Жилет защитный

 

Жилет защитный имеет пакет, выполненный из двух частей, при этом одни бронеэлементы размещены на внутренней стороне внешней части, а другие - на внешней стороне внутренней части пакета, крепежные регулировочные устройства выполнены в виде кармана с размещенным внутри защитным пакетом и разъемно закреплены на пакетах спинной и грудной секций, а амортизационные прокладки имеют сквозную перфорацию, отверстия которой расположены в местах наиболее чувствительных точек тела. Отношение диаметра перфорационного отверстия к толщине амортизационной прокладки составляет 2-8. Область солнечного сплетения закрывается одним бронеэлементом, опирающимся на соседние, причем боковые грани этого бронеэлемента находятся на расстоянии не менее 20-30 толщин этого бронеэлемента от центра области солнечного сплетения. Предлагаемый жилет защитный обеспечивает более высокий уровень защиты, снижение болевых ощущений, позволяет снизить отрицательное воздействие ударного импульса на организм, в том числе и в наиболее уязвимой зоне - зоне солнечного сплетения. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к разработке средств индивидуальной защиты, а более конкретно к броневому жилету.

Известна бронированная конструкция, содержащая наружную оболочку, имеющую полости, в которые вставляются бронированные секции (заявка GB N 1518446, F 41 H 1/02, 1978). Каждая секция содержит чехол из ткани, вмещающий металлические полосы, поддерживаемые матерчатыми перегородками и лентами, расположенные с частичным перекрытием относительно друг друга. Наружная оболочка может быть обмундированием, например жилетом.

Данное конструктивное исполнение обладает высоким уровнем унификации, обеспечивает достаточную гибкость структуры при сохранении взаимного перекрытия между соседними металлическими полосами. Однако в этой конструкции отсутствует устройство, обеспечивающее снижение передаваемого ударного импульса при попадании поражающего элемента в металлические полосы.

Известен бронированный жилет, описанный в заявке DE N 4400850, F 41 H 1/02, 1994, состоящий из грудной и спинной частей, части для защиты области плеч и соответствующей части туловища, соединенные с возможностью разъема с частью для защиты спинной области, причем обе защитные части имеют вырезы для шеи и рук, отличающийся тем, что передняя часть имеет плечики для прикрытия ключицы, плеч и верхней артерии, что вырез горловины и рук выполнен эргонометрически, что задняя часть в области позвоночника имеет продольную амортизационную защитную полосу.

Несмотря на простоту конструкции и дополнительные удобства, которые предлагает данный жилет, он не гарантирует достаточной комфортности при его длительном ношении.

Наиболее близким к предлагаемому решению является изобретение, описанное в патенте США N 4466135, F 41 H 1/02, 1984, представляющее собой пуленепробиваемый жилет, замаскированный под рубашку, который содержит грудную и спинную секции, размещенные в чехлах, соединенные разъемным устройством - крепежно-регулировочным устройством и содержащие пакеты баллистической ткани с жесткими бронепластинами и амортизационные прокладки. Грудная секция содержит внешний слой с размещенными на нем бронеэлементами, которые обеспечивают перекомпоновку жилету, среднюю секцию, которая содержит часть указанного крепежно-регулировочного устройства, и внутренний слой. Внутренний слой имеет первый проем, который ограничен первым и вторым элементами, обеспечивающими разъемную фиксацию проема в замкнутом виде. Внешний слой грудной панели скреплен со средней секцией в одной точке, средний слой скреплен с внутренним слоем так, что между ними образуется пространство, доступ в которое осуществляется через первый проем. Спинная секция состоит из внешнего слоя, который содержит другую часть соединительного устройства и третье фиксирующее приспособление, и внутреннего слоя с четвертым фиксирующим приспособлением, разъемно сцепляемым с третьим фиксирующим приспособлением. Внутренний и наружный слои скреплены так, что третье и четвертое фиксирующие приспособления сцеплены между собой так, что образуют закрываемый проход в пространство спинной секции между ее слоями. Жилет содержит также съемные пуленепробиваемые прокладки, первая из которых вложена в пространство между слоями грудной секции, а вторая - в пространство между слоями задней секции.

Данная защитная конструкция обеспечивает комплекс защитных характеристик: тканое изделие с защитными элементами обеспечивает защиту от пуль, тканевые слои - защиту от осколков и дополнительную защиту при пробитии защитного элемента. Однако каждая составная часть данной конструкции несет только одну функциональную нагрузку, что значительно усложняет изготовление и сборку жилета. Кроме того, он не обеспечивает климатического комфорта вследствие паровоздухонепроницаемости и, в определенной степени, снижает подвижность. Данная конструкция обеспечивает защиту только туловища и живота и не обеспечивает защиты плечевого пояса и шеи, где проходят важные органы кровоснабжения человека. Последние данные, полученные в ходе опроса пользователей бронежилетов, показали, что при длительном (в течение 12 часов) ношении бронежилета, значительно возрастает утомляемость, вызванная нарушением теплообмена вследствие недостаточной вентиляции кожного покрова и невозможности удаления пота.

В основу настоящего изобретения положена задача создать защитный жилет такого конструктивного исполнения, которое бы значительно повысило защитные характеристики, обеспечило бы требуемые параметры теплообмена организма, не снижая при этом его маскирующих свойств и не увеличивая при этом массы жилета.

Поставленная задача решается тем, что жилет защитный, содержащий грудную и спинную секции, размещенные в чехлах, соединенные крепежно-регулировочными устройствами и содержащие пакеты баллистической ткани с жесткими бронеэлементами и амортизационные прокладки, имеет пакет, выполненный из двух частей, при этом одни бронеэлементы размещены на внутренней стороне внешней части, а другие - на внешней стороне внутренней части пакета, крепежно-регулировочные устройства выполнены в виде кармана с размещенным внутри защитным пакетом и разъемно закреплены на пакетах спинной и грудной секций, а амортизационные прокладки имеют сквозную перфорацию, отверстия которой расположены в местах наиболее чувствительных точек тела.

Разделение пакета баллистической ткани на две части позволяет выполнить три функции: - защищает от пуль пистолетных патронов, - внешняя часть защищает от вторичных осколков и маскирует выступающие части бронеэлементов, - внутренняя часть является дополнительным элементом амортизации. Кроме того, эти части баллистического пакета являются местом размещения бронеэлементов.

Согласно канонам древней восточной медицины биологически активные точки на теле человека расположены вдоль так называемых меридианов, отвечающих за жизнедеятельность определенных систем организма ("Изобретатель и рационализатор" N 10, 1995 г. с. 5, МИ 1022). Именно поэтому амортизационные прокладки, размещенные, как правило, вдоль так называемых меридианов, имеют перфорационные отверстия в местах расположения максимально болезненных точек грудной и спинной области, что исключает контакт с этими областями при динамическом воздействии на защитную структуру.

Перфорация амортизационных прокладок осуществляется таким образом, чтобы отношение диаметра перфорационного отверстия к толщине амортизационной прокладки составляло 2 - 8. Такое отношение является наиболее оптимальным, так как при отношениях меньше 2 в этих точках будет происходить концентрации энергии удара, а при отношениях больше 8 амортизационная прокладка утратит свои свойства. Кроме того, перфорационные отверстия выполняются в местах максимального потоотделения, что позволяет осуществлять удаление продуктов потоотделения с поверхности тела.

Целесообразно боковые крепежно-регулировочные устройства закреплять на внешней стороне пакета спинной секции, что обеспечивает более плотное прилегание секции к телу, благодаря чему происходит разгрузка плечевой зоны.

Известно, что при динамическом нагружении наиболее шокогенной зоной является солнечное сплетение, поэтому целесообразно закрывать область солнечного сплетения одним бронеэлементом, опирающимся на соседние, причем боковые грани этого бронеэлемента должны находиться на расстоянии не менее 20 - 30 толщин бронеэлемента от центра зоны солнечного сплетения. Указанное расстояние было определено экспериментально, причем выяснилось, что если указанное расстояние меньше 20, то происходит меньшее рассеяние энергии удара по площади бронеэлемента, а при расстоянии более 30 исчезает гарантированный зазор между бронеэлементом и зоной солнечного сплетения в силу кривизны поверхности тела. При попадании поражающего элемента в бронеэлемент, защищающий эту зону по предлагаемой схеме, он, опираясь на соседние, перераспределяет на них часть энергии соударения. Кроме того, он отстоит от зоны солнечного сплетения, как минимум, на толщину соседних элементов.

Выполнение плечевого крепления в виде кармана обеспечивает равнопрочную защиту плечевой области и гарантирует возможность замены плечевого элемента, пришедшего в негодность, а также санитарно-гигиеническую обработку чехлов этих элементов защитного жилета.

Крепление плечевых элементов на пакетах спинной и грудной секций целесообразно осуществлять при помощи текстильной застежки, что обеспечивает плавную регулировку по росту пользователя, кроме того, предлагается крепление грудной и спинной секций осуществлять через сплошной плечевой узел, что позволяет более полно учитывать особенности фигуры пользователя.

Изобретение поясняется фиг. 1 и фиг. 2, представляющими варианты конструктивного исполнения, где фиг. 1 - схематическое изображение жилета и его осевого сечения, фиг. 2 - схема размещения бронеэлементов.

На фиг. 1 представлен жилет защитный согласно изобретению. Он состоит из бронеэлементов (1), закрепленных на частях пакета баллистической ткани (2). Со стороны тела человека в чехлах секций жилета (4) размещены амортизирующие прокладки с перфорацией (3). Плечевое крепежно-регулировочное устройство выполнено съемным и крепится на внешней стороне внешнего пакета баллистической ткани (2), который выполнен в виде тканевого кармана (5), внутри которого размещается защитный пакет (6), экранирующий плечевую область.

На фиг. 2 изображена схема размещения бронеэлементов (1) на туловище и местоположение среднего из них относительно зоны солнечного сплетения (7).

Защитные функции конструкции проявляются следующим образом: при попадании пули в бронеэлемент (1), закрывающий зону солнечного сплетения (7), происходит распределение энергии удара не только по площади этого бронеэлемента, но и на соседние, на которые опирается бронеэлемент (1). Фактически происходит рассеивание энергии по площади большей, чем один бронеэлемент. Между этим бронеэлементом и зоной солнечного сплетения образуется воздушный зазор, в зоне которого распространяется выпучина, прогиб которой и заполняет этот зазор, не взаимодействуя с телом в этой области. Таким образом, при непробитии бронеэлемент, защищающий зону солнечного сплетения, обеспечивает снижение уровня контузионного воздействия до 1...2 степени. В снижение контузионного воздействия вносит свой вклад и амортизационная прокладка, на сжатие которой также уходит определенная энергия пули.

Предлагаемый жилет защитный обеспечивает более высокий уровень защиты, снижение болевых ощущений, позволяет снизить отрицательное воздействие ударного импульса на организм, в том числе и в наиболее уязвимой зоне - зоне солнечного сплетения.

Формула изобретения

1. Жилет защитный, содержащий грудную и спинную секции, размещенные в чехлах, соединенные крепежно-регулировочными устройствами и содержащие пакеты баллистической ткани с жесткими бронеэлементами и амортизирующие прокладки, отличающийся тем, что пакет баллистической ткани состоит из двух частей, при этом одни бронеэлементы размещены на внутренней стороне внешней части, а другие - на внешней стороне внутренней части баллистического пакета, при этом плечевые крепежно-регулировочные устройства выполнены в виде кармана с размещенным внутри защитным пакетом и разъемно закреплены на пакетах спинной и грудной секций, а амортизирующие прокладки имеют сквозную перфорацию, отверстия которой расположены в местах наиболее чувствительных точек тела.

2. Жилет по п.1, отличающийся тем, что боковые крепежно-регулировочные устройства закреплены на внешней стороне пакета спинной секции.

3. Жилет по п.1, отличающийся тем, что область солнечного сплетения закрывается одним бронеэлементом, опирающимся на соседние, причем боковые грани этого бронеэлемента находятся на расстоянии не менее 20 -30 толщин бронеэлемента от центра области солнечного сплетения.

4. Жилет по п.1, отличающийся тем, что отношение диаметра перфорационного отверстия амортизационной прокладки составляет 2 - 8 к ее толщине.

5. Жилет по п.1, отличающийся тем, что крепление плечевых карманов на тканевых пакетах осуществляется при помощи текстильной застежки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области военной техники, в частности, к способам изготовления или сборки бронезащитных конструкций

Изобретение относится к разработкам средств защиты, а более конкретно к защитным материалам, используемым при изготовлении средств индивидуальной защиты, в частности касок, защитных шлемов, защитных элементов, щитов и т.д

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты, а также для защиты грузов от пулевых поражений

Изобретение относится к броневым конструкциям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к броневым композициям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к области военной техники, в частности к бронезащитным конструкциям, используемым в корпусах боевых машин и в пуленепробиваемой одежде

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к средствам защиты тела человека от огнестрельного оружия

Жилет // 2127987
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к пошиву специальной рабочей одежды для детективов

Изобретение относится к средствам защиты человека от пуль, осколков, колющих и режущих предметов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в производстве высокопрочного материала для бронезащитной конструкции

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано для защиты человека от поражения пулей, осколком или иным движущимся предметом

Изобретение относится к средствам индивидуальной и комбинированной защиты от огнестрельного и холодного оружия, а именно к индивидуальной защитной преградe в составе бронежилета, защитного шлема и т.д

Изобретение относится к броневым конструкциям, которые могут быть применены в средствах индивидуальной защиты в транспортных и других устройствах от воздействия пуль огнестрельного стрелкового оружия

Изобретение относится к броневым конструкциям, которые могут быть применены в индивидуальных средствах защиты и на транспорте
Наверх