Способ пакетирования и обвязки металлических изделий и устройство для его осуществления

 

Изобретение может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листов проката. Способ включает перемещение изделий, формирование пакета изделий, его взвешивание и обвязку. При перемещении изделий и сформированного пакета производят их ориентацию. Формируют пакет последовательным набором единичных изделий путем подъема их с механизма перемещения к блоку электромагнитов. Опускают сформированный пакет с блока электромагнитов на взвешивающее приспособление, а перед обвязкой производят продольное фаскообразование методом смятия верхних и нижних кромок пакета изделий. Устройство содержит механизм перемещения, упор для остановки изделия, механизм формирования пакета, взвешивающее приспособление и вязальную машину. Механизм ориентации изделия и пакета изделий состоит из группы толкателей, синхронно перемещаемых гидроцилиндрами. Механизм формирования пакета снабжен блоком электромагнитов, расположенным над механизмом перемещения, системой подъема к магнитам единичных изделий и опускания сформированного пакета на взвешивающее приспособление. Перед вязальной машиной дополнительно установлен фаскообразователь. Система подъема изделий выполнена в виде рамы, на которой расположены гидроцилиндры, приводящие в движение блоки подъема изделий, соединенные между собой продольными штангами. Блок подъема выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно соединенного одним плечом рычага со штангой, другим плечом рычага - через вертикальную тягу с платформой подъема изделий. Фаскообразователь выполнен в виде поперечно перемещающихся с помощью гидроцилиндров кареток, в которых расположены фаскообразующие ролики U-образного профиля с возможностью перемещения в вертикальной плоскости по высоте пакета, прижимающиеся к боковым поверхностям пакета и контактирующие с верхней и нижней гранями последнего. Изобретение позволяет повысить качество и надежность упаковки, компактность механизмов, расширяет технологические возможности. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката.

Известен способ укладки металлических листов в штабель, включающий подачу листа подающим органом, торможение листа и последующий сброс листа с транспортирующего органа (А.с. N 1074781, М.кл. B 65 G 57/04, опубл. 1984 г. ).

Недостатками способа являются ограниченные технологические возможности из-за отсутствия операций взвешивания и увязки пакета листов. В результате ударов листов друг о друга в процессе формирования пакета резко ухудшается качество поверхности из-за царапин и задиров.

Известен способ обвязки пакета цилиндрических изделий, включающий формирование пакета, обводку его обвязочным элементом по контуру поперечного сечения, натяжение обвязочного элемента и скрепление его концов (А.с. N 1437297, М.кл. B 65 B 13/02, опубл. 1988 г.).

Недостатком способа являются ограниченные технологические возможности из-за отсутствия операции взвешивания, сложность крепления пачки изделий, невозможность применения способа для изделий нецилиндрической формы, например, листового проката.

Известно устройство для упаковки пакета изделий, содержащее питатель для изделий, механизм для формирования изделий в пакет, накопитель поддонов с отсекателем для нижнего поддона, обвязочный механизм, механизм для подачи сформированного пакета изделий с направляющими и рольганг для отвода упакованного пакета изделий (А.с. N 943108, М.кл. B 65 B 13/04, опубл. 1982 г.).

Недостатком устройства является отсутствие взвешивающего приспособления, невозможность собрать пакет из-за отсутствия механизма формирования пакета, что ограничивает технологические возможности устройства, усложнение и удорожание конструкции при упаковке длинномерных изделий, например, листов проката, а также необходимость больших производственных площадей при использовании поворотных механизмов для длинномерных изделий.

Известно наиболее близкое к предложенному устройство для упаковки тары обвязочной лентой, содержащее подающий и отводящий транспортеры с подвижной и неподвижной рамами и расположенный между ними упаковочный механизм, весовое приспособление, содержащее платформу со смонтированной на ней парой опорных элементов для тары (А.с. N 1530528, М.кл. B 65 B 13/04, опубл. 1989 г.).

Недостатком устройства является невозможность его использования для упаковки листов металлопроката из-за отсутствия устройства, формирующего пакет, низкая надежность обвязки, т.к. обвязочная лента может рваться в местах изменения конфигурации тары, т.е. на острых кромках, низкая производительность упаковки, использование больших производственных площадей.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства, повышение качества и надежности упаковки, улучшение качества поверхности листа, увеличение производительности упаковки, компактность размещения механизмов упаковки.

Указанная цель достигается тем, что в способе пакетирования и обвязки металлических изделий, включающем перемещение изделий, формирование пакета изделий, его взвешивание и обвязку, при перемещении изделий и сформированного пакета производят их ориентацию, формирование пакета изделий осуществляют последовательным набором единичных изделий в пакет путем подъема их с механизма перемещения к блоку электромагнитов, опускают сформированный пакет с блока электромагнитов на взвешивающее приспособление, а перед обвязкой производят продольное фаскообразование методом смятия верхних и нижних кромок пакета изделий.

Способ осуществляется с помощью устройства, содержащего механизм перемещения, упор для остановки изделия, механизм формирования пакета, взвешивающее приспособление и вязальную машину, при этом оно снабжено механизмом ориентации изделия и пакета изделий, состоящим из группы толкателей, синхронно перемещаемых гидроцилиндрами, механизм формирования пакета снабжен блоком электромагнитов, расположенным над механизмом перемещения, системой подъема к магнитам единичных изделий и опускания сформированного пакета на взвешивающее приспособление, перед вязальной машиной дополнительно установлен фаскообразователь. Система подъема и опускания изделий выполнена в виде рамы, на которой расположены гидроцилиндры, приводящие в движение блоки подъема и опускания изделий, соединенные между собой продольными штангами, при этом блок выполнен в виде двухплечного рычага, шарнирно соединенного одним плечом рычага со штангой, другим плечом рычага - через вертикальную тягу с платформой подъема и опускания изделий. Фаскообразователь выполнен в виде перемещаемых с помощью гидроцилиндров в поперечном направлении движению пакета кареток, в которых расположены фаскообразующие ролики U-образного профиля с возможностью перемещения в вертикальной плоскости по высоте пакета, прижимающиеся к боковым поверхностям пакета и контактирующие с верхней и нижней гранями пакета.

Способ и устройство поясняются чертежами, на которых изображено: Фиг. 1 - устройство, общий вид сверху; Фиг. 2 - устройство, общий вид сбоку; Фиг. 3 - система подъема изделий, разрез Б-Б на фиг. 2; Фиг. 4 - механизм ориентации изделий и взвешивающее приспособление, разрез В-В на фиг. 2; Фиг. 5 - фаскообразователь, разрез Г-Г на фиг. 2.

Устройство для пакетирования и обвязки металлических изделий 1 содержит механизм перемещения 2 (рольганг), упор 3 для остановки изделий, механизм формирования пакета 4, взвешивающее приспособление 5, вязальную машину 6, механизм ориентации 7 изделия и пакета изделий. Механизм ориентации 7 состоит из группы толкателей 8, синхронно перемещаемой гидроцилиндрами 9. Механизм формирования пакета 4 снабжен блоком электромагнитов 10, расположенным над механизмом перемещения 2, системой подъема 11 к магнитам единичных изделий 1 и опускания сформированного пакета 1 на взвешивающее приспособление 4. Перед вязальной машиной 6 установлен фаскообразователь 12. Система 11 подъема и опускания изделий содержит раму 13, на которой расположены гидроцилиндры 14, приводящие в движение блоки 15 подъема и опускания изделий, соединенные между собой продольными штангами 16, при этом блок выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно соединенного одним плечом 17 рычага со штангой 16, другим плечом рычага 18 через вертикальную тягу 19 с платформой 20 подъема и опускания изделий и пакетов 1. Фаскообразователь 12 выполнен в виде перемещающихся с помощью гидроцилиндров 21 кареток 22, в которых расположены фаскообразующие ролики 23 U-образного профиля с возможностью перемещения в вертикальной плоскости по высоте пакета 1. Ролики 23 прижимаются к боковым поверхностям пакета 1 и контактируют с верхней и нижней гранями пакета 1. Весоприемное приспособление 5 состоит из платформы 24, опирающейся на тензодатчики 25. На платформу 24 посредством гидроцилиндров 26 опирается рама 27.

Способ пакетирования и обвязки металлических изделий осуществляется с помощью устройства, которое работает следующим образом.

Изделие 1 подается на механизм перемещения 2 и с его помощью перемещается до упора 3, упираясь в который, изделие 1 останавливается. Затем происходит ориентация изделия 1 с целью расположения его по оси механизма перемещения 2. Ориентация изделия производится группой толкателей 8, расположенных с двух сторон от механизма перемещения 2, синхронно перемещаемых гидроцилиндрами 9. Платформа 20 в это время находится под изделием. С помощью гидроцилиндров 14, расположенных на раме 13, приводятся в движение блоки 15, соединенных между собой продольными штангами 16 через плечо 17 двуплечего рычага, при этом другое плечо рычага 18 с помощью вертикальной тяги 19 поднимает платформу 20. Изделие 1 с механизма перемещения 2 платформой 20 поднимается вверх к блоку электромагнитов 10, на которых удерживается электромагнитным полем. При обратном ходе штока цилиндра 14 система подъема и опускания 11 приходит в исходное положение. Следующее изделие 1 подается на механизм перемещения 2, и цикл повторяется пока на электромагнитах не наберется необходимый по количеству изделий пакет. Сформированный пакет 1 на платформе 20 опускается на раму 27, которая с помощью гидроцилиндров 26 находится в верхнем положении над механизмом перемещения 2. Перед опусканием пакета электромагниты обесточиваются. Пакет через раму 27, гидроцилиндры 26, платформу 24 действует на тензодатчики 25, вследствие чего происходит взвешивание пакета изделий 1. Затем штоки гидроцилиндров 26 выдвигаются вниз и пакет снова кладется на механизм перемещения 2, происходит его ориентация аналогично ориентации единичного изделия, после чего пакет перемещается к фаскообразователю 12. Пакет изделий 1 проходит между фаскообразующими роликами 23 U-образной формы, установленными в каретках 22, перемещаемых гидроцилиндрами 21 в поперечном направлении движению пакета 1. Ролики 23 за счет возможности вертикального перемещения ориентируются относительно боковых поверхностей пакета изделий 1 и гидроцилиндрами 21 прижимаются к его боковым кромкам. Происходит снятие фасок методом продольного смятия кромок пакета, что предотвращает обрыв упаковочной ленты. С фаскообразователя 12 пакет изделий поступает к вязальной машине 6, где производится его обвязка.

Использование предложенного способа пакетирования и обвязки металлических изделий позволяет расширить технологические возможности устройства, т. е. одним устройством производить формирование пакета, его взвешивание и обвязку. Повышаются качество поверхности изделия за счет отсутствия взаимных ударов их поверхностей при наборе пачки. Повышается качество и надежность упаковки, так как пачки сформированы ровно, снятие фасок обеспечивает надежность обвязки из-за отсутствия острых кромок и обрыва упаковочной ленты. Производительность упаковки возрастает, т.к. все механизмы устройства расположены компактно, отсутствуют операции передачи изделий на большие расстояния между механизмами. Устройство занимает небольшую производственную площадь.

Предложенные способ и устройство для пакетирования и обвязки металлопроката применяются в термоотделении листового стана 2800 Акционерного общества "Северсталь".

Формула изобретения

1. Способ пакетирования и обвязки металлических изделий, включающий перемещение изделий, формирование пакета изделий, его взвешивание и обвязку, отличающийся тем, что при перемещении изделий и сформированного пакета производят их ориентацию, формирование пакета изделий осуществляют последовательным набором единичных изделий в пакет путем подъема их с механизма перемещения к блоку электромагнитов, опускают сформированный пакет с блока электромагнитов на взвешивающее приспособление, а перед обвязкой производят продольное фаскообразование методом смятия верхних и нижних кромок пакета изделий.

2. Устройство для пакетирования и обвязки металлических изделий, содержащее механизм перемещения, упор для остановки изделия, механизм формирования пакета, взвешивающее приспособление и вязальную машину, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом ориентации изделия и пакета изделий, состоящим из группы толкателей, синхронно перемещаемых гидроцилиндрами, механизм формирования пакета снабжен блоком электромагнитов, расположенным над механизмом перемещения, системой подъема к магнитам единичных изделий и опускания сформированного пакета на взвешивающее приспособление, при этом перед вязальной машиной дополнительно установлен фаскообразователь.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что система подъема изделий выполнена в виде рамы, на которой расположены гидроцилиндры, приводящие в движение блоки подъема и опускания изделий, соединенные между собой продольными штангами, при этом блок выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно соединенного одним плечом рычага со штангой, другим плечом рычага - через вертикальную тягу с платформой подъема и опускания изделий.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что фаскообразователь выполнен в виде перемещающихся поперечно движению пакета с помощью гидроцилиндров кареток, в которых расположены фаскообразующие ролики U-образного профиля с возможностью перемещения в вертикальной плоскости по высоте пакета, прижимающиеся к боковым поверхностям пакета и контактирующие с верхней и нижней гранями пакета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для укладки цилиндрических изделий в пакет

Изобретение относится к роботизации технологических процессов

Изобретение относится к приспособлению для натягивания и замыкания бандажных лент, в частности из пластмассы, предназначенных для скрепления упаковочной тары, с натяжным роликом, поворачиваемым посредством натяжной рукоятки и взаимодействующим с нажимной пластиной для того, чтобы натянуть концы ленты, и с механизмом замыкания, посредством которого оба конца ленты можно прижать и соединить друг с другом, а также с механизмом открывания, который при воздействии на него поднимает механизм замыкания с концов ленты и выводит нажимную пластину из взаимодействия с натяжным роликом

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси

Изобретение относится к упаковке, а именно к обвязке и закреплению предметов гибкой металлической лентой, на концах которой выполнены фигурные вырезы для образования замкового устройства

Изобретение относится к пакетированию цилиндрических изделий при перевозках различными видами транспорта

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройству для обандероливания коробок, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение производительности

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к способу соединения штучных изделий с центральным отверстием, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности соединения

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к ручному устройству для обвязывания предметов стальной лентой, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных
Наверх