Упаковочный контейнер из ламинированного упаковочного материала

 

Упаковочный контейнер предназначен для содержания масляных или жировых продуктов. Контейнер выполнен из слоистого материала, включающего внутренний слой из бумаги или картона, слой пластика и металлический слой. Металлический слой обращен наружу контейнера и расположен со стороны слоя пластика, обращенной к внутреннему слою. Металлический слой выполнен способом вакуумного напыления и имеет толщину 100-800 ангстрем. Контейнер обладает прекрасной жиростойкостью и газонепроницаемостью. 2 ил.

Изобретение относится к слоистому упаковочному материалу, содержащему внутренний слой бумаги или картона и слой пластика, который расположен на одной стороне указанного внутреннего слоя.

Известен упаковочный контейнер для содержания масляных или жировых продуктов, изготавливаемый из слоистого упаковочного материала, состоящего из внутреннего слоя из бумаги или картона, слоя пластика, расположенного с одной стороны внутреннего слоя, и металлического слоя - со стороны слоя пластика, обращенной к внутреннему слою (см. патент DE N 3601650, кл. B 65 D 65/40, опубл. 1986).

Однако известный упаковочный контейнер из слоистого упаковочного материала недостаточно стоек по отношению к жирам или маслам, и возможно проникновение жиров или масел в бумажный или картонный слой этого материала, в результате чего страдает товарный вид упаковок из-за видимых на них жировых пятен.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание упаковочного контейнера для масляных или жировых продуктов из слоистого упаковочного материала, имеющего высокую стойкость к жирам, маслам и газам и обладающего невысокой стоимостью.

Такой технический результат достигается за счет того, что в упаковочном контейнере для содержания масляных или жировых продуктов, изготавливаемом из слоистого упаковочного материала, состоящем из внутреннего слоя из бумаги или картона, слоя пластика, расположенного с одной стороны внутреннего слоя, и металлического слоя - со стороны слоя пластика, обращенной к внутреннему слою, согласно изобретению металлический слой выполнен способом вакуумного напыления, при этом толщина слоя, полученного вакуумного напыления, находится в диапазоне 100 - 800 ангстрем, а металлический слой обращен наружу контейнера по отношению к внутреннему слою.

Настоящее изобретение далее описывается более подробно со ссылкой на сопровождающие чертежи, где на фиг. 1 изображен схематичный поперечный разрез многослойного упаковочного материала по изобретению и на фиг. 2 - схема встречного движения слоев при изготовлении многослойного упаковочного материала способом по изобретению.

Перед продолжением описания настоящего изобретения следует прежде всего заметить, что показанный вариант выполнения никоим образом не ограничивает объем изобретения и служит просто для иллюстрации настоящего изобретения простым и легко понимаемым способом. Специалисту очевидно, что в изобретение могут быть внесены различные изменения и выполнены его различные модификации без отклонения от раскрытой здесь концепции изобретения. Таким образом, такие модификация и изменения находятся в пределах объема прилагаемой формулы изобретения.

На фиг. 1 схематично показан поперечный разрез многослойного упаковочного материала (упаковочного ламината) в соответствии с настоящим изобретением обозначенный в целом позицией 1.

Упаковочный многослойный материал 1 содержит внутренний слой 2 и наружный пластиковый слой 3, который расположен на одной стороне внутреннего слоя и который в показанном варианте лежит над внутренним слоем 2. Между внутренним слоем 2 и наружным пластиковым слоем 3 находится металлическое покрытие 4, которое нанесено на пластиковый слой 3 с одновременным сцеплением с ним известным способом вакуумного напыления. Упаковочный многослойный материал 1 включает предпочтительно дополнительный наружный пластиковый слой 5, предусматриваемый на другой стороне внутреннего слоя 2, т.е. на той стороне, которая в показанном варианте обращена вниз.

Наружный пластиковый слой 3 с металлическим слоем 4 ламинируется или соединяется со смежным внутренним слоем 2 с помощью адгезивного слоя или герметизирующего пластика 6, расположенного между внутренним слоем 2 и металлическим покрытием 4 и который связывает указанные слои, обладая по отношению к ним, т.е. металлическому слою 4 и внутреннему слою 2, хорошей адгезией (высокой адгезивной силой) с образованием механически прочного и износостойкого герметизирующего соединения или шва между двумя окружающими слоями 4 и 5.

Внутренний слой 2 состоит из волокнистого материала, например, бумаги или картона любого коммерчески доступного качества, причем к указанному волокнистому материалу не предъявляются никакие требования в отношении его любых особых химических и/или оптических свойств. Однако одно требование, которому должен удовлетворять внутренний слой 2, заключается в том, что он должен придавать многослойному упаковочному материалу 1 требуемые механическую жесткость и прочность для того, чтобы обеспечить получение из указанного материала 1 упаковочных контейнеров стабильной формы. Внутренний слой 2 в соответствии с настоящим изобретением может, таким образом, состоять из бумаги или картона стандартных сортов, которые обычно используют в технологии упаковки для производства потребительских одноразовых упаковок для жидких пищевых продуктов. Такие стандартные сорта бумаги и картона хорошо известны специалистам и поэтому не нуждаются в подробном описании.

Наружный пластиковый слой 3 на верхней стороне многослойного упаковочного материала 1 (фиг. 1) может в принципе состоять из любого известного пластмассового материала, который придает упаковочному многослойному материалу 1 влагонепроницаемость, но предпочтительно из термопластичного материала, который кроме хорошей влагонепроницаемости обладает также свойством, позволяющим осуществлять его так называемую термосварку с нижележащими пластиковыми слоями при одновременном приложении тепла и давления к поверхности оплавления, расположенной между этими слоями, с образованием влагонепроницаемых, механически прочных и износостойких герметичных соединений или швов между указанными пластиковыми слоями.

Примерами соответствующих термосвариваемых пластиков, которые могут быть использованы для выполнения наружного пластикового слоя 3 многослойного упаковочного материала 1, по изобретению являются LDPE (полиэтилен низкой плотности), HDPE (полиэтилен высокой плотности), PP (полипропилен) и PET (полиэтилентерефталат).

Металлическое покрытие 4 на наружном пластиковом слое 3, расположенное между внутренним слоем 2 и наружным пластиковым слоем 3 в материале 1, по изобретению представляет собой, как уже упоминалось, металлическую пленку, наносимую известным способом вакуумного напыления на наружный пластиковый слой 3, с которым эта пленка одновременно связывается, благодаря хорошей адгезии с этим слоем, служащим в качестве подложки для металлической пленки. Настоящее изобретение не ограничивается ни до одного из известных коммерчески приемлемых способов вакуумного напыления для нанесения металлического покрытия 4, хотя так называемый способ CVDP (плазмохимическое осаждение в паровой фазе) дал положительные целевые результаты при осуществлении практических опытов в соответствии с настоящим изобретением. Для того чтобы чрезмерно не перегружать описание деталями и фактами, относящимися к таким известным способам напыления, авторы ссылаются на литературу, имеющуюся в это области, в которой точно описаны и пояснены принципы осуществления этих способов.

Используя такие известные способы вакуумного напыления, можно получить очень тонкие, но в то же время очень плотные и непроницаемые металлические покрытия, при этом в соответствии с настоящим изобретением толщина металлического покрытия 4 может изменяться в относительно широких пределах значений толщины, предельные величины которой сами по себе очень незначительны. Хорошо функционирующий на практике диапазон толщин металлического покрытия 4 составляет от 100 до 800 ангстрем, предпочтительно 300 - 500 ангстрем, например 400 ангстрем (1 ангстрем = 10-10 м или 10-8 см). Металлическое покрытие 4 может быть выполнено из любого пригодного металла или неорганического химического соединения в виде очень тонкого слоя, который может быть нанесен на наружный пластиковый слой 3 с вакуумным напылением. Применяемый в настоящем описании и в приложенной формуле изобретения термин "металлическое" подразумевает как "чистые" металлы, так и неорганические химические соединения.

Примером предпочтительного металла является алюминий, который при такой незначительной толщине, как 100 - 800 ангстрем обеспечивает плотные, непроницаемые, сплошные покрытия, обладающие требуемой непроницаемостью в отношении газов, в частности кислорода и защищающие упаковку от проникновения масла и жира. Металлическое покрытие 4 из алюминия придает также многослойному упаковочному материалу 1 в соответствии с настоящим изобретением превосходный серебряный блеск через прозрачный наружный пластиковый слой 3 на верхней стороне материала 1 (фиг. 1).

Примером одного неорганического соединения, которое может использоваться в качестве покрытия 4, является соединение кремния формулы SiOx, где x может меняться между 1,5 и 2,2.

С целью дальнейшего улучшения внешнего вида упаковочного материала 1 по изобретению на наружный пластиковый слой 3 может быть способом полиграфической печати нанесена красочная этикетка, рисунок и цвет которой могут быть выбраны произвольно, которая придает упаковке декоративный и привлекательный вид и на которой имеется информация о продукте, упакованном в контейнер, изготовленный из упаковочного многослойного материала 1.

Как указывалось выше, желательно и иногда необходимо защищать внутренний слой 2 от жидкости, которая может легко впитаться в гигроскопическую бумагу или картон, и сделать упаковочный многослойный материал дряблым и негодным для использования. С верхней стороны упаковочного материала 1 (фиг. 1), благодаря наличию наружного пластикового слоя 3 и металлического покрытия 4, внутренний слой 2 полностью скрыт и защищен от воздействия жидкостей, жира и масла. Для защиты внутреннего слоя 2 от по меньшей мере жидкости и другой влаги с нижней стороны материала 1 (фиг. 1) указанный материал 1 в соответствии с настоящим изобретением предусмотрен предпочтительно с дополнительным пластиковым слоем 5 на другой стороне внутреннего слоя 2.

В качестве материала для дополнительного пластикового слоя 5 может быть произвольно выбран любой пластик, обладающий влагонепроницаемостью, но предпочтительно термопласт, который может быть легко приварен к другому наружному пластиковому слою 3 термосваркой с целью получения влагонепроницаемых, механически прочных и износостойких герметичных соединений или швов в течение превращения упаковочного многослойного материала 1 в размерностабильные контейнеры. Примерами соответствующих термопластов для слоя 5 являются пластики, уже упомянутые в отношении пластикового слоя 3.

Упаковочный многослойный материал 1 изготавливают в соответствии с настоящим изобретением способом, схематично проиллюстрированным на фиг. 2. На фиг. 1 и 2 для обозначения идентичных или соответствующих элементов использованы одинаковые ссылочные номера.

Полотно 3 пластика (соответствующее наружному пластиковому слою 3 на фиг. 1) сматывается с рулона 7 (расположен слева на фиг. 2) и направляется на обработку или покрытие в позицию A, где пластиковое полотно 3 покрывается с одной стороны тонким слоем металла, например, алюминием (соответствующим металлическому покрытию 4) известным способом вакуумного напыления.

Из позиции A пластиковое полотно 3, покрытое с одной стороны металлом, направляется далее в позицию B для ламинирования, где пластиковое полотно объединяется и соединяется с бумажным или картонным полотном (соответствующим бумажному или картонному слою 2) с помощью клея или герметизирующего пластика 6, вводимого между двумя полотнами 3 и 2 с помощью экструдера 8, расположенного над указанными полотнами, и экструдирующего тонкую пленку клея или герметизирующего пластика соответственно на покрытую металлом сторону пластикового полотна 3. Сходящиеся полотна 2 и 3 вместе с расположенным между ними клеем или герметизирующим пластиком 6 направляются в позицию обжатия между двумя легко прижатыми друг к другу охлаждающими валками 9, в которых полотна не проскальзывают и которые вращаются под экструдером 8, обжимая оба полотна в течение охлаждения с образованием готового, хорошо ламинированного упаковочного многослойного материала 1 в соответствии с настоящим изобретением.

Хотя процесс изготовления материала 1 был описан выше как непрерывный, не является обязательным его осуществление по показанной на фиг. 2 технологической цепочке. Вместо направления покрытого металлом пластикового полотна 3 из позиции A обработки или покрытия в позицию B ламинирования, оно, если требуется, может быть смотано в рулон для временного хранения или транспортирования перед его ламинированием с бумажным или картонным полотном. Например, это может быть в случае, когда позиция A и B, в которых соответственно осуществляются покрытие и ламинирование, расположены географически в разных местах.

Из готового ламинированного упаковочного материала 1 по изобретению получают одноразовые, формостабильные потребительские упаковки, например, Tetra BriKR для масло- и жиросодержащих продуктов, например пищевого растительного масла, которое длительно может храниться в таких упаковках без риска разрушения или повреждения упаковочного материала упакованными в него продуктами и без потери упаковками вида вследствие их порчи пятнами масла или жира, выделяющихся из продуктов и проникающих через внутренний слой упаковочного материала.

Хотя об этом и не упоминалось выше, по легко понимаемым причинам очевидно, что упаковочный материал должен располагаться в упаковочном контейнере так (в частности, когда он используется для упаковки масло- и жиросодержащих продуктов), чтобы покрытый металлом наружный пластиковый слой составлял наружную сторону контейнера, чем обеспечивается надежное скрытие бумажных или картонных слоев за защитным, имеющим предпочтительно серебряный блеск, металлическим покрытием.

Как следует из вышесказанного, настоящее изобретение, определенное прилагаемой формулой изобретения, обеспечивает эффективный и недорогой упаковочный многослойный материал для упаковок, предназначенных для масло- и жиросодержащих продуктов, который, кроме того, может быть легко изготовлен с помощью существующих стандартных устройств и способов. Настоящее изобретение, в частности, обеспечивает упаковочный многослойный материал, из которого на современных быстродействующих упаковочных автоматах могут быть в промышленном и целесообразном масштабе изготовлены одноразовые потребительские упаковки для упомянутых продуктов. Возможно, наиболее существенный вклад настоящего изобретения в технику упаковки заключается в том, что оно позволяет производить основанные на бумаге или картоне упаковочные контейнеры, обеспечивающие хорошую защиту упакованным в них масло- и жиросодержащим продуктам без использования особых, дорогих сортов бумаги или картона соответственно.

Формула изобретения

Упаковочный контейнер для содержания масляных или жировых продуктов, изготавливаемый из слоистого упаковочного материала, состоящего из внутреннего слоя из бумаги или картона, слоя пластика, расположенного с одной стороны внутреннего слоя, и металлического слоя - со стороны слоя пластика, обращенной к внутреннему слою, отличающийся тем, что металлический слой выполнен способом вакуумного напыления, при этом толщина слоя полученного вакуумного напыления находится в диапазоне 100 - 800 ангстрем, металлический слой обращен наружу контейнера по отношению к внутреннему слою.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непроницаемым слоистым упаковочным материалам, не содержащим слоя фольги, с использованием технологии высокочастотной сварки или сварки диэлектрическим нагревом

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к слоистым материалам Для изготовления упаковочных контейнеров схсрошимигазои зэпахозащитн ыми свойствами и способами изготовления слоистого материала
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к упаковочным материалам, в частности к пленкам из пластичного материала и может быть использовано для упаковки и защиты изделий из черных металлов, например легковых автомобилей, проката, труб, станков, насосов и др
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности
Наверх