Выстрел для подводной спортивной стрельбы

 

Изобретение относится к спортивному оружию для подводной стрельбы. Выстрел состоит из ствола, холостого (звукового) патрона, используемого в гражданском оружии (газовых пистолетах), и гарпуна. Стабильное положение гарпуна (пули) перед выстрелом обеспечивается пояском на гарпуне, выполненным на хвостовой части, на расстоянии, равном расстоянию от вершины холостого патрона до пульного входа. Поясок выполнен либо из более мягкого материала, либо меньшей жесткости, чем сам гарпун. Изобретение позволяет повысить надежность выстрела за счет фиксирования гарпуна перед выстрелом и создания максимального давления пороховых газов в канале ствола. 5 ил.

Изобретение относится к спортивному оружию и направлено на создание относительно дешевого выстрела (патрона и пули) для подводной стрельбы (проведение соревнований и тренировок).

В настоящее время для спортивных подводных соревнований применяются гарпунные подводные ружья, предназначенные для подводной охоты на рыбу. Как известно, у данных ружей гарпун связан с ружьем линем (леской), поэтому спортсмен может произвести при нахождении в воде с маской и трубкой только один выстрел, что не позволяет использовать данный вид оружия для тренировок. Для тренировочных стрельб из стрелкового оружия в настоящее время создано достаточно большое число спортивных образцов оружия, обеспечивающих выработку навыков стрельбы (прицеливания, производство спуска и контроль за выполнением действия), например, малокалиберные винтовки и пистолеты. Однако для подводной стрельбы, несмотря на то, что уже давно имеется боевое подводное оружие, нет ни оружия, ни боеприпасов к нему для тренировочных стрельб в подводных условиях.

Прототипом данного изобретения является выстрел, для подводной спортивной стрельбы, содержащий ствол, патрон для звуковой (холостой) стрельбы и гарпун (US 3618244А, 09.11.71, F 41 C 27/00, F 41 F 1/00).

Недостатком данного выстрела является возможность прорыва пороховых газов через пульный вход, а также возможность преждевременного вылета гарпуна.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности выстрела за счет фиксирования гарпуна перед выстрелом и создания максимального давления пороховых газов в канале ствола.

Сущность изобретения заключается в том, что на хвостовой части гарпуна (пули) на расстоянии, равном расстоянию от вершины холостого (звукового) патрона до пульного входа, выполнен поясок из более мягкого материала, или меньшей жесткости, чем гарпун.

Данное решение позволяет использовать для спортивной подводной стрельбы холостые (звуковые) патроны, применяемые в гражданском оружии (газовых пистолетах), с сохранением стабильности баллистических характеристик (давления в стволе, дульной скорости гарпуна и времени выстрела).

Сущность изобретения поясняется чертежами, где схематично изображено: фиг. 1 - общий вид выстрела для подводной спортивной стрельбы; фиг. 2 - вид пояска из мягкого материала, фиг. 3 - вид пояска с меньшей жесткостью; графики изменения скорости гарпуна в стволе - фиг. 4 (vi, xi) и на траектории - фиг. 5 (Vj - скорость гарпуна, Xj - путь гарпуна в воде).

Выстрел для подводной спортивной стрельбы состоит из патрона 1 для холостой (звуковой) стрельбы, применяемого при стрельбе из гражданского газового оружия, ствола 2 и гарпуна (пули) 3.

Гарпун 3 фиксируется в стволе 2 пояском 4, т.е. перемещения его в ствол 2 ограничивает поясок 4, а в патронник - вершина холостого (звукового) патрона 1.

Работает выстрел для подводной стрельбы следующим образом.

При воспламенении порохового заряда холостого (звукового) патрона 1 пороховые газы поступают в заснарядное пространство, т.е. между холостым патроном 1 и гарпуном 3. Поясок 4 удерживает в пульном входе гарпун до определенного давления форсирования, т.е. до момента, когда усилие от давления не превысит усилие смятия пояска.

Давление пороховых газов сообщает гарпуну 3 скорость, соответствующую навеске заряда используемого холостого (звукового) патрона 1 и давлению форсирования.

Для обеспечения необходимого давления пороховых газов в канале ствола поясок 4 может быть изготовлен как из более мягкого материала (пластмассы) (фиг. 2), так и из того же материала, что и гарпун, но меньшей жесткости (фиг. 3), т.е. кроме фиксирования гарпуна перед выстрелом он должен обеспечить и требуемое максимальное давление пороховых газов в канале ствола.

На графиках фиг. 4 и фиг. 5 приведены расчетные значения скорости гарпуна (пули) при стрельбе 8-мм холостым (звуковым) патроном Blank.

За конечную энергию гарпуна принималась энергия, достаточная для его входа в сосновую доску без последующего выпадения (3 Нм). Расчетные данные и опытные стрельбы показывают, что реально можно создать подводное спортивное оружие для тренировочных стрельб на дальности до 10...15 м при стрельбе на глубинах 1,5-2,5 м.

Формула изобретения

Выстрел для подводной спортивной стрельбы, содержащий ствол, патрон для звуковой (холостой) стрельбы и гарпун, отличающийся тем, что на хвостовой части гарпуна на расстоянии, равном расстоянию от вершины звукового (холостого) патрона до пульного входа, выполнен поясок из более мягкого материала или меньшей жесткости, чем сам гарпун.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета и пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими, преимущественно эластичными, элементами для крупнокалиберных видов огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания, и предназначено для использования в автоматическом оружии

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия с нарезным каналом ствола

Патрон // 2105948
Изобретение относится к устройству унитарных патронов, используемых в стрелковом оружии переносного типа (пистолеты, автоматы, карабины)

Изобретение относится к стрелковому оружию для спортивной подводной стрельбы

Патрон // 2103646
Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к патронам для охотничьих ружей или для другого огнестрельного оружия, например пистолетов, револьверов, предназначенных для вооружения служащих правоохранительных органов - полиции, таможни, военизированной охраны и т.п

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из многозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов большого веса (9 кг и выше) из зерненых порохов
Изобретение относится к пистолетным патронам, преимущественно в калибре 9 мм и габаритах пистолетного патрона "Luger" и "Parabellum"

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, предназначенному для подводной, преимущественно спортивной стрельбы

Автомат // 2088880
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию позволяющему вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей, превышающей 25 калибров

Изобретение относится к оружию для подводной охоты

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах (под водой и на суше) соответствующими им (средам) патронами

Изобретение относится к охотничьему и спортивному оружию и направлено на создание эффективного оружия для охоты и спортивных тренировок в водной среде
Наверх