Втулка для холостой стрельбы из огнестрельного оружия

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к приспособлениям, позволяющим вести холостую стрельбу из огнестрельного оружия. На корпусе втулки выполнен кольцевой выступ с центральным отверстием, плотно перекрывающий канал ствола. Кроме того, в корпусе выполнены дополнительные отверстия для сброса просочившихся газов, а центральное отверстие выполнено так, чтобы в него полностью входила пуля. Выступ может быть выполнен в виде жестко закрепленной в корпусе дополнительной втулки. Конструкция втулки позволила снизить ее вес, повысить надежность и безопасность стрельбы. 3 з. п. ф-лы 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к приспособлениям, позволяющим вести холостую стрельбу из огнестрельного оружия.

Одним из широко применяемых способов обеспечения надежной работы автоматики оружия при стрельбе холостыми патронами является установка втулки холостой стрельбы на дульной части ствола, снижающей выходное сечение канала ствола.

Уменьшенное по сравнению с размером канала ствола сечение сбросового отверстия втулки холостой стрельбы позволяет за счет снижения расхода газа из канала ствола поднять давление в канале ствола во время выстрела до уровня, необходимого для обеспечения надежной работы газоотводного двигателя.

Примером такого решения может служить втулка холостой стрельбы (6Ю6), применяемая в пулеметах ПК, ПКМ, ПКБ (наставление на стрелковому делу 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ) Москва, 1971 г. Военное издательство Министерства обороны СССР, стр. 81, рис. 58, п. 11).

Указанная конструкция втулки холостой стрельбы (фиг. 2.1) является прототипом предлагаемого изобретения.

Недостатками данной конструкции являются: 1) Массивная конструкция, вызванная высокими напряжениями в металле под действием пороховых газов, действующими на переднюю стенку втулки.

2) Сильное загрязнение резьбы продуктами сгорания, которое приводит: а) к прихватам детали на резьбе, б) к ускоренному износу резьбы, в) к изменению характеристик колебаний надульника на стволе, что существенным образом сказывается на колебаниях ствола и на кучности стрельбы пулемета ПКМ.

3) Наличие механизма фиксации втулки от самоотвертывания, возникающего в результате поступления пороховых газов в зазор между резьбой на стволе и резьбой на втулке и резкого сброса давления в канале ствола.

4) Необходимость снятия пламегасителя при установке втулки холостой стрельбы.

5) В случае выстрела из оружия с втулкой для холостой стрельбы боевым патроном оружие приходит в негодность из-за раздутия ствола.

Усилия, возникающие во втулке во время выстрела и действующие на крепление (например, резьбу) и вызывающие максимальное напряжение в критических сечениях (Б-Б, линия (В), фиг. 1), определяются величиной давления пороховых газов, действующих на переднюю стенку втулки и площадью стенки, на которую действуют пороховые газы.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности стрельбы, снижение веса втулки, упрощение ее установки на ствол оружия.

Для устранения указанных недостатков и достижения поставленной цели предлагается конструкция втулки холостой стрельбы, имеющая центральную часть с отверстием в виде прилива или вставной детали, которая перекрывает канал ствола таким образом, что пороховые газы выходят через центральное отверстие и практически не оказывают давления на переднюю стенку втулки помимо действия прилива (центральной детали).

Для стравливания возможно прорвавшихся помимо центральной втулки пороховых газов в передней стенке втулки имеются сквозные отверстия, предотвращающие скопление пороховых газов во внутренней полости пламегасителя.

Такая конструкция практически полностью исключает проникновение пороховых газов в резьбу, что резко снижает возможное самосвинчивание, а также загрязнения резьбы продуктами сгорания. Перепад давления между внутренней и внешней поверхностями центральной втулки обеспечивает ее упругую деформацию в месте обтюрации в момент импульсного нарастания давления, что в свою очередь препятствует самосвинчиванию.

Внутренняя полость центральной втулки может быть выполнена так, что в случае попадания в патронник боевого патрона выстреленная пуля полностью входит в полость центральной втулки, выходя за дульный срез.

При этом резкий рост давления заторможенного потока пороховых газов производит разрыв центральной втулки, сохраняя ствол без остаточных деформаций.

Пример выполнения изобретения представлен на фиг. 2.

На фиг. 3 представлен пример выполнения втулки, когда центральное отверстие кольцевого выступа выполнено так, чтобы в него полностью входила пуля. На фиг. 2 показано как на ствол 1 оружия навинчена втулка для холостой стрельбы, состоящая из корпуса 2, имеющего на переднем торце 6 выступ 3 с центральным отверстием 4 (в данном примере выступ 3 выполнен в виде дополнительной втулки, жестко закрепленной в корпусе 2. Центральный выступ 3 своим передним торцем при навинчивании втулки на ствол плотно перекрывает канал ствола. На случай случайного прохождения газов из канала ствола помимо центрального отверстия 4 в корпусе 2 имеются отверстия 5, предотвращающие скопление пороховых газов во внутренней полости пламегасителя (на фиг. не представлен).

Втулка для холостой стрельбы предлагаемой конструкции, изготовленная для пулемета под винтовочный патрон, имеет в 3,7 раза меньшую площадь проекции на переднюю стенку поверхностей, на которые оказывается давление пороховых газов по сравнению со штатным, что позволяет во столько же раз снизить прочность резьбового крепления и площади критических сечений.

Предлагаемая конструкция втулки для холостой стрельбы не требует специального механизма фиксации втулки от самосвинчивания, который применяется на штатной втулке.

Формула изобретения

1. Втулка для холостой стрельбы из огнестрельного оружия, содержащая корпус, имеющий место крепления к стволу и центральное отверстие, отличающаяся тем, что на корпусе со стороны места крепления выполнен кольцевой выступ, плотно перекрывающий канал ствола, а центральное отверстие выполнено в кольцевом выступе.

2. Втулка по п.1, отличающаяся тем, что кольцевой выступ выполнен в виде жестко закрепленной в корпусе дополнительной втулки.

3. Втулка по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе выполнены дополнительные отверстия для сбора просочившихся пороховых газов.

4. Втулка по п.1, отличающаяся тем, что центральное отверстие выполнено с размерами, достаточными для вхождения в него и размещения в нем пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений, а именно к принадлежности стрелкового оружия, в первую очередь автоматического

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в системах, объединяющих автомат и подствольный гранатомет

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам
Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания

Автомат // 2107241

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия гранатометам

Изобретение относится к оружию и снаряжению, в частности к конструкции дульных насадок и концентратов, и может быть использовано в стволах оружия

Изобретение относится к огнестрельному стрелковому и артиллерийскому оружию и снаряжению, в частности, к конструкции стволов с дульными насадками и концентраторами

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия и, в частности, может быть использовано в охотничьем оружии, предназначенном для стрельбы из одного и того же ствола как дробью, так и пулей, стабилизируемой в полете вращением

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии

Изобретение относится к области надульных устройств и может быть использовано в оружии для регулирования характеристик рассеивания снарядов и пуль

Изобретение относится к охотничьему оружию, а именно к надульным устройствам и чековым насадкам

Изобретение относится к надульным устройствам для уменьшения отдачи и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому вооружению

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета
Наверх