Способ градуировки аппаратуры индукционного каротажа

 

Использование: в области геофизических методов исследования скважин для повышения точности измерений аппаратурой индукционного каротажа. Способ включает подачу на вход измерительного датчика сигналов от тестов, проводимость которых меньше зоны чувствительности прибора и чуть больше ее. Определяют начало измерений аппаратуры 0 по формуле , где Uвозд. - сигнал "нуль в воздухе", Uт.max - сигнал от теста, эквивалентный наибольшей проводимости горных пород в исследуемом разрезе тmax , тi - номинал теста, от которого впервые произошло отклонение стрелки прибора, Uвых i - величина его выходного сигнала. Значение 0 придают нулю масштабной шкалы диаграммы, записываемой вдоль по разрезу скважины. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области геофизических методов исследования скважин и может быть использовано для градуировки аппаратуры индукционного каротажа.

Известны способы градуировки аппаратуры с помощью теста [1, 2] или стандарт-сигнала [3], заключающиеся в совмещении сигнала от среды с нулевой проводимостью (воздух) с нулевым положением регистрирующего устройства, а масштаб записи диаграммы nик устанавливают по сигналу от градуировочного кольца (теста) с известной проводимостью т, задавая отклонение l регистрирующему прибору относительно положения "нуль в воздухе" по формулам где т и cc - соответственно сигнал от градуировочного кольца (теста) и стандарт-сигнал, эквивалентные проводимости горных пород с известными величинами.

Аналогичная градуировка производится не только при измерениях активного сигнала от пород, но и реактивного [4].

При такой градуировке на масштабную шкалу выносятся любые значения проводимостей, в том числе меньшие нижнего предела измерений и равные этому пределу (назовем его чувствительностью прибора), которые занимают свое место, отличающееся от нуля. Однако чувствительность прибора в нашем определении - это та минимальная проводимость пород или теста, от которых на выходе еще нет никаких показаний и лишь малейшее их увеличение даст первый выходной сигнал. И при измерении проводимостей, меньших или равных чувствительности прибора, показания последнего будут равны нулю, что не соответствует установленной масштабной шкале. Это несоответствие будет наблюдаться во всем диапазоне измерений. Искажение величин проводимостей или удельных сопротивлений из-за погрешностей в масштабной шкале диаграммы является недостатком указанных выше способов градуировки.

Цель изобретения - повышение точности измерений.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом способе градуировки аппаратуры параметрами тестов перекрывают всю зону нечувствительности прибора, и незначительно превышающую ее, уточняя начало диапазона измерений аппаратуры (o) по формуле где Uвозд. - сигнал "нуль в воздухе"; тi - номинал теста, от которого впервые произошло отклонение регистрирующего устройства; Uвыхi - величина выходного сигнала от теста тi.
и придавая его значение нулю масштабной шкалы диаграммы, записываемой вдоль по размеру скважины.

Способ поясняется графиками, где на фиг. 1 дана зависимость показаний ИК от диапазона измеряемых сопротивлений, на фиг. 2 - сопоставление величин удельных сопротивлений, определенных по ИК и БКЗ в области низких значений.

Способ осуществляют следующим образом.

Начинают с измерения сигнала от теста Uтmax, эквивалентного наибольшей проводимости тmax исследуемых горных пород, и от воздуха Uвозд. (нуль в воздухе, тест разомкнут). Подключают поочередно тесты, проводимость которых меньше зоны чувствительности прибора, в последовательности от меньшего к большему (по величине проводимости) и измеряют сигналы на выходе прибора Uвых.1, Uвых2, Uвых.3 и т. д. Все они должны быть равны сигналу "нуль в воздухе" Uвозд. Увеличивая проводимость тестов, постепенно входят в зону чувствительности прибора. В этом случае сигнал на выходе начнет возрастать по сравнению с "нулем в воздухе". Замечают номинал теста тi, от которого произошло отклонение, и величину его выходного сигнала Uвыхi. Предел чувствительности прибора o определяют по формуле

На масштабной шкале диаграммы положению регистрирующего устройства, равного "нулю в воздухе", присваивают проводимость, равную o, а отклонение l от сигнала теста т при настройке на заданный масштаб записи n рассчитывают по формуле

При цифровой записи сигналу от теста Uт присваивается цифра Nт, равная или пропорциональная проводимости т-o (где т проводимость теста), а стандарт-сигналу Uсс - цифра Nсс, равная

Аналогично присваивается цифра Nг.п. сигналу от горных пород Uг.п.:

Для проверки способа были взяты диаграммы, записанные в старом масштабе по скважинам: Урьевская-4, Поточная-35, Сугмутская-117. Так как старые масштабы являются искаженными, то были определены с использованием данных БК3 фактические масштабы, в которых записаны кривые. Были также просчитаны масштабы измерений по предлагаемому способу. Все три масштаба сравнивались между собой. Результаты сравнения занесены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, фактические масштабы записи, определенные с помощью БК3, существенно отличаются от старых масштабов и близки или совпадают с масштабами, выполненными по предлагаемому способу, значит точность записи диаграмм, рассчитанных по предлагаемому способу, повышается. Для доказательства этого были взяты результаты измерений удельных сопротивлений пород, выполненных в скважине Урьевская-4 методом ИК с использованием старой шкалы измерений и шкалы, полученной новым способом, и сравнивались с величинами удельных сопротивлений, определенных по БК3. Результаты сравнения даны в табл. 2.

Из сравнения видно, что удельные сопротивления, снятые по обеим шкалам в низкоомном пласте (6,7 и 6,5 Омм соответственно), близки к удельному сопротивлению, найденному по БК3 (6,8 Омм).

В высокоомном пласте уровень записи ИК составляет примерно 3,0 мм от нулевой линии. По существующей шкале это составляет I32 Омм и завышено по сравнению с данными БК3 (72 Омм) на 83,3%, в то время как по предлагаемой шкале УЭС по ИК равно 56 Омм и отличается от БпКЗ на 22,2%.

Существующая в настоящее время градуировка ИК приводит к погрешности измерений УЭС не только в диапазоне высоких сопротивлений, но и низких. Но, если высокие удельные сопротивления получаются завышенными, то низкие, наоборот, заниженными. Это происходит по следующей причине.

Несмотря на ошибочность отсчетов, снятых с диаграммы ИК, на ней всегда имеется точка, а вдоль по диаграмме - линия, при совпадении с которой показания самой диаграммы будут верными. Этой линией является семейство точек, совпадающее с отклонением от теста. Другими словами, если диаграмма совпадает с отклонением от градуировочного теста, то ее показания равны номиналу его. Если закономерность, при которой на высоких сопротивлениях кривая ИК завышает, а на линии отклонения от теста совпадает с истинными величинами, продлить в область низких удельных сопротивлений, то значения индукционного каротажа в этой области окажутся заниженными (фиг. 1).

На фиг. 2 приведен график зависимости, построенной по данным работы (5), в которой приведены значения удельных сопротивлений для глинистых непроницаемых пластов мощностью 10 м и более, определенных методами ИК и БК3 в области низких значений. Из графика видно, что показания ИК действительно имеют тенденцию к занижению.

Предлагаемый способ градуировки ликвидирует погрешность из-за неверной настройки в области высоких сопротивлений и автоматически ликвидируются погрешности в области низких сопротивлений. Облако точек, изображенное на фиг. 2, сместится в сторону линии истинных значений.

Таким образом, используя предлагаемый способ градуировки, можно получить новую масштабную шкалу для более точного измерения регистрируемой проводимости горных пород и для преобразования сигналов из аналоговой формы в цифровую.


Формула изобретения

Способ градуировки аппаратуры индукционного каротажа, включающий подачу на вход измерительного датчика сигналов от тестов с известными параметрами, отличающийся тем, что параметрами тестов перекрывают всю зону нечувствительности прибора и зону, незначительно превышающую ее, определяют начало диапазона измерений аппаратуры 0 по формуле

где Uвозд. -сигнал "нуль в воздухе";
Uтmax - сигнал от теста, эквивалентный наибольшей проводимости горных пород в исследуемом разрезе тmax ;
тi - номинал теста, от которого впервые произошло отклонение стрелки прибора;
Uвыхi - величина его выходного сигнала,
и придают его значение нулю масштабной шкалы диаграммы, записываемой вдоль по разрезу скважины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геоэлектроразведке с использованием естественного электромагнитного поля Земли звуковых и субзвуковых частот и может быть полезно при геоэлектроразведке с искусственными источниками в том случае, если генерируется широкополосный сигнал, а в качестве приемной и(или) питающей линии применяются гальванически заземленные электрические диполи

Изобретение относится к технике градуировки средств измерения радиоактивных объектов окружающей среды, а точнее гамма-спектрометров, предназначенных для определения содержания искусственных или естественных радиоактивных элементов в почвогрунтах или на их поверхности методом авиационной, автомобильной или пешеходной гамма-спектральной съемки местности, и может быть использовано при контроле за радиоактивным загрязнением местности в результате ядерного взрыва, радиационной аварии на АЭС или других объектах ядерно-топливного цикла, а также при поиске радиоактивных руд

Изобретение относится к гравиметрии, в частности к бортовым измерителям вторых производных гравитационного потенциала, например к измерителю тензора вторых производных

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин, а также может использоваться при измерении магнитных параметров материалов в больших объемах

Изобретение относится к электрорадиоизмерениям, геофизике и может найти применение при испытаниях электродинамических сейсмоприемников, громкоговорителей , микрофонов, при исследованиях экспоненциальных радиоимпульсов

Изобретение относится к геофизическому приборостроению и предназначено дляиспользования в средствах контроля при изготовлении и эксплуатации электродинамических сейсмоприемников

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к области гравиметрии, в частности к стендам для испытаний морской гравиметрической аппаратуры

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано, например, для индукционных электромагнитных зондировании верхней части разреза, в частности в сканирующих электроразведочных системах

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области геофизических исследований при использовании технологии сращивания бронированных каротажных кабелей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для метрологического обеспечения геофизической аппаратуры

Изобретение относится к метрологическому обеспечению средств магнитного каротажа и может быть использовано для градуировки и проверки приборов, предназначенных для измерения магнитной восприимчивости горных пород в скважинах

Изобретение относится к области дистанционного обнаружения объектов и измерения их характеристик в режиме реального времени и, в частности, может быть использовано для обнаружения взрывчатых веществ, скрытых на теле человека или в пассажирском багаже

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности для геофизических исследований действующих скважин
Наверх