Способ изготовления металлокерамических зубных протезов

 

Изобретение предназначено для использования в ортопедической стоматологии при изготовлении металлокерамических зубных протезов. Технический результат заключается в повышении качества протеза и обеспечении полной индиферентности его к тканям полости рта. Способ изготовления протезов включает отливку металлической основы из сплава никелида титата, удаление окисного слоя, последующее нанесение керамического покрытия и спекание протеза при 850-870oC.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии при изготовлении металлокерамических зубных протезов.

Известен способ изготовления металлокерамических зубных протезов, включающий изготовление металлической основы-каркаса из сплава КХС, его шлифовку, очистку, нанесение керамического покрытия на торцовую и внутреннюю поверхности каркаса и спекание с последующим глазурованием протеза [1].

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает высокого качества протеза.

Наиболее близким техническим решением является способ изготовления металлокерамических зубных протезов, включающий отливку металлической основы, ее очистку, повторную термообработку в течение 10 - 15 минут при температуре 1110 - 1150oC, удаление образовавшейся окисной пленки, обезжиривание спиртом, высушивание заготовки изделия и последующего керамического покрытия [2] .

Недостатком известного способа является низкое качество протеза из-за непрочной химической связи сплава КХС с керамическим покрытием.

Задачей изобретения является повышение качества протеза и обеспечение полной индеферентности его к тканям полости рта.

Поставленная задача достигается путем отливки металлической основы из сплава никелида титана, удаления окисного слоя, последующего нанесения керамического покрытия и спекания протеза при температуре 850-870oC.

Никелид титана образует прочную химическую связь с керамическим покрытием вследствие взаимной диффузии ионов керамики и сплава, а также являясь сверхэластичным сплавом, снижает пластическую деформацию металлокерамическим протезам, что предотвращает их от образования микротрещин и сколов в керамическом покрытии.

Способ осуществляют следующим образом.

На гипсовой модели челюстей моделируют восковую конструкцию металлического каркаса традиционным способом. Каркас из никелида титана отливают в вакуумной печи при температуре 1200-1250oC, затем кюветы охлаждают, извлекают изделие, очищают его в пескоструйном аппарате, обрабатывают и припасовывают на модели челюсти и в полости рта пациента в клинике. После примерки металлического каркаса - основы его обрабатывают раствором, состоящим из 1 части - плавиковой кислоты, 2 частей - серной кислоты, 6 частей - дистиллированной воды, затем промывают в дистиллированной воде, сушат и наносят керамическое покрытие. Протез спекают в печи при температуре 850-870oC. Температура спекания не должна превышать 880oC, так как более высокая температура приводит к деструктурированию сплава никелида титана и нарушению химической связи металл-керамика.

Предлагаемый способ позволяет изготовить зубные протезы из полностью индиферентных материалов для полости рта и повысить качество протезов, исключив возможные сколы керамического покрытия от металлического каркаса.

Формула изобретения

Способ изготовления металлокерамических зубных протезов, включающий отливку металлической основы, очистку ее с последующим нанесением керамического покрытия, отличающийся тем, что металлическую основу отливают из сплава никелида титана, затем удаляют окисный слой, наносят керамическое покрытие и протез спекают при 850-870oC.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и касается изготовления металлических зубных штифтов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к зубным протезам, и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании частичной, вторичной адентии зубного ряда

Изобретение относится к области медицины, а точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании частичной, вторичной адентии зубного ряда

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при производстве зубных коронок, пломб, мостов, искусственных челюстей и т
Наверх