Способ диагностики латентной коронарной недостаточности у больных гипертонической болезнью

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для диагностики ишемического повреждения миокарда у больных гипертонической болезнью. Способ включает динамическое определение концентрации миоглобина сыворотки крови через 6 - 24 ч после выполнения стресс-теста. При концентрации миоглобина 80 нг/мл и выше диагностируют ишемическое повреждение миокарда. Способ позволяет судить о функциональном состоянии миоцитов при нарушении метаболических процессов на микроциркуляторном уровне. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и предназначено для диагностики ишемического повреждения гипертрофированного миокарда у больных гипертонической болезнью (ГБ).

Известен метод диагностики коронарной недостаточности, основанный на анализе жалоб больного, интенсивности и длительности ангинозных болей, их локализации, иррадиации, связи с физической нагрузкой (Стенокардия, Под ред. Д.Джулиана, - М., Медицина, 1980, с. 53-95).

Основным недостатком этого метода является субъективность оценки больным своих ощущений, расплывчатость сердечно-болевого синдрома у больных ГБ и вследствие этого недостаточная объективность получаемой информации.

Кроме того, в настоящее время доказано существование у данной категории лиц безболевой ишемии миокарда - выявляемое объективными методами преходящее нарушение перфузии миокарда, не сопровождающееся стенокардией (приступом ангинозных болей) или ее эквивалентами (Верткин А.Л.; Жаров Е.И.; Прохорович Е.А.//Кардиология - 1989 - т. 29 - N 4 - с. 118-122; Aronow W.S., Epstein S. , Kocnigsberg M. //Amer. J. Cardiol. - 1990 - v. 65 - p. 811-812), наличие которой является доказанным фактором риска внезапной сердечной смерти и инфаркта миокарда (Arnim T., Erath A.//Amer. J. Card. - 1988 - v. 61 - p. 15E; Aronow W.S. et al., 1990).

Существует электрокардиографический метод диагностики скрытой (латентной) коронарной недостаточности, использующий в качестве объективных критериев ишемии миокарда признаки, указывающие на нарушение электрофизиологических и обменных процессов в зонах недостаточного кровообращения миокарда (Gold-hammer J., Seherf D. Electrokardiographische untersuchungen bei kranker mit angina pectoris ("ambulatorischer typus") - Leit - Schrift fur Klinische medizin - 1933 - 122-134).

Существенным недостатком этого метода является то, что указанные изменения кратковременны, частота их выявления невысока. К тому же, в силу интегральности отражения биоэлектрической активности клеток миокарда, трудности интерпретации изменений конечной части желудочкового комплекса на ЭКГ у больных гипертонической болезнью, особенно у лиц, имеющих ЭКГ-признаки гипертрофии ЛЖ, решение вопроса о наличии ишемического повреждения миокарда как проявления коронарной недостаточности представляет подчас трудноразрешимую задачу.

Известен способ диагностики коронарной недостаточности, основанный на выполнении дозированной ступенчато-возрастающей физической нагрузки на велоэргометре с одновременной регистрацией электрокардиограммы и соотнесения объема выполненной работы с потреблением кислорода миокардом (Гасилин В.С., Сидоренко Б.А. Стенокардия. - М.: Медицина, 1981, с. 95-98).

Однако применение данного способа диагностики коронарной недостаточности ограничено у больных ГБ из-за неадекватного прироста артериального давления во время нагрузок, детренированности, а также сопутствующей патологии, ограничивающей двигательную активность, что в большом проценте случаев делает невозможным доведение ее до диагностических критериев коронарной недостаточности (Трисветова Е.Л., 1991; Азизов В.А. с соав., 1992), что существенно снижает достоверность диагностики.

Наиболее близким техническим решением предлагаемого способа является метод с учащающей чреспищеводной стимуляцией предсердий, позволяющий получить количественную характеристику коронарного резерва, обнаружить ишемию миокарда, в том числе безболевую (Гасилин В.С., Сидоренко Б.А. Стенокардия - М.: Медицина - 1987 - с. 108-111). Во время этого теста рост потребности миокарда в кислороде достигается за счет учащения сердечного ритма без существенных изменений артериального давления и минутного объема (Фуркало Н.К. с соав., 1990).

Однако данный метод не позволяет судить непосредственно о функциональном состоянии миоцитов, особенно в случае нарушений метаболических процессов на микроциркуляторном уровне, что имеет место у больных гипертонической болезнью. С помощью данного метода невозможно определить степень повреждения отдельных кардиомиоцитов (Виноградов А.В., Сычева И.М., 1993), т.е. он не может использоваться для диагностики ишемического повреждения кардиомиоцитов.

Данный недостаток устраняется динамическим определением концентрации миоглобина сыворотки крови после выполнения указанного нагрузочного метода.

Способ заключается в следующем.

1. Проводят пробу учащающей электрической чреспищеводной стимуляции предсердий.

2. Забирают венозную кровь, центрируют для получения сыворотки, ингибируют с меченым миоглобином и антисывороткой к нему, подсчитывают радиоактивность комплекса с последующим вычислением концентрации.

Способ осуществляется следующим образом: до и после проведения ЧПЭСП по стандартному протоколу и общепринятым критериям прекращения (Гасилин В.С., Сидоренко Б.А., 1987). Осуществляют многократный забор крови из кубитальной вены через 6, 12, 24 часа в количестве 5 мл, кровь отстаивают 15-20 минут, центрифугируют 10 минут при 2000 g. Полученную сыворотку разливают на аликвоты по 0,1 мл. Готовят ряд реакционных пробирок из расчета две пробирки для определения уровня неспецифического связывания 125I-миоглобина; 14 пробирок для построения калибровочной кривой, по две пробирки на каждую анализируемую сыворотку. В калибровочные пробирки вносят по 0,1 мл стандартов миоглобина, содержащих соответственно 0,25, 50, 100, 200, 400, 800 нг/мл, а в опытные - по 0,1 мл исследуемой сыворотки. В пробирки для определения неспецифического связывания вносят по 0,1 мл "нулевого" стандарта. Во все пробирки вносят по 0,1 мл меченого 125I-миоглобина.

Во все пробирки, за исключением пробирок для определения неспецифического связывания, вносят по 0,1 мл кроличьей антисыворотки к миоглобину. Перемешивают содержимое пробирок с помощью смесителя. Помещают штатив с пробирками в термостат при 37oC и инкубируют 30 мин. По окончании инкубации во все пробирки вносят по 1 мл раствора полиэтиленгликоля и тщательно перемешивают на вихревом смесителе. Центрифугируют все пробирки одновременно 15 минут при ускорении 2000 g. После центрифугирования надосадочную жидкость удаляют, за исключением пробирок для определения скорости счета общей внесенной активности. Определяют скорость счета радионуклида 125J в каждой пробирке на гамма-счетчике. Время счета - одна минута.

Рассчитывают среднее арифметическое значение скорости счета радионуклида 125J в каждой паре пробирок: с общей внесенной активностью T, в пробирках для контроля неспецифического связывания B(н), калибровочными пробами B(0), B(25), B(50), B(100), B(200), B(400), B(800) и анализируемыми сыворотками.

Строят в линейных координатах калибровочную кривую, откладывая по оси абсцисс концентрацию миоглобина в калибровочной пробе, по оси ординат соответствующее среднее значение скорости счета. Через полученные точки проводят плавную кривую.

Определяют содержание миоглобина в анализируемых сыворотках. Для этого по оси ординат откладывают среднее арифметическое значение скорости счета радионуклида 125J в пробирках, содержащих пробы пациента. Через полученную точку проводят прямую, параллельную оси абсцисс, до пересечения с калибровочной кривой. Из точки пересечения опускают перпендикуляр до пересечения с осью абсцисс, где определяют значение концентрации миоглобина в анализируемой сыворотке. Аналогично определяют содержание миоглобина в остальных анализируемых сыворотках. В том случае, если величина концентрации миоглобина через 6-24 часа находится в диапазоне 80 нг/мл и выше, то ставится диагноз ишемического повреждения миокарда, значение концентрации до 80 нг/мл указывает на его отсутствие.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области технические признаки, отличающие заявляемый способ от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

По предлагаемому способу было обследовано 49 больных гипертонической болезнью. Средний возраст составил 50,31,2 года. 44 обследованных беспокоили боли в области сердца, появившиеся, по данным анамнеза, позже возникновения артериальной гипертонии. Длительность болевого синдрома составила 5,40,3 года. Характер болевого синдрома оценивали в соответствии с критериями ВОЗ (1979). У 18 больных болевой синдром был расценен как стенокардия, у 26 - как кардиалгия и 5 пациентов не отмечали болей в сердце.

Электрокардиографические признаки гипертрофии левого желудочка выявлены у 55,1% больных.

Исследование функционального состояния сердца и определение степени гипертрофии левого желудочка проводили методом эхокардиографии у всех больных с помощью аппаратуры фирм "Alcka" (Япония) и "Apogee" (США). При эхокардиографии гипертрофия левого желудочка выявлена у всех обследованных. Чреспищеводную стимуляцию предсердий (ЧПСП) проводили по стандартной методике при помощи кардиостимулятора ЭКСК-02 с биполярным электродом ПЭЛСП-2. ЭКГ регистрировали на поликардиографе "Mingograf-34" (Siemens-Elema, Швеция). Результат ЧПСП + Мг теста был положительным у 27 больных, отрицательным у 22. Все результаты подвергались статистической обработке согласно t-критерию Стьюдента.

Динамика уровня миоглобина сыворотки крови после проведения ЧПСП теста у этих больных представлена в таблице.

Формула изобретения

Способ диагностики латентной коронарной недостаточности у больных гипертонической болезнью, заключающийся в проведении нагрузочного стресс-теста, отличающийся тем, что через 6-24 ч после выполнения учащающей чреспищеводной стимуляции предсердий проводят динамическое определение концентрации миоглобина сыворотки крови и при концентрации миоглобина 80 нг/мл и выше ставят диагноз имемического повреждения миокарда, значение концентрации до 80 нг/мл указывает на его отсутствие.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к бактериологии, и касается способа определения чувствительности микроба к антибиотику

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для определения послеоперационной кровопотери

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения воспалительного процесса в легких при неспецифических заболеваниях легких (НЗЛ)
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики и может найти применение в клинике нервных болезней
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики заболеваний слизистой оболочки полости рта
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отбора лиц к обучению по водолазной специальности

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к диагностике и лечению артериальной гипертензии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для косвенного измерения артериального давления
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в отделениях для недоношенных детей при уходе за новорожденными

Изобретение относится к дистанционному исследованию функции дыхания в электромагнитном поле
Наверх