Портативная музыкальная система для караоке и картридж для нее

 

Портативная музыкальная система для караоке и картридж для нее объединяют сигнал с внешнего аудиовхода, такой, как голос певца, исполняющего песню через микрофон, и хранящиеся в памяти данные музыкального сопровождения песни, преимущественно данные, хранящиеся в ПЗУ, и выдают радиочастотный сигнал для передачи к приемнику. Особенность устройств состоит в том, что музыкальная система снабжена дополнительным декодером для взаимодействия с картриджем через разъем интерфейса, а картридж снабжен ключевым кодирующим устройством, связанным с постоянным запоминающим устройством и выполненным с возможностью взаимодействия с дополнительным декодером музыкальной системы через разъем интерфейса. Благодаря такому техническому решению предотвращается возможность несанкционированного доступа к данным, хранящимся в постоянном запоминающем устройстве. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автономному портативному музыкальному радиовещательному устройству, которое позволяет певцу исполнить вокальную партию под музыкальный аккомпанемент, записанный в этом устройстве, и которое передает выступление певца и записанную музыку с помощью радиовещания на обычный радиоприемник.

Хорошо известно, что современное устройство для музыкального аккомпанемента, обычно называемое караоке-системой, строится так, чтобы посредством электронной звуковой системы воспроизводить слова песни, исполняемой певцом перед микрофоном, совместно с записанным музыкальным аккомпанементом. Караоке-система включает в себя плеер на магнитной ленте или дисках для воспроизведения музыкального сопровождения песен. Человек может получать удовольствие, исполняя выбранную песню при смешивании своего голоса через микрофон с воспроизводимым музыкальным аккомпанементом. Караоке-системы становятся популярными у многих людей.

Типичная караоке-система, используемая в барах, включает в себя микрофон, широкополосную стереосистему с мощным усилителем, которая позволяет осуществлять смешивание звуков, эхо-генератор для улучшения качества звука голоса исполнителя, отдельное устройство управления, обеспечивающее певцу выбор песни и синхронизацию с ней, степень усиления микрофона и музыки, темп и высоту звука с того места, где он или она стоит, и представляет достаточно широкий выбор мелодий. Некоторые караоке-системы содержат также телевизионные мониторы для отображения слов песни, чтобы исполнитель мог читать слова во время выступления [1].

Однако обычная караоке-система является весьма громоздкой, если учитывать компоненты хранилища музыкальных произведений для обеспечения выбора достаточно большого количества песен, стереосистему с усилителем мощности для полного и эффективного микширования звуков и отдельное устройство управления.

Существует потребность в системе, которая позволяет перемещать караоке-систему в любое место, где ходит человек, без каких-либо ограничений в местоположении.

Ограничения преодолеваются в портативной музыкальной системе для караоке, которая является наиболее близкой к изобретению и которая содержит запоминающее устройство с разъемом интерфейса для подключения картриджей с музыкальным сопровождением, средство поиска музыкального сопровождения с декодером, радиомикрофон и устройство для преобразования и обработки входного и воспроизводимого музыкального сопровождения и последующей его передачи на принимающее устройство [2].

В известной портативной музыкальной системе для караоке [2] запоминающее устройство представляет собой ПЗУ - постоянное запоминающее устройство для хранения данных музыкального сопровождения и соответствующих им номеров в виде цифровых сигналов. Средство поиска музыкального сопровождения с декодером содержит микропроцессор для выполнения предварительно определенных операций в соответствии с программой, хранящейся во внутренней памяти микропроцессора при приеме входных сигналов от матрицы переключателей и для выбора посредством мультиплексора и декодера музыкальных данных, хранящихся в памяти.

ПЗУ в известной портативной музыкальной системе для караоке обеспечивает хранение до 1200 песен. Путем подключения через разъем интерфейса картриджей с музыкальным сопровождением, исполнитель имеет возможность выбирать свой музыкальный аккомпанемент из большого списка, не ограничиваясь исходным вариантом музыки, запомненной в системе. Картриджи с записанными в них музыкальными произведениями могут свободно продаваться, так что пользователи могут приобретать те музыкальные записи, которые им нравятся, обмениваться ими с друзьями для расширения возможности выбора.

Картриджи, обеспечивающие цифровую запись для хранения данных музыкального сопровождения, известны [3].

Наиболее близким к изобретению является картридж к портативной музыкальной системе, содержащий постоянное запоминающее устройство для хранения музыкальных произведений и разъем интерфейса для подключения к музыкальному устройству [4].

Недостатком известных устройств - портативной музыкальной системы для караоке [2] и картриджа к портативной музыкальной системе [4] является незащищенность данных, хранящихся в ПЗУ и представляющих записанные музыкальные произведения, от несанкционированного использования, что приводит к нарушению прав авторов записанных музыкальных произведений и законных владельцев интеллектуальной собственности.

Указанная задача защиты данных, представляющих записанные музыкальные произведения, согласно изобретению, решается тем, что портативная музыкальная система для караоке, содержащая запоминающее устройство с разъемом интерфейса для подключения картриджей с музыкальным сопровождением, средство поиска музыкального сопровождения с декодером, микрофон и устройство для преобразования и обработки входного и воспроизводимого музыкального сопровождения и последующей его передачи на принимающее устройство, снабжена дополнительным декодером для взаимодействия с картриджем через разъем интерфейса.

Указанная задача, согласно изобретению, решается также тем, что картридж к портативной музыкальной системе, содержащий постоянное запоминающее устройство для хранения музыкальных произведений и разъем интерфейса для подключения к музыкальному устройству, снабжен ключевым кодирующим устройством, связанным с постоянным запоминающим устройством, выполненным с возможностью взаимодействия с дополнительным декодером портативной музыкальной системы через разъем интерфейса.

Картридж к портативной музыкальной системе может быть снабжен печатной платой, на которой установлены постоянное запоминающее устройство, разъем интерфейса и ключевое кодирующее устройство.

Картридж к портативной музыкальной системе может быть снабжен корпусом, в котором смонтирована печатная плата.

Картридж к портативной музыкальной системе, согласно изобретению, может отличаться также тем, что в нем постоянное запоминающее устройство для хранения музыкальных произведений выполнено в виде интегральной микросхемы.

Каждый картридж может содержать какой-нибудь определенный тип музыки, например "кантри"- или "поп"-музыку, может быть коллекцией наиболее известных песен или отдельных песен одного или несколько певцов.

Портативная музыкальная система для караоке может быть выполнена в корпусе, имеющем изложницу, в которую выведен выход интерфейса.

Корпус картриджа к портативной музыкальной системе может быть выполнен с возможностью введения в изложницу корпуса портативной музыкальной системы.

Устройство поясняется чертежом. Портативная музыкальная система для караоке 1 содержит запоминающее устройство 2 с разъемом интерфейса музыкальной системы 3 для подключения картриджей 4 с музыкальным сопровождением, средство поиска музыкального сопровождения 5 с декодером 6, микрофон 7 и устройство для преобразования и обработки входного и воспроизводимого музыкального сопровождения 8, а также средство передачи на принимающее устройство 9.

Особенность портативной музыкальной системы состоит в том, что она снабжена дополнительным декодером 10 для взаимодействия с картриджем через разъем интерфейса.

Картридж к портативной музыкальной системе содержит постоянное запоминающее устройство для хранения музыкальных произведений 11 и разъем интерфейса картриджа 12 для подключения к музыкальному устройству.

Особенность картриджа 4 к портативной музыкальной системе 1 состоит в том, что он снабжен ключевым кодирующим устройством 13, связанным с постоянным запоминающим устройством 11 и выполненным с возможностью взаимодействия с дополнительным декодером 10 портативной музыкальной системы 1 через разъемы интерфейса 12 картриджа и 3 музыкальной системы.

Картридж может быть снабжен печатной платой 14, на которой установлены постоянное запоминающее устройство 11, разъем интерфейса 12 и ключевое кодирующее устройство 13.

Картридж может быть снабжен корпусом 15, в котором смонтирована печатная плата.

Устройство работает следующим образом. Картридж подключается с помощью разъема интерфейса к портативной музыкальной системе для караоке. По команде от микропроцессора музыкальной системы считанные из микросхемы ПЗУ закодированные цифровые данные из картриджа поступают на декодирующее устройство - дополнительный декодер музыкальной системы, декодируются, обрабатываются, преобразуются в аналоговые сигналы, усиливаются, подаются на радиочастотный модулятор и, в виде частотномодулированных радиосигналов - на антенну.

Благодаря использованию в портативной музыкальной системе для караоке дополнительного декодера для взаимодействия с картриджем через разъем интерфейса и использованию в картридже ключевого кодирующего устройства, связанного с ПЗУ, предотвращается возможность несанкционированного доступа к данным, хранящимся в постоянном запоминающем устройстве.

Источники информации 1. US, A, 5654516, G 10 H 7/00, 05.08.97. Karaoke system having a playback source with pre-stored data and a music synthesizing source with rewriteable data.

2. WO, A1, 94/27282, G 10 H 1/36, 24.11.94. Portable music performance device.

3. US, A, 4813014, G 11 C 27/00, 14.03.89. Digital audio memory system.

4. GB, A, 2249889, G 11 C 27/00, 20.05.92. Digital sound source device and external memory cartridge used therefor.

Формула изобретения

1. Портативная музыкальная система для караоке, содержащая запоминающее устройство с разъемом интерфейса для подключения картриджей с музыкальным сопровождением, средство поиска музыкального сопровождения с декодером, микрофон и устройство для преобразования и обработки входного и воспроизводимого музыкального сопровождения и последующей его передачи на принимающее устройство, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным декодером для взаимодействия с картриджем через разъем интерфейса.

2. Картридж к портативной музыкальной системе, содержащий постоянное запоминающее устройство для хранения музыкальных произведений и разъем интерфейса для подключения к музыкальному устройству, отличающийся тем, что он снабжен ключевым кодирующим устройством, связанным с постоянным запоминающим устройством и выполненным с возможностью взаимодействия с дополнительным декодером портативной музыкальной системы через разъем интерфейса.

3. Картридж по п.2, отличающийся тем, что он снабжен печатной платой, на которой установлены постоянное запоминающее устройство, разъем интерфейса и ключевое кодирующее устройство.

4. Картридж по п.3, отличающийся тем, что он снабжен корпусом, в котором смонтирована печатная плата.

5. Картридж по п.2, или 3, или 4, отличающийся тем, что в нем постоянное запоминающее устройство для хранения музыкальных произведений выполнено в виде интегральной микросхемы.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.03.2007

Извещение опубликовано: 27.03.2007        БИ: 09/2007

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.02.2008

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным телевизионным системам

Изобретение относится к музыкальной акустике, в частности к системам караоке с использованием сетевых технологий передачи данных. Способ асинхронного хорового исполнения, включает маркировку части, не маркированной и имеющей микширование в аудиофайле, как спетой хоровой части, после того, как принят аудиофайл, загруженный из терминала, который запрашивает, чтобы первый файл аккомпанирующей музыки использовался в хоровом исполнении, и определение маркированного аудиофайла как второго файла аккомпанирующей музыки; причем аудиофайл формируют посредством кодирования собранной аудиоинформации с первым файлом аккомпанирующей музыки, загруженным терминалом, который запрашивает, чтобы первый файл аккомпанирующей музыки использовался в хоровом исполнении. Выполняют маркировку абзацев для хорового исполнения в начальном файле аккомпанирующей музыки и передачу маркированного начального файла аккомпанирующей музыки в терминал, который запрашивает, чтобы начальный файл аккомпанирующей музыки использовался в хоровом исполнении. Маркированный начальный файл аккомпанирующей музыки содержит по меньшей мере один абзац. Технический результат - устранение эффектов плохого хорового звучания, сложного процесса обработки. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх