Способ подготовки клубней картофеля к посадке

 

Изобретение предназначено для предпосадочной подготовки семенных клубней и может быть использовано в индивидуальном производстве на садово-огородных участках. Способ включает проращивание семенных клубней в емкостях из нетканого укрывного материала, выполненного из полипропилена, для обеспечения снижения стоимости работ. Перед проращиванием клубни обрабатывают 1-3%-ным раствором минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий, и до 0,01-0,05%-ным раствором микроэлементов - медь, бор, марганец, что повышает качество подготовки семенного материала. Проращивание проводят в помещении на свету при температуре от +10...12 до +15...17oC до образования ростков не более 2 см и корней до 1 см, а продолжительность проращивания для ранних сортов составляет 20-30 дней, среднепоздних 25-35 дней, относительную влажность воздуха поддерживают в пределах 85%. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество подготовки клубней, снизить трудоемкость и удешевить стоимость работ по подготовке семенных клубней к посадке. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для предпосадочной подготовки семенных клубней в основном в индивидуальном производстве, для садово-огородных участков.

Известен способ подготовки клубней к посадке, включающий проращивание клубней до появления на них ростков, опрыскивание через каждые 5-6 дней раствором удобрений, содержащих фосфор, азот, калий и микроэлементы, а в промежутках между опрыскиваниями клубни поддерживают во влажном состоянии.

Недостатком данного способа является высокая трудоемкость и неудобства, связанные с многократным опрыскиванием клубней.

Известен способ проращивания клубней в мешках из светопроницаемой полиэтиленовой пленки, в которой делают отверстия диаметром 1-1,5 см на расстоянии 10-15 см друг от друга. Через отверстия в мешок поступает воздух и выходит углекислый газ, образующийся при дыхании клубней. Недостатком данного способа является повышение трудозатрат на изготовление отверстий в мешках, кроме того, пленка с отверстиями быстро выходит из строя.

Цель изобретения - повышение качества подготовки клубней, снижение трудоемкости, удешевление стоимости работ по подготовке семенных клубней к посадке.

Для достижения поставленной цели способ подготовки клубней картофеля к посадке включает проращивание семенных клубней в емкостях, изготовленных из нетканного укрывного материала, выполненного из полипропилена, а перед закладкой в емкости семенные клубни предварительно или в процессе проращивания обрабатывают 1-3%-ным раствором минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий, и до 0,01-0,05%-ным раствором микроэлементов - меди, бора, марганца, и др., а проращивание проводят в помещении на свету при температуре 10...12 - 15...17oС до образования ростков не более 2 см и корней до 1 см, а продолжительность проращивания для ранних сортов составляет 20-30 дней, среднепоздних - 25-35 дней, относительную влажность воздуха поддерживают в пределах 85%.

Заявленный способ подготовки клубней картофеля к посадке отличается от прототипа тем, что в качестве материала для изготовления емкостей для проращивания используют нетканный укрывной материал, выполненный из полипропилена, который продают в торговой сети для изготовления парников и весеннего укрытия посадок овощей. Технологические свойства нетканного укрывного материала отличаются тем, что такой материал хорошо пропускает воздух, воду и свет, в то же время, предохраняет от заморозков, перегрева, пересыхания. Использовать его можно несколько сезонов (5-6 лет). Перед закладкой в емкость из нетканного укрывного материала семенные клубни обрабатывают раствором минеральных удобрений и микроэлементов, емкости с проращиваемым материалом располагают в помещении на свету, при этом продолжительность проращивания для ранних сортов составляет 20-30 дней, среднепоздних - 25-25 дней. Способность нетканного укрывного материала влиять на создание микроэлемента, благоприятного для дыхания и интенсивного проращивания семенных клубней в закрытой емкости, обнаружено в результате наших исследований. Эта способность обуславливает повышение качества подготовки семенного материала, снижает трудоемкость процесса, удешевляет стоимость работ.

Сравнение заявляемого способа проращивания семенных клубней в емкостях из нетканного укрывного материала в сочетании с оптимальными технологическими приемами по температурному режиму, влажности, срокам проращивания, обработке растворами удобрений с прототипом позволили установить получение более высокого технического результата, отвечающего агротехническим требованиям на проращивание семенного картофеля, не присущим известным способам.

Способ осуществляют следующим образом. Отбирают семенные клубни по сортам и фракциям, обмывают в воде, удаляют все больные и уродливые клубни, замачивают в течение 1 часа в 1-3%-ном растворе минеральных удобрений (азот, фосфор, калий) и до 0,01-0,05%-ном растворе микроэлементов (медь, бор, марганец). В качестве удобрений можно использовать комплексное удобрение- нитроаммофоску. В качестве микроудобрения использовали раствор медного купороса. Использование меди активирует окислительно-восстановительные процессы, ускоряет клубнеобразование, повышает устойчивость растений к болезням. В качестве борных микроудобрений можно использовать древесную золу. В 1 кг золы содержится 200-700 мг бора. Марганцовые удобрения вносят в виде сернокислого марганца.

После замачивания клубни подсушивают, укладывают по сортам в отдельные емкости и завязывают. Емкости из нетканного укрывного материала могут быть выполнены путем заворачивания отдельных листов в узелки. Например, при посадке картофеля на площади 1,0 сотка требуется семенных клубней 400-500 штук общим весом 16,0-20,0 кг. Если в узелок из нетканного укрывного материала насыпать 3-4 кг клубней, потребуется 4-5 узелков, для изготовления которых требуются листы 1,3 х 1,3 метров с последующей завязкой тесемкой с привязанной к ней этикеткой. Продолжительность проращивания ранних сортов составляет 20-30 дней, среднепоздних - 25-35 дней, при температуре 10...12 - 15... 17oС на клубнях образуются ростки длиной до 2 см и корешки до 1 см. Более длинные ростки нежелательны, так как они быстрее обламываются при транспортировке и посадке. Относительная влажность воздуха была в пределах 85%.

Результаты исследований по проращиванию семенных клубней при их выходе из состояния покоя в емкостях из нетканного укрывного материала представлены в таблице. Из приведенного видно, что семенные клубни, проращенные на свету с обработкой раствором удобрений с микроэлементами имели лучшие показатели по массе проростков, сроку появления проростков после посадки, числу проростков и массе корней.

В таблице приведены результаты лабораторных исследований по проращиванию семенных клубней сорта Санте при выходе из состояния покоя в емкостях из нетканного укрывного материала на свету.

По сравнению с известными предлагаемый способ подготовки клубней к посадке позволяет в условиях индивидуального хозяйства более качественно и с меньшими затратами провести проращивание семенных клубней, что в конечном итоге положительно влияет на накопление урожая, ускоряет созревание клубней, позволяет получать более раннюю продукцию.

Формула изобретения

1. Способ подготовки клубней картофеля к посадке, включающий проращивание семенных клубней в емкостях из светопроницаемой пленки, отличающийся тем, что в качестве материала для изготовления емкостей для проращивания используют нетканый укрывной материал, выполненный из полипропилена.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что семенные клубни закладываются в емкости из нетканого укрывного материала предварительно или в процессе проращивания обработанные 1 - 3%-ным раствором минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий, до 0,01 - 0,05%-ным раствором микроэлементов - медь, бор, марганец.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что проращивание проводят в помещении на свету при температуре от +10...12 до +15...17oC до образования ростков не более 2 см и корней до 1 см, а продолжительность проращивания для ранних ростков составляет 20 - 30 дней, среднепоздних - 25 - 35 дней, относительную влажность воздуха поддерживают в пределах 85%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности касается предпосевной обработки семян риса с целью ускоренного получения всходов риса из-под слоя воды, увеличения густоты стояния растений, снижения нормы высева семян

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке семенного материала картофеля к ранней посадке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства - растениеводству и может быть использовано для подбора пар растений в смешанных посевах, в частности в кормовых травосмесях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к повышению качества семян путем их отбора, и может быть использовано для повышения урожайности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к повышению качества семян путем их отбора и может быть использовано для повышения урожайности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам сплошного поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от возбудителей заболеваний

Изобретение относится к области сельского хозяйства (земледелия) и может быть использовано для подбора предшествующей культуры при составлении звеньев севооборота, а также для определения места интродуцентов в севообороте
Наверх