Блок рулевого привода управляемого снаряда

 

Изобретение относится к ракетному вооружению. Блок рулевого привода снаряда выполнен в виде корпуса, силового цилиндра с поршнем и рулевой машины с распределительным устройством. В корпусе установлены упоры, ограничивающие поворот поршня в обе стороны на угол, при котором объем запоршневой части цилиндра соотносится к площади входа в полости цилиндра и площади распределительного устройства как 1: (0,02-0,1): (0,06-0,3). Блок рулевого привода обладает повышенными динамическими характеристиками. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике.

Известен блок рулевого привода управляемого снаряда (заявка 92010343, 1.12.93; патент 2046060, 20.10.95), принятый за аналог.

Известен блок рулевого привода управляемого снаряда (заявка 94006235, 15.02.94; патент 2066834, 20.09.96), принятый за прототип.

В известном рулевом приводе полости рулевой машины в плоскости, перпендикулярной оси рулей, по наружной поверхности, выполнены торовыми, а по внутренней - цилиндрическими со срезанными поверхностями в плоскости, параллельной оси рулей, и ограничена задней стенкой с каналами, связанными с распределительным устройством, причем полости разделены перегородкой, выполненной в виде полутрубки, а поршень выполнен в виде дисковых пластин со срезанными поверхностями перпендикулярно оси рулей, соединенных перемычкой с отверстием под оси рулей и пазами под ребра перегородки.

Недостатки этого блока рулевого привода - сравнительно невысокие динамические характеристики.

С целью повышения динамических характеристик в предлагаемом блоке рулевого привода выбраны оптимальная зависимость между площадью входа в силовые цилиндры, которая конструктивно выполнена в виде зазора между корпусом силового цилиндра и поршнем, площадью распределительного устройства, соединенного каналами с полостями силового цилиндра и объемом запоршневой части силового цилиндра при отклоненном поршне и жестко связанным с ним поршнем.

При этом в отклоненном положении поршень удерживается упором, укрепленным на корпусе. Соотношение объема к площадям выбрано как 1 : (0,02 - 0,1) : (0,06 - 0,3).

На чертеже представлен блок рулевого привода. Он состоит из корпуса 1, силового цилиндра 2, поршня 3 рулей 4, распределительного устройства 5, управляющего электромагнита 6, упора 7. В силовом цилиндре между корпусом и поршнем выполнен канал входа 8 с площадью S1.

В распределительном устройстве выполнен канал выхода 9 с площадью S2.

В отклоненном положении поршнем 3 и связанными с ним рулями 4, ограниченными упором 7, образована запоршневая часть 10 с объемом V.

Устройство работает следующим образом.

Воздух через воздухозаборное устройство поступает в полость рулевого привода и через входные каналы 8 поступает в рабочие полости силового цилиндра 2.

При подаче электрического сигнала на управляющий электромагнит 6 осуществляется поворот якоря и связанного с ним распределительного устройства 5.

В результате из одной рабочей полости силового цилиндра воздух поступает в полость низкого давления рулевого привода и создается перепад давления в полостях силового цилиндра 2 и поршень 3 вместе с рулями поворачивается до упора 7.

Лабораторные и летные испытания блока рулевого привода позволили провести оптимальный выбор соотношения запоршневого объема силового цилиндра, площади входного канала силового цилиндра и площади распределительного устройства для обеспечения высоких динамических характеристик.

Источники информации 1. Блок рулевого привода управляемого снаряда; патент 2046060, 20.10.95.

2. Блок рулевого привода управляемого снаряда; патент 2066834, 20.09.96.

Формула изобретения

Блок рулевого привода управляемого снаряда, содержащий корпус, силовой цилиндр с поршнем, рулевую машину с распределительным устройством, отличающийся тем, что в корпусе установлены упоры, ограничивающие поворот поршня в обе стороны на угол, при котором объем запоршневой части цилиндра соотносится к площади входа в полости силового цилиндра и площади распределительного устройства, как 1 : (0,02 - 0,1) : (0,06 - 0,3).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике и касается приборных контейнеров, корпуса которых используются в качестве силовых элементов в приборных отсеках

Изобретение относится к объемам проводной линии электросвязи и может быть использовано в области техники управления по проводам движущихся объектов

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к оптическим координаторам систем телеуправления летательных аппаратов, стабилизируемых в полете вращением

Изобретение относится к реактивному оружию

Изобретение относится к ракетному вооружению и его применению

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к реактивному оружию

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к ракетному вооружению
Наверх