Комбинированное почвообрабатывающее орудие

 

Орудие предназначено для обработки почвы и подготовки ее к посеву и может быть использовано в хозяйстве. Орудие имеет раму, прицепное устройство, колеса, механизм регулировки глубины хода рабочих органов. На раме последовательно расположены дисковые батареи, лапы, катки. Между дисковыми ножами батарей установлены поворотные плиты, которые имеют клиновидную заточку, и зубья в виде усеченной пирамиды. На рабочих поверхностях лапы установлены трехгранные двусторонние клинья, со стороны тыльной грани которых установлен прутки. На крайних дисках катка установлены концы поворотных штанг, снабженных изогнутыми по дуге и наклонными под углом к оси катка зубьями. Поворот плит на 180o и штанг на 90o обеспечивает превращение батарей в игольчатый барабан, а катка-комкодробителя в спиральный каток. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы как при малой, так и при большой глубине хода рабочих органов, а также формировать ветроводоустойчивый взрыхленный слой. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий раму с закрепленными на ней рыхлительными рабочими органами, волокушу в виде плиты с зубьями и каток, имеющий штанги, диски и зубья (П. Р.Ф. N 2053615, МПК A 01 B 49/02).

К недостаткам известного агрегата относится то, что он неудовлетворительно работает при обработке почве на мелкой глубине.

Известно комбинированное почвообрабатывающее орудие (а. с. СССР N 1175374, МКИ A 01 B 49/02), включающее раму и последовательно установленные на ней дисковые батареи, плоскорежущие лапы с лемехами и прутками и дополнительные почвообрабатывающие рабочие органы, принятое за прототип.

К недостаткам известного комбинированного почвообрабатывающего орудия следует отнести то, что его дисковые батареи неудовлетворительно разделывают глыбистую почву и некачественно выравнивают поверхность почвы, так как образуют почвенный валик перед лапами, уничтожают пожнивные остатки и образуют большое количество эрозионно опасных частиц почвы в обработанном слое; катки не создают ветроустойчивой шероховатой поверхности с заданными параметрами для снижения скорости ветра в приземном слое, не устраняют поверхностный сток на склоновых полях.

Для устранения указанных недостатков диски батарей орудия снабжены поворотными плитами, одна кромка которых имеет заточку, а другая снабжена зубьями, выполненными в виде трехгранной усеченной пирамиды, лемехи плоскорежущих лап выполнены разновеликими и оборудованы установленными на них трехгранными двусторонними клиньями с закрепленными на них прутками, дополнительные рабочие органы выполнены в виде катков, между крайними дисками которых расположены с возможностью поворота квадратные штанги, снабженные изогнутыми по дуге зубьями ромбовидного сечения, установленными под углом у оси штанг.

Установка на дисках батарей поворотных плит, одна кромка которых снабжена клиновидной заточкой, а другая - зубьями, выполненными в виде усеченной пирамиды, дает возможность при работе в положении плит, при котором заточки находятся на максимальном расстоянии от оси барабана, производить измельчение стеблей сорной растительности и пожнивных остатков, дробление глыб перед подрезанием почвы лапами, в другом положении плит, когда концы зубьев находятся на наибольшем удалении от оси барабана, предварительно рыхлить пласт почвы перед лапами, способствуя повышению качества обработки почвы. Следует отметить, что как в первом, так и во втором положении плит во время работы не образуется земляного валика. Это устраняет процесс перемещения валика почвы по ширине захвата, а значит уменьшает распыление почвы.

Выполнение лап, на рабочих поверхностях которых установлены трехгранные двусторонние клинья с прутками, способствует лучшему рыхлению почвы с одновременным формированием подпочвенных препятствий, устраняющих внутрипочвенный сток по подошве дна борозды на склоновых полях. Это дает возможность повысить водоудерживающую способность почвы и устранить вынос питательных веществ из корнеобитаемого горизонта.

Установка между дисками катка поворотных, квадратных в сечении штанг с жестко закрепленными на них под острым углом к их оси зубьями, имеющими ромбовидное сечение, позволяет осуществить преобразование катка-комкодробителя в спиральный каток, который при работе штампует треугольные бороздки, расположенные под углом к линии движения. Гребни бороздок уменьшают скорость ветра в приемном слое, предотвращая развитие процессов водной и ветровой эрозии.

На фиг.1 схематично изображено комбинированное почвообрабатывающее орудие, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 показана батарея: а - вид сбоку, б - вид сверху; на фиг.4 представлена лапа, вид сверху; на фиг. 5 представлен каток с устройством для присоединения к раме: а - вид сверху, б - вид сбоку со снятым диском; на фиг.6 изображена штанга с закрепленными на ней зубьями: а - вид спереди; б - вид сбоку, в - сечение А-А.

Комбинированное почвообрабатывающее орудие состоит из рамы 1, прицепного устройства 2, транспортно-опорных колес 3, механизма 4 регулировки глубины хода рабочих органов. К раме на стойках 5 присоединены дисковые батареи. Между дисками 6 установлены поворотные плиты 7, имеющие с одной стороны клиновидную заточку 8, а с другой стороны - зубья 9. Плоскорежущие лапы 10 снабжены трехгранными клиньями с прутками 11, установленными на рабочих поверхностях крыльев лап. К раме 1 посредством подпружиненных тяг 12 с механизмом регулировки глубины хода рабочих органов 4 присоединены спаренные диски 13 катка, между которыми расположены поворотные штанги 14. К этим штангам жестко присоединены изогнутые по дуге и наклоненные под углом к оси катка зубья 15 с двусторонней заточкой, выполненной под разными углами: с одной стороны более 90o, а с другой стороны - менее 90o.

Поворот плит 7 и фиксация их в определенном положении осуществляются спецключом или съемной рукояткой (не показана).

Комбинированное почвообрабатывающее орудие работает следующим образом. При обработке пересушенных почв на глубину более 16 см плиты 7 дисковой батареи устанавливают съемной рукояткой так, чтобы зубья 9 находились на максимальном удалении от оси батареи. Поперечные штанги 14 поворачивают в такое положение, чтобы концы зубьев 15 были удалены максимально от оси катка. При движении орудия зубья 9 батарей производят предварительное рыхление почвы на глубину более 8 см без смещения почвы в продольной оси орудия. Лапы 10 и прутки 11 рыхлят почву на глубину более 16 см. При этом клинья и прутки 11 формируют подпочвенные валики, на которые опускается подрезанный пласт почвы. На пласт, находящийся на опорах, воздействуют зубья 15 катка, разламывая его на меньшие фракции. В дальнейшем подпочвенные валики выполняют роль преград, которые устраняют сток талых и дождевых вод, повышая впитывающую способность взрыхленного слоя.

Для выполнения предпосевной подготовки почвы съемной рукояткой производят поворот плит 7 в положение, когда клиновидная кромка заточки удалена на максимальное расстояние от оси батареи, а поворот поперечных штанг 14 катка обеспечивает его превращение из катка-комкодробителя в спиральный каток. При движении орудия при таком положении рабочих органов плиты 7 дисковой батареи кромкой с клиновидной заточкой 8 измельчают надземную часть сорняков и пожнивные остатки предшествующей культуры, предварительно крошат почву на глубину до 6 см, не перемещая почву к продольной оси орудия. Лапы 10 с клиньями рыхлят почву на глубину до 16 см, а прутки 11 выносят подрезанные корни сорной растительности на дневную поверхность, а меньшие фракции почвы вниз. Спиральный каток штампует во взрыхленном слое бороздки с гребнями, которые уменьшают поверхностный сток и скорость ветра в приземном слое.

Использование изобретения позволяет повысить качество обработки почвы не только за счет ее крошения и уничтожения сорняков, но и за счет увеличения ветроводоустойчивости взрыхленного слоя почвы. Это особенно важно при использовании орудия для ухода за паровыми полями, расположенными на ветроударных склонах.

Формула изобретения

Комбинированное почвообрабатывающее орудие, включающее раму и последовательно установленные на ней дисковые батареи, плоскорежущие лапы с лемехами и прутками и дополнительные рабочие органы, отличающиеся тем, что диски батарей снабжены поворотными плитами, одна кромка которых имеет заточку, а вторая снабжена зубьями, выполненными в виде трехгранной усеченной пирамиды, лемехи плоскорежущих лап выполнены разновеликими и оборудованы установленными на них трехгранными двусторонними клиньями с закрепленными на них прутками, дополнительные рабочие органы выполнены в виде катков, между крайними дисками которых расположены с возможностью поворота квадратные штанги, снабженные изогнутыми по дуге зубьями ромбовидного сечения, установленными под углом к их осям.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям с последовательным многорядным расположением рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям и может использоваться в сельском хозяйстве для довсходовой обработки посевов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара

Агрегат // 2101893
Изобретение относится к агрегатам для уборки урожая кормов, а конкретнее, к косилке и граблям, может быть использовано для выполнения различных технологий со сменными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многокорпусным плугам-рыхлителям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям с комбинированными рабочими органами для предпосевной подготовки почвы под различные сельскохозяйственные культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному (машиностроению) и производству, а именно к технологическим процессам обработки почвы, в частности обработки междурядий в садах, виноградниках, ягодниках и питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано для подготовки почвы под посев различных сельскохозяйственных культур
Наверх