Способ восстановления поврежденного эндотелия роговицы

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления поврежденного эндотелия роговицы. В переднюю камеру вводят раствор, состоящий из комплекса гепарина с ионами меди в буферном солевом растворе при следующем соотношении компонентов - в 1 мл буферного солевого раствора при pH 7,4 гепарина 20 - 150 ед., ионов меди 0,001 - 0,003 мг. Раствор можно вводить инъекционно и путем фонофореза. В результате происходит активация пролиферации эндотелия роговицы за счет перевода стимулятора пролиферации эндотелия - фибробластического факта роста, содержащегося в десцеметовой мембране из неактивной формы в активную и увеличения мобильности эндотелия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии.

Известно, что возможности митотического деления в эндотелии (заднем эпителии) роговицы человека крайне ограничены. Регенерация эндотелия происходит в результате гипертрофии и увеличения площади клеток эндотелия и их миграции. При снижении плотности клеток эндотелия роговицы (менее чем 1000 кл/мм2) в результате травмы случайной или операционной, или заболевания глаза может развиваться эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговицы.

Известен способ восстановления поврежденного эндотелия путем введения очищенного фибробластического фактора роста в переднюю камеру глаза. Однако автором получены положительные результаты только в эксперименте (Exp. Eyl. Res. 1987, 45 805-811).

Недостатком предложенного способа является необходимость использовать для введения в полость глаза вещества белкового происхождения, поскольку фибробластический фактор роста - это полипептид. В результате может возникнуть аллергическая реакция.

Задачей изобретения является создание способа восстановления поврежденного эндотелия роговицы.

Техническим результатом изобретения является активация пролиферации эндотелия роговицы в результате перевода стимулятора пролиферации эндотелия - фибробластического фактора роста, содержащегося в десцеметовой мембране, из неактивной формы в активную и увеличения мобильности эндотелия.

Технический результат достигается тем, что в известном способе восстановления поврежденного эндотелия роговицы согласно изобретению в переднюю камеру вводят раствор, состоящий из комплекса гепарина с ионами меди в сбалансированном солевом растворе при следующем соотношении компонентов в 1 мл сбалансированного солевого буферного раствора при pH 7,4 гепарина 20-150 ед.

Cu++ - 0.001-0.003 мг.

Если нанести травму эндотелия роговицы донора методом замораживания роговицы жидким азотом и поместить роговицу в культуральную среду, содержащую предлагаемый нами препарат, то через 7 суток в отличие от контроля дефект эндотелия в зоне повреждения не определяется, а плотность клеток эндотелия в этой зоне достаточно высокая 3400-2800 кл/мм2 и соответствует норме.

На фиг.1 видна достаточно высокая плотность клеток эндотелия в зоне повреждения после помещения роговицы в куртуральную среду с препаратом. На фиг.2 - в зоне повреждения обнаружен значительный дефект эндотелия.

Препарат вводят после выполнения операции экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, в раннем послеоперационном периоде при кератопатии, при развитии начальной (I-II стадии) эндотелиально-эпиталиальной дистрофии, а также при снижении плотности клеток эндотелия у больных с артифакией и опасностью развития эндотелиально-эпителиальной дистрофии.

После экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ препарат вводят в переднюю камеру, заполняя ее в количестве 0,2-0,3 мл, а во всех остальных случаях методом фонофореза, с помощью прибора УЗТ-307 в непрерывном режиме в течение 10 мин. при интенсивности 0,2-0,3 вт/см2. На один сеанс используют 5 мл препарата. Всего проводят 5 сеансов.

Пример 1. Больной П. Диагноз: незрелая возрастная катаракты. Плотность клеток эндотелия 2200-2300 кл/мм2. Выполнена типичная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ модели Т-26 без осложнений. Операцию завершили введением в переднюю камеру 0,2 мл раствора предложенного препарата. Через 3 месяца после операции плотность клеток эндотелия 2100-2200 кл/мм2. Потеря клеток составила 4,6%.

Пример 2. Больной М. Диагноз: артифакия, ирис-клипс линза имплантирована в 1980 г. Плотность клеток эндотелия постепенно снизилась до 1200-1300 кг/мм2. На втором глазу артифакия, эндотелиально-эпителиальная дистрофия. Проведен курс фонофореза с препаратом. По окончании лечения исчезли субъективные жалобы, через 3 мес ПЭК 1300-1450 кл/мм2.

Формула изобретения

1. Способ восстановления поврежденного эндотелия роговицы, включающий введение раствора в переднюю камеру, отличающийся тем, что в качестве раствора используют раствор, состоящий из комплекса гепарина с ионами меди в солевом буферном растворе при следующем соотношении компонентов в 1 мл солевого буферного раствора при рН 7,4 Гепарин - 20-150 единиц Cu++ - 0,001-0,003 мг 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ переднюю камеру заполняют раствором в количестве 0,2-0,3 мл.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в послеоперационном периоде при кератопатии, при развитии начальной стадии эндотелиально-эпителиальной дистрофии раствор в переднюю камеру вводят методом фонофореза в непрерывном режиме в течение 10 мин, при интенсивности 0,2-0,3 Вт/см2 и использовании 5 мл на сеанс и проводят 5 сеансов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области профилактической медицины, медицины труда и может быть использовано для ослабления и нейтрализации патологического воздействия на организм сероводородсодержащих природных и технологических газов при хронических отравлениях и в качестве профилактики при острых отравлениях, которые вероятны во время разведки, обустройства и эксплуатации нефте- и газоконденсатных месторождений, особенно с высоким содержанием сероводорода
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано в условиях стационара, поликлиники, санаторно-курортного учреждения

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для обработки и удаления инфицированных и патологически измененных биологических тканей, для приготовления мелкодисперсионных растворов, эмульсий и суспензий, для получения аэрозолей и туманов, для нанесения жидких сред на различные поверхности и может быть применено в медицине, фармацевтике, пищевой, лакокрасочной, химической, нефтехимической и др

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности в урологии, и предназначено для ультразвукового воздействия на предстательную железу
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и может быть использовано, в частности, при лечении гнойных плевролегочных полостей

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа

Изобретение относится к области медицины, в частности, к инфектологии и касается способа лечения дифтерии

Изобретение относится к медицине и касается препарата для лечения ожогов кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения лекарственных препаратов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения медных производных хлорофилла

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу получения гидроксиапатита, обладающего антимикробной активностью, который может использоваться в фармации, косметике, стоматологии, перевязочных средствах, упаковочных материалах и в различных областях техники
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Наверх