Блок детектирования многоканального дефектоскопа

 

Использование: при оценке качества деталей при их изготовлении и ремонте с использованием радиоактивных источников ионизирующего излучения и коллимированных блоков детекторов, для повышения оперативности и безопасности работы при радиационной дефектоскопии с использованием радиационного дефектоскопа. Сущность изобретения: коллимационное устройство располагается на пути пучка излучения из дефектоскопа. При повороте эксцентриковых валиков, расположенных симметрично относительно оси пучка излучения, изменяется размер окна коллиматора от щелевого минимального до прямоугольного максимального. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для оценки качества деталей при их изготовлении и ремонте, а конкретно - дефектоскопии с использованием радиоактивных источников ионизирующего излучения и коллимированных блоков детекторов.

В радиационной дефектоскопии известны как одноканальные, так и многоканальные блоки детектирования, составной частью которых является набор сменных коллиматоров с отверстиями (окнами) различных размеров, предназначенными для формирования потоков гамма-излучения [1, 2].

Недостатком существенных блоков детектирования является возможность только ступенчатого изменения размеров окна коллиматора, что приводит к необходимости изготовления большого количества металлоемких сменных коллиматоров.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является блок многоканального дефектоскопа, содержащий корпус, детекторы и коллиматор [3].

В этом блоке в качестве устройства для формирования потока излучения, направленного на детектор (фотопленку, сцинтиллятор или какой-либо другой) через провеиваемое изделие, используются диафрагмы, которые могут заменяться, но это занимает большое время и небезопасно для оператора.

Целью изобретения является повышение оперативности и безопасности работы при радиационной дефектоскопии с использованием радиационного дефектоскопа.

Цель достигается тем, что в блоке детектирования многоканального дефектоскопа, содержащем корпус, детекторы и коллиматоры, каждый коллиматор снабжен двумя одинаковыми валиками, имеющими форму эксцентриков, оси вращения которых параллельны и жестко закреплены между расположенными по одну сторону зубчатых, а по другую - фрикционных колес, имеющих взаимные зацепления, на оси одного из валиков установлена ручка привода и указатель размера окна коллиматора.

На фиг. 1 изображена часть дефектоскопа, где 1 - корпус, в котором установлены эксцентриковые валики 2, имеющие зубчатые зацепления 3 в нижней (по фигуре) части и фрикционное зацепление 4 в верхней. Валики устанавливаются на осях 6, 7 и 8, имеющих регулировку эксцентриситета. Поворот валиков осуществляется ручкой 5, установленной в одном из фрикционных дисков 4. На крышке 9 нанесена шкала установки размеров окна коллиматора.

На фиг. 2 изображена конструкция эксцентрикового валика, состоящего из зубчатого колеса 3, фрикционного колеса 2 и эксцентрика 1.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Излучение от источника (на фигуре не показан), пройдя через объект контроля, попадает в коллимационное устройство, а через него - в детектор излучения (на рисунке не показан). Коллимационное устройство закреплено на корпусе блока 11 детектирования, имеющего максимальное окно 12 коллиматора, таким образом, чтобы ось A-A дефектоскопа, совпадающая с осью потока излучения и осью коллиматора блока детектирования. Путем перемещения ручки 5 осуществляется поворот эксцентриковых валиков 2, находящихся во взаимном зубчатом и фрикционном зацеплении зубчатых колес 3 и фрикционных дисков 4, выполняющих роль фиксирующих элементов установленного размера окна коллиматора. При повороте эксцентриковых валиков 2, расположенных симметрично относительно оси A-A, изменяется размер окна коллиматора от щелевого минимального до прямоугольного максимального окна коллиматора 12, имеющегося в блоке детектирования 11 дефектоскопа.

Эксцентриковые валики в данном устройстве работают как затвор, плавно изменяющий поток гамма-излучения, обеспечивая тем самым выбор оптимального режима работы электронно-регистрирующей аппаратуры радиометрического дефектоскопа с использованием радиоактивных источников излучения.

Формула изобретения

Блок детектирования многоканального дефектоскопа, содержащий корпус, детекторы и коллиматоры, отличающийся тем, что каждый коллиматор снабжен двумя одинаковыми валиками, имеющими форму эксцентриков, оси вращения которых параллельны и жестко закреплены между расположенных по одну сторону зубчатых, а по другую - фрикционных колес, имеющих взаимные зацепления, на оси одного из валиков установлена ручка привода и указатель размера окна коллиматора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной физике и биофизике

Изобретение относится к дозиметрической аппаратуре, предназначенной для системы радиационного контроля, осуществляемого населением, в соответствии с Концепцией, принятой Национальной комиссией радиационной защиты в 1989 г

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике и может применяться в электронных схемах регистрации ядерного излучения

Изобретение относится к области электроники, экспериментальной ядерной физики и может быть использовано в установках для определения координат с применением позиционно-чувствительных детекторов

Изобретение относится к устройствам для измерения гамма-активности протяженных неразборных образцов

Изобретение относится к координатным детекторам излучения и может использоваться в высокоинтенсивных потоках заряженных частиц

Изобретение относится к устройствам для рентгеновской типографии и может быть использовано для определения структуры сложного неоднородного объекта и идентификации веществ, его составляющих

Изобретение относится к технологии анализа биологических материалов, а именно к способам определения фракционного состава (ФС) липопротеинов (ЛП) в плазме крови методом малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР) для последующей диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к технике рентгеноструктурного анализа и касается методов настройки и юстировки гониометрических устройств рентгеновских дифрактометров типа "ДРОН"

Изобретение относится к области ядерной энергетики для космических аппаратов и, в частности, к теневым радиационным защитам (РЗ), выполненным из гидрида лития, и касается технологии изготовления в части проведения контроля их геометрии, определяющей контур теневой защищаемой зоны, создаваемой защитой на космическом аппарате

Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологическим аспектам акушерства и гинекологии, и может быть использовано врачами других специальностей

Изобретение относится к технологии анализа биологических материалов, а именно к способам определения фракционно-дисперсного состава (ФДС) ЛП в плазме крови методом МУРР для последующей диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к области радиационной техники, в частности к способам поперечной компьютерной томографии
Наверх