Способ определения зенитных и визирных углов

 

Способ определения зенитных и визирных углов используется для определения наклона скважин и положения отклонения бурового инструмента. В корпусе преобразователя устанавливают три ортогональных маятника с датчиками угловых перемещений. Ось вращения третьего маятника ориентируют по продольной оси корпуса, а приорно измеряют параметры и - углы неортогональной установки первого маятника по отношению к базису корпуса соответственно в плоскостях ОХY и OXZ , параметр - угол неортогональной установки второго маятника по отношению к базису корпуса в плоскости OYZ , параметры и - углы неортогональной установки третьего маятника по отношению к базису корпуса соответственно в плоскостях OXZ и OYZ, а зенитные и визирные углы в дискретизованных диапазонах определяют по измеренным сигналам с датчиков угловых перемещений i (i= l, 2,3) и параметрам , , , и из соответствующих математических выражений для различных зенитных углов наклона 45° или 45° и различных диапазонов визирных углов . Учет угловых параметров, обуславливающих инструментальные погрешности, повышает точность определения зенитных и визирных углов. 1 ил.

Изобретение относится к промысловой геофизике и может быть использовано для определения наклона скважин и положения отклонителя бурового инструмента.

Известен способ определения зенитных и визирных углов, реализованный в устройстве [1], включающий установку в корпусе преобразователя трех взаимно ортогональных маятников с датчиками угловых перемещений (ДУП), причем ось вращения третьего маятника ориентирует по продольной оси корпуса, измерение сигналов с ДУП и определение зенитных и визирных углов по измеренным сигналам [1].

Известен также способ определения зенитных и визирных углов, реализованный в устройстве [2], включающий установку в корпусе преобразователя трех взаимно ортогональных маятников с ДУП, причем ось вращения третьего маятника ориентируют по продольной оси корпуса измерение сигналов с ДУП, селективный выбор сигналов с двух ДУП из трех в дискретизованных диапазонах измерения и определение зенитных и визирных углов по измеренным сигналам [2].

Недостатки аналогов следующие. Определение зенитных и визирных углов осуществляют без учета угловых параметров, обуславливающих инструментальные погрешности, что приводит к большим погрешностям измерений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ определения зенитных и визирных углов, реализованный в устройстве [3], включающий установку в корпусе преобразователя трех ортогональных маятников с датчиками угловых перемещений (ДУП), измерение сигналов с ДУП, селективный выбор сигналов и определение зенитных и визирных углов по измеренным сигналам в дискретизованных диапазонах [3].

Недостаток прототипа: определение зенитных и визирных углов по измеренным сигналам осуществляют с низкой точностью, поскольку при обработке результатов измерения не учитывают угловые параметры отклонений осей вращения маятников от осей ортонормированного базиса (прямоугольной системы координат), связанного с корпусом преобразователя.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение точности определения зенитных и визирных углов путем учета угловых параметров, обуславливающих инструментальные погрешности.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения зенитных и визирных углов, реализованном в устройстве [3], включающем установку в корпусе преобразователя трех ортогональных маятников с датчиками угловых перемещений, причем ось вращения третьего маятника совпадает с продольной осью корпуса, измерение сигналов с датчиков, селективный выбор сигналов и определение зенитных и визирных углов по измеренным сигналам в дискретизованных диапазонах, априорно измеряют параметры и - углы неортогональной установки первого маятника по отношению к базису корпуса соответственно в плоскостях OXY и OXZ, параметр - угол неортогональной установки второго маятника по отношению к базису корпуса в плоскости OYZ, параметры и - углы неортогональной установки третьего маятника по отношению к базису корпуса соответственно в плоскостях OXZ и OYZ, а зенитные и визирные углы в дискретизованных диапазонах определяют по измеренным сигналам с датчиков угловых перемещений i (i=1,2,3) и параметрам , , , и следующим образом: - для небольших углов наклона ( 45o) - для больших углов наклона ( >45o) в диапазонах 0oC45o, 135ooC225o, 315oC360o в диапазонах 45ooC135o, 225ooC315o
Пример конкретного выполнения способа. На рис. 1 представлена схема реализации предложенного способа. Преобразователь содержит корпус 1, три маятника 2, 3 и 4, на осях вращения которых установлены датчики угловых перемещений (ДУП) 5, 6 и 7, управляемый коммутатор (УК) 8, фазочувствительный детектор (ФЧД) 9, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 10, интерфейс 11, вычислительное устройство (ВУ) 12 и блок управления 13. Работа преобразователя заключается в следующем. При отклонении корпуса 1 от вертикали на зенитный угол и повороте вокруг собственной продольной оси на визирный угол маятники 2, 3 и 4 под действием устанавливающих моментов ориентируются по вектору силы тяжести. При этом с ДУП 5, 6 и 7 сигналы, пропорциональные углам поворота маятников, соответственно 1, 2 и 3 через УК 8 поступают на вход ФЧД 9. После детектирования сигналы в АЦП 10 преобразуются в цифровые коды Qi (i=1,2,3) и через интерфейс 11 поступают в ВУ 12. БУ 13 отрабатывает управляющие команды на УК 8, ФЧД 9, АЦП 10 и интерфейс 11.

В идеальном случае оси вращения маятников 2, 3 и 4 совпадают с направлением осей ортонормируемого базиса (прямоугольной системы координат) OXYZ корпуса 1. При этом уравнения связи углов поворота маятников i (i=1,2,3) с определяемыми углами и имеют вид

При конструировании, изготовлении деталей и сборке преобразователя неизбежно возникают отклонения, характеризуемые точностью технологических процессов в пределах полей допусков, в результате чего оси вращения маятников 2, 3, 4 ориентируются неортогонально друг к другу со следующими параметрами: и - углы отклонения оси вращения первого маятника 2 от оси OX базиса корпуса OXYZ соответственно в плоскостях OXY и OXZ; - угол отклонения оси вращения второго маятника 3 от оси OY базиса корпуса OXYZ в плоскости OYZ;
и - углы отклонения оси вращения третьего маятника 4 от оси OZ базиса корпуса OXYZ соответственно в плоскостях OXZ и OYZ. При этом уравнения связи с учетом данных углов отклонения осей вращения маятников 2, 3 и 4 от осей базиса OXYZ корпуса 1 примут следующий вид:

Угловые параметры , , , и определяют априорно опытным путем и в качестве констант, характеризующих конкретное конструктивное исполнение преобразователя, вводят в ВУ 12, в котором зенитный и визирный углы определяют по измеренным сигналам с ДУП i/ (i=1,2,3) с учетом констант , , , и следующим образом:
- при небольших углах наклона ( 45o)


- при больших углах наклона ( >45o)

в диапазонах 0oC45o, 135ooC225o, 315ooC360o

в диапазонах 45ooC135o, 225ooC315o

Итак, заявляемое изобретение позволяет повысить точность определения зенитных и визирных углов путем априорного экспериментального определения угловых параметров , , , и , обуславливающих инструментальные погрешности, и дальнейшего учета при обработке результатов измерений.

Источники информации:
1. Авторское свидетельство СССР N 1086139, кл. E 21 B 47/02, 1984.

2. Авторское свидетельство СССР N 1153050, кл. E 21 B 47/02, 1985.

2. Авторское свидетельство СССР N 1328497, кл. E 21 B 47/02, 1987 (прототип).


Формула изобретения

Способ определения зенитных и визирных углов, включающий установку в корпусе преобразователя трех ортогональных маятников с датчиками угловых перемещений, причем ось вращения третьего маятника ориентируют по продольной оси корпуса, измерение сигналов с датчиков, селективный выбор сигналов и определение зенитных и визирных углов по измеренным сигналам в дискретизованных диапазонах, отличающийся тем, что априорно измеряют параметры и - углы неортогональной установки первого маятника по отношению к базису корпуса соответственно в плоскостях OXY и OXZ, параметр - угол неортогональной установки второго маятника по отношению к базису корпуса в плоскости OYZ, параметры и - углы неортогональной установки третьего маятника по отношению к базису корпуса соответственно в плоскостях OXZ и OYZ, зенитные и визирные углы в дискретизованных диапазонах определяют по измеренным сигналам с датчиков угловых перемещений i (i = 1, 2, 3) и параметрам , , , и следующим образом:
- для небольших углов наклона (45o)


- для больших углов наклона (>45o).и

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промысловой геофизике и может быть использовано в нефтяной, газовой и горной промышленности при определении угловых параметров пространственной ориентации траектории скважины и скважинных объектов

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к устройствам для определения положения в пространстве устройства для образования скважин при их проходке, и может быть использовано преимущественно при прокладке инженерных коммуникаций под препятствиями бестраншейным методом

Изобретение относится к горной промышленности и строительству

Изобретение относится к горной промышленности и строительству

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к способам определения положения в пространстве устройства для образования скважин при их проходке, и может быть использовано преимущественно при прокладке инженерных коммуникаций под препятствиями бестраншейным методом

Изобретение относится к промысловой геофизике, а также к геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано при определении и уточнении пространственного положения забоя обсаженных и необсаженных скважин

Изобретение относится к приборам и системам, предназначенным для исследования буровых скважин, в частности для пространственного определения углового положения скважинного прибора относительно скважины

Изобретение относится к горной промышленности, конкретно к устройствам, позволяющим определять значение азимутальных и зенитных углов в глубоких скважинах при наклонно-направленном бурении нефтяных, газовых, геологоразведочных скважинах, а также при аттестации имеющихся обсаженных скважин

Изобретение относится к горной промышленности и к геофизике, конкретно - к устройствам, позволяющим определять значения азимутальных и зенитных углов в глубоких скважинах при наклонно-направленном бурении нефтяных, газовых, геологоразведочных скважин

Изобретение относится к области промысловой геофизике и может быть использовано для определения зенитного и визирного углов траектории скважины и скважинных объектов

Изобретение относится к средствам геофизических исследований скважин и может быть использовано в качестве телеметрической системы в скважинах любого профиля как обсаженных, так и не обсаженных, включая скважины в районе Крайнего Севера на широте до 80o без использования магнитного поля Земли

Изобретение относится к области точного приборостроения и предназначено для измерения пространственной ориентации оси буровой скважины

Изобретение относится к технике геофизических исследований в процессе бурения, в частности к компоновкам телеметрических систем с низом бурильной колонны

Изобретение относится к промысловой геофизике и может быть использовано для контроля комплекса параметров пространственной ориентации траектории скважины и скважинных объектов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для создания ствола скважины в почвенной формации в выбранном направлении по отношению к соседнему стволу скважины, образованному в почвенной формации

Изобретение относится к технике геофизических исследований в процессе бурения, в частности к забойным телеметрическим системам

Изобретение относится к бурению наклонно направленных скважин, а именно к контролю направления искривления и управлению положением оси скважин в процессе бурения
Наверх