Пистолет

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии. Сущность изобретения: в пистолете, содержащем рамку, ствол, свободный затвор с бойком, боевую пружину, барабан с двумя гнездами для патронов и рукоятку с размещенным в ней магазином, барабан и боевая пружина размещены на направляющем стержне. Направляющий стержень закреплен в затворе. Барабан снабжен двумя фиксаторами патронов в гнездах. Рукоятка может быть выполнена с коническим отверстием для подачи патронов из магазина в барабан, а гнезда барабана - с коническим расширением для направления патронов. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности к личному огнестрельному оружию.

В качестве прототипа взят пистолет, содержащий рамку, ствол, свободный затвор с бойком, боевую пружину, барабан с двумя гнездами для патронов, рукоять с размещенной в ней обоймой с патронами (заявка Франции N 2665759, кл. F 41 A 9/19, F41 C 3/00, 1990 г.).

Его недостатки: гнездо с барабаном размещено в задней части пистолета и выступает над верхней частью рукоятки, что делает рукоять неудобной в пользовании; непривычный способ снаряжения обоймы патронами - вперед донной частью.

Целью данного изобретения является устранение недостатков, присущих аналогу.

Указанная цель достигается следующим конструктивным решением.

Пистолет содержит рамку, ствол, свободный затвор с бойком, барабан с двумя гнездами с коническим расширением и фиксаторами патронов, боевую пружину, рукоять с размещенной в ней обоймой с патронами и коническим отверстием для подачи патронов.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где схематически изображен пистолет в сборе, в продольном разрезе, общий вид.

Пистолет содержит рамку 1 с жестко закрепленным стволом 2, барабан 3 с двумя гнездами 4 для патронов, установленный с возможностью вращения на направляющем стержне 5. Гнезда 4 барабана 3 выполнены с небольшими расширением 7 конической формы и оснащены фиксаторами 6 в виде пластинчатой пружины с выступом на конце. Направляющий стержень 5 закреплен на свободном затворе 8 с помощью шпонки 9, для которой на затворе имеются канавки 10. На направляющем стержне 5 размещена спиральная боевая пружина 11, установленная внутри трубчатого кожуха 12. Затвор 8 выполнен с продольным выступом 13 для подачи патронов из обоймы и оснащен двумя - соответственно количеству гнезд в барабане - подпружиненными экстракторами 14, для которых на заднем торце барабана, вверху и внизу, имеются сквозные дугообразные прорези /не показано/. Такие же прорези /не показано/, для фиксаторов, имеются на переднем торце затвора 8, вверху, и на раме 1, напротив фиксаторов. В рукояти 15 размещена обойма 16 с патронами 17, имеется коническое отверстие 18 для подачи патронов из обоймы в барабан. Спусковой крючок 19 взаимодействует с ударно-спусковым механизмом /не показано/ существующей конструкции, например пистолета системы Макарова. Пистолет предложенной конструкции оснащен деталями и механизмами /не показано/ пистолетов и револьверов существующих конструкций: бойком, отражателем гильзы, механизмом, поворачивающим барабан при нажатии на спусковой крючок, стопором, удерживающим затвор в отведенном положении при отсутствии патронов в обойме, флажковым предохранителем. Принцип обтюрации такой же, как у револьверов существующей конструкции. Зазор между барабаном и рамкой обеспечивает беспрепятственное вращение барабана. Зазор между барабаном и затвором минимальный, но достаточный для беспрепятственного вращения барабана. Пистолет может быть оснащен приспособлением, работающим по принципу самовзвода курка револьвера. При нажатии на спусковой крючок приспособление отводит затвор на 0,5-1 мм от барабана, что обеспечивает беспрепятственный поворот барабана. В момент выстрела приспособление не контактирует с затвором, и затвор прижимается боевой пружиной к донной части патрона и к верхней половине барабана, происходит полное запирание затвором канала гнезда барабана в момент выстрела. Отличие пистолета от оружия существующих систем: при нажатии на спусковой крючок барабан поворачивается на 180o, т.е. на 1/2 окружности, тогда как у револьвера существующих систем - на 1/6 или 1/7 окружности в зависимости от количества гнезд в барабане. Барабан поворачивается только при нажатии на спусковой крючок, вращение путем приложения усилия непосрдественно к барабану невозможно.

Пистолет работает следующим образом.

В рукоять 15 вставляют обойму 16 с патронами 17, отводят и закрывают затор 8. При закрывании затвора его выступ 13 подает патрон через коническое отверстие 18 в рукояти в нижнее гнездо 4 барабана 3. Коническая форма отверстия 18 и расширения 6 гнезд барабана предотвращают утыкание патрона закраиной гильзы в края отверстия 18 и гнезда барабана. Нажимают на спусковой крючок. Барабан 3 начинает поворачиваться на направляющем стержне 5, при этом фиксатор 7 предотвращает выпадение патрона из гнезда барабана. Барабан поворачивается на 180o, происходит выстрел. Под действием пороховых газов затвор отходит, гильза выбрасывается экстрактором и отражателем. Затвор закрывается под действием боевой пружины, подавая очередной патрон из обоймы в барабан.

Если стрелок ошибочно попытается передернуть затвор при наличии патрона в барабане, нижний экстрактор затвора извлечет патрон из барабана и подаст в обойму; при закрывании затвора его выступ подаст патрон обратно в барабан. При отсутствии нижнего экстрактора произошла бы задержка затвора в отведенном положении, т.к. он упрется в верхний патрон обоймы, а тот - в патрон, находящийся в барабане.

При необходимости удалить патрон из барабана отводят затвор, стопорят его в отведенном положении и вынимают обойму из рукояти.

При полной разборке пистолета вынимают из рукояти обойму, нажимают шомполом на конец направляющего стержня, размещенного в кожухе, до выхода шпонки из затвора, удаляют шпонку, вынимают направляющий стержень из затвора, барабана, рамки и боевой пружины, снимают с рамки затвор и барабан.

Формула изобретения

1. Пистолет, содержащий рамку, ствол, свободный затвор с бойком, боевую пружину, барабан с двумя гнездами для патронов, рукоять с размещенной в ней обоймой с патронами, отличающийся тем, что барабан и боевая пружина размещены на закрепленном на затворе направляющем стержне, а барабан оснащен двумя фиксаторами патронов в гнездах.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что в рукояти выполнено коническое отверстие для подачи патронов из обоймы, а гнезда барабана выполнены с коническим расширением для направления патрона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно к огнестрельным газовым пистолетам

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы газовыми, шумовыми и т.п

Пистолет // 2108527

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе, например, к многоствольным пистолетам

Револьвер // 2125698
Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с подвижным опускающимся стволом

Изобретение относится к области ручного автоматического оружия

Изобретение относится к области вооружений, а именно к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к стрелковому вооружению, в частности к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением
Наверх