Щипцы-биопсийные

 

Использование: в медицине, в частности, при взятии проб для эндоскопических исследований. Щипцы содержат трубку, механизм управления и механизм выкусывания тканей со смонтированной в нем пружиной-оболочкой и заключенным в нем тросиком. Тросик укреплен концом в ползуне механизма управления, имеющего ручку. Трубка жестко установлена на тросике между пружиной-оболочкой и ручкой и выполнена жесткой. Конец трубки отогнут под углом 50-70o к оси трубки, при этом пружина-оболочка может быть отогнута в пределах 15-30o к той же оси. В результате обеспечивается повышение удобства операции т.к. достигается возможность подведения механизма выкусывания к больному месту и улучшение обзора. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для взятия пробы при эндоскопических исследованиях.

Известно приспособление [1] для гибкого трубчатого инструмента. Оно представляет собой тросик, имеющий заплечик рядом с дистальным концом, расположенный в проволочной спиральной оболочке, которая может быть отогнута и при этом не сжимается.

Тросик имеет возможность продольного перемещения внутри оболочки. Дистальный конец оболочки упирается в заплечик. Опорный элемент имеет отверстие, в которое в результате продольного перемещения входит проксимальный конец тросика. В отверстии установлен с возможностью продольного перемещения невращаемый направляющий стержень, с которым соединен проксимальный конец тросика. Стопор, предусмотренный на опорном элементе, упирается в проксимальный конец оболочки. Валик, имеющий наружную резьбу, соединен с направляющим стержнем и выступает через дистальную часть упомянутого отверстия при перемещении валика. Гайка на валике позволяет зафиксировать опорный элемент после того, как он наворачивается на валик с целью натяжения тросика и создания распрямляющего усилия, воздействующего на оболочку.

Известны биопсийные щипцы [2], принятые в качестве прототипа, содержащие трубку, механизм управления и механизм выкусывания тканей со смонтированной в нем пружиной-оболочкой и заключенным в нем тросиком, укрепленным другим концом в ползуне имеющего ручку механизма управления.

В обоих случаях неудобным является применение этого инструмента в жестком эндоскопе, так как затруднено подведение механизма выкусывания тканей к месту операции и закрыт обзор, а применение инструмента в урологии, где мал диаметр тубуса и отсутствует специальный канал для щипцов, затруднительно.

Отечественной промышленностью выпускаются серийно биопсийные щипцы [3], например, заводом им. Ленина. Воронежская ул., г. Ворсма Нижегородской области. Однако им присущи те же недостатки, что [1] и [2].

Решаемой данным изобретением задачей является повышение удобства операции, т. е. возможность подведения механизма выкусывания к больному месту и улучшение обзора.

Для этого, в щипцах содержащих трубку, механизм управления и механизм выкусывания тканей со смонтированной в нем пружиной-оболочкой и заключенным в нем тросиком, укрепленным другим концом в ползуне имеющего ручку механизма управления, трубка жестко установлена на тросике между пружиной-оболочкой и ручкой и выполнена жесткой с отогнутым под углом 50-70o к оси трубки концом, при этом пружина - оболочка может быть отогнута в пределах 15-30o к той же оси.

В дальнейшем существо изобретения поясняется описанием и чертежом, где на фиг. 1 дан общий вид инструмента; на фиг. 2 - механизм выкусывания тканей.

Щипцы состоят из двух механизмов: управляющего и механизма выкусывания тканей. Механизм выкусывания тканей имеет втулку 1, внутри которой на дистальном конце в прорезях и на штифте 2 размещены подвижные элементы 3, 4, 5, и 6, которыми образован подвижный параллелограмм и на продолжении сторон 5 и 6 которого укреплены чашечки 8. Штифт 4 соединен с тросиком 9 привода, другой конец которого укреплен в ручке 10 механизма управления. Проксимальный конец втулки 1 смонтирован в пружине-оболочке 11, укрепленной в свою очередь в тонкостенной жесткой трубке 12, изогнутой у проксимального конца под углом в 50 - 70o и укрепленной в ползуне 13, сидящем подвижно на ручке 10.

Работают щипцы следующим образом.

Щипцы за счет изгиба жесткой трубки 12 располагают так, чтобы ручка не закрывала обзора эндоскопа, и перед началом использования изгибают в пределах 15 - 30o пружину-оболочку 11, затем помещают механизм выкусывания тканей в отверстие эндоскопа и, перемещая щипцы внутрь, изгибают пружину-оболочку 11 щипцов и перемещают щипцы внутрь эндоскопа. По мере выхода щипцов из эндоскопа происходит самостоятельный изгиб пружины-оболочки, и механизм выкусывания тканей приближается к больному месту. Этим достигается удобство операции.

Взаимным перемещением ручки и ползуна вызывают открытие и закрытие механизма выкусывания тканей, Изъятие щипцов проходит в обратной последовательности, причем выпрямление пружины-оболочки осуществляется за счет ее взаимодействия с эндоскопом.

Источники информации 1. Патент США N 4928669, НКИ 128-4.

2. Заявка ФРГ N 2558570, кл. A 61 B 1/00, 17/28.

3. Руководство к щипцам, завод им. Ленина, ул. Воронежская, Нижегородской обл.

Формула изобретения

Щипцы биопсийные, содержащие трубку, механизм управления и механизм выкусывания тканей со смонтированной в нем пружиной-оболочкой и заключенным в нем тросиком, укрепленным другим концом в ползуне имеющего ручку механизма управления, отличающиеся тем, что трубка жестко установлена на тросике между пружиной-оболочкой и ручкой и выполнена жесткой с отогнутым под углом 50 - 70o к оси трубки концом, при этом пружина-оболочка может быть отогнута в пределах 15 - 30o к той же оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Фасциотом // 2118130
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для выполнения закрытой фасциотомии на сегментах конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения эндо- и лапароскопических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к устройствам для извлечения инородных тел

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Зажим // 2117450

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения эндо- и лапароскопических операций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим зажимам для захвата тканей и органов и инструментам для установки зажима на орган или ткань и снятия его, и может быть использовано при выполнении операций на внутренних органах, преимущественно при эндоскопических или лапароскопических вмешательствах

Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей
Наверх