Блок-форма для морозильного аппарата

 

Изобретение предназначено для использования в холодильной технике при обработке продуктов в блок-формах морозильного аппарата. Блок-форма содержит рамку, разделенную перегородками U-образной формы, установленными с возможностью свободного перемещения относительно рамки в сторону выпадания блока при разгрузке. Внутри перегородки расположена жесткая с рамкой связь. Снизу она снабжена гибким ограничителем - компенсатором. Пользование такой блок-формой облегчает процесс эксплуатации, снижает энергозатраты. 3 ил.

Изобретение относится к холодной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках.

Известна блок-форма для скороморозильных аппаратов, состоящая из противня и подпружиненной крышки с траверсами, обеспечивающими прижим к противню, который имеет откидное подпружиненное дно с траверсами, конструктивное выполнение которых аналогично траверсам крышки, при этом внутренняя поверхность блок-формы облицована полимерным материалом, обладающим антиадгезионным свойством (авт. свид. СССР N 415459, A 23 B 4/06, 15.02.74).

Однако сложность конструкции и достаточно высокая материалоемкость такой блок-формы усложняет ее работу и увеличивают затраты на ее изготовление, что снижает эффективность ее применения.

Известна блок-форма для морозильного аппарата, содержащая рамку, имеющую пазы, предназначенные для размещения в них разделителей. После заполнения блок-формы продуктом (рыбой), рамку вынимают, а разделители остаются в блок-форме (авт. св. СССР N 733611, A 23 B 4/06, 15.05.80).

При работе с такой блок-формой удобно то, что продукт в блок-форме после извлечения рамки остается разделенным на более мелкие блоки, однако отдельное использование рамок и разделителей вызывает осложнения, связанные с возможным недокомплектом блок-форм из-за потери разделителей.

Наиболее близкой к данному изобретению по технической сущности является блок-форма морозильного аппарата, состоящая из рамки и разделительной перегородки (авт. св. СССР N 739315, F 25 D 13/06, 05.06.80). Перегородка жестко укреплена в рамке.

Недостатками известных блок-форм являются необходимость предварительного оттаивания этих форм, либо приложение значительных усилий при выгрузке замороженных блоков, что приводит к неоправданному завышению мощности приводных механизмов и деформации рамок.

Данное изобретение направлено на решение технической задачи, заключающейся в облегчении процесса извлечения замороженного блока, снижении энергозатрат.

Для достижения технического результата блок-форма для морозильного аппарата, состоящая из рамки и разделительной перегородки отличается тем, что разделительная перегородка выполнена упругой U-образной формы и установлена с возможностью свободного перемещения относительно рамки при движении в сторону выпадания блока, при этом внутри перегородки имеется жесткая с рамкой связь, а снизу перегородка снабжена гибким ограничителем-компенсатором.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена предлагаемая блок-форма в плане; на фиг. 2 - продольное сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение по Б-Б на фиг. 1.

Блок-форма состоит из жесткой образующей форму блока по периметру рамки 1 с внутренним развалом 2 - 3o вниз для свободного выпадения замороженного блока продукта и разделительной упругой U-образной перегородки 2 с двусторонним развалом в 2 - 3o вниз, образующей ячейки в размер блока 3. Рамка 1 может быть разделена посередине жестко связанным с ней U-образным элементом, являющимся ее частью, как это показано в сечении Б-Б.

Разделительные перегородки 2 свободно устанавливаются внутри рамки 1. Внутри и вдоль каждой перегородки 2 жестко с рамкой 1 установлена связь 4, которая придает дополнительную жесткость рамке 1 и в то же время является ограничителем и направляющей для перегородки при ее движении в направлении выпадания блока при его выгрузке. Для предотвращения выпадения перегородки из конструкции блок-формы снизу перегородка имеет гибкий ограничитель-компенсатор 5. Нижней частью считается зауженная часть рамки. Загрузка и выгрузка производится со стороны широкой части.

При работе скороморозильного аппарата, во время замерзания блок продукта 3 распирает все боковые, ограничивающие его периметр, стенки рамки 1 и зажимается между ними. При выгрузке блока из рамки 1 требуются большие усилия, которые в предлагаемой блок-форме значительно снижаются, так как подвижная перегородка 2, прежде всего сама сжимаясь, компенсирует их вместе с блоком, имея свободный ход в сторону его выпадения, облегчает и процесс его извлечения.

Формула изобретения

Блок-форма для морозильного аппарата, состоящая из рамки и разделительной перегородки, отличающаяся тем, что разделительная перегородка выполнена упругой U-образной формы и установлена с возможностю свободного перемещения относительно рамки при движении в сторону выпадания блока, при этом внутри перегородки имеется жесткая с рамкой связь, а снизу перегородка снабжена гибким ограничителем-компенсатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой обработке продуктов, в частности пищевых, с использованием газовых струй, направленных на продукты, например, с целью их охлаждения, нагревания или сушки

Изобретение относится к устройству и способу непрерывного охлаждения пищевых продуктов, которые были подвергнуты тепловой обработке путем нагрева до высокой температуры в устройстве для тепловой обработки

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при охлаждении изделий, например окрашенных деталей после их сушки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для хранения трупов людей в патолого-анатомических отделениях больниц, в моргах и при бюро судебно-медицинских экспертиз

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, например пельменей, а также плодов и ягод с плотной оболочкой

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к замораживанию рыбы

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к охлаждению и замораживанию продуктов, и может быть использовано на рыбодобывающих и рыбообрабатывающих судах, береговых станционарных холодильниках, автомобильном и железнодорожном холодильном транспорте

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях общественного питания и торговли

Изобретение относится к области холодильной технологии
Наверх