Охотничья пуля подкалиберная

 

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - охотничьим пулям. Охотничья пуля состоит из металлического корпуса и полуоболочек, окружающих корпус. На боковой поверхности в нижней части корпуса расположены выступающие ребра, одна из сторон которых параллельна оси пули, а другая расположена под углом к ней. В нижней части корпуса расположено кольцо, соединенное с корпусом и ребрами. Изобретение позволяет уменьшить поперечник рассеивания путем аэродинамической стабилизации и повысить останавливающее действие и поражающий эффект. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям.

Известна пуля, состоящая из свинцовой головки с наконечником и цилиндрического неметаллического направляющего корпуса, окружающего свинцовую головку [1] . Недостатком данной конструкции является то, что при прохождении пули по каналу ствола в месте дульного сужения или при прохождении по стволу с нарезкой "парадокс" неметаллический направляющий корпус будет деформироваться. После выхода из канала ствола, поскольку направляющий корпус не отделяется от свинцовой головки с наконечником, из-за деформированной поверхности траектория полета пули не будет повторяться от выстрела к выстрелу, что приведет к большому поперечнику рассеивания.

Известна также охотничья подкалиберная пуля, содержащая корпус с хвостовым оперением и пластмассовую оболочку. Недостатком указанной пули является возможность прорыва пороховых газов между оболочкой и каналом ствола, а также низкая аэродинамическая стабилизация на траектории полета.

Наиболее близкой к техническому решению является подкалиберная пуля, имеющая корпус с хвостовым оперением и ведущий поддон толкающего типа. Недостатком этой конструкции является то, что хвостовое оперение расположено в зоне турбулентности воздушного потока, так как после обтекания плоской головной части пули будут образовываться воздушные завихрения, поэтому ось пули будет колебаться относительно направления траектории полета, ухудшая этим характеристики рассеивания и образуя некоторый угол встречи с преградой.

Кроме того, расположение ребер хвостового оперения параллельно оси пули не придает ей вращения при полете с целью стабилизации траектории и снижения поперечника рассеивания.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение поперечника рассеивания путем аэродинамической стабилизации при полете на траектории и повышение останавливающего действия и поражающего эффекта пули.

На чертеже изображена пуля, состоящая из металлического корпуса 1 и полуоболочек 2, окружающих корпус. На боковой поверхности в нижней части корпуса расположены выступающие ребра 3, одна из сторон которых параллельна оси пули, а другая расположена под углом к ней. В нижней части корпуса расположено кольцо 4, соединенное с корпусом и ребрами. Диаметр кольца превышает диаметр корпуса пули. Поверхность 5 кольца, обращенная к головной части пули, наклонена по отношению к оси пули. Внутри корпуса пули имеется полость, обеспечивающая максимальное смещение центра тяжести в головную часть.

Полуоболочки, в которые заключен корпус пули, имеют дно 6, обтюрирующие канавки 7 на внешней боковой поверхности. На внутренней поверхности полуоболочки имеют выступы, размещаемые между ребрами пули, которые не позволяют корпусу пули проворачиваться относительно полуоболочек при прохождении по каналу ствола с нарезами (типа "парадокс").

При выстреле под давлением пороховых газов пуля движется по стволу. При этом полуоболочки не позволяют корпусу пули и выступающим ребрам вступать в контакт с поверхностью канала ствола как при прохождении дульных сужений, так и при прохождении нарезов в случае стрельбы из ствола типа "парадокс", исключая возможность деформации элементов пули. Обтюрирующие канавки препятствуют проникновению пороховых газов между полуоболочками и каналом ствола.

После вылета из канала ствола полуоболочки под действием набегающего потока воздуха отделяются от корпуса пули. При полете на траектории воздушный поток, обтекающий корпус пули, благодаря наклонным поверхностям выступающих ребер, придает пуле осевое вращение, не давая ей отклоняться за счет гироскопического эффекта. Кроме того, благодаря расположенному в нижней части корпуса кольца, в который ударяется воздушный поток, центр давления находится сзади, а центр тяжести вынесен вперед, что дополнительно повышает устойчивость в полете за счет ударного аэродинамического эффекта. Наличие на боковой поверхности корпуса выступающих ребер и кольца увеличивает площадь поражения животного, повышая тем самым останавливающее действие и поражающий эффект.

Источники информации 1. Заявка ФРГ N 2903286, МКИ F 42 B 7/10, опубл. 29 января 1979 г.

2. Заявка ФРГ N 2444181, МКИ F 42 B 5/05, опубл. 1976 г.

3. Заявка СССР N 3210687/40-23, МКИ F 42 B 11/02. Авт. свид. N 1008613.

Формула изобретения

Охотничья пуля, содержащая полуоболочки и металлический корпус, на боковой поверхности которого расположены выступающие ребра, а в нижней части расположено кольцо, обращенная вперед поверхность которого наклонена по отношению к оси пули, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса стабилизации пули за счет сжатия воздушного потока между ребрами и повышения силы его воздействия на поверхность кольца, одна сторона ребер расположена параллельно оси корпуса, а другая - под углом к оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей, в частности карабинов, с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к боеприпасам, конкретнее к патронам для стрелкового оружия, и может широко применяться для поражения живой силы противника легкобронированной техники, в окружающих средах с различной плотностью

Патрон // 2108535
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам, предназначенным для поражения целей в окружающих средах с различной плотностью, и может широко применяться для вооружения боевых подводных плавцов

Патрон // 2103648
Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к патронам для охотничьих ружей или для другого огнестрельного оружия, например, пистолетов, револьверов, предназначенного для вооружения служащих правоохранительных органов - полиции, таможни, военизированной охраны и т.п

Изобретение относится к зарядной технике, а именно к патронам для гладкоствольных ружей с пулей

Изобретение относится к патронам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к области патронов гладкоствольного оружия, а именно к патронам, у которых поражающее действие пуль выражается в пробитии армированных металлом преград

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольного оружия

Изобретение относится к охотничьему оружию

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции универсальной пули для оружия, предназначенного для стрельбы на воздухе, под водой, из воздуха в воду и из воды в воздух

Изобретение относится к охотничьим пулям и предназначено для стрельбы по крупному зверю (лось, медведь, олень, кабан и др.) из гладкоствольного охотничьего оружия или оружия со сверлением "парадокс"

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для снаряжения патронов к автоматическому и самозарядному оружию как боевого, так и спортивно-охотничьего применения
Наверх