Способ нагрева теплоносителем в технологическом процессе производства полимеров, резины и шин

 

В способе нагрева теплоносителем в технологическом процессе производства полимеров, резины и шин осуществляют интенеивный нагрев изделия с применением пара или перегретой воды в качестве теплоносителя. Избыток пара, образовавшийся после нагрева, имеющий температуру 105 - 200oC, или часть его отводят и смешивают с использованием двухфазного струйного аппарата с дополнительно подведенной извне водой, имеющей температуру 10 - 200oC, с образованием двухфазной смеси. Затем переводят всю смесь в нагретую воду, которую подают назначенному потребителю. Способ позволяет полностью исключить потери тепловой энергии пара, отводимого из технологического процесса при производстве шин, резины и резиновых изделий и других полимеров, что снижает себестоимость их производства, дает экономию энергоресурсов и повышает экологичность производства. 1 ил.

Изобретение относится к нефтехимической, химический, легкой промышленности, в частности к процессу производства различных полимерных материалов, например резины, изделий из них, в том числе шин, и предназначено для утилизации тепловой энергии излишков пара, образующихся на любой из стадий технологического процесса производства полимеров, резины и шин, использующих тепловую энергию пара и (или) перегретой воды.

Известен способ обогрева покрышек пневматических шин при вулканизации, в котором в варочную камеру подают перегретый водяной пар и газ (см. авторское свидетельство СССР N 806458, МКИ B 29 C 35/04, 1977).

Недостатком известного способа является потеря энергоресурсов за счет неполного использования тепловой энергии излишков пара.

Ближайшим техническим решением является способ вулканизации многослойных изделий, например покрышек для пневматических шин, в котором нагрев осуществляют подачей теплоносителя, например пара, в вулканизационный аппарат (см. авторское свидетельство СССР N 241656, МКИ B 29 C 35/04, 1968).

Недостатком известного способа является неполное использование тепловой энергии излишков пара, образующихся при вулканизации, что ведет к перерасходу энергоресурсов при производстве шин.

Техническим результатом предложенного решения является снижение потерь тепла, используемого в технологическом процессе на всех стадиях производства шин, что повышает энергоэкономичность в целом.

Технический результат достигается тем, что в способе нагрева теплоносителем в технологическом процессе производства полимеров, резины и шин, в котором осуществляют интенсивный нагрев изделия с применением пара или перегретой воды в качестве теплоносителя, избыток пара, образовавшийся после нагрева, имеющий температуру 105 - 200 oC, или часть его отводят и смешивают с использованием двухфазного струйного аппарата с дополнительно подведенной извне водой, имеющей температуру 10 - 200oC, с образованием двухфазной смеси с последующим переводом всей смеси в нагретую воду, которую подают назначенному потребителю.

На чертеже изображена схема для осуществления способа нагрева теплоносителем в технологическом процессе производства полимеров, резины и шин.

Способ осуществляется следующим образом.

В способе нагрева теплоносителем в технологическом процессе производства полимеров, резины и шин последовательно производят интенсивный нагрев изделия в вулканизационном аппарате 1 теплоносителем (паром или перегретой водой), подводимым по трубопроводу 2, затем излишек пара отводят по трубопроводу 3 в двухфазный струйный аппарат 4, в который по трубопроводу 5 подают извне воду, предназначенную для нагревания. В двухфазном струйном аппарате 4 подведенные пар и вода смешиваются с образованием двухфазной смеси, которая за счет гидродинамических эффектов в струйном аппарате переводится в жидкую фазу - нагретую воду, температура которой повышается за счет конденсации пара. Затем по трубопроводу 6 нагретую воду подают назначенному потребителю 7.

Рассмотрим конкретные примеры способа нагрева теплоносителем в технологическом процессе производства полимеров, резины и шин.

Пример 1. Осуществление способа рассмотрим на конкретном примере вулканизации многослойных изделий, в котором для интенсивного нагрева и отпрессовки покрышки в начале цикла в варочную камеру подают пар повышенного давления. После отпрессовки покрышки давление пара понижают и избыток пара, температура которого находится в диапазоне 105 - 170oC, отводят из камеры и частично или полностью ( в случае, когда пар не возвращается в технологический процесс или на регенерацию) подают на паровой вход в двухфазный струйный аппарат. На другой вход аппарата подают воду для смешения с паром с образованием пароводяной двухфазной смеси. Затем за счет гидродинамических эффектов в струйном аппарате указанная смесь преобразуется при полной конденсации пара в однофазную среду - воду. Температура воды на выходе аппарата при этом повышается за счет тепловой энергии сконденсированного пара и находится в диапазоне 10 - 200oC. Степень нагрева воды зависит от температур подводимых к двухфазному струйному аппарату пара и воды и соотношения их расходов, которые регулируют в ходе технологического процесса. Нагретую воду подают либо обратно на технологические нужды производства, либо в тепловую сеть, например, на обогрев для собственных нужд самого завода, либо на другие цели, например для обогрева воды очистных сооружений. В зависимости от назначенного потребителя производят выбор источника воды, подаваемой на вход в двухфазный струйный аппарат. Например, при нагреве воды технологического цикла целесообразно подавать воду из контура водоподготовки, при нагреве воды теплосети целесообразно подавать воду из обратного трубопровода теплосети. В случае необходимости нагрева воды, подаваемой на очистные сооружения для переработки бактериями, воду можно взять из самого трубопровода загрязненной воды.

Пример 2. Установка для приготовления и подачи перегретой воды к форматорам-вулканизаторам содержит водоподогреватели, подпиточное устройство, средства контроля и автоматики, циркуляционные насосы и трубопроводы, а также сосуд резервной воды, который компенсирует инерционность подпиточного устройства за счет наличия в нем демпфирующей среды - пара. Образующиеся при этом излишки пара с температурой в диапазоне 130 - 200oC отводят и подают на паровой вход (всас) двухфазного струйного аппарата, на водяной вход (всас) которого подают по трубопроводу тепловую воду (теплофикат) из обратного трубопровода заводской теплосети, имеющую температуру 50 - 90oC. В аппарате теплофикат нагревают до температуры 80 - 130oC и подают насосом в прямой трубопровод теплосети завода. Точные значения температуры теплофиката в прямом и обратном трубопроводах зависят от теплового графика и могут регулироваться регулирующей арматурой.

Способ нагрева теплоносителем в технологическом процессе производства полимеров, резины и шин позволяет полностью исключить потери тепловой энергии пара, отводимого из технологического процесса при производстве шин, резины и резиновых изделий и других полимеров, что снижает себестоимость их производства, дает экономию энергоресурсов и повышает экологичность производства.

Формула изобретения

Способ нагрева теплоносителем в технологическом процессе производства полимеров, резины и шин, в котором осуществляют интенсивный нагрев изделия с применением пара или перегретой воды в качестве теплоносителя, отличающийся тем, что избыток пара, образовавшийся после нагрева, имеющий температуру 105 - 200oC, или часть его отводят и смешивают с использованием двухфазного струйного аппарата с дополнительно подведенной извне водой, имеющей температуру 10 - 200oC, с образованием двухфазной смеси с последующим переводом всей смеси в нагретую воду, которую подают назначенному потребителю.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией

Изобретение относится к нефтехимической, химической, легкой промышленности, в частности, к производству различных полимерных материалов, например резины, изделий из них, в том числе шин, и предназначено для утилизации тепловой энергии излишков пара, образующихся на любой из стадий технологического процесса производства полимеров, резины и шин, использующих тепловую энергию пара и (или) перегретой воды

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек

Изобретение относится к производству пневматических шин, а именно к технологии вулканизации покрышек

Изобретение относится к устройствам для производства автомобильных шин и предназначено для вулканизации покрышек

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для их вулканизации

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в пневматических шинах, для продолжения движения транспортного средства после прокола покрышки пневматической шины

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и может быть использовано на шинных и шиноремонтных заводах и для местной вулканизации в резинотехнической промышленности

Изобретение относится к производству автомобильных покрышек, в частности к устройствам для их вулканизации

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу автоклавного формования композиционного материала, образованного волоконной подложкой и связующим из термореактивной смолы или термопластичной смолы, путем помещения композиционного материала в вакуумный мешок, а далее в формовочную камеру, а затем нагревания и содержания композиционного материала под давлением. При этом способ содержит этап, на котором в формовочную камеру подают в качестве источника нагревания и источника обеспечения заданного давления насыщенный пар заданной температуры и давления, необходимых для композиционного материала, и этап, на котором в формовочную камеру подают в качестве дополнительного совмещенного источника обеспечения давления, необходимого для формования, воздух, азот или их газовую смесь заданного давления, более высокого, чем давление насыщенного пара. Также этап, на котором обеспечивают отверждение путем регулируемой подачи насыщенного пара и воздуха, азота или их газовой смеси заданного давления и регулирования, по меньшей мере, температуры или давления таким образом, чтобы в формовочной камере можно было поддерживать заданные температуру и давление, необходимые для композиционного материала. Настоящий способ позволяет подавить образование пузырьков, образующих дефекты изделия. 3 з.п. ф-лы, 6 пр., 15 ил.

Изобретение относится к производству резиновых изделий и может быть использовано, в частности, для изготовления маканых изделий из латекса. Техническим результатом является повышение интенсивности и эффективности теплопередачи и уменьшение габаритов устройства. Технический результат достигается в сушильно-вулканизационном устройстве для резиновых изделий, которое содержит тоннель с диафрагмами на торцах, тяговую цепь конвейера, нагреватели, вентилятор, циркуляционные воздуховоды и дроссельные заслонки на воздуховодах. При этом нагреватели состоят из набора трубчатых панелей коллекторного типа, размещенных в тоннеле. Между смежными трубами панелей имеются приварные проставки. Панели образуют одну или несколько секций, расположенных в средней части длины тоннеля. Кроме того, дополнительно установлены подающий и сбросной воздуховоды. 4 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для вулканизации резинотехнических изделий, в частности к изготовлению резинокордных изделий рукавного типа. Устройство имеет пресс-форму и узел варочной диафрагмы, который является одновременно сборочным барабаном. В способе изготовления изделий операцию сборки заготовки резинокордного изделия рукавного типа осуществляют на сборочном барабане. Последний вместе с заготовкой помещают в пресс-форму и проводят вулканизацию. Техническим результатом способа и устройства по изобретениям является возможность изготовления как криволинейных, так и прямых резинокордных изделий рукавного типа, упрощение технологии и снижение трудоемкости процесса их изготовления. 2. н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области производства полимерных композиционных энергетических материалов. Обогреваемый пуансон для изготовления сгорающих изделий включает основание, полость обогрева, входное и выходное отверстия для подачи и отвода пара. Пуансон имеет от 36 до 72 каналов диаметром от 0,8-1,0 мм в зависимости от длины получаемой заготовки. Также он включает входной патрубок подачи воздуха в каналы, фторопластовые кольца для обеспечения герметизации внутреннего нарезного кольца. Техническим результатом является исключение прилипания заготовки к пресс-инструменту при его снятии с пуансона. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к устройству (01) для изготовления вспененных формованных деталей из гранулированных пластмасс. Устройство содержит по меньшей мере две выполненные с возможностью разделения вдоль разделительного шва части (03, 53, 63) пресс-формы. Причем замкнутые части (03, 53, 63) пресс-формы образуют оформляющее гнездо (02, 52) формы, внутри которого (02, 52) для изготовления вспененных формованных деталей может вспениваться и/или заполняться вспененным материалом гранулированная пластмасса. Образующая оформляющее гнездо (02, 52) формы стенка пресс-формы, к которой с внутренней стороны прилегает гранулированная пластмасса, по меньшей мере участками образуется многослойной структурой (06, 56, 65) с тонким внутренним слоем, который механически опирается на опорный элемент. Техническим результатом является сокращение времени цикла изготовления формованных деталей, а также снижение потребления энергии. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх