Электронный корректор угла опережения зажигания

 

Изобретение относится к системам коррекции характеристики угла опережения зажигания в зависимости от октанового числа применяемого топлива и может быть использовано в устройствах формирования импульсов зажигания топливно-воздушной смеси в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания. С целью расширения функциональных возможностей и оптимизации характеристики регулирования угла опережения зажигания входная шина 1 соединена с входом элемента НЕ, блок задержки искрообразования 3 первым входом соединен с выходом элемента НЕ 5 и первым входом элемента ИЛИ-НЕ 6, второй вход блока 3 соединен с выходом элемента ИЛИ-НЕ 6 и выходной шиной 2, третий вход блока 3 соединен с задатчиком временной задержки 4, к входу которого подключена шина 7 датчика температуры корпуса двигателя, выход блока 3 соединен с другим входом элемента ИЛИ-НЕ 6. 3 ил.

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к системе корреляции характеристики угла опережения зажигания в зависимости от октанового числа применяемого топлива, и может быть использовано в устройствах формирования импульсов зажигания топливно-воздушной смеси в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания.

Известен электронный корректор угла опережения зажигания, содержащий входную и выходную шины, блок временной задержки искрообразования, задатчик временной задержки искрообразования (см. патент США 4409937, кл. F 02 P 5/04, 1983).

Данный электронный корректор сложен для реализации и решает узкую задачу - исключение детонационной работы двигателя в случае использования топлива с низким октановым числом.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей электронного корректора угла опережения зажигания.

Поставленная задача решается тем, что в электронный корректор угла опережения зажигания, содержащий входную и выходную шины, блок задержки искрообразования, задатчик временной задержки искрообразования, введены элементы НЕ и ИЛИ-НЕ, шина датчика температуры корпуса двигателя с составляющей связью, причем входная шина подключена к входу элемента НЕ, блок временной задержки искрообразования соединен первым входом с выходом элемента НЕ и первым входом элемента ИЛИ-НЕ, вторым входом с выходом элемента ИЛИ-НЕ и выходной шиной, третьим входом с задатчиком временной задержки искрообразования, выходом с вторым входом элемента ИЛИ-НЕ, а шина датчика температуры корпуса двигателя подключена к входу задатчика временной задержки искрообразования.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана функциональная схема электронного корректора угла опережения зажигания; на фиг. 2 - характеристики регулирования угла опережения; на фиг. 3 - диаграмма напряжений на выходах элементов электронного корректора.

Характеристики регулирования (фиг. 2) представлены кривой I, определяющей штатную характеристику угла опережения зажигания, задаваемую центробежным регулятором угла опережения зажигания, в зависимости от оборотов двигателя, кривой II - штатной характеристикой, смещенной на плюс 8 градусов, кривой III - результирующей характеристикой регулирования при введении в корректор заданной временной задержки искрообразования при температуре корпуса двигателя, равной плюс 20oC, и кривой IV - результирующей характеристикой регулирования при введении в корректор заданной временной задержки искрообразования в установившемся температурном режиме двигателя. Кривая V условно отражает границу детонационной зоны двигателя на топливе с заданным октановым числом для данного двигателя. Кривая VI условно отражает границу детонационной зоны двигателя на топливе с пониженным октановым числом для данного двигателя. Кривая VII - пересчитанная в угол опережения характеристика блока временной задержки в зависимости от оборотов двигателя при температуре корпуса двигателя, равной плюс 20oC. Кривая VIII - пересчитанная в угол опережения характеристика блока временной задержки в зависимости от оборотов двигателя при установившемся температурном режиме.

Электронный корректор содержит входную шину 1 (фиг. 1) от задатчика зажигания (прерывателя), выходную шину 2, блок временной задержки искрообразования 3, задатчик временной задержки искрообразования 4, элемент НЕ 5, элемент ИЛИ-НЕ 6 и шину 7 датчика температуры корпуса двигателя.

Входная шина 1 подключена к входу элемента НЕ 5. Первый вход блока 3 временной задержки искрообразования соединен с выходом элемента НЕ 5 и первым входом элемента ИЛИ-НЕ 6. Второй вход его соединен с выходом элемента ИЛИ-НЕ 6 и выходной шиной 2. Третий вход блока 3 соединен с задатчиком временной задержки искрообразования 4. Выход блока 3 соединен с вторым входом элемента ИЛИ-НЕ 6. Шина 7 температуры корпуса двигателя подключена к входу задатчика 4 временной задержки искрообразования.

Электронный корректор работает следующим образом.

При выбранном начальном угле опережения зажигания, например плюс 13 градусов, и температуре корпуса двигателя, равной плюс 20oC, после запуска двигателя рабочая точка регулирования угла опережения зажигания находится в точке г (обороты холостого хода двигателя). Угол опережения зажигания в этой точке составляет (+11 - +12) градусов. С увеличением числа оборотов двигателя рабочая точка характеристики регулирования перемещается в точку d по кривой III. Начиная с оборотов двигателя, соответствующих точке d, характеристика регулирования выходит на кривую II, определяемую центробежным регулятором угла опережения зажигания. По мере повышения температуры корпуса двигателя рабочая точка d автоматически перемещается в сторону высоких оборотов двигателя. С повышением температуры корпуса двигателя характеристика регулирования также автоматически перемещается от кривой III при температуре двигателя плюс 20oC до кривой IV при установившемся температурном режиме двигателя. Поле характеристик регулирования угла опережения зажигания, заключенное между кривыми III и IV, определяется как алгебраическая сумма штатной характеристики II и поля характеристик блока 3 временной задержки искрообразования, заключенноно между кривыми VII и VIII. Воздействие задатчика на блок 3 временной задержки искрообразования приводит к увеличению или уменьшению зоны поля характеристик между кривыми III и IV. Плавный переход характеристики регулирования от кривой III до кривой IV осуществляется за счет увеличения температуры датчика температуры корпуса двигателя. Измерение температуры датчика в зависимости от температуры окружающего воздуха и режимов движения автомобиля (изменение скорости набегающего воздуха) приводит к "сканированию" характеристики регулирования вблизи кривой IV и оптимизации режима работы двигателя. Так, например, при остановке автомобиля у перекрестка или высокой температуре окружающего воздуха поле характеристик III - IV расширяется, а в холодное время года или при движении автомобиля с высокой скоростью поле характеристик III - IV сужается.

Вышеописанный закон коррекции формируется следующим образом. В интервале времени накопления энергии в катушке зажигания или замкнутом положении контактов прерывателя на входной шине 1 низкий уровень напряжения (фиг. 3.1), а на выходе элемента НЕ 5 высокий уровень напряжения (фиг. 3.5). На выходе элемента ИЛИ-НЕ 6 и выходной шине 2 низкий уровень напряжения (фиг. 3.2), что соответствует замкнутому состоянию контактов прерывателя.

Высоким уровнем напряжения на выходе элемента НЕ 5 заряжаются конденсаторы блока 3 задержки искрообразования (фиг. 3.3). В момент t1 контакты прерывателя размыкаются. На выходе элемента НЕ 5 появляется низкий уровень напряжения. Конденсаторы блока 3 задержки искрообразования разряжаются через выход элемента НЕ 5. В момент времени t21 напряжение на конденсаторах блока 3 сравняется с опорным напряжением U01, поступающим с последовательно соединенных датчиков температуры корпуса двигателя и задатчика 4 временной задержки искрообразования. При этом на выходе блока 3 временной задержки искрообразования появляется низкий уровень напряжения, а на выходе элемента ИЛИ-НЕ 6 - высокий уровень напряжения. Напряжение на конденсаторах блока 3 скачком уменьшается до нуля. Момент времени t21 определяет начало искрообразования. Так образуется время задержки t31 = t21 - t1. По мере повышения температуры корпуса двигателя пороговое напряжение с датчика температуры уменьшается. При этом напряжение конденсаторов блока 3 сравняется с опорным напряжением U02 в точке t22, образуя задержку t32 = (t22 - t1).

С увеличением оборотов двигателя величина напряжения на конденсаторах блока 3 за время замкнутого состояния контакта прерывателя не достигает максимального значения. При этом на максимальных оборотах двигателя в блоке 3 задержки искрообразования формируется минимальная задержка.

Предложенное техническое решение позволяет использовать топливо с широким диапазоном октанового числа и осуществляет автоматическую коррекцию характеристики регулирования угла опережения зажигания в зависимости от температуры корпуса двигателя, температуры окружающего воздуха и режимов движения автомобиля. При этом значительно уменьшается количество вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду, уменьшается эксплуатационный расход топлива.

Предложенный электронный корректор может быть использован как в контактной, так и бесконтактной системах зажигания. Он может быть реализован на микроЭВМ.

Дополнительными преимуществами предложенного электронного корректора являются стабилизация оборотов холостого хода двигателя, уменьшение "глубины" "провала" управления автомобилем при переходных процессах и защита двигателя в случае отказа системы охлаждения.

Формула изобретения

Электронный корректор угла опережения зажигания, содержащий входную и выходную шины, блок временной задержки искрообразования, задатчик временной задержки искрообразования, отличающийся тем, что в него введены элемент НЕ, элемент ИЛИ - НЕ и шина датчика температуры корпуса двигателя, причем входная шина подключена к входу элемента НЕ, блок временной задержки искрообразования соединен первым входом с выходом элемента НЕ и первым входом элемента ИЛИ - НЕ, вторым входом - с выходом элемента ИЛИ - НЕ и выходной шиной, третьим входом - с задатчиком временной задержки искрообразования, выходом - с вторым входом элемента ИЛИ - НЕ, а шина датчика температуры корпуса двигателя подключена к входу задатчика временной задержки искрообразования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания и предназначено для использования в электронных системах зажигания

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а именно к установке зажигания с помощью электронных средств, и может быть использовано для оптимальной установки угла опережения зажигания (УОЗ) и его коррекции с рабочего места водителя при изменении режима движения или качества топлива

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к системах коррекции характеристики угла опережения зажигания в зависимости от актанового числа применяемого топлива, и может быть использовано в устройствах формирования импульсов зажигания топливно-воздушной смеси в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к автомобильной электронике и может быть использовано для коррекции характеристики центробежного автомата в зависимости от сорта топлива, применяемого для двигателя

Изобретение относится к автомобильной электронике, в частности оно относится к электронным октан-корректорам для двигателя внутреннего сгорания с принудительным воспламенением топливной смеси

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к электронным транзисторным системам зажигания с функциями октан-корректора и многократного искрообразования, и может быть использовано для управления зажиганием двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к импульсной технике, к системам, преобразующим сигналы датчиков, и может быть использовано в устройствах, где требуется количественно оценить превышение одной составляющей сигнала над другой в определенном промежутке действия этого сигнала, причем обе составляющие являются частью общего сигнала датчика, а по величине различия - произвести коррекцию какого-либо параметра устройства

Изобретение относится к системам зажигания с электронным управлением моментом зажигания двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области автомобильной электроники и может быть использовано в электрооборудовании автомобилей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению

Изобретение относится к автомобильной промышленности, а именно к электрооборудованию для обеспечения работы двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано в производстве и эксплуатации автомобильной техники

Изобретение относится к автомобильной промышленности, а именно к электрооборудованию для обеспечения работы двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано в производстве и эксплуатации автомобильной техники
Наверх