Фильтр для очистки жидкости

 

Изобретение предназначено для очистки жидкости фильтрованием. Фильтр для очистки жидкости содержит корпус, установленные в нем взаимозаменяемые дренажные полки с крепежными выступами по периферии, фильтрующие элементы, расположенные на полках, и канал для отвода очищенной жидкости, сообщенный с верхней частью корпуса. В данном фильтре достигается использование ресурса фильтрующих элементов в полном объеме. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке воды, промышленных или бытовых сточных вод, а в частности к фильтрам для очистки жидкости, составленным из нескольких фильтрующих элементов, которые представляют собой предварительно изготовленные независимые фильтровальные секции, и может быть использовано, в частности, для очистки питьевой воды.

Известны фильтры для очистки жидкости (см. авт.св. N 566605 и 700167, кл. B 01 D 25/02), содержащие корпус, камеры, дренажные решетки с фильтрующим материалом и патрубки для подачи жидкости и отвода фильтрата. В свое время эти фильтры могли хорошо зарекомендовать себя, однако в настоящее время они обладают пониженной производительностью, а неразъемность корпуса усложняет конструкцию и обслуживание аппарата.

Известен фильтр для очистки воды (см. патент Франции N 1587415, кл. B 01 D 25/02), включающий корпус из двух частей и ряд простейших цилиндрических фильтрующих элементов, каждый из которых имеет центральную муфту со сливной трубкой, входящей в муфту нижнего простейшего фильтра.

Конструкция позволяет проводить частичную смену поглотителя путем перезагрузки отдельных простейших фильтрующих элементов. К недостаткам этого фильтра относится неравномерное распределение жидкости по сечению поглотителя и сложность конструкции отдельного фильтрующего элемента, обусловленная наличием отверстий для забора и слива жидкости, а также центральной трубки с муфтой. Кроме того, производительность этого фильтра оставляет желать лучшего.

Наиболее близким к заявляемому решению и выбранным в качестве прототипа является фильтр для очистки жидкости (см. патент РФ N 2049069, кл. C 02 F 1/18), содержащий корпус с верхней и нижней крышками, установленные в корпусе дренажные полки с размещенными на них фильтрующими элементами, камеру для исходной жидкости, образованную нижней крышкой и нижней полкой, и канал для отвода очищенной жидкости, сообщенный с верхней частью корпуса.

Недостатками данного фильтра являются ограниченные эксплуатационные возможности, не позволяющие отвечать современным требованиям экологической чистоты - достижению высокой степени очистки обрабатываемых жидкостей с малой вязкостью и от радиоактивных примесей. Кроме того, недостатками этого фильтра являются невозможность разгрузки отработавшего фильтрующего элемента без разгрузки остальных элементов и перемешивания слоев засыпки, а как следствие - недоиспользование адсорбирующей способности поглотителя. Это же ведет к слабой пригодности фильтра для очистки от радиоактивных примесей. Кроме того, не исключен унос мелкой фракции поглотителя из верхнего фильтрующего элемента в фильтрат, поскольку верхний слой засыпки не изолирован от отводящего канала.

Заявляемое изобретение направлено на расширение эксплуатационных возможностей фильтра для очистки жидкости и повышение качества ее очистки.

Технический результат выражается в ликвидации застойных зон в фильтре, в использовании поглотителя в полном объеме, его несложной замене на свежий, что исключает вероятность попадания вредных компонентов, а также обеспечивает постоянный радиационный фон фильтра.

Это достигается за счет того, что фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус с верхней и нижней крышками, установленные в корпусе дренажные полки с размещенными на них фильтрующими элементами, камеру для исходной жидкости, образованную нижней крышкой и нижней полкой, и канал для отвода очищенной жидкости, сообщенный с верхней частью корпуса, согласно изобретению снабжен отводящей камерой, образованной верхней крышкой и верхней дренажной полкой, а дренажные полки выполнены взаимозаменяемыми с крепежными выступами по периферии. Кроме того, крепежные выступы выполнены ступенчатыми. Кроме этого, подводящая и отводящая камеры снабжены дополнительными дренажными решетчатыми полками, к которым прилегают тканые фильтрующие прокладки.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения и прототипа позволил выявить новую совокупность существенных признаков, обусловленных изменением конструкции фильтра для очистки жидкости. Таким образом, заявляемый объект отвечает критерию "новизна".

Сущность решения иллюстрирует приведенный чертеж.

На чертеже представлено продольное сечение заявляемого фильтра, который включает в себя корпус, состоящий из нижней крышки 1 и верхней крышки 2, соединенных прижимными скобами 12 с центральной частью 3. Эти части корпуса образуют камеры - подводящую 4, промежуточную 5 и отводящую 6. В промежуточной камере 5 расположены дренажные решетчатые полки 7 с крепежными ступенчатыми по периферии выступами 8 и фильтрующими (с поглотителем) элементами 9. Верхний фильтрующий элемент 9 промежуточной камеры 5 закрыт сверху вспомогательной дренажной решеткой 10, подводящая камера 4 сверху, а отводящая 6 снизу ограничены дополнительными решетчатыми полками 11, к которым прилегают тканые фильтрующие прокладки 13. В крышке 1 корпуса выполнен подводящий патрубок 14 со штуцером 15, в крышке 2 - проходящий через весь корпус и крышку 1 отводящий канал 16, на конце которого выполнен штуцер 17.

Работу предлагаемого фильтра рассмотрим на примере очистки питьевой воды. Подводящий патрубок 14 через штуцер 15 при помощи шланга (не показан) соединяется с краном водопровода (не показан). Вода поступает в подводящую камеру 4, равномерно заполняя весь ее объем. Затем она равномерно поднимается вверх, последовательно проходя через дополнительную решетчатую полку 11 и тканую фильтрующую прокладку 13 подводящей камеры 4, последовательно проникает через все дренажные решетчатые полки 7 с фильтрующими элементами 9 промежуточной камеры 5, поступает в отводящую камеру 6 через вспомогательную дренажную решетку 10, тканую фильтрующую прокладку 13, дополнительную решетчатую полку 11 и по отводящему каналу 16 стекает к выводящему штуцеру 17.

После полного использования емкости поглотителя в нижнем фильтрующем элементе 9, которая определяется исходя из объема элемента, вида поглотителя и уровня загрязненности воды, фильтр через штуцер 15 освобождают от воды, открывают прижимные скобы 12 и снимают верхнюю крышку 2 и при необходимости центральную часть 3 корпуса. Нижний фильтрующий элемент 9 совместно с дренажной решетчатой полкой 7 вынимают для замены шихты поглотителя, в этот момент весь вертикальный набор фильтрующих элементов 9 опускается на один элемент вниз и следующий за вытащенным элемент становится нижним. После засыпки свежей шихты фильтрующий элемент помещают наверх набора элементов. Затем надевают верхнюю крышку 2 и центральную часть 3 корпуса и соединяют их с нижней 1 и между собой прижимными скобами 12. По прошествии определенного времени операция повторяется и элемент, ставший после первой перегрузки нижним, со свежим поглотителем помещается наверх набора элементов.

Испытания, проведенные заявителем, показали, что предложенный фильтр для очистки жидкости отвечает современным требованиям экологической чистоты - обладает высокой степенью очистки обрабатываемой жидкости. Это обусловлено тем, что, во-первых, ликвидированы застойные зоны, а во-вторых, емкость поглотителя используется полностью, а на выходе вода всегда контактирует со свежей шихтой, что исключает вероятность попадания вредных компонентов. При очистке воды от радиоактивных элементов фильтр обеспечивает радиационную безопасность при обращении, поскольку наиболее насыщенный радионуклидами слой сорбента постоянно удаляется и радиационный фон фильтра не нарастает. В связи с тем что отводящий канал проходит вне фильтрующих элементов, их конструкция, разборка и перезагрузка максимально упрощаются.

Формула изобретения

1. Фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус с верхней и нижней крышками, установленные в корпусе дренажные полки с размещенными на них фильтрующими элементами, камеру для исходной жидкости, образованную нижней крышкой и нижней полкой, и канал для отвода очищенной жидкости, сообщенный с верхней частью корпуса, отличающийся тем, что он снабжен отводящей камерой, образованной верхней крышкой и верхней дренажной полкой, а дренажные полки выполнены взаимозаменяемыми с крепежными выступами по периферии.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что в нем крепежные выступы выполнены ступенчатыми.

3. Фильтр по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в нем подводящая и отводящая камеры снабжены дополнительными дренажными решетчатыми полками, на которых размещены тканые фильтрующие прокладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки воды и водных растворов от примесей, находящихся в виде ионов, с помощью ионообменных материалов-ионитов, и может быть использовано в ионитных фильтрах, применяющихся в энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки вод и стоков и позволяет повысить степень осветления воды

Изобретение относится к системам водоснабжения и отопления промышленных предприятий, а именно к безреагентным способам обработки воды, и может быть использовано для предотвращения осаждения накипи на поверхностях теплообменного оборудования

Изобретение относится к очистке воды с использованием электрических или магнитных полей
Изобретение относится к магнитной обработке жидкостей, влажных, сыпучих и др

Изобретение относится к экологии в части получения чистой питьевой воды и очистке промышленных сточных вод комбинированным электрореагентным способом, которое найдет широкое применение в народном хозяйстве при приготовлении пищевых продуктов, медицинских препаратов, алкогольных и безалкогольных напитков, а также получения высококачественной технической воды из сточных вод

Изобретение относится к области экологии и охраны здоровья человека

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности к фильтрам переносного и стационарного типа, предназначенным для очистки воды от взвесей, запахов, тяжелых металлов и радиоактивных изотопов

Изобретение относится к устройствам для очистки питьевой воды и может применяться для подключения к квартирным водоразборным кранам

Изобретение относится к очистке жидкости фильтрованием через плавающую загрузку и позволяет повысить эффективность работы фильтра

Фильтр // 1669491
Изобретение относится к устройствам для фильтрации и может быть использовано для разделения суспензий во всех отраслях промышленности
Наверх