Зернохранилище

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства, в частности в установках для хранения зерна, круп и других сельскохозяйственных продуктов. Сущность изобретения: в пределах зернохранилища, включающего герметизированную емкость вакуум-прочной конструкции, соединенную со средствами вакуумирования, емкость образована из установленного на опорах цилиндра, сверху и снизу замкнутого конусами с патрубками, шиберами и металлотканым адсорбатором. Стенки цилиндра и конусов выполнены из легких трехслойных предварительно раскроенных панелей вакуум-прочной конструкции. Средства вакуумирования выполнены в виде электровакуумного насоса, закрепленного на верхнем конусе емкости и связанного с электрогенератором либо фотоэлектробатареями, перерабатывающими радиацию в электрический ток, а также вакуум-провода с шибером для приемки зерна и вакуумметра. Изобретение позволяет за счет выполнения конструкции из легких трехслойных панелей снизить трудозатраты на сооружение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна. Оно может быть использовано для хранения пшеницы, ржи, гречихи, крупы, овса, гороха, кукурузы, риса и других продуктов питания.

Известно зернохранилище, служащее для массовой приемки зерна (пшеницы и ржи) и выполненное из железобетона (см. RU, патент 2027341, кл. A 01 F 25/08, 27.01.95). Загрузка его ведется элеваторами, или же должно выполняться периодическое проветривание зерна, что очень трудоемко и неэффективно, так как зерно постоянно содержит какой-то процент влаги и дополнительно эту влагу впитывает из атмосферного воздуха с переменной относительной влажностью, именно поэтому длительное хранение зерна (более чем один год) в элеваторных зернохранилищах, как наиболее современных и совершенных, невозможно и часты случаи, когда зерно прорастает ввиду наличия в нем излишней влаги и кислорода (воздуха), а, прорастая, оно нагревается и портится.

Известно устройство бескислородного хранения материала, содержащее корпус, внутри которого размещена емкость из эластичного материала с люком и крышкой для герметичного закрывания емкости, при этом емкость может быть соединена с вакуумным насосом (см. SU, авт.св. 515495, кл. A 01 F 26/16, 1977).

Также известно хранилище зерна, содержащее герметизированную емкость вакуум-прочной конструкции, соединенную со средствами вакуумирования (см. Л. А. Трисвятский и др. "Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов", изд. 3-е, переработанное и дополненное. -М.: Колос, 1983, с. 169-171).

Недостатком данного технического решения является трудоемкость работ по обеспечению вакуума в пределах данной конструкции, что требует заглубления хранилища в грунт и дополнительных объемов работ, связанных с этим.

Изобретение поясняется чертежом, где изображено зернохранилище.

Зернохранилище выполнено в виде сборной емкости, образованной из установленного на опорах 1 цилиндра 2, снизу и сверху замкнутого конусами 3 и 4. У конуса 3 размещен нижний патрубок 5 с шибером 6. У конуса 4 соответственно размещен верхний патрубок 7, над которым установлен металлотканый адсорбатор 8, над которым размещен шибер 9 и электровакуум-насос 10, работающий преимущественно от ветрогенератора либо фотоэлектробатарей, перерабатывающих радиацию в электрический ток.

Стенки цилиндра 2 и конусов 3 и 4 образованы из легких 3-слойных панелей трапециевидного предварительного раскроя, при этом наружный слой панели 11 может быть выполнен из металла, например оцинкованной жести либо алюминиевого листа, либо из огнестойкого пластика, средний слой 12 - из пористого материала, легкого, невозгораемого, который закреплен к листам наружного и внутреннего слоя 13 панелей, последний из которых может быть выполнен из оцинкованной жести, алюминиевого листа либо из теностойкого пластика.

Зернохранилище может быть снабжено загрузочным бункером 14 с течкой 15 и шибером 16, размещенными на верхнем конусе 4 цилиндра.

Зерно в загрузочный бункер поступает из транспортера-элеватора. С противоположной от загрузочного бункера 14 стороны верхнего конуса 4 установлен вакуум-провод 17 с шибером для приемки зерна и крупы. Вакуумметр закреплен к зернохранилищу (на чертеже не показан).

На чертеже стрелкой обозначено засыпаемое через бункер в зернохранилище вакуум-прочное зерно. Трехслойные панели из слоев 11, 12, 13, образующих цилиндр 2 и конуса 3 и 4, соединяются между собой торцевыми сторонами при помощи сварки, прокладок либо клея и клеящих лент (внутри и снаружи) и болтов. Это условие создает возможность быстро, легко без специальных механизмов собрать зернохранилище, вакуум-прочное и недорогое.

При заполнении зерном зернохранилища через бункер либо вакуум-проводом 17, закрывают шибер 6, после заполнения закрывается шибер 16 и включается электровакуум-насос, и паровоздушная смесь вместе с пылью отсасывается через металлосетчатый адсорбатор 8, после полного высушивания зерна закрывается шибер 9 и выключается электровакуум-насос, создание вакуума проверяется вакуумметром.

Применение изобретения позволяет снизить трудозатраты по сооружению и эксплуатации зернохранилищ по сравнению с известными.

Формула изобретения

Зернохранилище, включающее герметизированную емкость вакуумпрочной конструкции, соединенную со средствами вакуумирования, отличающееся тем, что емкость образована из установленного на опорах цилиндра, сверху и снизу замкнутого конусами, с патрубками, шиберами и металлотканым адсорбатором, при этом стенки цилиндра и конусов выполнены из легких трехслойных предварительно раскроенных и склеенных панелей вакуумпрочной конструкции, а средства вакуумирования выполнены в виде электровакуумного насоса, закрепленного на верхнем конусе емкости и связанного с ветрогенератором, либо фотоэлектробатареями, перерабатывающими радиацию в электрический ток, а также вакуумпровода с шибером для приемки зерна и вакууметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для длительного хранения сухого зерна и временного хранения влажного зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к автоматизации средств разгрузки башенных хранилищ кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации складирования и хранения сыпучих стебельчатых материалов, преимущественно сена и соломы

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к технике послеуборочной обработки и хранения зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике консервирования зерна методом его сушки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях

Изобретение относится к сельскому хозяйству к отрасли кормопроизводства, в частности к механизации заготовки кормов
Наверх