Зубная щетка

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. Цель изобретения заключается в упрочнении головки зубной щетки, в дезинфекции ротовой полости и в стимуляции противовоспалительных и регенеративных процессов в мягких тканях десен во время чистки зубов. Зубная щетка содержит сменный щетиноноситель, рукоятку с изогнутой шейкой, головку с продольным пазом на одной поверхности для размещения сменных щетиноносителей, с размещенным(и) в головке источником(ами) оптического излучения. Зубная щетка выполнена также таким образом, что сменный щетиноноситель и головка выполнены из оптически прозрачного материала, источник(и) оптического излучения ориентирован(ы) в сторону щетины сменного щетиноносителя и соединен(ы) проводниками, проходящими через головку, шейку, электрическую кнопку и рукоятку, с элементами электропитания, размещенными в полости, внутри рукоятки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Известна зубная щетка, содержащая рукоятку со сменными головками с изогнутой шейкой [1] . Однако такая щетка характеризуется ненадежностью фиксации рабочих органов.

Известно устройство для чистки зубов [2], содержащее футляр и зубную щетку, состоящее из рукоятки, шейки и головки со щетиной, с выполненной в головке полостью и размещенной в полости термоаккумулятором, размещенными в футляре электронагревательным элементом и регулятором температуры.

Недостатком данного устройства является отсутствие сменных щетиноносителей и сложность в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является зубная щетка [3], содержащая сменные щетиноносители, рукоятку с изогнутой шейкой, головкой, имеющей в поперечном сечении форму квадрата с выполненными дополнительно продольными пазами, и сменными щетиноносителями, имеющими захваты для размещения в прорезях головки.

Недостатками данной зубной щетки являются малая механическая прочность головки щетки и отсутствие элементов, способствующих дезинфекции ротовой полости и стимулирующих противовоспалительные и регенеративные процессы в мягких тканях десен во время чистки зубов.

Задача, решаемая данным устройством, - совершенствование конструкции зубной щетки.

Технический результат от использования изобретения заключается в упрочнении головки зубной щетки, в дезинфекции ротовой полости и в стимулировании противовоспалительных и регенеративных процессов в мягких тканях десен во время чистки зубов.

Указанный результат достигается тем, что зубная щетка, содержащая сменный щетиноноситель, рукоятку с изогнутой шейкой, головку с продольным пазом на одной поверхности для размещения сменных щетиноносителей, изготовлена таким образом, что в головке размещен(ы) источник(и) оптического излучения.

Указанный результат достигается также тем, что сменный щетиноноситель и головка выполнены из оптически прозрачного материала, источник(и) оптического излучения ориентирован(ы) в сторону щетины сменного щетиноносителя, и соединен(ы) проводниками, проходящими через головку, шейку, электрическую кнопку и рукоятку элементами электропитания, размещенными в полости внутри рукоятки.

На фиг.1 изображен общий вид зубной щетки; на фиг.2 - сечение А-А, отмеченное на фиг.1.

Зубная щетка состоит из сменного щетиноносителя 1, рукоятки 2 с изогнутой шейкой 3, головки 4 с продольным пазом 5 на одной поверхности для размещения сменного щетиноносителя 1, причем сменный щетиноноситель 1 и головка 4 выполнены из оптически прозрачного материала, а в головке размещен(ы) источник(и) оптического излучения 6, ориентированный(е) в сторону щетины 7 сменного щетиноносителя 1 и соединенный(е) проводниками 8, проходящими через головку 4, шейку 3, электрическую кнопку 9 и рукоятку 2, с элементами электропитания 11, размещенными в полости 10 внутри рукоятки 2.

Зубная щетка работает следующим образом. На головку 4 в паз 5 устанавливается сменный щетиноноситель 1. В полость 10 помещают элементы электропитания 11 источников оптического излучения 6.

Во время чистки зубов большой или указательный палец руки нажимает на электрическую кнопку 9, в результате чего электрический ток от элементов питания 11 поступает на источники оптического излучения 6, в качестве которых можно использовать светодиоды (светодиодные матрицы) или (и) миниатюрные лампы накаливания, газоразрядные или др.

Оптическое излучение (монохроматическое или широкого спектра) от источника(ов) оптического излучения 6 поступает через сменный щетиноноситель 1 и щетины 7 в ротовую полость, способствуя дезинфекции ротовой полости и стимуляции противовоспалительных и регенеративных процессов в мягких тканях десен, пораженных пародонтозом.

Наличие проводников 8, проходящих через головку 4, шейку 3 и рукоятку 2, способствует укреплению головки 4 и в целом всей зубной щетки.

Таким образом, благодаря наличию проводников, проходящих через головку, шейку и ручку, зубная щетка имеет более высокую механическую прочность, а благодаря наличию в головке источника(ов) оптического излучения, излучающего(их) свет определенного спектрального состава и проходящего во время чистки зубов через головку и щетину сменного щетиноносителя и попадающего на поверхность зубов и десен, зубная щетка способствует дезинфекции ротовой полости и стимуляции противовоспалительных и регенеративных процессов в мягких тканях десен.

Источники информации 1. Патент США, N 4768531, кл. A 45 D 44/18.

2. Иванов И.С., Спасский С.А., патент СССР N 1748787, кл. A 46 B 15/00, 1992. Устройство для чистки зубов.

3. Иванов И.С., Спасский С.А., авторское свидетельство СССР N 1745099, кл. A 46 B 9/04, 1992. Зубная щетка.

Формула изобретения

1. Зубная щетка, содержащая сменный щетиноноситель, рукоятку с изогнутой шейкой, головку с продольным пазом для размещения сменных щетиноносителей, отличающаяся тем, что в головке размещен(ы) источник(и) оптического излучения.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что сменный щетиноноситель и головка выполнены из оптически прозрачного материала, источник(и) оптического излучения ориентирован(ы) в сторону щетины сменного щетиноносителя и соединен(ы) проводниками, проходящими через головку, шейку, электрическую кнопку и рукоятку, с элементами электропитания, размещенными в полости, внутри рукоятки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно - гигиеническим принадлежностям, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям
Изобретение относится к средствам гигиены человека
Изобретение относится к производству товаров народного потребления и может найти применение в качестве волокна при производстве ручных устройств для чистки любых поверхностей, в частности, ковровых изделий и т.п

Изобретение относится к предметам народного потребления
Изобретение относится к способу изготовления обоймы
Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, например, связанных с художественным рисованием

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для массажа десен при повседневном уходе за зубами

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям с обеспечением повышения качества обработки органов ротовой полости и улучшения гигиены при хранении

Щетка // 1743568

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта
Наверх