Машина для стирки и отжима белья

 

Машина относится к бытовой технике, в частности к барабанным машинам для стирки и отжима белья, и может быть использована в стирально-отжимных машинах как бытового, так и промышленного применения. Машина для стирки и отжима белья содержит корпус и установленный в нем с возможностью осевого вращения барабан. На торцах барабана установлены с возможностью осевого перемещения прижимные диски. Конструкция данной машины обеспечивает снижение уровня вибрации и шума, исключая при этом систему балансировки, что значительно повышает надежность в работе машины. 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к барабанным машинам для стирки и отжима белья, и может быть использовано в стирально-отжимных машинах как бытового, так и промышленного применения.

Известны машины для стирки и отжима белья, содержащие либо демпферы для гашения вибраций и шума (SU 1461794 A1, 28.02.89) либо барабан машины разделен на несколько отделений перегородками для более равномерного распределения белья (SU 950832 A1, 15.08.82).

Недостатком машин для стирки и отжима с демпферами является сложность конструкции, а недостаток машин с барабаном, разделенным на секторы, связан с невозможностью стирки двух - трех крупных вещей, а также трудность при распределении белья по секциям.

Известна машина для стирки и отжима белья, содержащая корпус, коаксиально расположенные наружный и перфорированный внутренний, установленный с возможностью вращения на валу вокруг горизонтальной оси, барабаны, и привод. Дополнительный перфорированный барабан, установленный коаксиально на том же валу и размещенный в зазоре между внутренним и наружным барабанами, связан с внутренним барабаном по боковой поверхности посредством упругих элементов (SU 1581795 A1, 30.07.90).

Недостатком этого изобретения является его низкая надежность, связанная с наличием жидкости, находящейся в объеме между внутренним и дополнительным барабанами. Во-первых, наружная поверхность внутреннего барабана и внутренняя поверхность дополнительного барабана подвержены коррозии. Во-вторых, эластичность каналов со временем уменьшается из-за перепада температуры. В-третьих, это ведет к увеличению массы конструкции стирально-отжимной машины. В-четвертых, малое количество эластичных каналов, через которые поступает моющий раствор, снижает степень отстирываемости белья.

Поставлена задача повысить надежность и ресурс работы машины для стирки и отжима путем снижения уровня вибраций при отжиме.

Поставленная задача достигается тем, что в машине для стирки и отжима белья, содержащей корпус и установленный в нем с возможностью вращения барабан, согласно изобретению, на торцах барабана установлены с возможностью осевого перемещения прижимные доски.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое изобретение отличается введением в конструкцию прижимных дисков, установленных с возможностью осевого перемещения.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено продольное сечение стиральной машины, на фиг. 2 - вид сбоку на прижимные диски по стрелке А.

В корпусе 1 машины для стирки и отжима белья на валу 2 установлен с возможностью осевого вращения перфорированный барабан 3. На торцах барабана 3 установлены на пружинах 4 с возможностью осевого перемещения два прижимных диска 5 с рифлением. Загрузка белья в барабан осуществляется через люк 6.

Машина работает следующим образом.

Загружается в барабан 3 необходимое для стирки белье. Объем мокрого белья меньше, чем объем сухого, поэтому при отжиме оба прижимных диска 5 перемещаются относительно горизонтальной оси, тем самым, уменьшая объем барабана. При отжиме белье под действием центробежных сил не смещается к одной стороне барабана, а за счет уменьшения объема располагается по всему ограниченному пространству. Момент от центробежных сил белья по всему объему взаимно уравновесятся при отжиме. Рифление сделано на дисках для того, чтобы оно лучше простирывалось. Белье при этом не сжато.

Применение стирально-отжимной машины обеспечивает снижение уровней вибрации и шума, исключая при этом систему балансировки, что значительно повышает надежность и ресурс, а также упрощает ее конструкцию.

Формула изобретения

Машина для стирки и отжима белья, содержащая корпус и установленный в нем с возможностью вращения барабан, отличающаяся тем, что на торцах барабана установлены с возможностью осевого перемещения прижимные диски.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к стирально-отжимным машинам, и может быть использовано для снижения динамических нагрузок, возникающих вследствии вибраций при работе стирально-отжимных машин

Изобретение относится к стиральным машинам с барабанами, вращающимися относительно горизонтальной оси

Изобретение относится к технологическому оборудованию прачечных и может найти применение в отделочных производствах предприятий легкой промышленности

Изобретение относится к стиральному оборудованию, в частности к стиральным барабанным машинам, и позволяет повысить надежность в работе за счет снижения уровня вибраций

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к стирально-отжимным машинам

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к стирально-отжимным машинам, и позволяет повысить надежность работы путем уменьшения вибраций

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к стирально-отжимным машинам, и позволяет повысить надежность работы путем уменьшения вибраций

Изобретение относится к стирке, в частности к стирке белья в барабанных стиральных машинах, и может быть использовано в быту

Изобретение относится к бельевому барабану машины для обработки белья, у которого стенки из листовой стали снабжены для прохождения обрабатывающих сред, таких как вода или воздух, отверстиями, окружающие зоны которых вытянуты в форме тюльпана или усеченного конуса в направлении наружной стороны бельевого барабана, а также к инструменту для изготовления такого бельевого барабана, содержащему направляемую вырезную иглу и снабженную режущим отверстием контропору, расположенную ниже уровня укладываемой стенки из листовой стали

Изобретение относится к барабану стиральной машины, который оборудован для высокооборотного отжима мокрого белья и имеет вращающуюся обечайку, согнутую в цилиндр из тонкостенного листового материала так, что параллельные кромки листа материала соприкасаются в соединительном шве

Изобретение относится к барабану машины для обработки белья, причем барабан может вращаться внутри корпуса этой машины и имеет, по меньшей мере, днище и обечайку, которые состоят, по меньшей мере, частично из листовой стали, и один из этих компонентов или оба они имеют обращенную внутрь барабана куполообразную или сводчатую структуру

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к стирально-отжимным машинам, центрифугам для отжима белья, стиральным машинам, в частности к конструкциям внутреннего барабана

Барабан машины для обработки белья имеет по существу цилиндрическую форму и выполнен с возможностью вращения вокруг по существу горизонтальной оси. Барабан содержит множество отсеков, имеющих форму кольцевого сектора, причем каждый отсек выполнен с возможностью размещения в нем по меньшей мере одной обрабатываемой единицы белья, так что к указанной по меньшей мере одной единице белья прилагается управляемое механическое воздействие. Для образования указанных отсеков указанный барабан содержит внутри по меньшей мере один разделительный элемент, имеющий по существу цилиндрическую форму и расположенный концентрично внутри барабана. Машина для обработки белья содержит указанный барабан. Обеспечивается эффективная стирка белья, уменьшается риск повреждения белья. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх