Способ профилактики воспаления пульпы зубов после их препарирования

 

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для укрепления провизорных протезов. Способ профилактики воспаления пульпы зубов после их препарирования заключается в нанесении состава для закрепления провизорных протезов, при этом состав содержит димексид 20 вес.%, бутадион 40 вес.%, 10%-ный раствор лидокаина 40 вес.%. Предложенный способ позволяет восстановить ткани полости зуба после глубокого препарирования, снизить число осложнений и необоснованных депульпирований опорных зубов. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а частности к стоматологии и может служить для профилактики воспаления пульпы зубов после препарирования под цельнолитые комбинированные протезы.

Известен ряд материалов для фиксации провизорных протезов, содержащих, в качестве основы, окись цинка и эвгенол; препараты гидроокиси кальция; этоний; группу солей кальция и магния. Они используются в практике ортопедической стоматологии лишь для укрепления протезов и не оказывают целенаправленного противовоспалительного влияния на пульпу зуба (1, 3, 4). Аналогов предлагаемому составу нет.

Из известных материалов для укрепления протезов наиболее распространенным является "Репин" - препарат чехословацкого производства на основе окиси цинка и эвгенола (2, 4, 5). Однако он не оказывает активного противовоспалительного действия на пульпу препарированного зуба и не способствует нормализации минерального состава твердых тканей, а служит лишь для фиксации временных протезов. В ряде случаев вызывает раздражение и развитие дегенеративных процессов тканей полости зуба, вплоть до некроза пульпы. Помимо этого, материал имеет чрезмерную адгезию, избыточную для фиксации временных протезов.

Цель работы: предложение способа профилактики воспаления пульпы зуба, более быстрого восстановления структуры тканей полости зуба после глубокого препарирования твердых тканей по сравнению с известными материалами. Кроме того, предложение качественного материала для укрепления провизорных протезов, не имеющего перечисленных выше недостатков, с иной точкой приложения своего действия.

Новизной, теоретическим и практическим аспектом разработки данного способа явилось то, что цель достигается использованием смеси димексида, бутадиона и лидокаина. Содержание указанных ингредиентов следующее, мас.%: Димексид - 20,00 Бутадион - 40,00 Дидокаин (10%-ный p-p) - 40,00 - Итого: 100,00 На указанной смеси ингредиентов замешивается порошок искусственного дентина до сметанообразной консистенции непосредственно перед фиксацией временных коронок. Полученный материал за счет известных свойств димексида, бутадиона и лидокаина оказывает выраженное противовоспалительное влияние на пульпу зуба, стабилизирует нарушение во время препарирования функции тканей полости зуба. Указанные свойства подтверждаются экспериментом на 15 собаках, проведенном в виварии Тверской Медицинской Академии. Возраст от 10-ти месяцев до 3-х лет, содержащихся в идентичных условиях. Для работы выбраны резцы и клыки обеих сторон верхней и нижней челюсти. Зубы правой стороны использовались для опыта, а левой - служили контролем. Изучено 53 опытных и 53 контрольных образца. Гистологическое исследование препаратов обнаружило раннее восстановление пульпы зуба на 5-10 сутки, в отличие от традиционной методики 21-28 суток. В клинике новый способ был исследован на 25 экспериментальных и 25 зубах, протезированных обычным образом. Функциональное состояние пульпы контролировалось методами - электроодонтодиагностикой и реодентографией. Их значения нормализовались на 7 - 14 суток раньше, чем при известном способе.

Пример практического применения: Больная В. 32 лет, обратилась в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на дефект переднего отдела зубного ряда, отсутствовали 12, 11 и 21 зубы. На 22 скол медиального края. Диагноз: частичная потеря зубов, дефект коронки 22. План протезирования: протезировать включенный изъян зубного ряда и дефект коронки 22 металлокерамическим протезом с опорой на 13, 22 и 23. Функциональное состояние пульпы зуба исследовали методами электроодонтодиагностики и реодентографии. Показания измеряли до препарирования зубов, спустя 1, 3, 7, 14 и 28 суток. До обработки твердых тканей изготовлен провизорный пластмассовый протез с опорой на 13, 22 и 23. После подготовки опорных зубов под металлокерамический протез коронка на 13 фиксирована "Репином", на 22 и 23 разработанным составом.

Эффективность предложенного способа.

Разработанный способ позволяет значительно ускорить нормализацию тканей полости зуба (на 7 - 10 суток раньше чем традиационной методикой) и предотвратить развитие острого воспаления в пульпе, а следовательно снизить число осложнений при протезировании цельнолитыми металлокерамическими и металлопластмассовыми протезами. Кроме того сократить количество депульпирований зубов при глубокой обработке твердых тканей.

Источники информации.

1. Абакаров С.И. Современные конструкции несъемных зубных протезов. -М., 1994.

2. Глазов О.Д. соавт. Клиника и технология изготовления металлокерамических протезов. Методические рекомендации. - М., 1982. 30 с.

3. Постолаки И.И. Закономерности и возможности стимулирования защитно-компенсаторной реакции и зубных тканей при ортопедических вмешательствах. Автореф. дисс. докт. наук. - Киев, 1982.

4. Титов Ю.Ф. Применение коронок из стоматологического ситалла "Сикор" при патологии твердых тканей фронтальной группы зубов. Автореф. дисс. ... канд. мед. наук, М. ,1984.

5. Умар Уан. Влияние препарирования зубных тканей под керамические и металлокерамические зубные протезы на пульпу зуба и ткани пародонта.// Автореф. дисс. ... канд. мед. наук, Краснодар, 1992.

Формула изобретения

Способ профилактики воспаления пульпы зубов после их препарирования путем нанесения состава для закрепления провизорных протезов, отличающийся тем, что состав содержит димексид, бутадион, 10%-ный раствор лидокаина и компоненты взяты в следующих соотношениях, мас.%: Димексид - 20,0 Бутадион - 40,0 10%-ный раствор лидокаина - 40,0о

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения кариозных полостей при лечении кариеса, для восстановления сильно разрушенной коронки зуба
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при лечении зубов по поводу пульпита и перидонтита
Изобретение относится к области медицины, а именно, к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть преимущественно использовано при лечении пульпита зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения эндодонтических полостей

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения корней зубов и зубных каналов при кистогранулематозном периодонтите
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии

Инъектор // 2234882
Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для введения лекарственных препаратов в ткани
Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологии

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и используется для лечения хронического периодонтита методом вакуумной экстракции
Наверх