Пряжа для тканей и трикотажных изделий

 

Пряжа представляет собой многокомпонентную пряжу малой линейной плотности, предназначенную для высококачественных тканей, например платочных, и трикотажных изделий. Для обеспечения высоких физико-механических показателей и расширения ассортимента пряжа содержит волокнистый компонент из натуральных шелковых волокон, соединенный с вторым волокнистым компонентом из натуральных волокон, в качестве которого использованы шерстяные волокна диаметром 20-23 мкм, а волокнистый компонент из натуральных шелковых волокон представляет собой гребенную ленту (топс) со средней длиной волокон 45-55 мм. Компоненты выбраны при следующем соотношении, мас. %: волокнистый компонент из натуральных шелковых волокон (топс) 2-17 со средней длиной волокон 45-55 мм, а волокнистый компонент из шерстяных волокон диаметром 20 - 23 мкм - 83 - 88. 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается многокомпонентной пряжи малой линейной поверхности, применяемой для высококачественных тканей, например платков, и трикотажных изделий.

Известна пряжа, содержащая шерстяные волокна и искусственный шелк (DE, 388520 A, 15.01.24).

Недостатком данной пряжи является ограничение и в ассортименте и недостаточно хорошие физико-механические свойства.

Известна также пряжа, содержащая шелковые гребенные очесы, смешанные с лавсановыми волокнами и отходами шелковых волокон в виде орешка (SU, 1701763 A1, 30.12.91).

Это позволяет расширить ассортимент получаемой пряжи, но из-за большой доли химических волокон пряжа обладает пониженными гигиеническими свойствами и ее физико-механические показатели недостаточно высокие.

Наиболее близкой к предлагаемой пряже является известная пряжа для тканей и трикотажных изделий, содержащая волокнистый компонент из натуральных шелковых волокон, соединенный со вторым волокнистым компонентом из шерстяных волокон (GB, 771893 A, 03.04.57).

В данной пряже улучшены физико-механические показатели, например, относительная разрывная нагрузка, но другие показатели не удовлетворяют в части получения ассортимента пряжи малой линейной плотности, применяемой для производства высококачественных тканей, например платков, и трикотажных изделий.

Задачей изобретения является создание пряжи для тканей и трикотажных изделий, обеспечивающей получение технического результата, заключающегося в обеспечении высоких физико-механических показателей пряжи и расширении тем самым ассортимента пряж, используемых для производства высококачественный тканей, например платочных, и трикотажных изделий.

Данный технический результат в пряже для тканей и трикотажных изделий, содержащей волокнистый компонент из натуральных шелковых волокон, соединенный со вторым волокнистым компонентом из шерстяных волокон, достигается тем, что шерстяные волокна второго волокнистого компонента имеют диаметр 20 - 23 мкм, а соединенный со вторым волокнистым компонентом из шерстяных волокон волокнистый компонент из натуральных шелковых волокон представляет собой гребенную ленту (топс) со средней длиной волокон 45 - 55 мм, при этом компоненты выбраны при следующем соотношении, мас.%: Волокнистый компонент из натуральных шелковых волокон (топс) со средней длиной волокон 45 - 55 мм - 12 - 17 Волокнистый компонент из шерстяных волокон диаметром 20 - 23 мкм - 83 - 88 Использование в пряже натуральных шелковых волокон в виде гребенной ленты (топса) со средней длиной волокон 45 - 55 мм позволяет создать в пряже зримый шелковый эффект, а использование шерстяного волокна диаметром 20 - 23 мм позволяет получить характерные для шерстяных волокон эксплуатационные свойства, такие как мягкость, несминаемость, отсутствие пиллинга, гигиеничность.

Заданное соотношение компонентов в пряже определено стабильностью протекания технологического процесса выработки пряжи малой линейной плотности и улучшенными физико-механическими показателями.

Использование натурального шелкового волокна ниже 12% не обеспечивает достаточную шелковистость пряжи, а увеличение его доли выше 17% создает трудности в технологическом процессе (электризация, намоты на рабочие органы).

Вложение в смесь шерстяного волокна в количестве менее 83% затрудняет прохождение технологического процесса, а вложение шерстяного волокна в количестве более 88% снижает прядильную способность смеси, что не позволяет получить пряжу с достаточно хорошими физико-механическими показателями.

Выработка предлагаемой пряжи не требует специального оборудования. Так, для выработки данной пряжи при получении смеси шерстяные и шелковые волокна соединяют в заданном процентном соотношении лентами в два приема, то есть на двух последовательных ленточных переходах. Далее смесь проходит совместное гребнечесание, выравнивание на ленточных машинах, ровничную и прядильную машины.

Варианты полученной пряжи в зависимости от соотношений входящих в нее компонентов и их физико-механические свойства приведены в таблице.

Из анализа таблицы видно, что полученная пряжа обладает большим удлинением, меньшим коэффициентом вариации по всем показателям, большей равномерностью. Пряжа отличается мягкостью, несминаемостью, отсутствием пиллинга, шелковистостью, блеском, что позволяет расширить ассортимент пряжи для выработки высококачественных тканей, например платочных, и трикотажных изделий.

Формула изобретения

Пряжа для тканей и трикотажных изделий, содержащая волокнистый компонент из натуральных шелковых волокон, соединенный с вторым волокнистым компонентом из шерстяных волокон, отличающаяся тем, что шерстяные волокна второго волокнистого компонента имеют диаметр 20 - 23 мкм, а соединенный с вторым волокнистым компонентом из шерстяных волокон волокнистый компонент из натуральных шелковых волокон представляет собой гребенную ленту (топс) со средней длиной волокон 45 - 55 мм, при этом компоненты выбраны при следующем соотношении, мас.%: Волокнистый компонент из натуральных шелковых волокон (топс) со средней длиной волокон 45 - 55 мм - 12 - 17 Волокнистый компонент из шерстяных волокон диаметром 20 - 23 мкм - 83 - 88о

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Нитка // 2109862
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается льняных ниток, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, а именно в легкой, медицинской, пищевой промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для тканых и трикотажных изделий (варианты) и способа ее получения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к способу получения пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий
Наверх