,4 л экстракта прополиса спиртового и выдерживают 60 минут.

Предлагаемый способ производства водки позволяет повысить ее стабильность при хранении и за счет совокупности приемов способа и используемых ингредиентов, которые, проявляя синергетический эффект, придают ей мягкость во вкусе, стабильность при хранении и профилактические свойства, поскольку женьшень и прополис являются кладовыми биологически активных веществ и широко используются в народной медицине.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной, очистку ее активированным углем, купажирование водки с настоем биомассы женьшеня, фильтрацию и выдержку купажа перед розливом, отличающийся тем, что в купаж дополнительно вводят спиртовой экстракт прополиса, который предварительно выдерживают в настое биомассы женьшеня и добавляют в готовую водку в виде смеси двумя равными дозами соответственно перед фильтрацией и в процессе выдержки, а содержание в готовой водке настоя биомассы женьшеня и экстракта прополиса составляет соответственно 0,4 - 0,6 и 0,2 - 0,4 кг на 1000 дал водки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки "Волга-Волга"
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно - к водке

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и касается способа производства водки
Наверх