Узел шлифовального шпинделя

 

Изобретение предназначено для обработки тел вращения абразивным инструментом с аксиально смещенным режущим слоем и может быть использовано при проектировании, изготовлении и эксплуатации шлифовальных, полировальных, доводочных и отделочных станков и приспособлений. Задача изобретения: повышение надежности, долговечности и улучшение качества обрабатываемых изделий путем уменьшения переменных динамических нагрузок благодаря установке дополнительной осциллирующей опоры, работающей в местах равного прогиба вала. Узел шлифовального шпинделя содержит вал 3, установленный в неподвижной пиноли 1 на двух радиальных опорах 4 и 5, расстояние между которыми l, и закрепленные консольно на валу со стороны передней опоры 5 под углом к плоскости вращения абразивный круг 6 с аксиально смещенным режущим слоем, а с другой стороны ведомый шкив 2. Кроме того, вал снабжен осциллирующей синхронно аксиально смещенному режущему слою круга опорой 7, размещенной на расстоянии Xmax = 0,42265l от передней опоры 5 в месте максимального прогиба оси вала, причем величина осцилляции опоры 7 есть расстояние между точкой Xmax и ближайшей к передней опоре 5 точкой Xmin минимального прогиба на оси с максимальным прогибом. 3 ил.

Изобретение касается обработки тел вращения абразивным инструментом с аксиально смещенным режущим слоем (АРС) и может быть использовано при проектировании, изготовлении и эксплуатации шлифовальных, полировальных, доводочных и отделочных станков и приспособлений.

Известен шпиндель высокоскоростного шлифовального станка, выполненный в виде ротора, установленного в двух подшипниковых опорах, и приводимый во вращение шкивом от электродвигателя через ременную передачу, у которого одна из подшипниковых опор выполнена упругой, а другая - шарнирной, над последней установлен шкив так, что усилие натяжения ремня проходит через ее центр [1].

Недостатками известного шпинделя являются снижение срока службы, ухудшение качества шлифования и увеличение вибраций при использовании шлифовальных кругов с аксиально смещенным режущим слоем, работающих в условиях циклически перемещающейся в осевом направлении радиальной нагрузки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является узел шпинделя шлифовального станка, содержащий неподвижную пиноль, вал, установленный на опорах в пиноли, и закрепленные консольно с разных сторон на валу ведомый шкив и абразивный круг, при этом вал снабжен маховиком, закрепленным на консоли между абразивным кругом и опорой, причем центр массы маховика расположен в плоскости этой опоры на оси вращения вала [2].

Недостатками известного узла также являются снижение надежности и долговечности, ухудшение качества обрабатываемых изделий шлифовальными кругами с аксиально смещенным режущим слоем, работающих в условиях циклически перемещающейся в осевом направлении радиальной динамически неуравновешенной нагрузки, вызывающей вибрации.

Задача изобретения - повышение надежности, долговечности и улучшение качества обрабатываемых изделий путем уменьшения переменных динамических нагрузок благодаря установке дополнительной осциллирующий опоры, работающей в местах равного прогиба вала.

Поставленная задача решается благодаря применению узла шлифовального шпинделя, содержащего вал, установленный в неподвижной пиноли на двух радиальных опорах, расстояние между которыми l, и закрепленные консольно на валу со стороны передней опоры под углом к плоскости вращения абразивный круг с аксиально смещенным режущим слоем, а с другой стороны ведомый шкив, кроме того, вал снабжен осциллирующей синхронно аксиально смещенному режущему слою круга опорой, размещенной на расстоянии Xmax=0,42265l от передней опоры - в месте максимального прогиба оси вала, причем величина осцилляции опоры есть расстояние между точками Xmax и ближайшей к передней опоре точкой минимального прогиба на оси с максимальным прогибом.

На фиг. 1 изображена схема нагружения циклически действующей силой резания и прогибы оси вала; на фиг. 2 - предлагаемый узел в сборе, осевое сечение; на фиг. 3 - осциллирующая опора, выполненная в виде шарикоподшипника с аксиальным смещением наружной канавки внутреннего кольца.

Узел шлифовального шпинделя содержит пиноль 1, ведомый шкив 2, вал 3, установленный на подшипниках 4 и 5, абразивный круг 6, закрепленный на валу 3 под углом к плоскости вращения, и осциллирующую опору 7.

В зоне резания при контакте с обрабатываемой заготовкой 8 аксиально смещенного режущего слоя шлифовального круга 6 возникает сила резания Pz, осциллирующая в осевом направлении с амплитудой Ak. Расстояние Ci от передней опоры 5 до места действия Pz будет циклически изменяться Ci = Cmin + Ak/2 - (Dtgsint)/2, где Cmin - минимальное расстояние от передней опоры до места действия силы резания Pz; D - диаметр круга; - угловая частота вращения вала; t - время.

В передней опоре 5 будет действовать приведенный переменный момент M5 = PzCi = Pz[Cmin + Ak/2 - (Dtgsint)/2], вызывающий переменный прогиб fi с углом поворота оси вала, которые определяются по известным формулам
где
X - текущая координата;
B - модуль упругости материала вала;
осевой момент инерции сечения вала: Ix = d4/64;
d - диаметр вала.


l - расстояние между 4 и 5 опорами.

Подставляя значение o угла поворота оси вала в формулу, определяющую прогиб, получим

Известно, что угол поворота оси вала есть первая производная прогиба, определим

Но так как максимальный прогиб оси вала будет в точке, где = 0, определим значение X максимального прогиба
X2 - 2lX + (2/3) l2 = 0, т.е. X = 0,42265l.

При этом максимальный прогиб

При подстановке значений Cmin и Cmax определим максимальные прогибы fCmimaxn и fCmamaxx в крайних положениях шлифовального круга. Из вышеприведенного видно, что под воздействием осциллирующей в осевом направлении силы резания Pz ось вала изгибается с переменной величиной максимального прогиба на расстоянии X = 0,42265l от передней опоры 5.

Определим Xmin местоположение прогиба на оси вала при максимальном прогибе, когда круг находится в положении Cmax, путем подстановки известных значений и Cmax в формулу fi (см. выше)


Приводим к канонической форме и вводим обозначение постоянной величины.

X3 - 3lX2 + 2l2X + a = 0,
где
тогда
Xmin = [((27a2 - 4l6)1/2 - 271/2a)2/3 + ((27a2 - 4l6)1/2 - 271/2a)1/3 31/6 61/3 l + 31/3 62/3 l2]/[(3(27a2 - 4l6)1/2 - 271/2a)1/3 31/6 61/3].

Если установить осциллирующую с амплитудой A0 = Xmax - Xmin опору 7 синхронно аксиально смещенному режущему слою круга и осевому смещению Pz, где вал будет испытывать постоянные прогибы на всем цикле, то опора 7, стремясь возвратить вал в нейтральное положение, будет подвергнута воздействию постоянного момента. При этом не возникают вибрации и повышается надежность и срок службы работы узла.

Пример: На модернизированном плоскошлифовальном станке модели 3П722 шлифуется плоская поверхность корпуса. Припуск на сторону h=0,35 мм Ra=1,25 мкм. Материал заготовки - сталь 45XH закаленная, твердостью HRC 50.

Выбираем шлифовальный круг ПП 14А25ПСМ27К1А 35 м/с Dk = 450 мм Bk = 80 мм.

Устанавливаем его под углом = 5o, при этом амплитуда наклонного круга - Ак = 40 мм.

При назначенных режимах резания:
nk = 1500 мин-1; Vk = 35 м/с; V3 = 16 м/мин; So = 32 мм/ход стола; Stx = 0,015 мм (на реверс шлифовальной бабки); мощность на резание Nрез = 8,65 кВт, а сила Pz = (1020 60 Nрез)/Vk = 250H.

Определим максимальный прогиб оси вала при длине консоли крепления шлифовального круга C = 100 мм; расстоянии между опорами l = 300 мм; d = 30 мм, в крайних положениях Cmin = 80 мм, Cmax = 120 мм. Материал вала Сталь50 с E = 2,1105 МПа.

-0,0138 мм
-0,0208 мм
Максимальный прогиб оси вала будет на расстоянии Xmax = 0,42265l = 0,1268 м от передней опоры.

Определим Xmin расстояние от передней опоры до прогиба на оси вала, когда круг в положении Cmax : Xmin = 0,0505 м
Тогда величина амплитуды Ao осциллирующей опоры будет равна Ao = 0,1268 - 0,0505 = 0,0763 м.

Особенно эффективно влияние дополнительной осциллирующей опоры 7 на уменьшение отклонения оси вала под действием пульсирующего переменного приведенного момента M5 на опоре 5 при больших величинах Ak осцилляции круга.

Таким образом, предлагаемый узел обладает повышенной долговечностью вследствие уменьшения переменных динамических нагрузок благодаря установке осциллирующей опоры, работающей в местах равного прогиба вала, а также позволяет повысить качество обработанной поверхности.


Формула изобретения

Узел шлифовального шпинделя, содержащий вал, установленный в неподвижной пиноли на двух радиальных опорах, расположенных на расстоянии l, и закрепленные консольно на валу со стороны передней опоры абразивный круг, а с другой стороны - ведомый шкив, отличающийся тем, что абразивный круг закреплен на валу под углом к плоскости вращения с образованием аксиально смещенного режущего слоя, а вал снабжен осциллирующей синхронно аксиально смещенному режущему слою круга опорой, размещенной на расстоянии Xmax = 0,42265l от передней опоры в месте максимального прогиба оси вала, причем величина осцилляции опоры равна разности расстояния Xmax и расстояния Xmin от передней опоры ближайшей к ней точки минимального прогиба на оси с максимальным прогибом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для шлифования сферических поверхностей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках, осуществляющих как различные виды шлифования, так и обработку деталей лезвийным инструментом

Изобретение относится к машиностроению и применяется при обработке высокоточных внутренних поверхностей вращения

Шпиндель // 2080215
Изобретение относится к электромашиностроению и может найти применение в высокооборотных шпинделях, используемых в станкостроении и других отраслях

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в прецизионных шпиндельных узлах, преимущественно тихоходных, вращающихся с относительно небольшой частотой, например шпинделях инструмента (круга) шлифовальных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях абразивно-отделочных станков и оснастки для финишной обработки отверстий

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования при глубинном периферийном шлифовании материалов, склонных к прижогам и микротрещинам

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для абразивной обработки поверхностей изделий, преимущественно из камня

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях шлифовальных станков и оснастки

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки плоских поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки твердых поверхностей, в частности для шлифования каменных полов

Изобретение относится к технологии машиностроения и станкостроению, а именно к способам комбинированной подачи смазочно-охлаждающей технологической смеси (СОТС) через поры шлифовального круга с аксиально-смещенным режущим слоем и напорной жидкостной осциллирующей струей

Изобретение относится к приводу шлифовального круга станка для шлифования кулачков, позволяющего шлифовать кулачки с вогнутыми боковыми сторонами

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при шлифовании деталей с отверстиями с криволинейными эллиптическими поперечными сечениями

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при шлифовании деталей с наружными эллиптическими поверхностями
Наверх