Способ получения пероксосоединений


C25B1/28 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

 

Использование: предлагаемый способ получения пероксосоединений найдет применение в различных отраслях промышленности: химической, металлургической, машиностроительной, электронной, пищевой, бумажной, легкой и коммунального хозяйства. Сущность изобретения заключается в том, что неорганические пероксосоединения: пероксид водорода, пероксодисерная кислота и ее соли получают в диафрагменном электролизере анодным окислением сульфат-ионов в кислых растворах на аноде из стеклоуглерода в присутствии фторид иона в концентрации 1 М при анодной плотности тока 200 -900 А/м2 и восстановлением молекулярного кислорода в щелочных растворах на катоде из стеклоуглерода при катодной плотности тока 3,7 - 20 А/м2, при скорости подачи кислорода 180 мл/мин или озон-кислородной смеси - 8,8 мл/мин. 2 табл.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к электрохимическим способам получения пероксисоединений: пероксида водорода, пероксодисерной кислоты и ее солей.

Данное изобретение может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства: химической, металлургической, электронной, машиностроительной, пищевой, легкой и др.

Известна технология промышленного получения перкосодисерной кислоты и ее солей [1].

Электрохимическое получение H2SO4 и ее солей осуществляют в монополярных электролизерах с анодами из Pt и катодами из Pb, графита. Электролизу подвергают растворы серной кислоты или кислые растворы сульфатов аммония и щелочных металлов при анодной плотности тока 0,5 - 0,7 А/см2 в присутствии промотирующей добавки: или роданид-иона, или смеси - роданид-ион + хлорид-ион + цианид-ион.

Существенными недостатками промышленной технологии являются: 1. Низкие выходы по току пероксисоединений - 75 - 85%. Например, при электролизе слабокислых растворов (серная кислота, 10 г/л), сульфата аммония выход по току при +25oC - +30oC и концентрации пероксодисульфата аммония - 240 г/л достигает 85 - 86%. При электролизе сильнокислых растворов сульфата аммония выход по току составляет 80 - 82%.

Второй недостаток - повышенный расход электроэнергии, связанный с ее затратами на охлаждение анода и анолита до +3 - +5oC и высокими плотностями тока - выше 0,5 А/см2. Третий недостаток - выделение бесполезного, пожароопасного молекулярного водорода на катоде. Четвертый - значительные безвозвратные потери дорогостоящего валютного металла (2 г на 1 т H2O2).

Таким образом, промышленная технология получения пероксосоединений характеризуется высокими эксплуатационными затратами, повышенной энергоемкостью, значительным расходом драгоценных металлов, платины, образованием пожароопасного молекулярного водорода.

Известен способ [2], по которому соли пероксодисерной кислоты получают на стеклоуглеродных анодах типа СУ-25 в растворах сульфата аммония концентрацией от 300 до 600 г/л и серной кислоты концентрацией от 1 М до 12 М и фторидной добавки в концентрации от 0,0002 до 0,25 М при плотности тока 0,3 А/см2 при температуре анолита от +5 до +15oC. В качестве катода используют платину и католитом является раствор 5 М серной кислоты. Выход по току солей пероксодисерной кислоты составляет 96%. Этот способ получения солей пероксодисерной кислоты имеет ряд существенных недостатков: во-первых, использование в качестве катодного материала дорогостоящих драгоценных металлов, в частности платины, и выделение пожароопасного, бесполезного водорода, что приводит к непроизводительным материальным и энергетическим затратам. Во-вторых, не оценены высокие коррозионные потери стеклоуглерода. Как показано нашими исследованиями, коррозионная стойкость связана с концентрацией фторид иона в растворе. Скорость коррозии стеклоуглерода падает с 7,810-1 до 410-5 г/Ач при введении ионов фтора с концентрацией 1 м/л.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения пероксосоединений [3]. В способе получают щелочные растворы пероксида водорода в диафрагменном электролизере катодным восстановлением молекулярного кислорода на углеграфитовых газодиффузионных катодах при подаче кислорода на тыльную сторону катода. Кислород продувают через катод в количестве 100 - 400% от стехиометрии и электролиз ведут при катодной плотности тока 500 - 1200 А/м2. На аноде из платины проводят окисление серной кислоты при плотности тока 6000 А/м2. Через 4 часа работы электролизера получают в объеме католита 27 г пероксида водорода или 5% раствора пероксида водорода, и в объеме анолита после гидролиза пероксодисерной кислоты 7,8 г пероксида водорода. Выход по току пероксида водорода на катоде 76%, на аноде 76%, т.е. суммарный выход по току 152%. Расход электроэнергии на получение 1 тонны пероксида водорода 5815 - 6240 кВтч.

Существенный недостаток - низкий ресурс работы пористого катода, обусловленный намоканием пористого катодного материала, что приводит к резкому снижению выхода по току пероксида водорода и скорости процесса. Ресурс работы газодиффузионного углеграфитового электрода, как показано дальнейшими исследованиями авторов [4], в непрерывном режиме 100 часов, а циклическом режиме около 500 часов. Во-вторых, низкая концентрация реагирующего вещества - кислорода или кислородсодержащего газа в зоне реакции, связанная с низкой растворимостью кислорода в водных растворах электролита (10-3М) при давлении 0,1 мПа), что обуславливает невысокие скорости образования пероксида водорода. Кроме того, использование в качестве анода дорогостоящей, дефицитной валютной платины ведет к значительным материальным затратам.

Техническим результатом изобретения является: снижение себестоимости пероксосоединения, снижение материальных, энергетических затрат, повышение скорости образования и количества пероксосоединения.

Указанный технический результат достигается тем, что процесс электрохимического получения пероксосоединений: пероксида водорода, пероксодисерной кислоты или солей пероксодисерной кислоты (суммы персульфат ионов и пероксида водорода) осуществляют в монополярном диафрагменном электролизере электродами (анодом и катодом) из углеродных материалов. В качестве анода используют стеклоуглерод, например марки СУ-20, на котором в кислых растворах сульфатов щелочных металлов и катиона аммония при анодной плотности тока от 200 до 900 А/м2образуются персульфат ионы с высоким выходом по току. В качестве катода используют стеклоуглерод марки СУ-20, на котором в растворах гидроксида натрия при катодной плотности тока от 3,7 до 20 А/м2 при подаче озон-кислородной смеси образуется пероксид водорода с высокими выходами по току. Суммарный выход по току пероксосоединений (анодный и катодный) 149 - 166,7%.

Изобретение иллюстрируется примерами.

Пример 1. Электролиз проводят в 2-камерном электролизере с анодом и катодом из стеклоуглерода марки СУ-20 с рабочей поверхностью соответственно 1,12 см2 и 53,12 см2. Анодное и катодное пространство разделено катионообменной мембраной МФ-4СК для того, чтобы избежать восстановления персульфат ионов на катоде. В анодное пространство заливают 100 - 150 мл анолита следующего состава: 3,3 М сульфата аммония + 0,1 М серной кислоты + 1 М фторида аммония. В катодное пространство заливают 100 - 150 мл раствора 10% гидроксида натрия. В катодное пространство в зону реакции молекулярный кислород поступает со скоростью 180 мл/мин через слой католита снизу. Режим электролиза - непрерывный, время электролиза 30 минут. Включают поляризацию, задают токовую нагрузку на электролизере. Результаты представлены в табл. 1.

Из данных таблицы видим, что по предлагаемому изобретению образуется два пероксосоединения с высокими абсолютными (парциальными) и относительными (выход по току) скоростями. Суммарный анодный и катодный выход по току пероксосоединений 150 - 166,7%, что позволяет интенсифицировать технологию получению перкососоединений: пероксида водорода, пероксодисерную кислоты и ее солей. Расход электроэнергии в пересчете на 1 тонну пероксида водорода по предлагаемому способу 5427 кВт, а при промышленном получении это 13694 кВт [1], т.е. расход электроэнергии в 2 раза ниже. В противопоставляемом способе анодное окисление сульфат ионов до пероксодисульфат ионов ведут на платине при анодной плотности тока от 5000 до 7000 А/м2, в предлагаемом способе анодное окисление сульфат-ионов до персульфат-ионов ведут на стеклоуглероде при анодной плотности тока 200 - 900 А/м2, т.е. от 30 до 6,7 раза меньше, что позволит проводить процесс без охлаждения анода и анолита, т.е. еще сократить расход электроэнергии, требующийся на охлаждение воды до + 3 - 5oC. Кроме того это позволяет сократить эксплуатационные затраты за счет понижения стоимости анодного материала и безвозвратных его потерь при электролизе.

При промышленном производстве безвозвратные потери платины составляют 2 г на тонну пероксида водорода, а в предлагаемом способе - 156 г СУ на тонну пероксида водорода.

За пределами указанных интервалов плотностей тока, как видно из таблицы 1, суммарный выход по току (анодный и катодный) пероксосоединений ниже. При катодной плотности тока ниже 3,7 А/м2 - пероксид водорода образуется с высокой относительной скоростью, но с низкой абсолютной скоростью. При катодной плотности тока свыше 20 А/м2 относительная скорость образования пероксида водорода понижается, а абсолютная скорость растет. При анодных плотностях тока ниже 200 А/м2 практически не образуется солей пероксодисерной кислоты, а выше 900 А/м2 соли пероксодисерной кислоты образуются высокими скоростями. В связи с этим оптимальными интервалами плотностей тока для эффективного образования пероксосоединений является: анодная плотность тока - от 200 до 900 А/м2, а катодная - от 3,7 до 20 А/м2.

Таким образом, проведение процесса получения пероксосоединений по предлагаемому изобретению позволит снизить энергоемкость не менее чем в 2 раза, снизить эксплуатационные затраты на 30%, т.е. интенсифицировать технологию получения пероксосоединений.

Пример 2. Поступают как описано в примере 1, но изменяют условия подачи кислородсодержащего газа в катодное пространство. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Из данных таблицы 2 видно, что несмотря на значительно меньшие скорости подачи кислородсодержащего газа, а именно озон-кислородной смеси, из-за большей (примерно в 10 раз) растворимости озона эффективность образования пероксида водорода высока. Такое техническое решение позволяет ускорить массоперадачу кислорода из газовой фазы в жидкую и повысить скорость реакции, а также удельную производительность электролизера по пероксиду водорода.

Таким образом, использование данного изобретения позволит интенсифицировать технологию получения пероксосоединений, снизить энергозатраты в 2 раза, эксплуатационные материальные затраты на 30%, увеличить количество производимых пероксосоединений.

Источники информации 1. Химия и технология перекиси водорода./ Под ред. Г.А. Серышева. - Л.: Химия, 1984 г.

2. Patent US N 4802059, НКИ 204/82, 1989 г. Способ получения солей пероксодисерной кислоты.

3. Авторское свид. СССР N 1393850 C 25 B 1/32. В.Л. Корниенко, Т.Я. Пустоволова, Н.В. Чаенко, С.В. Стромский, Э.И. Чупка. Способ получения щелочного раствора пероксида водорода.

4. Г. В. Корниенко, В.Л. Корниенко, Т.Я. Пустоволова, Т.А. Кепова, И.С. Васильева, Г.А. Колягин. Журнал прикладной химии, 1996, т. 69, N 2, с. 256. О ресурсе работы газодиффузионных углеграфитовых электродов в процессе электросинтеза пероксида водорода из кислорода в щелочной среде.

Формула изобретения

Способ получения неорганических пероксосоединений: пероксида водорода, пероксодисерной кислоты и ее солей в диафрагменном электролизере анодным окислением кислых сульфатных растворов и катодным восстановлением кислорода в щелочных растворах при подаче кислородсодержащего газа, отличающийся тем, что пероксосоединения получают из сульфат-ионов в кислых растворах в присутствии фторидной добавки на стеклоуглеродном аноде при анодной плотности тока 200 - 900 А/м2 и восстановлением молекулярного кислорода в щелочных растворах на катодах из стеклоуглерода при катодной плотности тока 3,7 - 20 А/м2 с использованием в качестве кислородсодержащего газа озон-кислородной смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим способам получения окислителей, в частности, солей пероксидисерной кислоты? и позволяет улучшить технико-экономические показатели производства

Изобретение относится к производству абразивного и режущего инструмента на металлической связке электрохимическим методом и может быть использовано при рекуперации алмазов и других сверхтвердых материалов из некондиционного инструмента и отходов его изготовления

Изобретение относится к области электрохимии и может найти применение в производствах, в которых требуется получение дезинфицирующих растворов

Изобретение относится к способу селективного электрофторирования сплавов или смесей металлов на основе урана

Изобретение относится к способу селективного электрофторирования сплавов или смесей металлов на основе урана

Изобретение относится к способам обработки воды и водных растворов, а также к устройствам для питания электролизеров

Изобретение относится к области электрохимического получения фтора

Изобретение относится к способу получения диоксида марганца, в частности, для использования в качестве активного материала катода в электрохимических ячейках

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов, а именно к устройствам для газовой сварки, пайки, резки и т.д

Изобретение относится к электрохимическим процессам и может быть использовано для производства различных химических веществ

Изобретение относится к области устройств, применяемых для стерилизации воды, а именно к области электролитических устройств, применяемых для стерилизации воды окислительными растворами, содержащими озон

Изобретение относится к области изготовления коксовых обожженных пластин и, в частности, коксовых пластин, используемых для изготовления анодов фторных среднетемпературных электролизеров

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к электрохимии, в частности к способам проведения электролиза водных растворов солей, и может быть использовано для получения растворов солей кислородсодержащей кислоты хлора, например гипохлорита натрия

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к технологии получения диоксида циркония, применяемого для изготовления керамических изделий, используемых в металлургической и химической энергетике
Наверх