Способ отбора нефтяной пленки и устройство для его осуществления

 

В способе отбора нефтяной пленки осуществляют бурение льда до образования лунки с тонким слоем льда. Очищают лунку от льда и устанавливают приспособление для пропуска пробоотборника. Установку пробоотборника осуществляют путем продавливания тонкого слоя льда. Отбирают нефтяную пленку и затем герметизируют пробоотборник. Устройство для отбора нефтяной пленки содержит цилиндрический стакан с установленным в нем пробоотборником в виде цилиндра с резьбой вверху и внизу, с крышками, рукояткой-опорой, опрокинутой воронкой и кромкой в нижней части цилиндра. Опрокинутая воронка в верхней части снабжена резьбой для герметизации с помощью заглушки. Изобретение позволит осуществлять отбор нефтяной пленки из-под льда и, кроме того, получать достоверные результаты по замеру толщины нефтяной пленки. 2 с.п.ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для отбора нефтяной пленки и может быть преимущественно использовано для отбора нефтяной пленки из-под льда.

Известно техническое решение для отбора проб жидкости (см. авт. свид. СССР N 1272151 кл. G 01 N 1 /10, 1986), содержащее пробоотборный блок, поплавок и измерительную трубку.

Наиболее близким техническим решением является пробоотборник (см. авт. свид. СССР N 702261 кл. G 01 N 1/10, 1979) выполненный в виде цилиндра с резьбой на его концах и крышками.

Недостаток - невозможность отбора нефтяной пленки из-под льда.

Цель изобретения - повышение эффективности использования устройства путем обеспечения возможности отбора нефтяной пленки из-под льда.

Поставленная цель достигается тем, что бурение льда ведут до образования лунки с тонким слоем льда, затем очищают ее от льда, а установку пробоотборника осуществляют путем продавливания тонкого слоя, причем после отбора нефтяной пленки пробоотборник герметизируют.

Цилиндрический стакан в своей нижней части снабжен кромкой и рукояткой-опорой, при этом опрокинутая воронка в верхней части снабжена резьбой для герметизации с помощью заглушки.

На фиг. представлен общий вид устройства.

Устройство содержит цилиндрический стакан 4 с заостренной кромкой рукоятку-опору 3, пробоотборник 5 с резьбой 9, внутри которого установлена опрокинутая воронка 6 с резьбой в верхней части.

Техническое решение реализуется следующим образом.

На поверхности льда 1 пробуривают лунку 2, оставляя тонкий слой льда 10, который определяют визуально. Затем с помощью стакана 4 с заостренной кромкой за рукоятку-опору 3, пробивают оставшийся тонкий слой льда 10. Затем через внутреннюю полость цилиндрического стакана 4 пропускают пробоотборник 5, осуществляя таким образом отбор нефтяной пленки 7, которая под давлением воды 8 поступает через опрокинутую воронку 6 в полость пробоотборника. После чего горловина опрокинутой воронки 6 закрывается заглушкой, а сам пробоотборник закрывается крышками (на чертеже не показано) и таким образом осуществляется герметизация отобранной нефтяной пленки. В случае попадания в пробоотборник льда его подогревают, отслаивают до полного разделения на нефть и воду и только потом осуществляют замер толщины нефтяной пленки.

Использование изобретения позволит осуществлять отбор нефтяной пленки из-под льда и, кроме того, получить наиболее достоверные результаты по замеру ее толщины.

Формула изобретения

1. Способ отбора нефтяной пленки, заключающийся в бурении льда, установке приспособления для пропуска пробоотборника и отборе нефтяной пленки, отличающийся тем, что бурение льда ведут до образования лунки с тонким слоем льда, затем очищают ее от льда, а установку пробоотборника осуществляют путем продавливания тонкого слоя, причем после отбора нефтяной пленки пробоотборник герметизируют.

2. Устройство для отбора нефтяной пленки, содержащее цилиндрический стакан с установленным в нем пробоотборником в виде цилиндра с резьбовой вверху и внизу и с крышками и опрокинутой воронкой, отличающееся тем, что цилиндрический стакан в своей нижней части снабжен кромкой и рукояткой-опорой, при этом опрокинутая воронка в верхней части снабжена резьбой для герметизации с помощью заглушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования свойств твердых тел, в частности к конструкциям устройств, применяемых для определения содержания водорода в алюминии и его сплавах

Изобретение относится к устройствам для отбора проб высокотемпературных запыленных газов и может быть использовано в химической, металлургической, нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей и строительной промышленности для отбора проб на автоматические газоанализаторы, в частности для промышленной хроматографии

Батометр // 2119652
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для отбора достоверных проб загрязненной воды из канализационных колодцев, рек и каналов непосредственно в местах сброса воды или другой жидкости из промышленных предприятий /заводы химической, пищевой промышленности, пивзаводы и т.д./
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез
Изобретение относится к медицине и биологии и может быть внедрено в практику работы гистологических лабораторий

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для отбора пробы металла из расплава

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для контроля примесей в различных жидкостях, в т.ч

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для контроля примесей в различных жидкостях, в т.ч

Изобретение относится к исследованию и анализу природных поверхностных и промышленных сточных вод, отбираемых с разных глубин, в частности к конструкции пробоотборника жидкости, предназначенного для отбора проб воды с разных глубин вручную

Изобретение относится к устройству для отбора проб воды

Изобретение относится к аналитическому приборостроению

Изобретение относится к аналитическому приборостроению

Изобретение относится к установке контроля для отбора проб и определения наличия некоторых веществ, например остатков загрязнений в емкостях, например, в стеклянных или пластмассовых бутылках
Наверх