Средство для уничтожения пресноводных моллюсков

 

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано для уничтожения пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев возбудителей трематодозов животных и рыб. В качестве средства для уничтожения пресноводных моллюсков используют кристаллический фиолетовый. Применение кристаллического фиолетового в ветеринарной практике для дезинвазии пастбищ и прудов предохраняет их от заражения и позволяет повысить эффективность мероприятий по борьбе с трематодозами животных и рыб. 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и может быть использовано для уничтожения пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев возбудителей трематодозов животных и рыб.

Уже известно применение медного купороса (сульфата меди) для борьбы с моллюсками - промежуточными хозяевами возбудителей трематодозов животных и рыб, который используют по мокрому ложу из расчета 2 г на 1 м2 биотопа моллюска, т. е. на 1 м2 мочажинного или сырого пастбища разбрызгивают 2,0-2,5 л 0,1%-ного раствора медного купороса. В мелкие водоемы медный купорос вносят из расчета создания в них концентрации 0,2 г/л. В проточную воду медный купорос вносят из расчета 0,2-0,3 г/л/ч (1).

Для борьбы с пресноводными моллюсками - промежуточными хозяевами возбудителей трематодозов животных и рыб известен также 5,4'-дихлорсалициланилид, который вносят в форме 10%-ного эмульгирующего концентрата в лужи, канавы; мочевины - в количестве 1 г чистого вещества (или 10 г концентрата) на 1 м3 воды. Пастбища, используемые под выпас животных, опрыскиваются 0,01%-ным раствором из расчета 0,2 г чистого вещества (или 2 г концентрата) на 1 м2 площади биотопа (2).

Однако известные средства высокотоксичны в отношении рыб, земноводных (лягушек, тритонов), гидробиотов и растительности, обладают кумулятивными свойствами и долго сохраняются в водоемах. Так, срок детоксикаций в воде весной и летом для 5,4'-дихлорсалициланилида составляет 13-14 суток, осенью - 5-6,5 месяцев, а остаточное моллюскоцидное действие хлористой и коллоидной меди в чистой воде продолжается до 16-25 месяцев, а в воде, содержащей органические вещества 6-19 месяцев.

Цель изобретения - расширение арсенала средств, применяемых для уничтожения пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев возбудителей трематодозов животных и рыб.

Цель достигается применением кристаллического фиолетового в качестве средства для уничтожения пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев возбудителей трематодозов животных и рыб. Указанное средство известно как средство для определения грамположительных микроорганизмов в сочетании с иодом; для окраски дифтерийных палочек как составная часть раствора Ниссера; для окрашивания эластичной ткани в качестве компонента красителя Вейгерта и для выявления митохондрий по Бенда.

Химическое назначение - N,N,NI,NI,NII,NII-гексаметилпарарозанилин хлористый структурной формулы: Эмпирическая формула: C25H30CIN39H2O Кристаллический фиолетовый - основной краситель трифенилметанового ряда, представляет собой блестящие кристаллы бронзового цвета. Легко растворяется в этиловом спирте, растворим в горячей (60-70oC) воде, трудно растворим в холодной воде, практически не растворим в диэтиловом эфире.

В табл. 1 и 2 представлены результаты воздействия кристаллического фиолетового на моллюсков.

В табл. 3 представлены результаты сравнительной эффективности кристаллического фиолетового и 5,4'-дихлорсалициланилида.

Изучали воздействие кристаллического фиолетового на низших ракообразных, бентос, рыб, земноводных, растительность, а также на распад в воде. Установлено, что кристаллический фиолетовый вызывает: - гибель низших ракообразных (дафнии, моины, циклопы) 7-16% (100%)*; - гибель бентоса (олигохеты, хирономиды) - 5-8% (65-84%)*; - гибель рыб только в первые часы после внесения препарата в пруды (100%-ную гибель. Весной-летом действие длится 9-12 дней, а осенью-зимой - 5-6 месяцев)*; - исчезновение земноводных (лягушки, тритоны) на 1-4 сутки (100%-ную гибель через 2 часа)* * в скобках дан соответствующий показатель для 5,4'-дихлосалициланилида Кристаллический фиолетовый не действует на растительность (5,4'-дихлорсалициланилид вызывает ожоги различной степени), распадется в воде весной-летом в течение 1-3 суток, осенью - 3-6 суток (5,4'-дихлорсалициланилид 13-14 суток, 5-6,5 месяцев соответственно).

Применение кристаллического фиолетового в ветеринарной практике для дезинвазии пастбищ и прудов предохраняет от заражения и позволяет повысить эффективность мероприятий по борьбе с трематодозами животных и рыб.

Для обработки готовят маточный раствор препарата. Кристаллический фиолетовый растворяют в горячей (60-70oC) воде. Препарат вносят с помощью опрыскивателей с наветренной стороны в дни без атмосферных осадков при температуре воды не ниже +10oC и pH не выше 7,6.

Сущность проясняется примерами.

Пример 1. На пастбище в биотоны Lymnaea subangulata (0,5 га) кристаллический фиолетовый вносят из расчета 6,0 г/м3 в форме маточного раствора. При температуре +14,7-16,5oC и pH 6,9 отмечают 100%-ную гибель моллюсков и их кладки.

Пример 2. На пастбище в биотоны Lymnaea truncatula (0,6 га) кристаллический фиолетовый вносят в форме маточного раствора из расчета 5,5 г/м3. При температуре +24oC и pH 7,0 отмечают 100%-ную гибель моллюсков и их кладки.

Пример 3. При температуре +11,4-14,6oC и pH 6,9 в биотопы моллюсков Lymnaea stagnalis, Lymnaea ovata, Lymnaea peregra в ложе спущенного пруда (0,16 га) кристаллический фиолетовый вносят в форме маточного раствора из расчета 6,0 г/м3. Отмечают 100%-ную гибель моллюсков и их кладки.

Пример 4. При температуре +22,7-23,5oC и pH 7,1 в биотопы моллюсков Lymnaea auricularia, Lymnaea qoupili, Lymnaea palustris в ложе спущенного пруда (0,21 га) кристаллический фиолетовый вносят в форме маточного раствора из расчета 5,0 г/м3. Отмечают 100%-ную гибель моллюсков и их кладки.

Пример 5. При температуре +26,5-29,4oC и pH 7,0-7,1 в биотопы моллюсков Lymnaea ovata, Lymnaea stagnalis, Lymnaea palustris, Lumnaea subangulata в ложе спущенного пруда (0,23 га) кристаллический фиолетовый вносят в форме маточного раствора из расчета 4,5 г/м3. Отмечают 100%-ную гибель моллюсков и их кладки.

Перед дезинвазией пастбищ и спущенных прудов кристаллическим фиолетовым не вносят органические и минеральные удобрения. Обработку не проводят в первый день после дождя. На обработанных участках пастбищ до гибели моллюсков животных не выпасают.

Дезинвазии предлагаемым средством подвергают пастбища, спущенные пруды и водоподающие каналы. Обрабатывают только места-биотопы (лужи, мочажины, заболоченные участки, русла бывших рек, прибрежные участки водоемов, каналы, канавы, бочаги и ямы), в которых обитают пресноводные моллюски. Поэтапный спуск воды из прудов обеспечивает концентрацию моллюсков в низинных участках.

Обработку пастбищ проводят в конце мая (после спада талых вод) - июне или августе - начале сентября. Пруды дезинвазируют весной до заполнения их водой для зарыбления и при появлении моллюсков на ложе после зимовки или же осенью после спуска прудов и облова.

Источники информации, принятые во внимание:
1. Горохов В. В., Осетров В.С. Моллюскоциды и их применение в сельском хозяйстве// М.: Колос. 1978. - С. 18.

2. Там же, с.61.


Формула изобретения

Применение кристаллического фиолетового в качестве средства для уничтожения пресноводных моллюсков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областизащиты материалов и покрытий конструкций^ техники и сооружений от микробиологических повреждений мицелиальными грибами, в том числе и в тропических условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к лесному хозяйству , а именно к химическим средствам регулирования роста древесных растений, и может быть использовано при выращивании посадочного материала хвойных пород Целью изобретения является улучшение качества посадочного материала древесных растений

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, а именно к пестицидным составам, содержащим добавки, ускоряющие их разложение под влиянием природных факторов

Изобретение относится к химическим средствам, обладающим противогрибковым действием

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и позволяет повысить инсектицидную активность средства за счет использования в нем в качестве активного вещества 2-метил-5-(З-фенокси-4-фторфенил)-1 ,1-дифтор-2-(4-этоксифенил)пентана формулы C2HjOC6H4-C/CHFi/-/CH,/-
Изобретение относится к средствам борьбы с переносчиками особо опасных инфекций

Изобретение относится к биологии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам регулирования роста и развития растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для предпосевной обработки сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам стимуляции укоренения посевных и посадочных материалов, улучшения устойчивости растений против метеорологических и фитопатогенных стрессов и повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способу получения соединений формулы I , в которой X обозначает фтор, хлор, бром или йод и n равно 1, 2, 3 или 4, который включает реакцию соединения формулы II , в которой заместители являются такими, как определено для формулы I, с неорганическим нитритом в кислой водной среде в присутствии бромида и содержащего медь катализатора, способ осуществляют в виде однореакторной реакции

Изобретение относится к композициям для уничтожения насекомых
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх