Вакуум-эксикатор

 

Устройство применимо для химических лабораторий, а именно для медленного охлаждения, высушивания и хранения легко поглощающих влагу из воздуха веществ и материалов в атмосфере с малым давлением водяных паров в герметичных условиях над адсорбентом. В эксикаторе, содержащем корпус 1 и крышку 2 с отшлифованными фланцами, в котором крышка снабжена ручкой-тубусом 3 с осевым отверстием, предусмотрен держатель 9, выполненный в виде цилиндрической трубки 10, у верхнего основания которой заподлицо с ним расположены диаметрально два выступа 11 и 12, а на нижнем основании трубки выполнена опорная площадка 15, переходящая в тарелкообразную поверхность, а в теле тубуса 3 выполнена цилиндрическая проточка 5 с двумя диаметрально расположенными канавками (пазами) 7 и 8 под выступы 11 и 12 цилиндрической трубки, обеспечивающими ее перемещение в крайнее верхнее положение, и кольцевой паз 6 для фиксации цилиндрической трубки в верхнем положении, а тарелкообразная поверхность держателя выполнена либо в виде сферической поверхности с фланцем у основания и отверстиями по окружности сферической поверхности, либо в виде плоского диска с бортиком по краю и расположенными на основании радиальными ребрами. Достигается повышение удобства эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к приборам для химических лабораторий, а именно к эксикаторам - устройствам для медленного охлаждения, высушивания и хранения легко поглощающих влагу из воздуха веществ и материалов в атмосфере с малым давлением водяных паров в герметичных условиях над адсорбентом.

Известен эксикатор (см., например, а.с. СССР N 915940, кл. B 01 L 7/00, 1980), содержащий вертикальный корпус с днищем и притертую крышку.

При загрузке в эксикатор сильно нагретых предметов (исследуемые образцы, чашки, тигли и т.п.) от расширения воздуха крышка начинает "подпрыгивать" и постепенно настолько сдвигается в сторону, что падает с прибора и разбивается.

Если лаборант придерживает крышку и выпускает горячий воздух, двигая ее фланцем по фланцу корпуса, то постепенно содержимое остывает, при этом крышка присасывается к корпусу настолько, что для снятия ее потребуется некоторое усилие, чтобы сдвинуть крышку в горизонтальной плоскости, что может привести к падению крышки.

Известен эксикатор (см. а.с. СССР N580894, кл. B 01 L 7/00, 1975), содержащий крышку с фланцем и корпус с фланцем, в котором выполнен кольцевой паз с фаской, а ширина фланца крышки меньше ширины паза на величину фаски.

Этот эксикатор корпус удобен и надежен в работе, а фаска на корпусе помогает быстрому съему крышки в случае ее прилипания.

Однако крышка эксикатора имеет отшлифованный фланец, покрытый смазкой. При снятии крышки ее нежелательно ставить на стол, а следует для сохранения смазки перевернуть шлифами вверх.

Известен эксикатор, принятый за прототип (см. патент РФ N 2076003, кл. B 01 L 7/00, 1997), содержащий корпус и крышку с отшлифованными и притертыми фланцами, в котором крышка снабжена изнутри кольцевым выступом, высота которого превышает толщину фланца, а величина наружного диаметра выступа позволяет перемещать фланец крышки в пределах фланца корпуса.

В этом эксикаторе предотвращено падение крышки с корпуса прибора, достигнута сохранность смазки на фланце крышки и простота в обращении с последней.

Однако, если на крышке требуется устанавливать различные приборы, например термометр, вакуумметр или кран, то кольцевой выступ изнутри крышки может оказаться неудобным, нужны будут иная высота выступа и наружный диаметр.

Задачей изобретения является создание эксикатора, более удобного в эксплуатации.

Техническим результатом изобретения должна быть простота обращения со снятой крышкой эксикатора при любых закрепленных в ее тубусе приборах.

Указанный технический результат достигается тем, что в эксикаторе, содержащем корпус и крышку с отшлифованными фланцами, в котором крышка снабжена ручкой - тубусом с осевым отверстием, предусмотрен держатель, выполненный в виде цилиндрической трубки, у верхнего основания которой заподлицо с ним расположены диаметрально два выступа, а на нижнем основании трубки выполнена опорная площадка, переходящая в тарелкообразную поверхность, диаметр которой равен приблизительно половине внутреннего диаметра корпуса эксикатора, а нижняя плоскость находится ниже фланца крышки, при этом в теле тубуса выполнена цилиндрическая проточка с двумя диаметрально расположенными пазами под выступы цилиндрической трубки держателя с возможностью ее перемещения в крайнее верхнее положение, и кольцевой паз для фиксации цилиндрической трубки в верхнем положении, а тарелкообразная поверхность держателя выполнена либо в виде сферической поверхности с фланцем у основания и отверстиями по окружности сферической поверхности, либо в виде плоского диска с бортиком по краю и с расположенными на основании радиальными ребрами.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид вакуум-эксикатора, на фиг.2 - вертикальный разрез вакуум-эксикатора, на фиг.3 и 4 - варианты продольного разреза крышки эксикатора, в тубус которой введен держатель, а на фиг.5 - поперечный разрез тубуса с введенным держателем, а на фиг.6 - пример расположения термометра в крышке вакуум-эксикатора.

Эксикатор состоит (см. фиг.1,2) из корпуса 1 и крышки 2 с ручкой - тубусом 3, пробки с осевым отверстием 4. В теле тубуса выполнена цилиндрическая проточка 5 с кольцевым пазом 6 в верхней части и по крайней мере два диаметрально расположенных паза 7 и упоры 8.

Держатель 9 (см. фиг.2,3,4) представляет собой цилиндрическую трубку 10, у верхнего основания которой на диаметрально противоположных сторонах расположены два выступа (см. фиг.5) 11 и 12, находящиеся заподлицо с верхним основанием трубки 10. С другого конца трубка 10 соединена с тарелкообразной поверхностью 13.

Тарелкообразная поверхность 13 может быть выполнена (см. фиг.3) в виде выпуклой сферической поверхности со сквозными отверстиями 14. В месте соединения трубки 10 с выпуклой сферической поверхностью выполнена опорная (посадочная) площадка 15. По окружности основания выпуклой сферической поверхности имеется фланец 16. Диаметр основания выпуклой сферической поверхности d равен 1/2 внутреннего диаметра корпуса эксикатора D, а высота h сферы с бортиком 2 см, т.е. такая, чтобы крышка эксикатора, сцепленная с держателем 9 и расположенная вне корпуса эксикатора, не касалась отшлифованным и смазанным шлифом поверхности стола.

Другой вариант выполнения тарелкообразной поверхности показан на фиг. 4 и представляет собой трубку 10 с расширяющейся толщиной стенок на уровне шлифа крышки эксикатора (в собранном виде). Это утолщение образует опорную (посадочную) площадку 15. На конце уширения расположен плоский диск с бортиком 17 и расположенными на внешней поверхности основания диска радиальными ребрами 18. Диаметр плоского диска и высота выбираются также, как для варианта со сферической поверхностью.

Эти конструкции держателей подходят как для выпуклых, так и вогнутых крышек эксикаторов. У них может изменяться длина трубок в соответствии с длиной тубусов эксикаторов.

Наружный диаметр держателя 9, находящегося внутри корпуса 1 эксикатора, меньше внутреннего диаметра корпуса настолько, чтобы позволить крышке сдвигаться в горизонтальной плоскости под действием газов, а высота этой части держателя не должна позволить крышке соскользнуть с корпуса эксикатора при неосторожном наклоне.

При работе с эксикатором прежде всего необходимо подготовить крышку к работе. Это заключается в установке соответствующего необходимому прибору держателя 9, который выступами 11, 12 вводится в пазы 7 и 8 в теле тубуса до кольцевого паза 6, затем поворачивают держатель 9 на 90o, закрепляя таким образом держатель 9 в тубусе 3.

Пробка 4 закрывает хвостовик держателя 9, и в ней устанавливается требуемый прибор 13 (например, термометр на фиг.6 и кран на фиг.1).

В корпус 1 эксикатора закладываются образцы, шлифы корпуса 1 и крышки 2 смазываются смазкой, и крышка устанавливается на корпус эксикатора.

При смене прибора необходимо сменить и держатель на соответствующий размерам прибора.

Для лучшего закрепления держателя 9 в тубусе 3 крышки эксикатора может быть выполнен не кольцевой паз, а два полукольцевых паза вблизи вертикальных пазов 7 и 8. При этом полукольцевые пазы имеют уклон от вертикальных пазов к упорам, расположенным в конце полукольцевого паза. Этот уклон препятствует самопроизвольному повороту держателя.

Эксикатор сохранил все преимущества прототипа: предотвращено падение крышки с корпуса прибора, обеспечены сохранность крышки и простота в обращении с последней, нет необходимости переворачивать крышку при снятии ее с корпуса эксикатора. Дополнительное преимущество предлагаемого эксикатора заключается в том, что сменный держатель позволяет использовать любые приборы, устанавливаемые в тубусе крышки эксикатора.

Формула изобретения

1. Вакуум-эксикатор, содержащий корпус и крышку с отшлифованными и притертыми фланцами и снабженную ручкой, отличающийся тем, что ручка выполнена в виде тубуса с осевым отверстием и снабжена держателем, выполненным в виде цилиндрической трубки, у верхнего основания которой заподлицо с ним расположены диаметрально два выступа, при этом в стенке тубуса выполнена цилиндрическая проточка с двумя диаметрально расположенными пазами под выступы цилиндрической трубки держателя, установленной соосно в цилиндрической проточке тубуса с возможностью ее перемещения в крайнее верхнее положение, в верхней части тубуса выполнен горизонтальный кольцевой паз с двумя диаметрально расположенными ограничителями для фиксации цилиндрической трубки в верхнем положении, а на нижнем основании трубки выполнена кольцевая опорная площадка, переходящая в тарелкообразную поверхность, нижняя плоскость которой находится ниже фланца крышки.

2. Вакуум-эксикатор по п.1, отличающийся тем, что тарелкообразная поверхность держателя выполнена в виде сферической поверхности с фланцем у основания и отверстиями по окружности сферической поверхности.

3. Вакуум-эксикатор по п.1, отличающийся тем, что тарелкообразная поверхность держателя выполнена в виде плоского диска с бортиком по краю и с расположенными на основании радиальными ребрами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Термостат // 2076350
Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим поддержание заданного температурного режима как при пониженных, так и при повышенных температурах внешней среды

Эксикатор // 2076003

Изобретение относится к медицине, биотехнологии и генной инженерии и может быть использовано для программируемой автоматической термообработки биологических образцов в жидкой фазе при разных температурах, с целью проведения, например, полимеразной цепной реакции (ПЦР) или реакции амплификации

Изобретение относится к аппаратурному оформлению массообменных процессов при ректификации, абсорбции и может быть применено в химической, нефтехимической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лабораторной технике, в частности к обработке биологических препаратов, используемых для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нагревания и перегонки жидкостей, и может быть использовано в химии, биологии и медицине

Эксикатор // 1494971
Изобретение относится к устройствам для медленного высушивания и длительного хранения веществ и материалов, легко поглощающих влагу из воздуха, и позволяет повысить надежность герметизации

Термостат // 2127150

Термостат // 2127150

Изобретение относится к приборам для химических лабораторий, а именно, к эксикаторам - устройствам для медленного охлаждения, высушивания и хранения легко поглощающих влагу из воздуха веществ и материалов в атмосфере с малым давлением водяных паров в герметичных условиях с одновременным применением адсорбентов

Криостат // 2173435

Реакторы // 2177830
Изобретение относится к ректорам и устройству для регулируемого нагрева реагентов, например, реагентов, используемых в биохимических реакциях, и к способам их использования

Изобретение относится к реакторам для проведения параллельного синтеза веществ в условиях наличия или отсутствия инертной среды при одновременном нагреве или охлаждении реакторов, размещенных в устройстве, и может быть использовано в общей химии, биохимии, биотехнологии, генной инженерии и т

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано в химических, физических, медицинских, биохимических лабораториях, при выполнении анализов, где требуется нагрев или кипячение жидкостей в пробирках, колбах или другой лабораторной посуде

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для длительного хранения химически нестабильного компонента жидкого ракетного топлива двигательной установки на борту космического объекта в условиях полета
Наверх