Способ производства водки "браво-бис"

 

Изобретение предназначено для использования в ликеро-водочной промышленности. Способ предусматривает приготовление сортировки крепостью 40 об.% смешиванием спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, введение в него сахарного сиропа 65,8%-ного и настоя модифицированных сушеных дрожжей в количестве 0,9 - 1,1 л, который получают путем залива хлебопекарных сушеных дрожжей 20%-ным раствором уксусной кислоты в соотношении 1:5, выдержки в течение 2-3 ч при периодическом перемешивании, добавления спирта-ректификата из расчета получения 60%-ной сортировки, дополнительней выдержки в течение 24 ч, слива настоя и фильтрации его. Сортировку пропускают через угольно-очистительную батарею, корректируют крепость и проводят контрольную фильтрацию. Входящие в водку ингредиенты используют при следующем соотношении, на 1000 дал готового продукта: 0,09 - 0,11 кг хлебопекарных сушеных дрожжей, 0,09 - 0,11 л уксусной кислоты, 11-12 л сахарного сиропа 65,8%-ного и остальное - спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода. Предлагаемый способ позволяет получить водку с более высокой биологической ценностью, расширить ассортимент водок.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного и воды, введение в нее сахарного сиропа 65,8%-ного, обработку активированным углем, добавления в доводной чан сорбита и лимонной кислоты, выдержку 2-4 часа и фильтрацию [1].

Недостатком известного способа является то, что приготовленная по данной технологии водка обладает низкой биологической ценностью.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Люкс" или "Экстра" и воды, перемешивание, пропускание через угольно-очистительную батарею, введение в доводной чан фолиевой кислоты, меда натурального и 65,8%-ного сахарного сиропа, перемешивание и фильтрацию [2].

Недостатком известного способа является высокая себестоимость готового продукта при высокой биологической ценности.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, перемешивание ее, введение растворенной в воде фолиевой кислоты и гидрокарбоната натрия и уксусной кислоты, перемешивание и обработку активным углем [3].

Недостатком известного способа является то, что полученная по данной технологии водка обладает низкой биологической ценностью.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление водно-спиртовой смеси: введение в нее винных дрожжей в виде концентрата, бонификатора и сахарного сиропа [4].

Недостатком известного способа является то, что полученная по данной технологии водка обладает низкой стабильностью.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки смешиванием спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, введение в нее сахарного сиропа 65,8%-ного и аскорбиновой кислоты, пропускание через угольно-очистительную батарею, корректировку крепости и контрольную фильтрацию [5].

Недостатком известного способа является то, что полученная по данной технологии водка обладает невысокой биологической ценностью.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение водки с более высокой биологической ценностью, расширение ассортимента водок.

Этот результат достигается в способе производства водки, предусматривающем приготовление сортировки смешиванием спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, введение в нее сахарного сиропа 65,8%-ного, использование кислоты, пропускание через угольно-очистительную батарею, корректировку крепости и контрольную фильтрацию, тем, что в качестве кислоты используют уксусную кислоту, а в сортировку дополнительно вводят настой модифицированных хлебопекарных сушеных дрожжей в количестве 0,9-1,1 л, который получают путем залива хлебопекарных сушеных дрожжей 20%-ным раствором уксусной кислоты в соотношении 1:5, выдержки в течение 2-3 часов при периодическом перемешивании, добавления спирта-ректификата из расчета получения 60%-ной сортировки, дополнительной выдержки в течение 24 часов, слива настоя и его фильтрации, при этом используют входящие в водку ингредиенты при следующем соотношении, кг на 1000 дал готового продукта: хлебопекарные сушеные дрожжи - 0,09-0,11 а также в л: уксусная кислота - 0,09-0,11 сахарный сироп 65,8%-ный - 11,0-12,0 спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода - остальное Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Приготавливают сортировку крепостью 40% об. смешиванием спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой жесткостью до 1 моль/м3 для естественной воды и до 0,20 моль/м3 - для исправленной воды. В сортировку вводят сахарный сироп 65,8%-ный и настой модифицированных хлебопекарных сушеных дрожжей в количестве 0,9-1,1 л. Настой готовят путем залива дрожжей 20%-ным раствором уксусной кислоты в соотношении 1:5, выдержки в течение 2-3 часов при периодическом перемешивании, добавления спирта-ректификата из расчета получения 60%-ной сортировки, дополнительной выдержки в течение 24 часов, слива настоя и фильтрации через фильтрующий материал. Сортировку пропускают через угольно-очистительную батарею, корректируют крепость и подвергают контрольной фильтрации. Входящие в водку крепостью 40% об. ингредиенты используют при следующем соотношении на 1000 дал готового продукта: хлебопекарные сушеные дрожжи - 0,09-0,11 кг уксусная кислота - 0,09-0,11 л сахарный сироп 65,8%-ный - 11,0-12,0 л
спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода - остальное
Пример 1.

Приготавливают сортировку крепостью 405 % об. смешиванием спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой. Предварительно готовят 65,8%-ный сахарный сироп и настой модифицированных хлебопекарных дрожжей сушеных, для чего 0,1 г дрожжей заливают 0,5 л 20%-ного раствора уксусной кислоты и выдерживают в течение 2 часов при периодическом перемешивании, затем добавляют спирт-ректификат 0,76 л, выдерживают в течение 24 часов, сливают настой и фильтруют через фильтрующий материал. В сортировку вводят сахарный сироп 65,8%-ный в количестве 11,5 л и настой модифицированных сушеных дрожжей в количестве 0,9 л. Сортировку пропускают через угольно-очистительную батарею, корректируют крепость и подвергают контрольной фильтрации.

Пример 2.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только выдержку дрожжей и уксусной кислоты проводят в течение 3 часов, а настой их вводят в сортировку в количестве 1,1 л. На производство 1000 дал водки крепостью 40% об. используют входящие в нее ингредиенты при следующем соотношении:
хлебопекарные сушеные дрожжи - 0,09 кг
уксусная кислота - 0,09 л
сахарный сироп 65,8%-ный - 11,0 л
спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода - остальное
Пример 3.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только на производство 1000 дал водки крепостью 40% об. используют следующие ингредиенты:
хлебопекарные сушеные дрожжи - 0,1 кг
уксусная кислота - 0,1 л
сахарный сироп 65,8%-ный - 11,5 л
спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода - остальное
Пример 4.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только на производстве 1000 дал водки крепостью 40% об. используют следующие ингредиенты:
хлебопекарные сушеные дрожжи - 0,11 кг
уксусная кислота - 0,11 л
сахарный сироп 65,8%-ный - 12,0 л
спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода - остальное
Предлагаемый способ позволяет получить водку с более высокой биологической ценностью, расширить ассортимент водок.


Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки смешиванием спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, введение в нее сахарного сиропа 65,8%-ного, использование кислоты, пропускание через угольно-очистительную батарею, корректировку крепости и контрольную фильтрацию, отличающийся тем, что в качестве кислоты используют уксусную кислоту, а в сортировку дополнительно вводят настой модифицированных хлебопекарных сушеных дрожжей в количестве 0,9 - 1,1 л, который получают путем залива хлебопекарных сушеных дрожжей 20%-ным раствором уксусной кислоты в соотношении 1 : 5, выдержки в течение 2 - 5 ч при периодическом перемешивании, добавления спирта-ректификата из расчета получения 60%-ной сортировки, дополнительной выдержки в течение 24 ч, слива настоя и фильтрации, при этом используют входящие в водку ингредиенты при следующем соотношении, кг на 1000 дал готового продукта:
Хлебопекарные сушеные дрожжи - 0,09 - 0,11
а также, л:
Уксусная кислота - 0,09 - 0,11
Сахарный сироп 65,8%-ный - 11,0 - 12,0
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода - Остальноеа



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке "Баренц"
Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно, к водке

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к биотехнологии и касается производства этилового спирта, содержащего биологически активные вещества
Наверх