Способ артропластики для замещения глубоких дефектов

 

Использование: в медицине, в частности в травматологии при артропластике. Сущность: плотно внедряют в дефект костный аутотрансплантат, хрящевой дефект заполняют лоскутом перихондриума, подогнанным по форме и размерам дефекта, фиксируют нерассасывающимися нитями с двух сторон одноузловым швом через 3 чрезкостных отверстия в ложе с расположением узла вне трущихся суставных поверхностей, нити утапливают ниже уровня окружающего суставного хряща, что позволяет сформировать нормальную суставную поверхность с полноценным хрящем. 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний суставов.

Известен способ артропластики для замещения глубоких дефектов суставов с применением губчатого костного аутотрансплантата и аутотрансплантата суставного хряща на тонкой костной основе (Маракуша И.Г. Динамика перестройки и адаптации составных костно-хрящевых аутотрансплантатов. //Вестник Рентгенол. радиол. , 1985, N 3, с. 37 - 41) (прототип), включающий в себя взятие фрагмента подвздошной кости и участка суставного гиалинового хряща на тонкой костной основе с менее нагружаемой поверхности этого же или другого сустава. Пластика глубокого дефекта осуществлялась следующим образом: вначале подгонялся по размерам костный аутотрансплантат, который внедрялся в глубину дефекта, а затем сверху помещался аутотрансплантат хряща на тонкой костной основе вровень с окружающей нормальной суставной поверхностью. Недостатками данного способа являются: 1) сложность получения костно-хрящевого аутотрасплантата нужных размеров; 2) необходимость замещения дефекта суставной поверхности, с которой был получен трансплантат хряща на тонкой костной основе.

Целью предлагаемого изобретения является замещение глубокого костно-хрящевого дефекта с помощью костного аутотрансплантата, покрытого лоскутом перихондриума с достижением образования полноценного новообразованного хряща, формирующего нормальную суставную поверхность.

Поставленная цель достигается тем, что глубокий костный субхондральный дефект суставной поверхности заполняется аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости до уровня субхондральной кортикальной пластинки (не доходя до уровня окружающей нормальной суставной поверхности на толщину хряща). Сверху весь дефект покрывается лоскутом перихондриума, подогнанным по размерам замещаемой поверхности. Трансплантат надхрящницы фиксируется с двух сторон лигатурами, которые располагаются ниже уровня трущихся суставных поверхностей, прочно фиксируя трансплантат перихондриума и обеспечивая его плотное прилегание к ранее внедренному в дефект губчатому аутотрансплантату. Узлы лигатуры располагаются вне полости сустава.

Этот способ позволяет замещать глубокие костно-хрящевые полости в месте бывшего дефекта.

Перечень графических фигур: фиг.1 - схема расположения губчатого аутотрансплантата в ложе и чрезкостных отверстий; фиг.2 - схема расположения перихондрального трансплантата в ложе; на фиг.3 - обозначение хода нити; фиг.4 - вид зоны трансплантации сверху со схемой расположения нитей; фиг.5 - схема поперечного сечения завершающего этапа операции (1 - материнское костное ложе, 2 - губчатый аутотрансплантат, 3 - перихондриум, 4 - лигатура).

Способ осуществляется следующим образом: на суставной поверхности ямки надколенника блока коленного сустава бедренной кости удаляли хрящ и под ним кортикальную и губчатую кость. Получали дефект размерами с поверхности 4 х 10 мм и глубиной 5 - 6 мм. С внутренней стороны дефекта по медиальному и латеральному краям костного ложа, отступив от поверхности 2 - 2,5 мм делали отверстия тонким шилом изнутри кнаружи, выводя их на внешнюю от полости сустава поверхность нижнего эпифиза бедренной кости. Затем у того же животного брали участок гребня подвздошной кости, формировали его по размерам дефекта и внедряли (вкалачивали) в костную полость таким образом, чтобы верхняя грань трансплантата располагалась на уровне субхондральной кортикальной пластинки. На границе костного ложа и губчатого трансплантата тем же шилом выполняли отверстия, соединяющие суставную поверхность с ранее выполненными костными отверстиями (фиг.1). Далее с хрящевого конца одного из нижних ребер получали трансплантат перихондриума, который выкраивали по форме и размерам оставшегося хрящевого дефекта. Лоскут перихондриума укладывали в ложе (фиг. 2), обращая в сторону сустава поверхностью, прилежавшей к реберному хрящу. Фиксацию трансплантата надхрящницы к ложу производили при помощи атравматических игл нерассасывающимися нитями следующим образом: лигатуру проводили через среднее костное отверстие одной из сторон со стороны соответствующего мыщелка бедра в сторону дефекта, захватывая при этом лоскут трансплантата (фиг.3), а затем проходили со стороны дефекта в сторону мыщелка бедра другое отверстие, произвольно - верхнее или нижнее этой же стороны, также захватывая трансплантат, далее лигатура проводилась мимо среднего отверстия спереди или сзади входящего в него конца этой лигатуры и вводилась в другое отверстие этой же стороны со стороны мыщелка бедра в сторону дефекта, выходя на поверхность и захватывая трансплантат надхрящницы, лигатура возвращалась в среднее отверстие данной стороны и проводилась со стороны дефекта к мыщелку (фиг. 4), достигая соответствующего натяжения лигатуры, добивались утапливания ее и самого края перихондрального лоскута в узкую щель между материнским ложем и костным трансплантатом (фиг.5), что также обеспечивало максимальную фиксацию надхрящницы и наилучший контакт ее с костным аутотрансплантатом. Так как надежность фиксации обоих трансплантатов в ложе не вызывала сомнений, послеоперационную иммобилизацию конечности не производили. Более того с первых дней начинали интенсивную пассивную, а затем и активную разработку оперированной конечности.

Для изучения результатов применения способа проведены экспериментальные исследования на 18 кроликах породы шиншилла массой 2,5 - 4 кг обоего пола.

Вышеописанный способ артропластики для замещения глубоких дефектов дает убедительные результаты: 1) смещения трансплантатов в ложе не происходит, 2) идет надежное сращение костного трансплантата с материнским ложем и трансплантата перихондриума с губчатым аутотрансплантатом, 3) образуется нормальный суставный хрящ с формированием суставной поверхности близкой к исходной.

Пример: кролику N 73, 8 месяцев, 3,0 кг массой, была произведена операция: на суставной поверхности ямки надколенника блока коленного сустава при помощи электрофрезы и долота выполнен дефект суставного хряща и глубже лежащей кортикальной и губчатой кости размерами с поверхности 3 х 10 мм и глубиной 5-6 мм. Далее получены костный аутотрансплантат из гребня подвздошной кости и лоскут перихондриума с хрящевого конца 7 ребра. После подгонки костный трансплантат внедрен в костную полость таким образом, что от его наружной грани до уровня окружающего хряща оставалось расстояние около 1 мм. По медиальному и латеральному краям на границе ложа и трансплантата тонким шилом сделаны отверстия по 3 с каждой стороны. Сверху уложен подогнанный по форме и размерам лоскут перихондриума и фиксирован по описанному выше способу нерассасывающейся нитью диаметром 5-0. Во время натяжения нитей добивались разглаживания перихондриального аутотрансплантата и его максимального плотного прилегания к ранее внедренному костному аутотрансплантату. Полость сустава ушили наглухо. Послеоперационная иммобилизация конечности не производилась. С первого дня после операции началась интенсивная разработка оперированного сустава. Наблюдали отчетливо выраженную положительную динамику восстановления формы и функции сустава (движения, как пассивные, так и активные быстро возвращались к исходному уровню, оперированная конечность участвовала в движении с полной нагрузкой, рентгенологические данные свидетельствовали об активном процессе восстановления суставной поверхности в месте внедрения трансплантатов). Кролик забит через 2 месяца после операции. На месте бывшего дефекта определяется белый блестящий суставной хрящ. Его высота соответствовала уровню окружающего нормального хряща, поверхность новообразованного хряща была близкой к нормальной суставной поверхности ямки надколенника блока коленного сустава.

Формула изобретения

Способ артопластики для замещения глубоких дефектов, включающий внедрение костно-хрящевого аутотрансплантата, отличающийся тем, что хрящевой дефект заполняется лоскутом перихондриума, подогнанный по форме и размерам дефекта, плотно прилегающим к ранее внедренному костному аутотрансплантату, надежно фиксированным нерассасывающейся нитью с двух сторон при помощи одноузлового шва через 3 чрезкостных отверстия в ложе с расположением узла вне трущихся суставных поверхностей и утапливанием нити ниже уровня окружающего суставного хряща.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении дефектов лучевой кости с сопутствующим поражением проксимального радиоульнарного сочленения
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения тяжелых разрывов лонного сочленения с повреждением крестцово-подвздошного сочленения
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для мобилизующей реконструкции коленного сустава с выраженной контрактурой в условиях деформирующего гонартроза тяжелой степени при нарушениях анатомической оси нижней конечности
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении спондилолистеза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных протрузионным коксартрозом
Изобретение относится к области хирургии и травматологии, в частности к лечению открытых оскольчатых переломов

Изобретение относится к травматологии и предназначено для хирургического лечения больных с переломами костей, в частности при остеосинтезе пучком спиц при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для хирургической коррекции патологических состояний тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при лечении переломов длинных костей и их последствий методом чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено, в частности, для хирургического лечения больных с переломами костей
Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения закрытых разрывов связки надколенника
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ортопедических последствий детского церебрального паралича, характеризующегося множеством как спастических, так и гиперкинетических контрактур
Наверх