Способ съема данных о состоянии биологически активных точек тела человека

 

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек. Способ съема данных о состоянии биологически активных точек тела человека основан на использовании жидкостного столбика. Этот жидкостной столбик содержит резервуар с капилляром с физиологической жидкостью. В жидкость погружают измерительный электрод. Резервуар подносят к месту нахождения выбранной биологически активной точки. В капилляре резервуара создают и постоянно поддерживают давление, равное атмосферному на момент съема данных. С помощью этого давления обеспечивают постоянное смачивание физиологической жидкостью биологически активной точки. Высокоомным измерителем, относительно точки общей для всех измерений, измеряют концентрационно-кинетический потенциал выбранной точки. В качестве общей биологически активной точки используют точку соединения переднего и заднего срединных меридианов, расположенную на уздечке верхней губы, второй (общий) электрод соединяют с общей точкой. Способ позволяет повысить достоверность точность съема информации с БАТ тела человека.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек.

В современной рефлексотерапии применяются различные электрическиe характеристики, получаемые с тех или иных участков тела человека, например с его биологически активных точек.

Биологически активные точки (БАТ), или точки акупунктуры (ТА), согласно современным представлениям - это ограниченный по площади участок кожи и подлежащих тканей, отличающийся морфологическими и электрическими особенностями и соответствующими ответными реакциями на внешние раздражители.

Известны устройства измерения электрических параметров кожи человека - потенциала, импеданса поверхностного слоя кожи (SU N 1584984, A 61 B 5/00, SU N 1364200, A 61 B 5/00).

Однако применение этих устройств для измерения характеристик БАТ не позволяет получить достоверно повторяющиеся результаты измерений.

Известны способы корпоральной электропунктурной дигностики путем измерения электропунктурных показателей БАТ и устройства, реализующие эти способы, предложенные И. Накатани (Ю.В. Марков, Рефлексотерапия в современной медицине, Санкт-Петербург, Наука, 1992, с. 73).

И. Накатани обнаружил зависимость величины электропроводности от состояния активности ТА, а именно, если электропроводность точки больше, то ее активность выше и наоборот. Из нескольких сотен БАТ тела человека было выделено и использовано для диагностики 12 пар симметричных точек, названных репрезентативными БАТ. Эти точки обладают тем основным свойством, что значение их электропроводности совпадает со средним значением электропроводности точек, проходящих вдоль меридиана тела человека. Применение описанных выше методов и способов сопровождается следующим недостатком - значительные величины напряжения и тока, которые прикладывают к телу пациента при нахождении ТА и измерении ее параметров, изменяют не только электрофизиологические характеристики ТА, но и характеристики покровных и внутренних тканей, что приводит к потере точности измерений и достоверности информации.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении достоверности и точности съема информации с БАТ тела человека.

Поставленная задача решена следующим образом.

Способ съема данных о состоянии биологически активных точек тела (БАТ) человека основан на измерении разности значений электропунктурных показателей базового и измерительного электродов, установленных на базовой точке и исследуемых БАТ, сравнении результатов измерений, оценке состояния БАТ и отличается тем, что базовый электрод устанавливают на непрерывно смачиваемую жидкостью базовую БАТ, расположенную на уздечке верхней губы заднего срединного меридиана. Перед установкой измерительного электрода на исследуемую точку БАТ анатомическую зону предварительно смачивают физиологической жидкостью. В качестве электропунктурных показателей БАТ используют концентрационно-кинетический потенциал (КСИ-потенциал) жидкостных сред.

Заявляемое изобретение отвечает критерию "новизна", так как из общедоступных источников информации не известно способов съема данных о БАТ, которые были бы охарактеризованы указанной выше совокупностью существенных признаков.

Заявляемое изобретение отвечает критерию "изобретательский уровень", так как оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Выбор в качестве базовой точки - БАТ, расположенной на уздечке верхней губы заднего срединного меридиана, которая находится в состоянии постоянного смачивания ее жидкостью и является точкой симметрии относительно других БАТ, расположенных на правой и левой кистях рук и стопах ног, обеспечивает съем достоверной и точной информации.

При осуществлении способа в качестве электропунктурного показателя используют концентрационно-кинетический потенциал жидких сред или КСИ-потенциал, являющийся электрическим проявлением конформационных изменений атомно-молекулярных структур жидких сред под воздействием приложенной к ним энергии нановольтного диапазона.

Измеряя КСИ-потенциал БАТ тела человека относительно базовой точки и учитывая, что каждая БАТ является представителем того или много внутреннего органа, по состоянию выбранной БАТ можно оценить активность процессов, происходящих в органах. Это позволяет дать оценку состояния исследуемого органа и организма в целом. Измерение КСИ-потенциала осуществляют с помощью жидкостных капиллярных электродов, который выполнен в виде резервуара с капилляром. В резервуаре находится физиологическая жидкость (адекватная физиологической жидкости тканей тела человека), в которую погружают измерительный электрод. Затем готовый жидкостной капиллярный электрод устанавливают в анатомическую зону нахождения исследуемой (выбранной) БАТ, предварительно смочив эту зону физиологической жидкостью. Базовый электрод устанавливают в базовую точку (точка, относительно которой производят все измерения). Электроды подключают к высокоoмному измерителю, производят измерение КСИ-потенциала БАТ и оценку состояния БАТ. В качестве базовой точки выбирают БАТ, расположенную на уздечке верхней губы заднего срединного меридиана. Эта БАТ имеет большие преимущества, которые заключаются в следующем: - всегда находится в состоянии постоянного смачивания ее жидкостью, выделяемой слюнными железами, (наличие жидкостной среды является непременным условием существования КСИ-потенциала, и в данном случае не требуется дополнительно решать задачу смачивания), - является точкой симметрии относительно других БАТ, расположенных на правой и левой кистях рук и стопах ног.

Кроме того, такое положение этой точки обеспечивает ей непосредственную гуморальную связь с желудочно-кишечным трактом человека.

Предлагаемый способ может быть реализован устройством, которое может быть легко выполнено, используя существующие технологии, элементную базу. Это устройство может быть использовано в компьютеризованных диагностических комплексах для диагностирования и контроля здоровья пациентов.

Формула изобретения

Способ съема данных о состоянии биологически активных точек (БАТ) человека, основанный на измерении разности значений электропунктурных показателей базового и измерительного электродов, установленных на базовой и исследуемых БАТ, сравнении результатов измерений, оценке состония исследуемых БАТ, отличающийся тем, что базовый электрод устанавливают на базовую БАТ, расположенную на уздечке верхней губы заднего срединного меридиана, которая непрерывно смачивается жидкостью, а измерительный электрод - на исследуемую точку БАТ, анатомическую зону которой предварительно смачивают физиологической жидкостью, затем измеряют концентрационно-кинетические потенциалы (КСИ-потенциал) базовой и исследуемых БАТ и по результатам сравнения диагностируют состояние исследуемых БАТ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрокожного сопротивления в точках акупунктуры, используемым при электропунктурных диагностических исследованиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова в точках акупунктуры, используемых для диагностических исследований методами электропунктуры

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова в точках акупунктуры, используемых для диагностических исследований методами электропунктуры
Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, микробиологии и рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии для поиска биологически активных точек (БАТ), диагностики и терапевтического воздействия на них при лечении различных заболеваний с применением структурированного низкочастотного переменного и малоинтенсивного постоянного магнитного поля, представляющего их суперпозицию

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для индивидуального подбора разовой дозы лекарственного препарата без приема вовнутрь на основе измерения величин электрокожной проводимости при тестирующем воздействии постоянным электрическим током, протекающим по цепи, включающей в себя стабилизированный по напряжению источник постоянного тока, прибор для измерения электронной проводимости, подключенный к упомянутому прибору пассивный электрод, удерживаемый в ладони пациента, и электрически связанный со входом прибора для измерения электрокожной проводимости активный электрод в виде щупа, прикладываемого к выбранным точкам акупунктуры

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при поиске биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской диагностике для проведения электрографических обследований пациентов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости и забрюшинного пространства
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отбора лиц к обучению по водолазной специальности

Изобретение относится к биомедицинской телеметрии и может найти применение в многоканальных системах передачи биомедицинских сигналов и вычислительных комплексах обработки медико-биологической информации экспериментальной, клинической, спортивной и космической медицины
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии, пульмонологии, аллергологии, соматоневрологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в электрофизиологических измерениях, для снятия биопотенциалов тела человека
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к нетрадиционным методам воздействия на человека, и может быть использовано с целью коррекции патологического состояния его органов и систем
Наверх