Способ формирования маточного стада карпа

 

Изобретение может быть использовано в промышленном рыбоводстве при формировании маточного стада карпа с повышенными продуктивными качествами и жизнестойкостью. Формирование маточного стада включает двухступенчатый массовый отбор по устойчивости к хронической гипоксии и массе рыбы. Отбор по устойчивости к гипоксии проводят в личиночном и годовалом возрасте с напряженностью 30 - 40% в каждой возрастной группе. Отбор по массе проводят среди годовиков и двухлеток, оставляя на племя по 50% особей. Суммарная напряженность отбора в двухгодовалом возрасте составляет 0,9 - 1,6% от числа личинок, взятых для отбора по устойчивости к дефициту кислорода в воде. Предлагаемый способ позволяет, сохранив высокую напряженность отбора, провести селекцию на повышение жизнеспособности и продуктивности объектов разведения. 3 табл.

Изобретение относится к рыбному хозяйству внутренних водоемов, к способам промышленного разведения рыб, и может быть использовано для повышения эффективности формирования маточного стада карпа при селекционно-племенной работе.

Известен способ формирования маточного стада карпа путем массового отбора молоди на первом и втором годах жизни и корректирующего отбора среди старшевозрастных групп ремонтного поголовья в дальнейшем, при этом среди годовиков и двухлетков отбирают примерно 50% общего числа рыб (Справочник нормативно-технологической документации по товарному рыбоводству. - М.: Агропромиздат, т. 1, с. 261).

Известен способ создания маточного стада согласно которому проводится также двукратный массовый отбор по массе, сначала на годовиках, а затем на двухгодовиках, отличающийся более высокой напряженностью отбора. На племя оставляют 0,5% двухгодовиков от выращенного количества сеголетков (Коровин В. А. Племенная работа в промышленных карповых хозяйствах Сибири: Метод. рекомендации. Новосибирск, 1976, с. 63).

Недостатком обоих способов и, особенно второго, является необходимость содержания в хозяйствах избыточного количества младшевозрастного ремонта, значительно превышающего число особей, оставляемых на племя, что существенно удорожает селекционную работу, связанную с дополнительным использованием производственных площадей и нерациональным расходом искусственных кормов. Кроме того, в результате одностороннего интенсивного отбора по массе в ряду поколений появляется вероятность снижения жизнеспособности объектов разведения.

В зависимости от наследственных предпосылок и условий жизни формируются разные конституциональные особенности животных, малоизменяющиеся с возрастом и связанные с продуктивными качествами, уровень которых сохраняется на всех этапах индивидуального развития особи.

Устойчивость рыбы к дефициту кислорода в воде, являясь физиологическим признаком в совокупности с другими, определяющими конституцию организма, передается по наследству и связана с показателями продуктивности. Отбор молоди карпа по устойчивости к гипоксии на первом году жизни позволит еще в самом начале селекции из всего многообразия конституциональных типов в популяции выделить один или несколько, сохраняющих максимальные продукционные качества вида (породы) на всех стадиях развития и роста.

Известны рекомендации о включении разделения и отбора молоди карпа по хронической гипоксии в число селекционных приемов, направленных на повышение продуктивности рыб и способствующих выведению пород с повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям выращивания. При этом отбор рыб по устойчивости к гипоксии проводят однократно в возрасте сеголетков-годовиков (Катасонов В.Я., Гмыря И.Ф. Использование признака устойчивости к гипоксии в селекции карпа // Селекция рыб. - М., 1989, с. 70 - 76).

Однако однократный отбор по рассматриваемому признаку не обеспечивает в полной мере реализацию заложенных в способе возможностей по повышению эффективности и рентабельности селекционной работы.

Техническая задача решается тем, что в известных способах формирования маточного стада карпа путем двухступенчатой селекции по массе среди годовиков и двухлетков с напряженностью 50% в каждой возрастной группе и отбора по устойчивости к хронической гипоксии на первом году жизни, согласно предлагаемому изобретению отбор по устойчивости к хронической гипоксии проводят двукратно с напряженностью 30 - 40%, первоначально среди молоди на ранних стадиях постнатального развития, а именно в личиночном возрасте, второй раз - среди годовиков, суммарную напряженность отбора определяют в двухгодовалом возрасте относительно взятых для отбора по устойчивости к хронической гипоксии количества личинок, при этом на племя оставляют 0,9 - 1,6% от численности выборки.

Сущность способа формирования маточного стада карпа состоит в выделении из общего массива полученного потомства в ремонтную группу особей желаемого типа (типов) уже в раннем онтогенезе. Анализ распределения молоди карпа в вариационном ряду по степени устойчивости к гипоксии позволили установить напряженность отбора по признаку в пределах 30 - 40% как на личиночной стадии развития, так и в годовалом возрасте. Согласно принятой схеме формирование ремонтной группы начинают с массового отбора по устойчивости к хронической гипоксии среди молоди на личиночной стадии развития. При этом на племя оставляют 30 - 40% особей от числа взятых для отбора. Затем из числа выращенных сеголетков проводят отбор по массе, оставляя в ремонт 50% общего числа рыб. Повторную селекцию молоди карпа по устойчивости к дефициту кислорода в воде проводят в годовалом возрасте с напряженностью 30 - 40%. Среди выраженных двухлетков вновь проводят отбор по массе (напряженность отбора 50%). Начиная с двухгодовалого возраста, и в дальнейшем массовый отбор заменяют корректирующим. Таким образом, в ходе двухступенчатой селекции, включающей массовый отбор рыб по устойчивости к гипоксии и массе с учетом нормативного отхода в процессе выращивания, численность двухгодовалого ремонта составит 0,9 - 1,6% от количества взятых для отбора личинок.

В результате разделения и отбора молоди карпа по хронической гипоксии в целях проведения сравнительной рыбоводно-биологической характеристики были сформированы две группы разновозрастного ремонта, названные нами как группа "устойчивая" и группа "неустойчивая" к дефициту кислорода в воде.

Пример 1. Полученные от естественного воспроизводства личинки карпа были взяты из одного нерестового пруда и разделены по степени устойчивости к гипоксии. В устойчивую к дефициту кислорода в воде группу было отобрано 30% общего числа молоди, взятой для разделения. Из оставшегося массива сформирована неустойчивая группа. Сравнительная оценка личинок по группам проведена по массе и степени развития (табл. 1). Установлено, что при одинаковой массе устойчивая к гипоксии молодь в своем развитии опережает неустойчивых сверстников. Устойчивая группа в своем большинстве (91,4%) представлена молодью в стадии развития D2 с наличием экземпляров в стадии D2 - E. В неустойчивой группе удельный вес личинок в стадии D2 составил 76,3%, остальные 23,7% приходятся на стадии развития D1 и D1 - D2.

Пример 2. Наиболее и наименее устойчивые к гипоксии личинки были высажены в отдельные выростные пруды при плотности посадки 25,0 тыс./га. Сеголетков выращивали при одинаковой технологии. Существенных различий в условиях содержания молоди между разными прудами отмечено не было. Результаты выращивания ремонтных сеголетков представлены в табл. 2. Опыт на сеголетках продемонстрировал преимущество устойчивых рыб над неустойчивыми на первом году жизни по выживаемости, темпу роста и рыбопродуктивности, соответственно на 9,9, 28,2 и 30,3%. Средняя масса устойчивых сеголетков находилась в пределах 51,0 - 0,5 г, неустойчивых 39,8 0,2 г (различия составили 28%; Td = 20,8; P < 0,001).

Повторный отбор молоди карпа по устойчивости к гипоксии целесообразно проводить не на сеголетках, а на годовиках в связи с изменением отношения рыб к дефициту кислорода в воде в период зимовки. Так, устойчивость сеголетков к гипоксии, выраженная в значениях пороговой концентрации кислорода в воде, составила 0,48 0,02 мг/л, годовиков 0,20 0,01 мг/л. Снижение пороговой концентрации мы связываем с сезонной и возрастной изменчивостью показателя и элиминацией менее устойчивых экземпляров во время содержания рыбы в зимовальных прудах.

Пример 3. Разделенные по устойчивости к гипоксии годовики карпа были помещены в один пруд. Маркировка проведена подрезанием плавников. Результаты совместного выращивания ремонтной молоди на втором и третьем годах жизни представлены в табл. 3. Средняя масса устойчивых двухлетков составила 0,83 0,02 кг, неустойчивых 0,74 0,05 кг (различия в абсолютном выражении находились в пределах 90 г, в относительном в пределах 12,2%). В результате отбора по массе различия между сравниваемыми группами были выравнены. Масса устойчивых двухлетков после отбора составила 0,92 0,02 кг, неустойчивых 0,91 0,06 кг. Наблюдение за сформированными группами было продолжительно в трехлетнем возрасте. При изначально одинаковой массе в начале выращивания устойчивые к гипоксии трехлетки превзошли в скорости роста неустойчивых сверстников. Различия по массе составили 230 г (15,1%), статистически достоверны при Td = 4,06 (P < 0,001). Как видно из материалов, более высокая потенция роста группы карпа с повышенной толерантностью к гипоксии в двухлетнем возрасте сохраняется и в дальнейшем, что свидетельствует об устойчивости рассматриваемого признака в онтогенезе.

Предлагаемый способ формирования маточного стада карпа позволяет, сохранив высокую напряженность отбора (в пределах 0,9 - 1,6%), провести селекцию на повышение жизнеспособности и продуктивности объектов разведения, при этом выращивается только 30 - 40% требуемого при других способах количества младшевозрастного ремонта, что позволяет сократить производственные площади, занятые под выращивание сеголетков в 9,6 - 12,8 раз, двухлетков в среднем на 35% и в этих же объемах снизить требуемое количество искусственных кормов. Кроме этого, дополнительная экономия кормов достигается за счет повышенной скорости роста устойчивых к гипоксии рыб, например, по сеголеткам на единицу прироста в пределах 28%, по двухлеткам и трехлеткам от 12 до 15%.

Формула изобретения

Способ формирования маточного стада карпа путем двухступенчатой селекции по массе среди годовиков и двухлеток с напряженностью 50% в каждой возрастной группе и отбора по устойчивости к хронологической гипоксии на первом году жизни, отличающийся тем, что отбор по устойчивости к хронической гипоксии проводят двухкратно с напряженностью 30 - 40% первоначально среди молоди на ранних стадиях постнатального развития, а именно, в личиночном возрасте, второй раз - среди годовиков, суммарную напряженность отбора определяют в двухгодовалом возрасте относительно взятых для отбора по устойчивости к хронической гипоксии количества личинок, при этом на племя оставляют 0,9 - 1,6% от численности выборки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии и предназначено для борьбы с филометроидозом карпов
Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к способу получения личинок Европейского угря, и может быть использовано при искусственном воспроизводстве этих рыб в рыбоводных хозяйствах
Изобретение относится к области индустриального разведения рыбы и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах на базе тепловодных сбросов энерговыделяющих промышленных объектов при получении товарной продукции с заданными свойствами

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к производству кормов для рыб

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться при создании маточных стад и сборе икры сиговых рыб на заморных озерах
Наверх