Способ лечения трофических язв

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению трофических язв. Способ приводит к стойкому терапевтическому эффекту, позволяет увеличить сроки ремиссии, а в отдельных случаях - достичь полного выздоровления. Для этого больному вводят метилксантины, десенсибилизирующие средства, спазмолитики, антигистаминные, активизаторы метаболизма соединительной ткани и витаминные препараты, а на язвенную поверхность 1 раз в сутки наносят 10%-ную мазь магнетита на вазелиновой основе с добавлением 5%-ной олеиновой кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может применяться как в стационаре, так и амбулаторно.

Известны способы лечения трофических язв путем использования внутрь спазмолитиков, компламина, трентала, антикоагулянтов, витаминов, десенсибилизирующих средств, венотоников в сочетании с наружным применением кортикостероидных, антибактериальных мазей, ируксола, солкосерила, пропоцеума, прополиса, апилака, сока коланхое, мази амицина, хонсурида, лизоцима, химопсина, облепихового масла, цинк-желатиновых повязок в сочетании с иглотерапией, УФО, флеботомией. (Полоус Ю.М., Сытник С.И. "Препараты местного действия в лечении трофических язв у больных с сосудистой недостаточностью" "Врачебное дело", 1985, N 10, с. 57 - 59; Дворкин С.В., Черноский Г.П. "О консервативном лечении трофических язв голени тренталом" "Вестник дерматовенерологии" 1985, N 4, с. 51 - 52).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ лечения трофических язв (Скоринкина Л. Е. , Поляков В.А. "Тканевой имитатор кожи (коллагеновая губка) в терапии трофических язв", "Вестник дерматологии и венерологии", 1981, N 5, с. 55 - 57) путем применения внутрь метилксантинов, венотоников, антикоагулянтов, гепотензивных, сосудорасширяющих, антигистаминных препаратов, местного использования очищающих средств (3%-ная перекись водорода, сок коланхое), с последующим наложением коллагеновой губки на очищенную поверхность язвы на 1 - 2 дня. Продолжительность лечения составляла от 2 недель до 2 месяцев.

Однако способ недостаточно эффективен, так как у 2 больных из пролеченных 25 эффекта не получено, а еще у 2 больных варикозными язвами отмечалось ухудшение, которое выражалось в усилении болей в области язв, увеличении их размеров, что составило 16%.

Задачей изобретения является разработка способа лечения трофических язв, который обладает стойким терапевтическим эффектом, позволит увеличить сроки ремиссии, а в отдельных случаях достичь полного выздоровления.

Поставленная задача осуществляется тем, что больному на фоне применения метилксанинов, десенсибилизирующих средств, спазмолитиков, антигистаминных, активизаторов метаболизма соединительной ткани и витаминных препаратов на язвенную поверхность один раз в сутки наносят 10%-ную мазь магнетита на вазелиновой основе с добавлением 5%-ной олеиновой кислоты в качестве стабилизатора.

Способ осуществляется следующим образом: после очищения язв от гнойно-некротического налета 3%-ным раствором перекиси водорода с последующим наложением гелевина или мази "Ируксол" на очищенную от некротических участков поверхность язвы наносят 10%-ную мазь магнетита на вазелиновой основе с добавлением 5%-ной олеиновой кислоты в качестве стабилизатора один раз в сутки до полного рубцевания. В течение всего периода лечения больному назначают один из ниже перечисленных препаратов: метилксантины (теоникол, ксантинол-никотинат, трентал, агапурин), десенсибилизирующие средства (препараты кальция, гемодез, тиосульфат натрия), антигистаминные (супрастин, диазолин, тавегил, фенкарол), активизатор метаболизма соединительной ткани - солкосерил в инъекциях, спазмолитики (но-шпа, папаверин, дибазол), инъекции 5%-ной аскорбиновой кислоты по 1 - 2 мл а/м N 10 - 12, инъекции вит. B6 5% по 2 мл в/м N 10 - 12% вит. PP 1% по 1 мл в/м N 10.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что наружно применяется 10%-ная мазь магнетита на вазелиновой основе с добавлением 5%-ной олеиновой кислоты в качестве стабилизатора.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию "новизна". Известные способы лечения трофических язв, в которых используют различные наружные средства, такие как антибактериальные и кортикостероидные мази, ируксол, солкосерил, пропоцеум, сок коланхое, альгипор, сиспурдерм в сочетании с десенсибилизирующей терапией, приемом антигистаминных препаратов, сосудисторасширяющих, венотиников, антикоагулянтов, витаминов группы B и C (Коляденко В. Г. , Данилевский Д.Я. "Консервативное лечение трофических язв голеней", ж. "Вестник дерматологии и венерологии", 1967, N 2, c/ 74 - 76; Согомонян Л. М., Шенкер М.Б., Якубович В.С. "Лечение трофических язв алигипором" ж. "Вестник дерматологии и венерологии", 1984, N 10, с. 71 - 75).

Ни один из известных методов лечения трофических язв не дает полного терапевтического эффекта, у части больных лечение не достигает положительного эффекта, нередко отмечаются рецидивы, реже осложнения.

Заявленный способ лечения не только увеличивает сроки ремиссии, но и дает положительный терапевтический эффект у тех больных, которые ранее лечились безуспешно. Заявленный способ соответствует критерию "изобретательный уровень".

Пример 1. Больная А., 58 лет. Ист. бол. N 831. Поступила в клинику с диагнозом трофические язвы левой голени, варикозный симптомокомплекс. Считала себя больной более 5 лет, в течение которых периодически лечилась в поликлинике у хирурга, а последний год - в КВД, применяя попеременно антибактериальные (гелеомициновая мазь, 5% стрептоцидовая) и кортикостероидные мази (флуцинар, синафлан, фторокорт, геоксизон), внутрь получала трентал, венорутон, тавегил, инъекционно: витамины B6 и B12. Первые два года отмечался эффект от проводимой терапии, язвы очищались от гноя и уменьшались в размере. В последующие годы язвы стали болезненными, появились свежие, отмечалось их постепенное увеличение в размерах. При поступлении левая голень отечна, значительно гиперемирована, кожа уплотнена. В нижней средней трети голени на передне-боковой поверхности располагались 4 язвы различных размеров, общей площадью около 14 кв. см с гнойно-некротическим налетом на поверхности, кровоточивые и резко болезненные. В течение 1 месяца получала трентал по 1 табл. 3 раза в день, супрастин по 1 табл. 2 раза в день, солкосерил по 1 мл в/м N 25, капельно гемодез по 200 мл N 5, но-шпу по 1 табл. 2 раза в день. вит. B6 5% по 1 мл в/м N 10, вит. PP 1% по 1 мл в/м N10. Вначале очищали язвы 3%-ным раствором перекиси водорода и гелевином в течение 4 дней, затем на очищенные язвенные поверхности наносили 10%-ную мазь магнетита на вазелиновой основе один раз в сутки под повязку. Через 10 дней после применения мази магнетита на фоне общей терапии появились свежие грануляции, язвы стали рубцеваться, начиная с периферии, а спустя месяц после начала наружного лечения 10%-ной мазью магнетита полностью зарубцевались. Ремиссия наблюдается 2 года.

Пример 2. Больная Р., 28 лет. Ист. бол. N 681. Поступила в клинику с диагнозом язвенно-некротический васкулит голеней. Заболела около года назад, после рождения третьего ребенка. Вначале появились язвы на левой голени, а через 2 месяца и на правой. Безуспешно лечилась у хирурга, а затем у дерматолога в КВД, получала наружно кортикостероидные мази, преднизолон по 1 табл. 2 раза в день. Отмечала незначительное улучшение, язвы частично рубцевались, но спустя 2 - 3 недели появились вновь. При поступлении у больной на коже обеих голеней отмечались множественные язвы (7 на левой и 8 на правой) размером от 0,5 х 0,8 см до 2 х 3,5 см, поверхностные, покрытые серозным отделением, резко болезненные. Больная получала внутрь преднизолон по 1 табл. 2 раза в день, инъекции хлористого кальция в/м N 10, но-шпу по 1 табл. 2 раза в день, ксантинол-никотинат по 1 табл. 2 раза в день, фенкарол по 1 табл. на ночь, солкосерил по 2 мл в/м N 10, вит. C по 1 мл в/м, наружно 10% мазь магнетита. Рубцевание всех язв наступило через 16 дней. Ремиссия 1,5 года.

Пример 3. Больная М., 56 лет. Ист. бол. N 1103. Поступила в клинику с диагнозом гипертоническая язва правой голени повторно. Гипертоническая болезнь с 20 лет, отмечала постоянно высокие цифры артериального давления, лечение у терапевта было эффективным, регулярно принимала все годы гипотензивные средства.

Больная в течение 2 лет, когда на передней поверхности средней трети правой голени появилась небольшая болезненная язва. Вначале лечилась в КВД различными мазевыми средствами, трижды до этого стационарно лечилась в нашей клинике, получала спазмолитики, десенсибилизирующую терапию, гипотензивные препараты, вит. гр. B, C, наружно краска Кастеллани, 5%-ная дерматоловая мазь с добавлением мази Креде. Выписалась с улучшением. При последней госпитализации язва была размером 6 х 3,5 см, глубокая, резко болезненная, с некрозом 2/3 поверхности. Проведено лечение: гемодез по 200 мл капельно N 6, тиосульфат натрия 30% по 10 мл в/м N 10, папаверин с дибазолом в/м N 15, но-шпа по 1 табл. 3 раза в день, солкосерил по 2 мл в/м N 10, вит. C 5% по 2 мл в/м N 10, вит. B6 по 1 мл в/м. Наружно: гелевин в течение недели для очищения язвы от некроза вместе с промыванием 3%-ным раствора перекиси водорода, а затем в течение 3 недель накладывали 10%-ную мазь магнетита. Через 5 дней от начала лечения 10%-ной мазью магнетита появились свежие грануляции, заметно уменьшились боли. В течение 4 недель лечения в стационаре язва уменьшилась до 1,5 х 2 см, сначала поверхностной, а через 10 дней выписки полностью зарубцевалась. Ремиссия 1 год и 3 месяца.

Пример 4. Больная С., 66 лет. Ист. бол. N 1231. Поступила в клинику с диагнозом пиококковые язвы волосистой части головы. В течение 20 лет больна хроническим лимфолейкозом. По поводу язв лечилась в поликлинике по месту жительства эритромициновой и стрепоцидовой мазями, красками без эффекта. При поступлении у больной были множественные язвы на волосистой части головы, покрытые желтыми корками, из-под которых при надавливании выделялся густой гной. Было назначено лечение вит. C 5% в/м по 2 мл N 12, вит. B6 5% по 1 мл в/м N 10, наружно 10%-ную мазь магнетита. Через 2 недели язвы полностью зарубцевались. Ремиссия 1 год 8 месяцев.

Под наблюдением клиники находился 31 больной: 17 больных с диагнозом варикозные язвы голеней, 4 больных - язвенно-некротическим васкулитом, 3 больных гипертоническими язвами, 7 больных - пиококковыми. Полное выздоровление наступило у 22 больных, ремиссия у них отмечается от 1 года 3 месяцев до 2 лет. У 8 больных с улучшением процесс на коже остается стабильным в сроки от 1 года до 2 лет.

Таким образом, предложенный способ лечения не дал эффекта относительно 3% пролеченных больных (на 31 больного лишь у 1 не наступило эффекта). В способе прототипа такой показатель составляет 16% (у 4 больных из 25 эффект не получен).

Заявляемый способ по сравнению с прототипом позволяет сократить сроки лечения с 2 месяцев до 14 - 30 дней.

До настоящего времени у пролеченных больных рецидивов не наблюдалось.

Формула изобретения

Способ лечения трофических язв, включающий введение метилксантинов, десенсибилизирующих средств, спазмолитиков, антигистаминных, активизаторов метаболизма соединительной ткани и витаминных препаратов, а также местное нанесение на язвенную поверхность лекарственного средства, отличающийся тем, что больному наружно наносят 10%-ную мазь магнетита на вазелиновой основе с добавлением 5%-ной олеиновой кислоты в качестве стабилизатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, к офтальмологии или физиотерапии, и может быть использовано при лечении офтальмологических, нейроофтальмологических и неврологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно физиологии труда и может быть использовано операторами биолокации для увеличения достоверности результатов проводимых ими биолокационных исследований

Изобретение относится к медицине, в частности к магнитотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к магнитотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных движущимся магнитным полем

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных движущимся магнитным полем

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к производству лечебно-профилактических препаратов при заболеваниях, связанных с кроветворением, может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения железодефицитной анемии у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и терапии, и может быть использовано для лечения железодефицитной анемии различной этиологии

Изобретение относится к комплексным соединениям железа, используемым в медицине, а именно к поиску новых средств лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к области получения металлических порошков и может быть использовано в химической промышленности, медицине
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано при получении железосодержащих лекарственных препаратов
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфильтративной формы туберкулеза легких

Изобретение относится к способам лечения псевдотуберкулеза и может найти применение в ветеринарии для лечения псевдотуберкулеза голубей

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности
Наверх