Спасательное средство для вертолета

 

Используется в авиации. Вертолет снабжен упорами для троса парашюта, которые размещены ниже плоскости вращения лопастей винта и выше центра масс вертолета. Ниже упоров расположены механизмы вывода парашютов, Каждый парашют размещен в насадке. За счет того, что обеспечивается вывод парашютов за пределы вращающегося винта с помощью упоров, появляется возможность спуска вертолета на парашюте. 3 з.п.ф-лы. 4 ил.

Техническое решение относится к средствам для спасения вертолета и его экипажа при возникновении аварийной ситуации, когда вертолет потерял возможность двигаться самостоятельно, а высота его нахождения не позволяет использовать парашюты.

Известно спасательное средство для снижения скорости движения летательного аппарата, содержащее парашют, который соединен с хвостовой частью летательного аппарата тросом, причем парашют имеет три группы строп, которые позволяют изменять площадь купола парашюта тем самым изменяя сопротивление движению летательного аппарата (GB, N1060301, B 64 D 17/80, 1967).

Недостатком можно считать невозможность использования для вертолета, так как вращающиеся лопасти винта не позволят вывести парашют и перережут его стропы. "Подвес" вертолета за хвост приведет к смещению всех подвижных элементов, экипажа, и груза, что может дополнительно усугубить положение.

Известно спасательное средство для летательного аппарата, содержащее соединенный с ним парашют посредством тросов, которые крепятся к корпусу таким образом, чтобы центр тяжести был размещен между точками крепления, а механизм вывода парашюта содержит вытяжной парашют (US, N3721408, B 64 D 17/38, 1973).

Недостатком известного технического решения является невозможность использования для вертолета, так как трос и стропы будут перерезаны лопастями винта.

Техническим результатом является устранение указанных недостатком, а именно: возможность удержать от падения вертолет, его спасение, спасение груза и экипажа.

Технический результат достигается тем, что спасательное средство для вертолета, содержащее парашют, соединенный с вертолетом, и механизм вывода парашюта из корпуса вертолета, дополнительно содержит упоры для троса парашюта, которые расположены между плоскостью вращения лопастей винта и центром масс вертолета и за радиусом вращения лопастей винта, причем оно оснащено не менее чем тремя механизмами вывода парашютов, которые размещены вне центра масс в горизонтальной плоскости и ниже центра масс по вертикальной оси вертолета, при этом каждый парашют размещен в насадке с заостренным концом, которая соединена с приводом ее вывода за упор, а тросы каждого парашюта имеют различную длину.

Кроме того, упоры представляют собой кольцо, соединенное с вертолетом.

Либо упоры выполнены в виде желобообразных направляющих с дном, обращенным вверх и вилкой на выступающем конце, которая сопрягается с тросом вертолета.

Либо в другом варианте упоры выполнены в виде направляющей удлиненной трубы для направления насадки с парашютом и тросом.

На фиг. 1 представлен вид сбоку на вертолет в положении, когда средство спасения выведено за вертолет; на фиг.2 - вариант выполнения упора в виде трубы ; на фиг. 3 - упор в виде желоба; на фиг.4 - вид А. На фиг.1 представлен упор в виде пальца.

Вертолет 1 содержит винт 2 с лопастями 3. На корпусе 1 размещены механизмы 4 для вывода насадки 5, внутри которой размещен парашют 6, который свернут в насадке 5 совместно со стопорами 7, которые соединены тросом 8 с местом крепления в корпусе вертолета 1. Длина этих тросов различна для обеспечения различного по высоте расположения куполов парашютов 6. Насадка соединена с приводом 9 вывода насадки 5. В данном случае привод 9 выполнен в виде ракеты, но может быть и другим. Упор 10 может быть выполнен в виде кольца 10-1, труб 10-2 и желоба 10-3 с вилкой 11 на конце.

Действует спасательное средство для вертолета следующим образом: При возникновении аварийной ситуации любого характера, которая не позволяет произвести посадку или покинуть вертолет, ракета 9 вытягивает насадку с парашютом 6 с помощью фалов 13 (показано на фиг.1 справа для одного парашюта 6). При полной вытяжке системы до натяжения троса 8 фалы 13 обрываются от ударной нагрузки и парашют 6 занимает рабочее положение. Т.к. тросы 8 различной длины, то парашют 6 располагаются на различной высоте и не мешают друг другу.

Формула изобретения

1. Спасательное средство для вертолета, содержащее парашют, соединенный с вертолетом, и механизм вывода парашюта из корпуса вертолета, отличающийся тем, что оно содержит упоры для троса парашюта, которые расположены между плоскостью вращения лопастей винта и центром масс вертолета и за радиусом вращения лопастей винта, причем оно оснащено не менее чем тремя механизмами вывода парашютов, которые размещены вне центра масс в горизонтальной плоскости и ниже центра масс по вертикальной оси вертолета, при этом каждый парашют размещен в насадке с заостренным концом, которая соединена с приводом ее вывода за упор, а тросы каждого парашюта имеют различную длину.

2. Спасательное средство по п.1, отличающееся тем, что упоры представляют собой кольцо, соединенное с вертолетом.

3. Спасательное средство по п.1, отличающееся тем, что упоры выполнены в виде желобообразных направляющих с дном, обращенным вверх и вилкой на выступающем конце, которая сопрягается с тросом вертолета.

4. Спасательное средство по п.1, отличающееся тем, что упоры выполнены в виде направляющей удлиненной трубы для направления насадки с парашютом и тросом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вертолетной технике

Вертолет // 2110446
Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в конструкциях аппаратов вертикального взлета и посадки

Вертолет // 2102285

Изобретение относится к эксплуатации вертолетов, а именно к способам пилотирования вертолетов

Изобретение относится к авиации, а именно к лопасти со стреловидной законцовкой для несущего винта летательного аппарата

Изобретение относится к вертолетам с одним несущим винтом, содержащим систему компенсации реактивного момента несущего винта, включающую хвостовой винт, проводимый во вращение тем же, что и несущий винт средством, систему управления хвостовым винтом и по меньшей мере одну управляемую аэродинамическую поверхность направления, такую как закрылок киля или поворотный киль

Вертолет // 1819809
Изобретение относится к авиационной технике, в частности к простейшим легким вертолетам, используемым, например, в i спорте, разведке, службах надзора, охоте, а также в самодельной авиации

Вертолет // 2128130

Вертолет // 2150410
Изобретение относится к области авиации, в частности к размещению вооружения на вертолетах

Вертолет // 2152891
Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам для аварийной посадки вертолета

Изобретение относится к области авиастроения, а точнее к вертолетостроению, и может быть использовано на вертолете

Вертолет // 2161580
Изобретение относится к летательным аппаратам вертикального взлета

Изобретение относится к летательным аппаратам вертикального взлета

Вертолет // 2184684
Изобретение относится к области авиации, в частности к оборудованию вертолетов отопительными средствами

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов, и в частности вертолетов, и может быть использовано как для размещения дополнительного вооружения, так и для осуществления мониторинга окружающей среды, поисково-спасательных операций и т.п
Наверх