Устройство для отстоя и охлаждения пивного сусла

 

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для отстоя и охлаждения отходов, сбрасываемых в сточные воды. Устройство содержит резервуар призматической формы со скосами в углах и наклоном для отвода белковой фракции, при этом крышка резервуара выполнена в виде усеченного конуса и снабжена направляющими желобами по периметру оснований для отвода конденсата. Система охлаждения выполнена в виде рубашки с жестко закрепленными пластинами внутри для завихрения потока охладителя. Рыхлительный механизм выполнен съемным с возможностью возвратно-поступательного движения. Изобретение предназначено для повышения производительности, сокращения длительности процесса осаждения белковой фракции и других твердых взвесей, улучшения санитарных условий, рационального использования энергии и производственных площадей, недопущения попадания в продукт конденсата, повышения качества продукции. 3 ил.

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для отстоя и охлаждения отходов, сбрасываемых в сточные воды.

Известно устройство для фильтрации пивного сусла, содержащее цилиндрический корпус и перпендикулярный вал с ножами в середине конструкции (патент РФ N 2041928, кл. С 12 С 7/14, 16, БИ N 23, 20.08.95).

Недостатком данного оборудования являются плохие санитарные условия, попадание в продукт от 90 до 100% конденсата, что существенно ухудшает качество конечного продукта, выход обрабатываемого вещества с большой разностью температур, а также сложная система рыхлительного механизма, которая не предусматривает его демонтаж.

Так же известны холодильные тарелки предназначенные для отстоя и охлаждения пивного сусла (Ф. Главачек, А. Лхотский, Пивоварение, - М.: Пищевая промышленность, 1977, с. 240). К недостаткам холодильных тарелок можно отнести очень плохие санитарные условия, попадание в продукт 100% конденсата, возможно в загрязненном состоянии, и отсутствие рыхлительного механизма.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому устройству можно отнести отстойно-охладительные чаны (Ф.Главачек, А.Лхотский, Пивоварение, - М.: Пищевая промышленность, 1977, с. 245).

Их недостатками можно считать плохие санитарные условия, попадание в продукт конденсата, выход обрабатываемого вещества с большой разностью температур и различным содержанием белковой фракции.

Задача изобретения - повышение производительности, сокращение длительности процесса осаждения белковой фракции и других твердых взвесей, улучшение санитарных условий, рациональное использование энергии и производственных площадей, повышение качества продукции.

Это достигается тем, что в устройстве для отстоя и охлаждения пивного сусла имеется резервуар с крышкой, система охлаждения, орошитель, рыхлительный механизм, патрубки для ввода и отвода продукта и отвода белковой фракции со взвешенными веществами. Предлагаемый резервуар снабжен дополнительным патрубком для отвода продукта из средней его части, сам резервуар выполнен в форме призмы со скосами в углах, а крышка имеет форму усеченной пирамиды с углом наклона стенок 42-50o, причем она снабжена направляющими желобами по периметру оснований для отвода конденсата, а система охлаждения представляет собой рубашку с жестко закрепленными пластинами для завихрения потока охладителя, рыхлительный механизм выполнен съемными с возможностью возвратно-поступательного движения.

Выполнение резервуара призматической формы позволяет эффективно использовать производственные площади, а также применять съемный рыхлительный механизм, который не всегда является необходимым элементом в зависимости от технологического процесса. Рыхлитель исполнен таким образом, что движение ножей осуществляется в две стороны, чему способствует конструктивное выполнение механизма горизонтально-поступательного движения, исключающего монотонность рыхления. Также возможно и полное отсутствие рыхлителя в случае его ненадобности из-за особенностей технологического процесса. Образующийся конденсат за счет угла наклона стенок крышки не попадает в продукт, а стекает по периферии в желоба. Это дает возможность использовать дистиллированную воду на вторичные нужды и резко улучшить качество конечного продукта. Система вывода продукта из устройства позволяет максимально повысить качество продукта и уровень санитарных условий, а также избавиться от громоздких и дорогостоящих фильтрующих сеток и поплавковых механизмов.

Предлагаемое устройство соответствует критерию "техническое решение", оно носит технический характер, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого устройства, на фиг. 2 - вид конструкции сверху, на фиг. 3 - вид патрубков, отводящих продукт и осадок.

Устройство содержит призматический резервуар 1 и крышку 2 в форме усеченной пирамиды, резервуар 1 находится в охладительной рубашке 3, внутри которой установлены перегородки 4. В корпусе охладительной рубашки 3 встроены входной 5 и выходной 6 патрубки для ввода и вывода охладителя соответственно. В устройстве также имеются патрубки 7 для ввода 8 и 9 для вывода продукта, а также патрубок для вывода осадка и дробины 10. Под входным патрубком 7 установлена система орошения 11, которая крепится на крышке корпуса 2. В крышку 2 также вмонтированы желоба 12 и 13 для отвода конденсата через отверстия 14 и 15. Рядом с крышкой, не входя с ней в соприкосновение, установлен автономный рыхлительный механизм 16, имеющий ножи 17.

Устройство работает следующим образом. При заполнении резервуара 1 продуктом через входной патрубок 7 происходит его орошение орошителем 11. После заполнения включается автономный рыхлительный механизм 16, который совершает возвратно-поступательные движения, при этом скорость движения ножей 17, находящихся в продукте, соответствует 10 м/мин. Такое движение рыхлительного механизма 16 позволяет рыхлить верхние и средние слои продукта, не увлекая всю толщу слоя за собой в течение всего процесса рыхления, что происходит в аналогичном оборудовании.

Одновременно с поступлением в резервуар 1 продукта начинает поступать охладитель в охладительную рубашку 3. С помощью перегородок 4, установленных в ней, охладитель имеет определенную форму завихрения для максимально рационального использования энергоресурсов. В качестве охладителя, как правило, используется холодная вода, которая впоследствии в нагретом состоянии расходуется на вторичные нужды предприятия.

В процессе охлаждения сусло начинает активно испаряться, что приводит к появлению конденсата на крышке устройства 2, при помощи желобов 12, 13 и уклона стенок крышки 2 конденсат в продукт не попадает, а выводится из устройства через отверстия 14 и 15. Это повышает качество продукта и позволяет использовать конденсат (Н2О) на вторичные нужды.

В конце процесса при достижении продуктом нужной температуры начинается его поэтапная выгрузка сначала через патрубок 8, а затем через патрубок 9, которые находятся на разной высоте от днища (средний слой и поверхность осадка). Это позволяет делать забор продукта без резких колебаний температур, так как в нижних слоях продукт имеет конечную температуру, а в верхних более высокую. Затем происходит выгрузка осадка через патрубок 10, находящийся в нижней части уклона днища.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществлять максимально быстро и качественно отстой и охлаждение продукта без содержания примесей дистиллироанной воды.

Формула изобретения

Устройство для отстоя и охлаждения пивного сусла, включающее резервуар с крышкой, систему охлаждения, орошитель, рыхлительный механизм, патрубки для ввода и отвода продукта и отвода белковой фракции со взвешенными веществами, отличающееся тем, что резервуар снабжен дополнительным патрубком для отвода продукта из средней его части, при этом резервуар выполнен в форме призмы со скосами в углах, а крышка имеет форму усеченной пирамиды с углом наклона стенок 42 - 50o, причем она снабжена направляющими желобами по периметру оснований для отвода конденсата, а система охлаждения представляет собой рубашку с жестко закрепленными пластинами для завихрения потока охладителя, рыхлительный механизм выполнен съемным с возможностью возвратно-поступательного движения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к устройствам для фильтрации пивного сусла

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к рыхлительным механизмам фильтрационных аппаратов

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к устройствам для фильтрации пивного сусла

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к устройствам для фильтрации пивного сусла

Изобретение относится к переработке сельскохозяйственной промышленности для производства пива и в кормопроизводстве для выпаивания сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение при изготовлении светлых сортов пива, а также в кормопроизводстве для выпаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к пивоваренной промышленности
Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения специальных сортов пива

Изобретение относится к производству пива, а более конкретно к способу и мини-заводу для его реализации, которые предназначены для использования в пунктах общественного питания и отдыха малых форм

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно - к установке для разваривания крахмалистого сырья при производстве пищевого этилового спирта, используемого, в частности, для производства высококачественных водок и других алкогольных напитков, а также в медицине
Изобретение относится к технологии пивоваренной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх