Способ снижения эрозионных процессов на склоновых землях

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в том, что на глубине залегания галечника создают водопоглощающие экраны из цеолитосодержащих глин - ирлитов в количестве 25-35 т/га, соломы и навоза, которые заделывают в 2-х направлениях по диагонали с последующим посевом многолетних трав. Способ позволяет повысить плодородие почв, снизить эрозионный процесс на склоновых землях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может быть использовано в борьбе с эрозией почв на малоплодородных каменистых почвах горных и предгорных склонов.

Известен способ, при котором на дно нарезанной дамбы укладывают органические вещества: золу, коммунальные отходы и глину (а.с. 11683523, A 01 B 79/02, 1991).

В известном способе утилизируются отходы промышленности, которые покрываются слоем золы, требующей дополнительных затрат на их производство.

Наиболее близким техническим решением является способ снижения эрозионных процессов путем внесения в подпахотный слой органоминеральных смесей, используя при этом солому, навоз, торф и ил (патент 2004091, A 01 B 13/16, 1993).

Однако для осуществления способа-прототипа необходимо значительное количество органического материала, который при появлении водной эрозии может смываться. Особенно неэффективен способ на склоновых каменистых почвах в горных и предгорных условиях.

Цель изобретения - повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается тем, что в отличие от известного создают водопоглощающие экраны на глубину залегания галечника. В качестве экранов используют цеолитосодержащие глины местного происхождения (ирлиты) в количестве 25 - 35 т на 1 га, вносимые в 2-х направлениях по диагонали в смеси с соломой и навозом. После заделки экранов засевают многолетние травы.

Способ осуществляется следующим образом. В горных и предгорных районах, на почвах, подстилаемых галечником на различной глубине, а местами выходом камней на поверхность, наносят слой измельченной соломы в смеси с ирлитами Алагирского месторождения (Республика Северная Осетия-Алания) и заделывают чизельным плугом ПЧ-2,5, культиватором КЧ-5,4 по диагонали в 2-х направлениях на глубину 18-25 см. Такая обработка создает ребристую подошву, а ирланты совместно с соломой и навозом удерживают в обрабатываемом слое влагу почвы.

Ирлиты - цеолитосодержащие глины, являясь сорбентами и содержащие комплекс макро-, микроэлементов, служат экраном для предотвращения вымывания вод и формирования мощной корневой системы на каменистых почвах, что способствует образованию дернины и плодородного слоя.

Обычно на склоновых землях обработку почвы проводят поперек склона для предотвращения смыва.

В отличие от известного метода мы предлагаем проводит заделку экранов по диагонали участков, так как этот прием обеспечивает одновременно и задержку смыва, и качественную обработку почвы для возделывания сельскохозяйственных культур.

В зависимости от глубины залегания галечника вносят ирлиты в пределах 25-35 т/га. Чем глубже залегание галечника (25-30 см), тем меньше вносится ирлитов (25 т/га).

Если галечник расположен более 20 см глубиной, измельченную солому, навоз и ирлиты вносят под вспашку двухъярусным плугом ПЯ-4-40. При более глубоком размещении галечника (более 30 см) заделка проводится плугом ППМ-4-40.

Поглощающие экраны обеспечивают благоприятные условия для развития корневой системы. Обоснование выбранных параметров способа обусловлено необходимым количеством внесения ирлитов на почвах с близким залеганием галечника и возможностью технических средств на склоновых землях.

Высеянные в первый год образования экранов многолетние травы (смесь бобовых и злаковых трав с различной корневой системой с нормой высева 35-40 кг/га) улучшают структуру почв, образуя плотную дернину.

Пример 1. На склонных землях (крутизна 10-12 гр.) на почвах с близким залеганием галечника (18-20 см) вносили измельченную солому - 4-6 т/га, навоз - 40-50 т/га, ирлиты - 25 т/га агрегатом МВСУ-6 и заделывали чизельным плугом ПЧ-2,5 до глубины залегания галечника с последующей обработкой культиватором КЧ-5,4 по диагонали в 2-х направлениях. После обработки поля высевали многолетние травы (бобовые 10 кг, злаковые 30 кг на 1 га) сеялкой СЗГ-2,4.

Пример 2. На почвах с залеганием галечника 25-35 см вносили смесь навоза 20-30 т/га, солому озимых колосовых культур 4-5 т/га и ирлиты в количестве 35 т/га агрегатом ПРТ-10 и заделывали плугом ПЯ-4-40 по диагонали в 2-х направлениях. Затем почву культивировали и высевали травы.

Такая обработка обеспечивает природоохранность почвы, ее продуктивность, экологическую устойчивость, значительно снижает эрозионные процессы, улучшает плодородие и как следствие продуктивность последующих после многолетних трав высеваемых интенсивных культур.

В наших опытах на почвах без внесения смеси (контроль) урожай озимой пшеницы составил 21,3 ц/га. На участке с посевом трав (без смеси) последующая культура - озимая пшеница имела 31,8 ц/га зерна. В предлагаемом варианте 43,4 ц/га. Соответственно урожай кукурузы при этих вариантах составил 31,5 ц/га, 42,1 ц/га и 61,7 ц/га.

При этом содержание гумуса увеличилось с 4,8% (на контроле) до 5,4% на предлагаемом варианте. На 25-40% снизился эрозионный процесс.

Формула изобретения

Способ снижения эрозионных процессов на склоновых землях, включающий внесение органоминеральных смесей и заделку их в подпахотный слой, отличающийся тем, что на глубине залегания галечника создают водопоглощающие экраны, состоящие из цеолитосодержащих глин-ирлитов в количестве 25 - 35 т/га, навоза и соломы, которые заделывают в двух направлениях по диагонали, с последующим посевом многолетних трав.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к посадке рассадных овощных культур на орошаемых полях, разделенных пополам каналом и приканальной дорогой, с применением средств механизации на ее двух основных, последовательно выполняемых технологических операциях - высадке рассады и ее первом - приживочном - поливе

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания долговременных плантаций культуры солодки для промышленной добычи корней лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям и техническим средствам для борьбы с эрозией почвы и накопления влаги на орошаемых полях, занятых посевами озимых культур, сеяных многолетних трав и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам, предотвращающим водную эрозию почв на склонах крутизной до 25o в засушливых районах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для противоэрозионной обработки почвы под посевами многолетних кормовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, например для глубокого рыхления водоупорных слоев

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам закрепления оврагов и рекультивации овражных земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам
Наверх