Блок рулевого привода управляемого снаряда

 

Изобретение относится к вооружению, конкретно к ракетной технике. Сущность изобретения заключается в том, что в блоке рулевого привода потенциометр обратной связи укреплен на корпусе, размещен вдоль бортовой хорды рулей и соединен со штоком рулей машины и рычагом оси рулей. На рычаге оси рулей установлена вилка с возможностью разворота относительно рычага, установленного на оси потенциометра обратной связи. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике.

Известен блок рулевого привода управляемого снаряда 9М113 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Москва, Воениздат, 1970 г.), принятый за аналог.

Известен блок рулевого привода управляемого снаряда 9М117 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Москва, Воениздат, 1974 г.), принятый за прототип.

Компановка блока рулевого привода выполнена так, что за осью руля, на которой укреплен рычаг, установлена вспомогательная ось в подшипниках с закрепленным на ней рычагом. Оба эти рычага соединены со штоком рулевой машины. На вспомогательной оси вдоль оси корпуса установлен также рычаг, с которым соединена вилка, взаимодействующая со сферой рычага, который установлен на оси потенциометра обратной связи. Потенциометр обратной связи закреплен на корпусе блока рулевого привода и установлен вдоль продольной оси корпуса.

Такое конструктивное исполнение блока рулевого привода обладает существенным недостатком - существенным увеличением габаритов по длине и усложнением его конструкции.

Целью предполагаемого изобретения является устранение этих недостатков.

Уменьшение габаритов по длине и упрощение конструкции достигается тем, что потенциометр обратной связи закрепляется к корпусу и размещается воль бортовой хорды перпендикулярно продольной оси корпуса блока рулевого привода.

На рычаге оси руля с возможностью разворота закреплена вилка, которая соединяется со сферой рычага, установленного на оси потенциометра обратной связи.

Причем, рычаг оси руля, вилка и шток рулевой машины соединяются с помощью одной оси.

На фиг. 1, 2 представлен блок рулевого привода.

Он состоит из корпуса 1, к которому крепится рулевая машина 2 со штоком 3 и потенциометр обратной связи 4.

В корпусе установлены рули 5, соединенные осью 6, на которой установлен рычаг 7.

На рычаге 7 установлена вилка 8. Рычаг 7, вилка 8 и шток 3 соединяются с помощью оси 9, которая фиксируется шплинтом 10. Вилка 8 относительно оси 10 имеет возможность разворачиваться с последующей фиксацией винтом 11.

На оси 12 потенциометра обратной связи 4 установлен рычаг 13 со сферой 14. Потенциометр крепится к корпусу винтами 15.

Принцип действия При подаче электрического управляющего сигнала на вход рулевой машины 4 осуществляется поворот рулей 5. Вместе с осью 6 разворачивается рычаг 7 с вилкой 8, а также рычаг 13, установленный на оси 12. С потенциометра обратной связи 4 снимается электрический сигнал, который поступает на аппаратуру управления снаряда.

Предложенная конструкция блока рулевого привода позволяет значительно уменьшить длину и упростить конструкцию блока рулевого привода.

Источники информации 1. Блок рулевого привода управляемого снаряда 9М113 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Москва, Воениздат, 1970 г.).

2. Блок рулевого привода управляемого снаряда 9М117 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Москва, Воениздат, 1974 г.).

Формула изобретения

Блок рулевого привода управляемого снаряда, содержащий корпус, рули, соединенные осью, рулевую машину, потенциометр обратной связи, отличающийся тем, что в нем потенциометр обратной связи укреплен на корпусе и размещен вдоль бортовой хорды рулей и соединен осью со штоком рулевой машины и рычагом оси рулей, на котором установлена вилка с возможностью разворота относительно рычага, установленного на оси потенциометра обратной связи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 22.04.2011 № РД0079873

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Открытое акционерное общество "Концерн "Ижмаш" (RU)

Условия договора: НИЛ, на срок до 15.04.2024 на территории РФ.

Дата публикации: 10.06.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и касается приборных контейнеров, корпуса которых используются в качестве силовых элементов в приборных отсеках

Изобретение относится к объемам проводной линии электросвязи и может быть использовано в области техники управления по проводам движущихся объектов

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности, к управляемым снарядам

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к оптическим координаторам систем телеуправления летательных аппаратов, стабилизируемых в полете вращением

Изобретение относится к реактивному оружию

Изобретение относится к ракетному вооружению и его применению

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к реактивному оружию

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению
Наверх