Препаративная форма феромона для борьбы с мельничной огневкой на мукомольных заводах и пекарнях (препарат "кюнемон-д")

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно - к феромонным препаратам, предназначенным для отлова насекомых - вредителей сельскохозяйственной продукции с целью снижения их численности, а именно мельничной огневки. Препаративную форму феромона (препарат "Кюнемон-Д") получают на основе 9Z,12Е-тетрадекадиен-1-ил-ацетата - полового феромона мельничной огневки, причем в качестве препаративной формы применяют отрезки диаметром около 3 мм, толщиной стенок около 0,5 мм, длиной 10 мм из полимерного материала, сердцевина которых представляет собой пучок лавсановых нитей толщиной 0,001-0,1 мм с адсорбированным на них феромоном в количестве 0,2-1,0 мг на один отрезок, каждый из которых покрывается слоем поливинилхлорида (ПВХ), наносимым выдерживанием в растворе ПВХ в циклогексане с последующим испарением растворителя. Новая препаративная форма отличается простотой изготовления и высокой эффективностью в течение длительного времени. 2 табл.

Изобретение относится к экологически чистым препаратам для сельского хозяйства, конкретно к разработке эффективной препаративной формы феромонов, используемых для регулирования (снижения) численности насекомых - вредителей сельскохозяйственной продукции путем их отлова.

Основное назначение препаративной формы - обеспечение непрерывного и достаточно продолжительного (пролонгированного) выделения действующего вещества в необходимой эффективной концентрации.

Известны диспенсеры, изготавливаемые в виде капилляров из полимерных органических [1-5] или неорганических материалов [6], наполненные феромоном и запаянные с одного или обоих концов. Недостатком капилляров из неорганических материалов является невысокая эффективность на единицу содержащегося в них феромона, что требует значительного непроизводительно большого расхода феромона. При использовании капилляров из органических полимерных материалов возникают проблемы регулирования выделения феромона: в зависимости от типа полимера испарение феромона через стенки капилляров может происходить или слишком быстро, или очень медленно, что не обеспечивает поддержки в окружающем воздушном пространстве требуемой концентрации феромона в течение продолжительного времени (несколько месяцев).

Известны также диспенсеры в виде трехслойных и многослойных пластин из полимерных материалов, между которыми помещается состав, содержащий феромон [7] . Данные препаративные формы позволяют более эффективно регулировать скорость выделения феромона путем подбора полимерного материала, толщины покровных пластин и состава, в который вводится феромон и который помещается между пластинами. Недостатком этих препаративных форм является относительно большая (по краям сэндвича) поверхность нерегулируемого выделения феромона. Кроме того, для изготовления этих препаративных форм требуется специальная техника.

Наиболее часто используются препаративные формы из натурального каучука и различных резин [8-11]. В частности, применяют отрезки медицинского шланга (длиной 1-2 см), на внутреннюю поверхность которых наносится феромон [12] (прототип). Однако эти препаративные формы не обеспечивают высокой эффективности отлова насекомых в течение длительного времени (несколько месяцев).

Предлагаемое техническое решение позволяет создать для феромонов новую препаративную форму с повышенной эффективностью в течение длительного времени и простотой изготовления.

Поставленная задача может быть достигнута, если полимерный нитеобразный материал с нанесенным на него действующим веществом (феромоном) поместить внутри оболочки из подходящего полимера, через которую может происходить медленная диффузия феромона, десорбирующегося с нитеобразного материала. В качестве действующего вещества использован половой феромон мельничной огневки (Ephestia kuehniella) - вредителя запасов зерна и муки, имеющий химическое строение 9Z, 12E-тетрадекадиен-1-ил-ацетета [13]. В итоге, была найдена новая препаративная форма, представляющая собой отрезки цилиндрической формы с оболочкой из полимерного материала (поливинилхлорида) с толщиной стенок 0,1 - 0,7 мм, длиной 5-100 мм и сердцевиной в виде некрученых тонких синтетических полимерных нитей (лавсана, полиамидных волокон, диаметром 0,001-0,1 мм) с нанесенным на них феромоном. Оказалось, что этим требованиям в полной мере удовлетворяет выпускаемая заводом "Уфимкабель" (г. Уфа) веревка для белья диаметром 3 мм (ТУ 16-739-007-79). Применяют отрезки этой веревки длиной 10 мм, диаметром 3 мм, толщиной стенок 0,5 мм, внутри которых упакованы нити из лавсана толщиной 0,01 мм с нанесенным в определенном количестве феромоном путем пропитки раствором феромона в низкокипящем инертном растворителе (например, н-гексане) с последующим самопроизвольным испарением растворителя. Отрезки с феромоном запаивают с обоих концов путем нагревания. Для повышения эффективности препарата на полученные отрезки с феромоном наносят покрытие из тонкой пленки поливинилхлорида (ПВХ), что обеспечивает более стабильную диффузию феромона из пропаративной формы. Новому препарату для отлова бабочек мельничной огневки дано название "Кюнемон-Д". Это обусловлено тем, что в Институте органической химии Уфимского научного центра (г. Уфа) создан препарат "Кюнемон", представляющий собой ленту с нанесенным на ее поверхность клеем "Липофикс" с феромоном и предназначенный для отлова бабочек мельничной огневки в хранилищах неразмолотого зерна.

Однако на мелькомбинатах и хлебозаводах препарат "Кюнемон" мало эффективен вследствие потери липкости открытой клеевой поверхности из-за покрытия ее мучной пылью [14]. Новый препарат в форме диспенсера, помещаемого в ловушку, позволяет избежать потери липкости клеевой поверхности.

Испытания нового препарата "Кюнемон-Д" показали его преимущества перед известными диспенсерами из резиновых материалов.

Испытания нового препарата проводились на хлебозаводе "Золотая рожь" в Санкт-Петербурге в период с 1 февраля по 9 декабря 1994 г. В качестве эталонов для сравнения активности использовались препараты ЕК-02 (резиновые колпачки производства Чехии, доза феромона была 1,5 мг/диспенсер) и препарат, изготовленный из красной медицинской резины (КР) (доза феромона - 1,0 мг/диспенсер). Диспенсеры помещались в ловушки "Атракон АА", изготовленные ПО "Флора" (Эстония). Для фиксации привлеченных в ловушки бабочек мельничной огневки использовали клей "Пестификс". Каждый вариант был испытан в 5 повторностях. Результаты испытаний приведены в табл. 1, демонстрирующей число бабочек, отловленных в среднем в одну ловушку в день. Первый учет насекомых в ловушках через 2 недели после начала испытаний.

Как видно из табл. 1, новый препарат "Кюнемон-Д" в дозе 1,0 мг превосходит по активности эталонные препараты ЕК-02 и КР.

Препарат "Кюнемон-Д" оказался пригодным к эксплуатации в течение 8 месяцев (6 октября среднее число отловленных насекомых было 3 на ловушку), тогда как препарат РК к этому сроку был вдвое менее активен, а препарат ЕК-02 практически не привлекал бабочек уже через 6 месяцев.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами.

Пример 1. Растворяют 100 мг 9Z, 12E-тетрадекадиен-1-ил-ацетата - полового феромона мельничной огневки в 100 мг свежеперегнанного н-гексана (концентрация феромона 1 мг/мл). Веревку для белья, выпускаемую заводом "Уфимкабель" (ТУ 16-739-007-79), разрезают на отрезки длиной 10 мм и каждый запаивают паяльником с одного конца. Вовнутрь отрезка с помощью шприца вводят 1 мл приготовленного раствора феромона. После выдерживания на воздухе до полного испарения растворителя (контроль - по исчезновению запаха гексана или до постоянства массы препарата) каждый отрезок запаивают с другого конца и погружают в раствор поливинилхлорида (2-3%-ный раствор в циклогексане), выдерживают 1 мин, вынимают и после испарения растворителя получают препарат "Кюнемон-Д" с содержанием 1 мг феромона.

Примеры 2 и 3. Для получения препарата "Кюнемон-Д" с другим содержанием феромона в каждый отрезок вводят шприцом 1 мл раствора, полученного соответствующим разбавлением 1 мл раствора феромона, приготовленного согласно примеру 1, соответствующим количеством свежеперегнанного н-гексана (см. табл. 2).

Таким образом, предлагаемый препарат "Кюнемон-Д" является новым высокоэффективным препаратом для привлечения бабочек мельничной огневки в ловушки, существенно превосходящим известные препараты.

Литература: 1. Leonhardt B. A., D.S. Moreho - Inseet Pheromone Techrol., Chem. and Appl. Symp. 182 nd Mect. Amer. Chem., New York, 1981, Washington, DC, 1982, 159-173, РЖ Хим., 14 0 338 (1984).

2. Taylor A.W. Inseet, Pheromone Technol. Chem. and Appl. Symp 182 nd. Meet Amer. Chem. Soc. , New York, 1981, Washington, DC, 1982, 193-207, РЖ Хим., 14 0 337 (1984).

3. JP, заявка, 1230504, РЖ Хим., 220 454 II (1990).

4. JP, заявка, 249702, РЖ Хим., 1 0 377 II (1990).

5. JP, заявка, 296502, РЖ Хим., 23 0 375 II (1991).

6. Кошарная О.П., Гончарова Н.В. Повышенная эффективность производства товаров бытовой химии. - М., 1987, 78-90; РЖ Хим., 10 0 349 (1988).

7. JP, заявка, 62-258301, РЖ Хим., 1 0 394 II (1989).

8. Верзунова Л.И., Чалова З.И., Терехова А.И. Новые химические средства защиты растений. - М., 1979, 123-128; РЖ Хим., 18 0 358 (1979).

9. E.R. Mitchell, et al. - G. Environ. Sci and Health., 1983, A 18, N 3, 463-470, РЖ Хим., 19 0 269 (1983).

10. M. Golub, et al, J. Chem. Ecol., 1983, 9, N 3, 323-333.

11. Вылегжанина Г. Ф. и др. Химия в сельском хозяйстве. - 1984, N 8, 31-33; РЖ Хим., 1 0 335 (1985).

12. Аншелевич Л.Л., Сафнов А.П., Ахаев Н.С., Янверкоч Я. Изучение возможности применения феромона мельничной огневки для массового отлова. Конференция "Новые методы защиты растений". - Л., 1990, т. 2, с. 55 и 56.

13. Одиноков В.Н., Джемилев У.М., Ишмуратов Г.Ю., Боцман Л.П., Ибрагимов А. Г. , Ладенкова И.М., Каргапольцева Т.А., Золотарев А.П., Толстиков Г.А. Феромоны насекомых и их аналоги. XXVIII. Практичный синтез 9Z,12E-тетрадекадиен-1-ил-ацетата - компонента половых феромонов отряда чешуекрылых (Lepidoptera). Химия природных соединений. 1991, N 2, с. 276-279.

14. Аншелевич Л.Л., Лазарева И.А., Каретникова И.Н., Кравчук А.Н., Ахаев Н.С. Поэтапное систематическое тестирование. Труды ВИЗР. 1988, с. 119-127.

Формула изобретения

Препаративная форма феромона для борьбы с мельничной огневкой на мукомольных заводах и пекарнях, содержащая диспенсер, выполненный из полимерного материала с нанесенным на него половым феромоном мельничной огневки - 9Z, 12E- тетрадекадиен-1-ил-ацетатом, отличающаяся тем, что диспенсер представляет собой отрезок диаметром 3 мм, толщиной стенок 0,1 - 0,7 мм, длиной 10 - 20 мм с сердцевиной из тонких нескрученных нитей полимерного волокна толщиной 0,001 - 0,1 мм с адсорбированным на них феромоном в количестве 0,2 - 1,0 мг на один отрезок, каждый из которых покрывают слоем поливинилхлорида, наносимого выдерживанием диспенсера в растворе полимера с последующим испарением растворителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова и дезориентации насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур, а именно яблонной плодожорки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам, способствующим вылову жуков вредителей зерна и зернопродуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается способов защиты растений от вредных насекомых и может быть найти применение на участках с фруктовыми деревьями, кустарниковыми растениями, корнеплодами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается способов защиты растений от вредных насекомых и может быть найти применение на участках с фруктовыми деревьями, кустарниковыми растениями, корнеплодами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в растениеводстве, в частности на картофельных плантациях с целью сбора и уничтожения колорадского жука и его личинок, и на свекловичных плантациях для сбора семян свеклы
Изобретение относится к области борьбы с насекомыми, преимущественно в быту

Изобретение относится к хранению зерна и продуктов его переработки и может быть использовано для непрерывного дистанционного контроля состояния указанных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова и дезориентации насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур, а именно яблонной плодожорки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам, предназначенным для борьбы с насекомыми - вредителями растений, их личинками и кладками яиц, сорной растительностью и стерилизации почвы

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов

Изобретение относится к инсектицидным средствам и может быть использовано для уничтожения синантропных насекомых, например мух или тараканов

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйству и может быть применено для дезинсекции бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве, при дезинсекции жилых или животноводческих помещений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова насекомых - вредителей сельскохозяйственной продукции для снижения их численности, а именно булавоусого малого хрущака
Наверх