Кухонная энергетическая установка

 

Кухонная энергетическая установка относится к бытовым энергетическим установкам и может быть использована в коммунально-бытовом секторе, в секторах общественного питания, медицинского, бытового обслуживания и др. Кухонная энергетическая установка выполнена в одном агрегате, имеющем высоту и глубину, соответствующие габаритам существующих напольных газовых и электрических кухонных плит с духовками, например 850 и 600 мм, и состоит из водяного котла для открытых систем отопления и горячего водоснабжения, в который вмонтирована духовка для выпечки кулинарных изделий с возможностью ее подогрева от энергоносителя, применяемого для котла, например газа или электроэнергии, и настольной газовой или электрической плиты для приготовления пищи. Настольная плита имеет размеры: высота 110 или 125 мм, глубина и ширина, соответствующие этим размерам водяного котла, и крепится к последнему сверху, неподвижно, с возможностью демонтажа при необходимости ее установки отдельно от котла. При изготовлении кухонной энергетической установки снижается металлоемкость и трудоемкость производства. 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, т.е. к бытовым энергетическим установкам, и найдет широкое применение как в коммунально-бытовом секторе, так и в секторах общественного питания, медицинском, бытового обслуживания, малого и среднего бизнеса, всех уровней образования и науки и так далее для перевода указанных секторов хозяйственной деятельности городов и населенных пунктов на индивидуальное, самостоятельной обеспечение горячей водой и теплоэнергией для отопления без подключения к централизованным источникам тепла и горячего водоснабжения.

Известны кухонные энергетические установки, состоящие из устанавливаемых на кухне газовых и электрических напольных плит с духовками или настольных - без духовок (Станкевич Н.Л. и др. "Справочник по газоснабжению и использованию газа, Л. , Недра, 1990, стр. 344-348) и водяных котлов типа Дон-168 (Руководство по эксплуатации и паспорт к котлам КС-ТВм, КС-ТГВм-16, ТУ 23.0235721.17-89, завод "Конорд" О.А.О. П.О. "Ростсельмаш", г. Ростов-на-Дону, 1993, стр. 4-8), устанавливаемых отдельно от указанных плит на кухне или в специально отведенные помещения, в зависимости от применяемого котлом топлива и бытовых возможностей жильцов.

Вышеуказанные устанавливаемые отдельно друг от друга энергетические установки нашли широкое применение в частном, особенно газифицированном секторе, где необходимая для этого площадь не настолько дефицитна, как в многоэтажных домах, в которых обеспечение теплоэнергией и горячей водой осуществляется централизованно, начиная от больших ТЭЦ и до чердачных миникотельных, и автономно - от водонагревателей типа АГВ и водяных котлов.

Несмотря на большие достижения в экономических и эстетических показателях выпускаемых на мировой рынок вышеуказанных отдельно взятых энергетических установок, прототипа предлагаемой конструкции кухонной энергетической установки в мировой практике нет. Технологические функции предлагаемой кухонной энергетической установки выполняют вышеперечисленные, отдельно применяемые аналоги, которые в совокупности в дальнейшем авторами и приняты за прототип.

Основным недостатком указанного прототипа является то, что конструктивное исполнение аналогов в виде самостоятельных энергетических установок, устанавливаемых в обязательном порядке отдельно друг от друга, препятствует широкому применению в строительстве многоквартирных домов по причинам плохого эстетического исполнения бытовых водяных отопительных котлов и предназначенных для этого других водонагревателей, а также необходимости использования ими дополнительной дорогостоящей полезной площади квартир.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что предлагаемая Кухонная энергетическая установка, выполняющая функции кухонной плиты с духовкой для приготовления пищи и водяного котла для автономного отопления и горячего водоснабжения, конструктивно исполнена в одном агрегате, имеющем габаритные размеры и эстетический вид напольных существующих кухонных газовых и электрических плит. При этом предлагаемая кухонная энергетическая установка состоит, также как и прототип, из двух энергетических установок - настольной газовой или электрической кухонной плиты с высотой, согласно выпускаемым по ГОСТ аналогичным плитам, равной 110 или 125 мм, и водяного котла для автономного отопления и горячего водоснабжения с вмонтированной в него духовкой для приготовления пищи, которые скреплены между собой неподвижно с возможностью, при необходимости, быстрого ее демонтажа и установки отдельно от котла, в необходимом месте. При этом нагрев духовки, вмонтированной в котел, может быть выполнен от любого энергоносителя, применяемого для котла, или от электроэнергии, независимо от применяемого энергоносителя для котла. При таком конструктивном исполнении предлагаемой авторами кухонной энергетической установки достигается следующий технический результат, который позволит ей быстро завоевать внутренний и международный рынки сбыта.

1. Значительно уменьшается расход металла и других материалов, трудоемкость изготовления, а следовательно рыночная стоимость по сравнению с прототипом.

2. Открывается дорога широкому ее применению в квартирах существующих и вновь строящихся многоэтажных домов, газифицированных и электрифицированных жилых массивов городов и населенных пунктов.

3. Открывается органам местного самоуправления возможность перевода газифицированных и электрифицированных жилых массивов на очень экономичное самообеспечение жильцами своего жилья, а школами, больницами и так далее - своих учреждений, теплом и горячей водой с одновременной ликвидацией котельных с их тепловыми инженерными сетями.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемой кухонной энергетической установки спереди; на фиг. 2 - ее вид сбоку; на фиг. 3 - вид сверху.

Предлагаемая кухонная энергетическая установка состоит из двух быстросъемных конструктивных модулей (самостоятельных энергетических установок) - котла 1 (фиг. 1 и фиг. 2) для системы отопления и горячего водоснабжения и двух-, трех- или четырехконфорочной газовой или электрической настольной плиты 3 (фиг. 1, 2 и 3) для приготовления пищи. Скрепленные между собой по высоте согласно фиг.1 и 2 одним из множества типов быстросъемных соединений, котел 1 и плита 2, в обязательном порядке имеют высоту H (фиг. 1). Эта высота H в нашей стране согласно существующему стандарту для стационарных напольных бытовых плит равна, например, 850 мм. Высота отдельно взятой настольной плиты 3 (фиг.1, 2 и 3) согласно этому же стандарту равна, например, 110 или 125 мм. Тогда высота котла 1 (фиг. 1 и 2) равна соответственно H минус 110 или 125 мм, т.е. 740 или 725 мм. Если высоту H (фиг. 1) необходимо уменьшить или увеличить до размеров по стандарту другой страны, то это выполняется за счет высоты котла 1 (фиг. 1 и 2). В котел 1 (фиг. 1) вмонтирована духовка 2 (фиг. 1) для приготовления кулинарных изделий и другой пищи. Нагрев духовки 2 (фиг. 1) осуществляется от теплоносителя котла 1 или другого, например электроэнергии, в зависимости от требований рынка соответствующего региона.

Практическое внедрение в работу предлагаемой кухонной энергетической установки осуществляют следующим образом. Монтаж ее производят вместо устанавливаемых в настоящее время напольных газовых или электрических плит. Колет 1 (фиг. 1 и 2) подключают преимущественно по схеме открытой системы отопления вышеуказанного котла ДОН-168 и его модификаций или по другим аналогичным схемам систем открытого автономного отопления и горячего водоснабжения. В существующих многоэтажных домах, подключенных к централизованной системе отопления и горячего водоснабжения, в которых энергоносителями для кухонных плит является газ или электроэнергия, перевод на самообеспечение теплом и горячей водой путем установки предлагаемых кухонных энергетических установок осуществляется с последнего потребителя теплоэнергии и горячей воды, временно закольцовывая предпоследний их потребитель и так далее, двигаясь к первому потребителю. После этого дом полностью отключается от централизованного обеспечения теплом и горячей водой. В частном секторе и во вновь строящихся многоэтажных домах предлагаемая кухонная энергетическая установка устанавливается вместо газовых плит или электрических стационарных напольных кухонных плит с подключением отдельно каждого модуля к теплоносителю, а котла и к системе вытяжки и вентиляции согласно инструкций к предлагаемой энергетической установке. В летний период плиту 3 (фиг. 1, 2 и 3) при необходимости можно снять и использовать в другом месте, например на летней кухне или на даче.

Настоящее изобретение просто в осуществлении, поэтому быстро будет принято к осуществлению органами местного самоуправления за счет средств, выделяемых ежегодно на содержание множества мелких котельных и их инженерных сетей с последующей индикацией последних и переводом жильцов и муниципальных учреждений на самообеспечение теплом и горячей водой.

Формула изобретения

Кухонная энергетическая установка, содержащая водяной котел для открытых систем отопления и горячего водоснабжения, работающий на природном и сжиженном газе, электроэнергии или жидком топливе, газовую или электрическую плиту и духовку для приготовления пищи с подогревом от газового, электрического и других теплоносителей, отличающаяся тем, что предлагаемая кухонная энергетическая установка, выполняющая роль водоподогревателя для открытых систем автономного отопления и горячего водоснабжения и газовой или электрической плиты с духовкой для приготовления пищи, конструктивно выполнена в одном агрегате, имеющем высоту H и глубину L на уровне существующих напольных газовых и электрических кухонных плит с духовками, например соответственно 850 и 600 мм, устанавливается вместо них и состоит из двух быстроразъемных самостоятельных энергетических модулей - водяного котла для открытых систем отопления и горячего водоснабжения, в который вмонтирована духовка для выпечки кулинарных изделий с возможностью ее подогрева от энергоносителя, применяемого для котла, например от газа, или от электроэнергии, и настольной двух- и более конфорочной газовой или электрической плиты для приготовления пищи, при этом эта настольная плита выполнена по высоте в пределах существующих стандартов настольных плит для приготовления пищи, например, 110 или 125 мм, а по глубине L и ширине B с размерами, равными этому водяному котлу, и, являясь его продолжением вверх, крепится к последнему сверху, неподвижно по отношению к нему, с возможностью быстрого демонтажа при необходимости ее установки отдельно от котла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительно-варочным аппаратам для отопления сельских, садовых и дачных домов, работающих на твердом топливе

Изобретение относится к водонагревательной технике и может быть использовано при получении небольших количеств горячей воды для бытовых нужд

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано для обогрева помещений и приготовления пищи, а также для получения горячей воды

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и жилищному строительству, конкретно к бытовым приборам, аппаратам, устройствам, предназначенным для приготовления пищи, выпечки, хлебобулочных изделий, сушки фруктов-ягод, а также для одновременного горячего водоснабжения и является заменителем центральной отопительной системы

Изобретение относится к бытовым котлам для систем местного отопления, горячего водоснабжения и для приготовления пищи

Изобретение относится к бытовой топливоиспользующей аппаратуре и может быть использовано в аппаратах, работающих на твердом топливе и предназначенных для отопления и приготовления пищи

Изобретение относится к устройствам для подогрева воды, а также использованию его в периоды отключения горячего водоснабжения от центральной линии

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым теплоемким печам, и предназначено для приготовления пищи, сушки, нагрева воды для хозяйственных и банных нужд, обогрева банных помещений, получения пара или горячего воздуха

Изобретение относится к многофункциональным походным печами и может быть использовано при выезде в места отдыха в походных условиях, в районах чрезвычайных ситуаций, а также рыбаками, охотниками, водителями в дальних рейсах

Изобретение относится к отопительным системам бытового назначения и найдет применение для обогрева теплиц, парников, овощехранилищ, дач, индивидуальных домов и т.д

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива, предпочтительно твердого, и может быть использовано в системах водяного обогрева жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения

Изобретение относится к бытовым нагревательным устройствам и может быть использовано для обогрева приусадебных бань, садовых домиков, частных домов без центрального отопления, теплиц, животноводческих помещений, передвижных строительных вагончиков и т.п

Мини-баня // 2323026
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам и может быть использовано дачниками, туристами, а также представителями профессий, вынужденных долгое время жить вдали от стационарных бань и ванных комнат

Изобретение относится к области теплообменного оборудования

Изобретение относится к области теплообменного оборудования и может быть использовано в быту и при производстве строительных и других материалов

Изобретение относится к устройствам для подогрева воды и может применяться при использовании воздухогрейных, отопительно-варочных и, преимущественно, для дровяных банных печей
Наверх