Устройство для выравнивания потенциала

 

Устройство для выравнивания потенциала у металлических многодетальных пустотелых профилей, преимущественно у металлических инсталляционных каналов, причем между крышкой канала и его нижней частью создается электропроводящее соединение. Новым является то, что выравнивание потенциала смещено в зажим кабеля, свободные концы скоб которого снабжены острыми мысками контактов, которые при зажатии со свободными профилированными концами боковых стенок нижней части канала для образования электропроводящего соединения целенаправленно повреждают их поверхность. Изобретение позволяет упростить и удешевить монтаж. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается устройства для выравнивания потенциала у металлических многодетальных пустотелых профилей, преимущественно металлических инсталляционных каналов, причем между крышкой канала и его нижней частью образовано электропроводящее соединение.

Из патента EP 0590616 A1 известно устройство этого типа, у которого отштампованная земляная клемма отформована на детали крышки кабельного канала. Эта отштампованная земляная клемма состоит из так называемого соединительного коллекторного гребешка, изготовленного из одной из "U" - образных сторон детали крышки посредством свободного резания или гнутья. На такие земляные клеммы для электрического присоединения к потенциалу земли нужно насаживать еще, например, электрические провода. Земляная клемма или заземляющий гребешок выполняется в этом случае путем свободной резки с трех сторон на "U" - образной цапфе крышки канала и так называемый гребешок отгибают настолько, чтобы можно было надвинуть штепсельный разъем для заземляющего провода.

Другие известные варианты изготовления заземляющего соединения имеют держатели, закрепленные точечной сваркой и выступающие во внутреннюю полость канала кабеля, которые могут соединяться с заземляющими проводами путем вставления, напайки и подобными способами крепления.

Все эти способы заземления известного уровня техники в первую очередь являются сложными по монтажу, что сопряжено с соответствующими недостатками в части стоимости. Более того, эти заземляющие устройства входят в саму внутреннюю полость каналов кабеля и создают тем самым повреждающий потенциал для протянутого там кабеля. Здесь, как особенно негативные нужно отметить, в частности, острые после штамповки края или прочие острые кромки металлических деталей.

Задачей изобретения является создание устройства для выравнивания потенциала у металлических пустотелых профилей без использования заземляющей жилы путем вынужденного заземления на участке крышки. Для этого согласно изобретению предложено устанавливать кабельный зажим, свободные концы скоб которого снабжены острыми мысками контактов, которые при зажатии со свободными профилированными концами боковых сторон нижней части канала для образования электропроводящего соединения целенаправленно повреждают их поверхность.

Особенное преимущество выравнивания потенциала согласно изобретению видится в том, что для соединения зажима заземления с жилой можно отказаться от всякой монтажной работы. Более того, в изобретении речь идет о безжильном или беспроводном электрическом соединении между верхней и нижней частью металлических пустотелых профилей, таких как инсталляционные каналы и им подобные, по скобе заземления. Эта заземляющая скоба согласно изобретению обладает двойной функцией, а именно она служит, с одной стороны, зажимом для фиксации зазора между свободными концами боковых стенок монтажного канала, а с другой стороны - для прямого выравнивания потенциала между верхней и нижней частью канала. Преимущественным образом так могут заземляться и лакированные кабельные каналы, закрытая лаковая поверхность которых повреждается острыми мысками контактов кабельного зажима. По причине особой конфигурации кабельного зажима эти острые мыски контактов находятся в состоянии нажима наружу и, таким образом, длительное время с давлением (усилием) прилегают к поврежденным поверхностям боковых стенок канала.

Острые мыски контактов проходят преимущественно по всей ширине свободных концов скоб.

В отдельной форме исполнения из боковых сторон скобы отформованы дополнительные мыски контактов. Эти дополнительные мыски действуют в качестве двойной функции, так как посредством этих дополнительных мысков будут повреждаться другие поверхности кабельного канала на свободных концах боковых стенок. Это повреждение происходит целенаправленно при западании зажимной скобы кабеля в отверстие между профилированными свободными концами боковых стенок кабельного канала.

Дополнительные мыски контактов могут быть сделаны путем трехсторонней высечки и отбортовки на остальном соединении с боковой стенкой скобы.

Зажимная скоба кабеля формуется преимущественно из пружинной стали и западание в отверстие канала, производимое через свободные профилированные концы боковых стенок нижней части канала, усиливает контактное действие мысков, в то время как между этими свободными концами боковых стенок и зажимной скобой кабеля создается напряжение. Выравнивание потенциала согласно изобретению происходит без дополнительной установки возможных стыков защитного провода и дает поэтому значительное сокращение хода производства. Кроме того гарантируется быстрый монтаж держателей кабеля, а также верхней части канала. Верхняя часть, называемая другими словами крышкой канала, после монтажа держателей кабеля вдавливается в отверстие, образованное профилированными концами боковых стенок канала кабеля, причем крышка со своими боковыми стенками оформлена в соответствии с профилем боковых стенок канала. Этот монтаж крышки еще более усиливает проникновение мысков контактов в присоединяемые зоны стенки на свободных концах боковых стенок канала и обеспечивает тем самым контакт.

Держатель кабеля согласно изобретению может быть позиционирован в любом месте в отверстии инсталляционного канала и из-за того, что упраздняется введение в цепь заземляющей жилы, экономятся средства и рабочее время при применении изобретения. Эта простая возможность заземления может успешно применяться и при последующих монтажных работах, причем отпадает всякая обрезка верхней части канала.

На чертежах схематично изображен пример исполнения держателя кабеля согласно изобретению. Они показывают: фиг.1 - держатель кабеля в сечении, фиг.2 - держатель кабеля в вертикальной проекции, фиг.3 - держатель кабеля в момент установки.

Фиг.1 показывает удерживающий зажим кабеля 1, который на указанном изображении с базисной зоной 11 снабжен конечными зонами 2, 3, изогнутыми на свободных концах. Конечные зоны 2, 3 изготовлены в форме "U" и имеют боковые стенки 22, 23, 32, 33 зажима, соединенные между собой основанием (базисом) 21, 31. Лежащие снаружи боковые стенки 23, 33 на своих свободных концах 231, 331 изогнуты и проходят параллельно соответствующему основанию 21, 31 короткий отрезок внутрь в виде перекрытия 232, 332 "U" - образного зажимного пространства. На свободном конце эти перекрытия 232, 332 переходят в острые мыски контактов 2321: 3321 (фиг.2).

В средней зоне боковой стенки 23, 33 зажима отформованы выступающие внутрь мыски контактов 233, 333, которые в результате трехсторонней высечки и отбортовки стоят в "U" - образном внутреннем пространстве пока еще в одностороннем контакте с боковой стенкой 23, 33.

Из вертикальной проекции фиг. 2 на удерживающем зажиме кабеля 1 видны острые мыски контактов 2321, 3321, а также дополнительные мыски 233, 333. Одинаковые детали носят на фиг. 2 одинаковые ссылочные номера, как на фиг.1.

Фиг. 3 показывает держатель кабеля согласно изобретению в поперечном сечении в работе в канале 4.

Монтажный (инсталляционный) канал 4 состоит из основания 41 и боковых стенок 42, 43. Боковые стенки 42, 43 в верхней зоне отогнуты и проходят как параллельная часть стенки 44, 45 относительно базисной стенки 41 канала 4 кабеля.

На свободных концах параллельные части стенок 44, 45 выполнены в виде специального профиля 46, 47, свободные профилированные концы 48, 49 которых западают в соответствующее каналообразное отверстие 53, 54 на свободных концах отбортованных краев 51, 52 крышки 5 канала.

Дополнительные мыски контактов 233, 333 контактируют с нижним свободным краем 55, 56 боковых стенок 51, 52 крышки 5 канала. Мыски контактов 2321, 3321 и 233, 333 создают при этом "безжильное" выравнивание потенциала между инсталляционным каналом 4 и его крышкой 5.

Формула изобретения

1. Устройство для выравнивания потенциала у металлических многодетальных пустотелых профилей, преимущественно у металлических инсталляционных каналов, причем между крышкой (5) канала и его нижней частью (4) создается электропроводящее соединение, отличающееся тем, что выравнивание потенциала смещено в удерживающий зажим кабеля (1), свободные концы боковых стенок (23,33) которого снабжены острыми мысками контактов (2321, 3321), которые при зажатии со свободными профилированными концами (48,49) боковых стенок (43, 42) нижней части канала (4) для образования электропроводящего соединения целенаправленно повреждает их поверхность.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что острые мыски контактов (2321, 3321) проходят по всей ширине свободных концов боковых стенок (23, 33) удерживающего зажим кабеля (1).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на боковых стенках (23, 33) удерживающего зажима кабеля (1) отформованы дополнительные мыски контактов (233, 333).

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительные мыски контактов (233, 333) образованы путем трехсторонней высечки и отбортовки с односторонним контактом с боковой стенкой (23, 33) удерживающего зажима кабеля (1).

5. Устройство по п.1, или 3, или 4, отличающееся тем, что в отверстие, образованное свободными профилированными концами (48, 49) боковых стенок (42, 43) нижней части канала (4) западает крышка (5) канала, что усиливает контактирующее действие острых и дополнительных мысков контактов (2321, 3321, 233, 333).

6. Устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что удерживающий зажим кабеля (1) отформован из пружинной стали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к пучку труб для кабелепроводов из нескольких пластмассовых труб, объединяемых с помощью отформованных и деформируемых, проходящих в продольном направлении соединительных перемычек и развертываемых в плоский агрегат труб с двумя наружными трубами

Изобретение относится к кабелепроводному устройству

Изобретение относится к судостроению , в частности к учебным отсекам, стендам и тренажерам по борьбе с пожаром .электрооборудования

Изобретение относится к монтажу электросетей

Изобретение относится к электромонтажным изделиям

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабелепроводных устройств и способов втягивания с их помощью кабелей в кабелепроводные трубы

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения кабельных каналов для прокладки изолированных электрических линий в летательных и космических аппаратах

Изобретение относится к монтажному оборудованию для прокладки электропроводов и трубопроводов и обеспечивает экономичность изготовления каналов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и могут быть использованы в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабелепроводным устройствам и способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и может быть использовано в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке

Изобретение относится к области строительства, в частности к техническим каналам, используемым в некоторых специализированных помещениях для размещения различных функциональных блоков

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей и коммуникаций, и может быть использовано в агрегатах, подвергающихся частому монтажу и демонтажу с разборкой их на составные части и перемещением на большие расстояния

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам индивидуальной защиты одиночно проложенного, в частности силового, кабеля от пламени источника зажигания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении установочных труб для кабелей или трубопроводов, размещаемых в них
Наверх