Способ прогнозирования течения регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе

 

Способ может быть использован в области медицины, а именно в травматологии и ортопедии. До начала хирургического лечения у больного определяют содержание сывороточного иммуноглобулина А и при значении его, равном 3,3 г/л и более, прогнозируют нарушение регенерации костной ткани, а при значении менее 3,3 г/л - нормальное костеобразование. Способ прост и обеспечивает выбор индивидуальной тактики лечения больных при дистракционном остеосинтезе в более ранние сроки. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

В настоящее время прогнозирование течения регенерации костной ткани является актуальной проблемой. Существующие клинико-рентгенологические и морфологические способы не позволяют ее разрешить.

Существует способ прогнозирования репаративной способности костной ткани при дистракционном остеосинтезе (авт.св. 1173990, Илизаров Г.А., Палиенко Л. А. , Шрейнер А.А. Способ определения активности процесса костеобразования. 1983). Он заключается в том, что проводят культивирование костного мозга кролика в присутствии сыворотки и без нее. Если сыворотка пациента повышает эффективность клонирования (рост колоний фибробластов) более чем на 30%, то прогнозируют активное костеобразование.

Данный способ не нашел применения в практике, т.к. при его осуществлении для получения костного мозга кролика требуется наличие вивария и лаборатории культуры тканей со специальным оборудованием и дорогостоящими питательными средами. Существенным недостатком данного способа является и продолжительность его выполнения - прогноз исхода лечения может быть получен не ранее 12 суток от начала исследования.

Наиболее близким к предлагаемому является способ прогнозирования течения регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе (Гюльназарова С.В. , Никитенко Е.Т., Гольдберг С.И., авт. св. 1103851, 1984). Сущность его заключается в том, что до операции, перед дистракцией и спустя 10 дней после ее начала в сыворотке крови пациента определяют активность лактатдегидрогеназы, содержание общего белка, пировиноградной кислоты, мочевины, натрия, калия и фосфора, в моче - калия, кальция и хлора. Сравнение значений указанных показателей до лечения с изменениями этих же показателей в послеоперационном периоде и на 10 сутки дистракции позволяет вычислить прогностический индекс, по величине которого прогнозируют нормальное или нарушенное течение остеогенеза. Данный способ имеет ряд недостатков: требуется в динамике лечения трехкратное определение довольно большого (10) количества биохимических параметров, что делает его достаточно трудоемким и длительным, а построение прогноза возможно только после начала лечения, поэтому метод не позволяет прогнозировать течение костеобразования на дооперационном этапе обследования.

Цель - задача предлагаемого изобретения - упрощение и ускорение способа прогнозирования для выбора индивидуальной тактики лечения больных при дистракционном остеосинтезе.

Поставленная цель достигается тем, что при предоперационном обследовании в сыворотке крови пациента определяют содержание сывороточного иммуноглобулина A (методом радиальной иммунодиффузии). При величине иммуноглобулина A менее 3,3 г/л прогнозируют благоприятное течение костеобразования, а при величине его, равной 3,3 г/л и более, определяют нарушение процесса костеобразования при дитракционном остеосинтезе.

Величина содержания иммуноглобулина A, составляющая менее 3,3 г/л при благоприятном течении костеобразования и 3,3 г/л и более - при нарушенном костеобразовании, была рассчитана на основании собственных исследований авторов по динамике иммунного статуса 55 больных с несращением длинных трубчатых костей, которых лечили методом дистракционного остеосинтеза. Обработку иммунологических данных проводили с помощью критерия Розенбаума, при этом достоверность расчета составила 0,01. Кроме того, по методу Двойрина В.В. и Клименкова А.А. (Методика контролируемых испытаний. М.: Медицина, 1985) были рассчитаны чувствительность (способность распознавать заболевание) заявленного метода, которая составила 75%, и его специфичность (способность идентифицировать здоровых лиц), составившая 78%.

Прогнозирование по содержанию иммуноглобулина A, использованное для индивидуализации лечения 55 больных, позволило улучшить его результаты. Сопоставление результатов лечения этой группы и контрольной (66 пациентов с аналогичной патологией, леченных этим же методом, но без прогнозирования по иммунному фону) выявило большой процент числа неудачных исходов именно в контрольной - 16,6% (11 больных из 66) по сравнению с основной группой, где число неудач составило 9% (5 больных из 55).

Одно из основных преимуществ заявляемого способа заключается в том, что он осуществляется до операции. Это позволяет прогнозировать возможный исход лечения именно на этапе обследования больного, т.е. еще до начала лечения. При неблагоприятном прогнозе в комплекс предоперационной подготовки включают по показаниям антибактериальные, противовоспалительные, иммуномодулирующие средства, избирают наиболее щадящий метод операции и время для ее выполнения, используют индивидуальную тактику лечения и удлинения.

Предлагаемый способ прост, может выполняться врачом или лаборантом иммунологической лаборатории, не требует дорогостоящего оборудования и реактивов, малотравматичен, т. к. обследование иммуноглобулина A проводят лишь однократно. Сравнительная оценка предлагаемого способа и прототипа представлена в таблице.

Способ осуществляют следующим образом.

У больного утром натощак берут 3 мл венозной крови, центрифугируют ее и отбирают полученную сыворотку. Определенный объем этой сыворотки (например, по 2 мкл) помещают в лунки (диаметром не менее 2 мм) заранее приготовленного агара, содержащего моноспецифическую сыворотку к иммуноглобулину A человека. Лунки агара помещают во влажную камеру при температуре 4o на 24 ч. Через 24 ч от начала исследования определяют по принятым стандартам уровень содержания сывороточного иммуноглобулина A (Петров Р.В. и др. Оценка иммунного статуса человека при массовых исследованиях. - Иммунология, 1992, N 6, с. 51 - 62).

Прогнозирование характера репаративного процесса по фоновому содержанию иммуноглобулина A в сыворотке больного иллюстрируется двумя типичными клиническими наблюдениями.

Пример 1. Больной В., 23 лет, инвалид 2 группы, поступил по поводу ложного сустава большеберцовой кости, осложненного хроническим остеомиелитом, деформацией и укорочением голени. Для прогнозирования возможного исхода лечения В. до операции было проведено иммунологическое обследование. Последнее выявило содержание иммуноглобулина A в количестве 1,4 г/л, что позволило предсказать благоприятный результат лечения. Больному была произведена остеотомия малоберцовой кости, наложен на голень дистракционный аппарат Илизарова. Постепенно дистракцией в течение 2 месяцев устранили деформацию и укорочение голени. Фиксацию аппаратом продолжали в течение 3 месяцев. Ложный сустав сросся, длина и ось голени были восстановлены. Общий срок лечения В. составил 5 месяцев. Предоперационное прогнозирование благоприятного течения регенерации кости у больного В. было подтверждено клиническими и рентгенологическими данными динамики костеобразования в процессе лечения ложного сустава.

Пример 2. Больной Ж., 32 лет, инвалид 2 группы, поступил по поводу ложного сустава большеберцовой кости, осложненного хроническим остеомиелитом, деформацией и укорочением голени. Для прогнозирования исхода лечения до операции Ж. было выполнено иммунологическое обследование. Выявлено значительное повышение содержания иммуноглобулина A, составившее 6,2 г/л, что позволило предположить возможное нарушение процесса костеобразования во время лечения ложного сустава, что стало основанием для использования у него индивидуальной тактики лечения. Поэтому больному сразу после операции (остеотомия малоберцовой кости и наложение дистракционного аппарата Илизарова на голень) были проведены иммунотерапия метилурацилом и медленный режим растяжения (не более 0,5 мм в сутки). Период дистракции составил 3 месяца, в течение которых были нормализованы ось голени и ее длина. Фиксация костей голени аппаратом продолжалась еще 7 месяцев до сращения ложного сустава. Общий срок лечения Ж. составил 10 месяцев, что в 2 раза больше сроков лечения данной патологии. Таким образом, дооперационное прогнозирование возможного нарушения костеобразования Ж. было подтверждено в процессе лечения клиническими и рентгенологическими данными, свидетельствующими о замедленном течении регенерации костной ткани у этого больного.

Таким образом, использование в клинической практике дооперационного прогнозирования позволяет разрабатывать и осуществлять индивидуальную тактику лечения больных при дистракционном остеосинтезе. Индивидуализация лечения этой тяжелой категории больных в свою очередь позволяет при удлинении костей сократить число осложнений, улучшить клинические результаты при дистракционном остеосинтезе.

Формула изобретения

Способ прогнозирования регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе путем исследования сыворотки крови пациента, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, сокращения времени его выполнения и ускорения прогнозирования течения регенерации костной ткани, до начала хирургического лечения определяют содержание сывороточного иммуноглобулина А и при значении его равном 3,3 г/л и более прогнозируют нарушение регенерации костной ткани, а при значении менее 3,3 г/л прогнозируют нормальное течение регенерации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике туберкулезного увеита в активной фазе
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть применено для прогнозирования обострений шизофрении и проведения профилактического лечения на доклиническом этапе

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть, в частности, использовано для диагностики осложнений беременности поздних сроков и прогнозирования исхода родов для матери и плода
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может найти применение для диагностики внутреннего эндометриоза матки
Изобретение относится к медицине, в частности к биохимической верификации септического состояния, и может быть использовано для быстрой и точной диагностики септических состояний в клинической практике

Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням, и может быть использовано для лабораторной диагностики генерализованных судорожных пароксизмов
Изобретение относится к области медицины, в частности к вирусологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для своевременного прогнозирования стадии острого пиелонефрита
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогноза формы течения травматического увеита

Изобретение относится к медицине и может использоваться для диагностики поражений сердца при дифтерии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки тяжести состояния больного и контроля за эффективностью проводимого лечения
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике неврологических заболеваний

Изобретение относится к новой улучшенной композиции альфа-интерферона, характеризующейся специфической активностью, чистотой свыше 95%, и которая при использовании для человека характеризуется значительным уменьшением побочных эффектов, обычно связанных с композициями альфа-интерферона

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы (БЛС)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неотложной хирургии у больных пожилого возраста с механическими желтухами
Наверх