Подборщик-оборачиватель лент льна

 

Подборщик-оборачиватель предназначен для сельского хозяйства и может быть использован для уборки льна-долгунца. Подборщик-оборачиватель содержит подбирающий барабан (1), перекрестный оборачивающий транспортер (3) и расположенный под углом к нему транспортер (4) для передачи стеблей на расстил. Перекрестный на 90o оборачивающий транспортер (3) выполнен из двух соприкасающихся ремней (11), (12) для образования оборачивающего ручья, который в выходной части имеет участок (13), перпендикулярный входной части. Транспортер (4) для передачи стеблей на расстил расположен в плоскости ручья участка (13), начинается в зоне его действия и является продолжением этого участка. Комплеподбойка (5) смонтирована с нижней стороны транспортера (4). Применение изобретения позволит повысить технологическую надежность оборачивателя и эффективность процесса комплеподбивания стеблей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца.

Известен подборщик-оборачиватель лент льна, содержащий подбирающий барабан, перекрестный на 90o оборачивающий транспортер, выполненный из двух соприкасающихся ремней, для образования оборачивающегося ручья (SU, авторское свидетельство 147061, кл. A 01 D 45/06, 1962).

Недостатком данного оборачивателя является то, что он не выпрямляет, а еще больше искривляет ленту из-за отклонений от нее подбирающего барабана в процессе копирования.

Наиболее близким к предложенному является подборщик-оборачиватель лент льна, содержащий подбирающий барабан, перекрестный оборачивающий транспортер и расположенный под углом к нему транспортер для передачи стеблей на расстил (SU, авторское свидетельство 1651795, кл. A 01 D 45/06, 1991).

Недостатком данного подборщика-оборачивателя является низкая технологическая надежность из-за применения оборачивающего ремня с выступами, кроме того, он не уменьшает растянутость стеблей в оборачиваемой ленте.

В то же время с уменьшением растянутости стеблей в ленте и паковке повышается вход и качество волокна при переработке льносырья.

Технической задачей данного изобретения является повышение технологической надежности оборачивателя и эффективности процесса комлеподбивания стеблей.

Поставленная задача достигается тем, что в подборщике-оборачивателе применены перекрестный на 90o оборачивающий транспортер, выполненный из двух соприкасающихся ремней для образования оборачивающегося ручья, который в выходной части имеет участок, перпендикулярный входной части, и транспортер для передачи стеблей на расстил, расположенный в плоскости ручья указанного участка, начинающийся в зоне его действия и являющийся продолжением этого участка, а имеющаяся комлеподбойка смонтирована с нижней стороны транспортера.

На фиг. 1 изображена схема подборщика-оборачивателя лент льна вид сверху, На фиг. 2 тоже вид сбоку.

Подборщик-оборачиватель лент льна включает подбирающий барабан 1 с копирующим колесом 2, перекрестный на 90o оборачивающий транспортер 3 и расположенный под углом к нему транспортер 4 для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой 5. Указанные рабочие органы собраны на дополнительной раме 6, которая присоединена при помощи шарнира 7 к основной раме 8 машины с колесным ходом 9. Для расстила стеблей в ленту на поле служит расстилочный щит 10.

Перекрестный на 90o оборачивающий транспортер 3 выполнен из соприкасающихся ремней 11 и 12, образующих оборачивающий ручей, который в выходной части имеет участок 13, перпендикулярный входной части 14, а последняя в свою очередь совпадает с плоскостью, проходящей вдоль машины. Ремень 11 огибает подбирающий барабана 1, отклоняющий шкив 15, ведущий шкив 16 и направляющие ролики 17 и 18. Рабочая ветвь ремня 11 оборачивающего транспортера 3, находящаяся в выходной части последнего сверху ремня 12, имеет отклоняющий ролик 19, установленный перед ведущим шкивом 16. Ремень 12 огибает натяжной 20, отклоняющий 15 и ведущий 21 шкивы, а также отклоняющий ролик 22.

Транспортер для передачи стеблей на расстил состоит из верхушечного и комлевого конвейеров 23, 24, рабочие ветви которых расположены в плоскости участка 13 оборачивающего ручья. Конвейеры 23 и 24 представляют собой ремни с зацепами, надетые на ведущие 25 и натяжные шкивы 26. Ведущие шкивы 25 конвейеров 23 и 24 находятся на одной оси с отклоняющим шкивом 15, следовательно транспортер 4 для передачи стеблей на расстил расположен в плоскости участка 13 и начинается в зоне действия оборачивающего ручья и является его продолжением до расстилочного щита 10. Комлеподбойка 5, выполненная также из бесконечного ремня с зацепами, охватывающего ведущий и натяжной шкивы, и имеющая эксцентриковый механизм для привода рабочей ветви ремня в колебательное движение (на схеме не показан), смонтирована с нижней стороны комлевого конвейера 24 транспортера 4 для передачи стеблей на расстил. Для перевода технологических элементов, расположенных на дополнительной раме 6, в транспортное положение служит гидроцилиндр 27. Давление копирующего колеса 2 на почву регулируется натяжением уравновешивающей пружины 28.

Подборщик-оборачиватель лент льна работает следующим образом.

При движении агрегата по полю подбирающий барабан 1 пальцами подбирает ленту стеблей. На барабане 1 лента захватывается ремнями 11 и 12 и, зажатая между ними, оборачивается на 90o, а затем, также зажатая ремнями, изменяет вместе с ними направление движения на 90o. Освободившись из зажима лента стеблей перемещается конвейерами 23 и 24 к расстилочному щиту 10. Так как плоскость, проходящая через рабочие ветви конвейеров 23 и 24, наклонена к горизонту под углом, большим угла трения стеблей по материалу конвейеров, то во время перемещения ленты льна стебли смещаются вниз в направлении наклона указанной плоскости к комплеподбойке 5. Рабочая ветвь ремня комлеподбойки 5, совершающая колебательное движение под действием эксцентрика, наносит удары по комлям стеблей, в результате чего растянутость их в ленте уменьшается. При этом происходит и выпрямление ленты стеблей. Выпрямленная лента подается на расстилочный щит 10 и по нему сходит на землю.

Таким образом, в результате работы перекрестных ремней 11 и 12 транспортера 4 для передачи стеблей на расстил комлеподбойки 5 и расстилочного щита 10 обеспечивается оборачивание ленты и уменьшение растянутости в ней стеблей.

Так как при движении в оборачивающем транспортере 3 лента зажата ремнями 11 и 12, то не происходит выпадение стеблей из оборачивающего ручья или заклинивание их в последнем. Ведущие шкивы 25 конвейеров 23 и 24 транспортера 4 для передачи стеблей на расстил для выпрямления ленты расположены на одной оси с отклоняющим шкивом 15 ремней 11 и 12 перекрестного на 90o оборачивающего транспортера 3, то есть транспортер 4 для передачи стеблей на расстил начинается в зоне действия участка 13 транспортера 3 и является продолжением этого участка. Поэтому стебли гарантированно передаются из транспортера 3 в транспортер 4. Благодаря тому, что рабочая ветвь ремня 11, находящаяся в выходной части оборачивающего транспортера 3 сверху (по отношению к ремню 12 и ленте стеблей), имеет отклоняющий ролик 19, установленный перед ведущим шкивом 16, не наблюдается затаскивание стеблей ремнем 11. Все перечисленное способствует уменьшению забиваний льном транспортера 3 и транспортера 4 и повышению технологической надежности оборачивателя.

Транспортер 4 для выпрямления ленты расположен в плоскости участка 13 оборачивающего ручья, а следовательно, под углом к горизонту. Таким образом, стебли во время комплеподбивания находятся в наклонном положении и сползают к комлеподбойке 5, которая смонтирована с нижней стороны транспортера 4. Это повышает эффективность комлеподбивания.

Формула изобретения

1. Подборщик-оборачиватель лент льна, содержащий подбирающий барабан, перекрестный оборачивающий транспортер и расположенный под углом к нему транспортер для передачи стеблей на расстил, отличающийся тем, что в нем применены перекрестный на 90o оборачивающий транспортер, выполненный из двух соприкасающихся ремней для образования оборачивающего ручья, который в выходной части имеет участок, перпендикулярный входной части, и транспортер для передачи стеблей на расстил, расположенный в плоскости ручья указанного участка, начинающийся в зоне его действия и являющийся продолжением этого участка, а имеющаяся комлеподбойка смонтирована с нижней стороны транспортера.

2. Подборщик-оборачиватель по п.1, отличающийся тем, что ведущие шкивы конвейеров транспортера для передачи стеблей на расстил расположены на одной оси с отклоняющим шкивом перекрестного на 90o оборачивающего транспортера.

3. Подборщик-оборачиватель по п.1, отличающийся тем, что рабочая ветвь ремня оборачивающего транспортера, находящаяся в выходной части последнего сверху имеет отклоняющий ролик, установленный перед ведущим шкивом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к очесывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна
Наверх